0% encontró este documento útil (0 votos)
262 vistas3 páginas

10.59, 10.60 y 10.63

El resumen analiza 3 estudios estadísticos sobre proporciones poblacionales. En el primero se concluye que existe evidencia para dudar que el 1/5 de las casas se calientan con petróleo (P<0.01). En el segundo no hay evidencia para rechazar que el 25% de estudiantes van en bicicleta a la universidad (P>0.05). En el tercero se encuentra una diferencia significativa entre la proporción de residentes urbanos y suburbanos a favor de una planta nuclear (P<0.05).
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
262 vistas3 páginas

10.59, 10.60 y 10.63

El resumen analiza 3 estudios estadísticos sobre proporciones poblacionales. En el primero se concluye que existe evidencia para dudar que el 1/5 de las casas se calientan con petróleo (P<0.01). En el segundo no hay evidencia para rechazar que el 25% de estudiantes van en bicicleta a la universidad (P>0.05). En el tercero se encuentra una diferencia significativa entre la proporción de residentes urbanos y suburbanos a favor de una planta nuclear (P<0.05).
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

10.

59 Una compañía petrolera afirma que un quinto de las casas en cierta ciudad
se calienta con petróleo. ¿Tenemos razón para creer que menos del 1/5 se
calienta con petróleo si, en una muestra aleatoria de 1000 casas en esta ciudad,
se encuentra que 136 se calienta con petróleo? Utilice un valor P en su
conclusión.
1.- Distribución de la Media para la Proporción.
1 136
2.- P= =0.2 q=1−P=1−0.2=0.8 P= =0.136 n=1000
5 1000
3.- H 0 : P=0.2 H 1 : P< 0.2
4.- a /z =0.01=−2.33
P−P 0.136−0.2 −2.023
Z c= = = =−5.059

√ √
5.- ( P)(q) (0.2)(0.8) 0.4
n 1000
6.-

Zona de
0.01 aceptación

Análisis:
Como Zc es menor que -2,33 se rechaza Ho y por tanto se concluye que si hay
razones para dudar la afirmación de la compañía petrolera.
10. 60 En cierta universidad se estima que a lo más 25% de los estudiantes van
en bicicleta a la escuela. ¿Esta parece ser una estimación válida si, en una
muestra aleatoria de 90 estudiantes universitarios, se encuentra que 28 van en
bicicleta a la escuela? Utilice un nivel de significancia de 0.05
1.- Distribución de la Media para la Proporción.
28
2.- P=25 %=0.25 q=1−P=1−0.2 5=0.75 P= =0.311 n=90
90
3.- H 0 : P=0.2 5 H 1 : P>0.2 5
4.- a /z =0.0 5=1 . 96
P−P 0. 311−0.2 5 0.336
Z c= = = =1.31 4

√ √
5.- (P)(q) (0.2 5)(0.75) 0. 433
n 90
6.-

Análisis:
Como Zc no es mayor a 0.25 la estimación de los estudiantes que van en bicicleta
a la universidad es válida.
10.63 en un estudio que se realizó para estimar la proporción de residentes de
cierta ciudad y sus suburbios que están a favor de que se construya una planta de
energía nuclear se encontró que 63 de 100 residentes urbanos están a favor de la
construcción, mientras que sólo 59 de 125 residentes suburbanos la apoyan. ¿Hay
una diferencia significativa entre la proporción de residentes urbanos y suburbanos
que están a favor de que se construya la planta nuclear? Utilice un valor P.
1.- Distribución de la Media para la Proporción.
63 59
2.- n1 =10 0 n2=125 x1 =63 x 2=59 P1= =0.6 3 P2= =0.472
100 125
63+59 122
p= = =0.542 q=1− p=0.458
100+125 225
3.- H 0 : P1=P2 H 1 : P1 ≠ P2

4.-

P1−P2 0.63−0.472 0.158


Z= = = =2.363

√ √
0.0668
( ( p )( q ) )(
( n1 )+( n1 ))
1 2
( 1001 )+( 1251 ))
(( 0.542 ) ( 0.458 ) )(

5.-
Análisis:
La proporción de los residentes urbanos a favor a la construcción de una planta de
energía nuclear es mayor que la proporción de los residentes suburbanos a favor
de la construcción de dicha planta

También podría gustarte