FISICOQUÍMICA CM2004
Dpto. Ciencia de los Materiales
Prof. Ricardo Letelier
Aux. Maximiliano Ferrer
Auxiliar nº8
P1
Para la siguiente transformación química el valor de KP = 2.3 x 1012 a la temperatura T = 298 K
2𝑁𝑂(𝑔) + 𝑂2 (𝑔) ↔ 2𝑁𝑂2 (𝑔)
Si inicialmente hay 2 moles de NO(g) y 1 mol de O2(g), ¿qué grado de avance optimiza la energía
libre total del sistema? Considere los gases como ideales y explique claramente las aproximaciones
que haga.
P2
Considere el siguiente equilibrio entre las dos formas alotrópicas del estaño sólido
Sn(s, gris) Sn(s, blanco)
A partir de los datos de la tabla y sabiendo que ambas fases se encuentran en equilibrio a 1.0 bar y
18 ºC. Calcule a que temperatura se encontrarán en equilibrio a la presión de 300 bar.
Sn(gris) Sn(blanco)
Sº (J/ K mol) 42.4 51.2
(Kg/m3) 5750 7280
P3
Suponga que se desea preparar clorluro de calcio a partir de óxido de calcio haciendo pasar una
corriente de cloro sobre una muestra de óxido de calcio
CaO(s) + Cl2(g) CaCl2(s) + ½ O2 (g)
En este experimento la presión de cloro P(Cl2)=0,8 [atm] ; P(O2)=0,2 [atm] y T= 85°C ¿Resultará?
La reacción de formación de cloruro de calcio es:
Ca(s) + Cl2(g) CaCl2(s)
Datos (T = 298°K)
𝐾𝐽 𝐾𝐽
∆𝐺 0𝑓 (𝐶𝑎𝑂) = −603.30 [𝑚𝑜𝑙] ∆𝐻 0𝑓 (𝐶𝑎𝑂(𝑠)) = −634,93 [𝑚𝑜𝑙]
𝐽 𝐾𝐽
𝐶𝑝 (𝐶𝑎𝑂) = 42.8 [°𝐾𝑚𝑜𝑙] ∆𝐻 0𝑓 (𝐶𝑎𝐶𝑙2 (𝑠)) = −785.8 [𝑚𝑜𝑙]
𝐽 𝐽
𝑆 0 (𝐶𝑎𝐶𝑙2 ) = 104.62 [°𝐾𝑚𝑜𝑙] 𝑆 0 (𝐶𝑎) = 41.6 [°𝐾𝑚𝑜𝑙]
𝐽
𝑆 0 (𝐶𝑙2 ) = 223.081 [°𝐾𝑚𝑜𝑙]
P4
Las ecuaciones de las líneas de equilibrio de sublimación y vaporización de una cierta sustancia de
PM=400 [gr/mol] son:
(1) LogPs[mmHg]=10,5 – 2500/T
(2)LogPv[mmHg]= 7,5 – 1500/T
Y la ecuación de la curva de fusión está dada por:
(3) Pf[atm]=238,4 – 40,816*ln(T[K])
Sabiendo que:
Cp(líquido) = 0,085 [cal/grºK], Cp(sólido) = 0,08 [cal/grºK], Cp(gas) 7,0 [cal/molºK]
Calcular la variación de entropía de un mol de sustancia si es calentada desde 10ºC hasta 800ºC a
través de la isóbara de 3 [atm]. Considere que Cp no depende de la temperatura.
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)