0% encontró este documento útil (0 votos)
113 vistas25 páginas

Categorias Gramaticales Del Verbo

Este documento describe los verbos en el idioma Kaqchikel. Explica que los verbos expresan acciones o eventos y se clasifican según el tiempo, aspecto, modo, número y persona. También describe los sufijos verbales y la formación del infinitivo con sufijos como -ik, -em, -oj y -uj.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
113 vistas25 páginas

Categorias Gramaticales Del Verbo

Este documento describe los verbos en el idioma Kaqchikel. Explica que los verbos expresan acciones o eventos y se clasifican según el tiempo, aspecto, modo, número y persona. También describe los sufijos verbales y la formación del infinitivo con sufijos como -ik, -em, -oj y -uj.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Verbos

 Son todas las palabras que expresan acciones o eventos corporales


 Xatin se baño atinïk
 Xb’ewär fue a dormir warïk
 Xutïj lo comió tijïk
 Xb’erupab’a lo fue a parar palem
 Xub’än Jäb’ llovió B’anïk B’anem

 Los verbos se conforman de las siguientes categorías gramaticales. Tiempo/aspecto/ modo


persona y numero gramatical.
 Tiempo aspecto: el tiempo indica el momento específico que se realiza un acción, como
pasado, presente o futuro. El aspecto se refiere a características del proceso de la acción
especialmente sobre su inicio y terminación, su duración, puntualidad.
 Tiempo/aspecto/completivo

 Es una acción que se a completado, se marca a través del prefijo x-


 Xinwajo’ lo quise
 Xik’o pasó
 Xuq’etej lo abrazó
 Xb’erila’ lo encontró o lo fue a encontrar
Tiempo/aspecto/ incompletivo
Es una acción que ocurre o se ejecuta de forma habitual y en el tiempo actual.
Se marca con n- cuando se encuentra ante la tercera persona singular del juego
absolutivo. Y y- se utiliza en los demás casos

 Verbo intransitivo  Verbo transitivo

 Yib’iyin yo camino  Yirukanoj me busca


 Yatatin te bañas  Yarutz’et te ve
 Nsamäj trabaja  Nuq’äj lo quebra
 Yojch’o hablamos  Yojruk’waj nos lleva
 Yixxuke se incan  Yixch’o hablan
 Yexik’an vuelan  Yeruch’olij regañan
 Progresivo

 Indica el transcurso o la realización de la acción en progreso. Se indica con el


verbo intransitivo ajin y se escribe separado del verbo principal; esta raíz
verbal es flexionada siempre con el aspecto incompletivo, concuerda las
personas gramaticales del verbo auxiliar con el del verbo principal.

 Yinajin yib’iyin estoy caminando


 Yatajin yab’iyin estas caminando
 Najin nb’iyin esta caminando
 Yojajin yojch’o estamos hablando
 Yixajin yixb’ixan estan cantando
 Yeajin nkitz’et ellos estan viendo
 Aspecto potencial
 Este aspecto indica una acción que tiene posibilidades de realizarse y se
indica a través del prefijo xk- y xt-. Este ultimo, se utiliza cuando se
encuentra ante la tercera persona singular del juego absolutivo
 Verbo intransitivo
 Xtatin se bañará
 Xtb’ixan cantará
 Xtusamajij lo trabajará
 Xtb’ixaj cantará

 Xkinatin me bañaré
 Xkatatin te bañaras
 Xtatin se bañará
 Xkojatin nos bañaremos
 Xkixatin se bañarán
 Xkeatin ellos/ellas se bañarán
 Numero gramatical: El numero gramatical se refiere a la cantidad de personas
gramaticales que participan en una acción. Si hay un solo participante se le
denomina singular (primera, segunda, y tercera persona singular);si hay dos o
más participantes, se le llama plural (primera, segunda y tercera persona
plural).
 El juego Ergativo y el juego Absolutivo indican persona y número gramatical.
El primero indica el sujeto de un verbo transitivo; el segundo, el objeto de un
verbo transitivo, el sujeto de un verbo intransitivo

JUEGO ERGATIVO.
Ante consonante Ante Vocal
nu-/in/-/n- w-/inw-/nw- 1ra. Persona singular
a- aw- 2da. Persona singular
Ru-/ u- r- 3ra. Persona singular
qa- q- 1ra. Persona plural
i- iw- 2da. Persona plural
ki- k- 3ra. Persona plural.
Ejemplos de in- y n-:
 Tz’etoj ver

 Xatintz’ët te vi
 Xintz’ët lo vi
 xixintz’ët los vi a ustedes
 Xentz´ët los vi a ellos
 Xab’entz’eta’ te fui a ver.
 El afijo n- se utiliza cuando va después de la marca de tercera persona plural(e-)
y después de la marca de movimiento en el verbo (b’e-, ul) e in- después de
cualquier otra marca del juego absolutivo.
 Ejemplos de nu-:
 Ixnutz’etom los he visto
 Enuloq’om los he comprado

El afijo nu- se usa sólo si el verbo está en aspecto perfectivo.


Ejemplos de inw-/nw-:
Xinwatinisaj lo bañe
Xantinwatinisaj te bañe
Xixinwatinisaj los bañe a ustedes
Xenwatinisaj los bañe a ellos
Ejemplos de w-:
 Ixwilom los he encontrado
 Ewilom los encontré
 El afijo w- se usa sólo si el verbo está en aspecto perfectivo.

EJEMPLOS DE –a/-aw:
Chapoj agarrar atinisanïk bañar
Yinachäp me agarras xinawatinisaj me bañaste
Xachäp lo agarras xawatinisaj lo bañaste
Xojachäp nos agarras xojawatinisaj nos bañaste
Xe’achäp los agarras a ellos xe’awatinisaj los bañaste a ellos
Ejemplos de ru-/u-y r-:
 Q’etenïk abrazar

 Xaruq’etej te abrazó él
 Xuq’etej lo abrazó a él
 Xojruq’etej nos abrazó
 Xixruq’etej los abrazó a ustedes
 Xeruq’etej los abrazó a ellos

 Oyonïk llamar

 Xroyoj lo llamó
 Xojroyoj nos llamó
 Eruloq’n los ha comprado
 Ixrutz’eton les ha visto.
El sufijo u- se utiliza cuando el objeto de la oración es tercera persona singular. Y ru-
también se usa si el verbo está en aspecto perfectivo.
Ejemplos de qa- y q-:
 Consonante inicial. vocal inicial
 To’oj ayudar okisanïk usar/entrar
 Xatqato’ te ayudamos xatqokisaj te entramos
 Xqato’ lo ayudamos nqokisaj lo entramos

Ejemplos de i-/iw-:
 Ch’akoj ganar okisanïk entrar
 Xinich’äk me ganaron ustedes xiniwokisaj me entraron ustedes
 Xicha’äk lo ganaron ustedes xiwokisaj lo entraron ustedes

 Ejemplos de ki- y k
 Tz’etoj ver iloj encontrar
 Xinkitz’ët me vieron ellos xinkïl me encontraron ellos
 Xatkitz’ët te vieron ellos xatkïl te encontraron ellos
 Xkitz’ët lo vieron ellos xkïl lo encontraron ellos
Juego Absolutivo
 Indica al sujeto de un verbo intransitivo y al objeto de un verbo transitivo. El
grupo de morfemas que se emplean son:

 in-/i 1ª. Persona singular


 at-/a 2ª. Persona singular
 0 3ª. Persona singular
 Oj- 1ª. Persona plural
 Ix- 2ª persona plural
 E- 3ª. Persona plural

 B’ixanïk
B’ixanïk = cantar

 Tiempo/aspecto/completivo

 X i b’ixan canté
 X a b’ixan cantaste
 X b’ixan cantó
 X oj b’ixan cantamos
 X ix b’ixan cantaron
 X e b’ixan cantaron
Ejemplos de –i y –a:

vocal inicial consonante inicial

 Xinel salí xitzaq me caí


 Xatel saliste xatzaq te caíste
 Xel salió xtzaq se cayó
 Xojel salimos xojtzaq nos caímos
 Xixel salieron (ustedes) xixtzaq se cayeron (uds.)
 Xe’el salieron (ellos) xetzaq se cayeron (ellos)
Sufijos de categoría

 Son terminaciones verbales que clasifican a los verbos. En Kaqchikel los


sufijos de categoría presentan las formas –j y a’, o’ u’.
 El sufijo de la categoría –j funciona como educador de verbos transitivos
derivados:
 Xupalib’ej lo pisó
 Xuq’etej lo abrazó
 Xusamajij lo trabajó
 Los sufijos –a’, -o’, -u’ acompañan a los verbos transitivos radicales en
modo imperativo/exhortativo. Estos mismos acompañan al verbo transitivo
radical cuando incluyen movimiento (b’e, -ul- o ik’o-)
 Tatz’eta’ mire
 Tachupu’ apágalo
 Tach’opo’ pellízcalo

 Con movimiento
 Xab’erutz’eta’ lo fue a ver
 Xb’eruchapa’ lo vino a agarrar
 Xb’eruchupu’ lo fue a apagar
 FORMACIÓN DEL INFINITIVO

 Los sufijos –oj o –uj forman el


 Es la forma no personal del verbo, infinitivo de los verbos transitivos
expresa la acción sin especificar la radicales; el segundo sufijo se usa si
persona ni el tiempo. Son sustantivos el verbo con vocal u:
con significados verbales. Se forma con
los sufijos –oj/-uj con verbos transitivos
e –ïk/-em con verbos intransitivos. El k’utuj enseñar
sufijo –ïk cambia a ik cuando el B’usuj doblar
infinitivo lleva la marca del juego
Ergativo. Estos sufijos se usan de la Ch’upuj cortar
siguiente forma: Su’uj limpiar
Ju’uj meter
Pajoj medir
Tikoj sembrar
Loq’oj comprar
To’oj ayudar
Infinitivo intransitivo

 Se forma con los sufijos –ik y –em, es mas regular el uso del primer sufijo que
el segundo. De acuerdo al tipo verbal intransitivo el infinitivo se forma así:
 a) si es un verbo intransitivo radical:
warik warem dormir
 Elik elem salir
 B’inik b’inem caminar
 Okik okem entrar
 Oq’ik oq’em llorar
 Samajik samajem trabajar
 b) si es un verbo intransitivo derivado de un transitivo radical y cuya base
marca pasiva simple o pasiva completiva, se utiliza únicamente el sufijo ïk:

 Base que marcan pasiva simple:


 Infinitivo simple infinitivo completiva
 K’utïk k’ututajïk enseñar
 Ch’upïk ch’uputajïk cortar
 Suïk su’utajïk limpiar
 Tikïk tikitajïk sembrar
 To’ïk totajïk ayudar
 B’anïk bánatajem hacer
 B’iqïk b’iqitajem desgranar
 Choyïk choyotajem cortar  Base que marca pasiva completiva:
 Paxitajïk quebrar
 Pitzïk destripar  Q’etetajïk abrazar
 Choyïk cortar  K’ilitajïk tostar
 K’ulïk encontrar
 Yaïk dar  Sokatajïk rasurar
 Qupitajïk cortar
 K’ositajïk sonar
 Chu‘b’atajïk escupir
 Cheq’etajïk tronar
c) El infinitivo formado con verbos intransitivos derivados
de transitivos cuya base indica antipasivo utiliza
indiferentemente los dos sufijos -ïk y –em:

 b’anonïk hacer paxinïk quebrar


 Tz’etonïk ver q’etenïk abrazar
 Pitz’onïk destripar k’ilinïk tostar
 Choyonïk cortar sokanïk rasurar
Conjugación de verbos transitivos e
intransitivos
 Para conjugar un verbo transitivo o intransitivo se necesita indicar el
momento y la forma en que ocurre (aspecto) la acción, quién la recibe
(objeto) y quien la ejecuta (sujeto), si es primera, segunda o tercera persona
del singular o plural.
 La conjugación de verbos se presenta de acuerdo a voz activa (un verbo
transitivo), voz pasiva y voz antipasiva ( verbos intransitivos) en los diferentes
tiempos, aspectos y modo.
Voz activa
 Transitivo radical:
 Tiempo-/aspecto completivo
 (A3s. Objeto) (E3s. Sujeto)
 Xintz’ët lo vi xirutz’ët me vio
 Xatz’ët lo viste xarutz’ët te vio
 Xutz’ët lo vio él/ella xutz’ët lo vio
 Xqatz’ët lo vimos xojrutz’ët nos vio
 Xitz’ët lo vieron usted xixrutz’ët los vio a ustedes
 Xkintz’ët lo vieron ellos/as xerutz’ët los vio a ellos-as

 Tiempo/aspecto incompleto
 (A3s. Objeto) (E3s. Sujeto)2
 Nintz’ët lo veo yirutz’ët me ve
 Natz’ët lo ve yarutz’ët te ve
 Nutz’ëto lo ve él/ella nutz’ët lo ve
 Nqatz’ët lo vemos yojrutz’ët nos ve
 Nitz’ët lo ven ustedes yixrutz’ët los ve a ustedes
 Nkitz’ët lo vieron ellos/as yerutz’ët los ve a ellos/as
 Tiempo aspecto potencial
 (A3s. Objeto) ([Link])
xtintz’ët lo veré xkirutz’ët me verá
Xtatz’ët lo verás xkarutz’ët te verá
Xtutz’ët lo verá él/ella xtutz’ët lo verá
xtqatz’ët lo veremos xkojrutz’ët nos verá
Xtitz’ët lo verán ustedes xkixritz’ët los verá a ustedes
Xtkitz’ët lo verán ellos/as xkerutz’ët los verá a ellos /as

También podría gustarte