Verbos
Son todas las palabras que expresan acciones o eventos corporales
Xatin se baño atinïk
Xb’ewär fue a dormir warïk
Xutïj lo comió tijïk
Xb’erupab’a lo fue a parar palem
Xub’än Jäb’ llovió B’anïk B’anem
Los verbos se conforman de las siguientes categorías gramaticales. Tiempo/aspecto/ modo
persona y numero gramatical.
Tiempo aspecto: el tiempo indica el momento específico que se realiza un acción, como
pasado, presente o futuro. El aspecto se refiere a características del proceso de la acción
especialmente sobre su inicio y terminación, su duración, puntualidad.
Tiempo/aspecto/completivo
Es una acción que se a completado, se marca a través del prefijo x-
Xinwajo’ lo quise
Xik’o pasó
Xuq’etej lo abrazó
Xb’erila’ lo encontró o lo fue a encontrar
Tiempo/aspecto/ incompletivo
Es una acción que ocurre o se ejecuta de forma habitual y en el tiempo actual.
Se marca con n- cuando se encuentra ante la tercera persona singular del juego
absolutivo. Y y- se utiliza en los demás casos
Verbo intransitivo Verbo transitivo
Yib’iyin yo camino Yirukanoj me busca
Yatatin te bañas Yarutz’et te ve
Nsamäj trabaja Nuq’äj lo quebra
Yojch’o hablamos Yojruk’waj nos lleva
Yixxuke se incan Yixch’o hablan
Yexik’an vuelan Yeruch’olij regañan
Progresivo
Indica el transcurso o la realización de la acción en progreso. Se indica con el
verbo intransitivo ajin y se escribe separado del verbo principal; esta raíz
verbal es flexionada siempre con el aspecto incompletivo, concuerda las
personas gramaticales del verbo auxiliar con el del verbo principal.
Yinajin yib’iyin estoy caminando
Yatajin yab’iyin estas caminando
Najin nb’iyin esta caminando
Yojajin yojch’o estamos hablando
Yixajin yixb’ixan estan cantando
Yeajin nkitz’et ellos estan viendo
Aspecto potencial
Este aspecto indica una acción que tiene posibilidades de realizarse y se
indica a través del prefijo xk- y xt-. Este ultimo, se utiliza cuando se
encuentra ante la tercera persona singular del juego absolutivo
Verbo intransitivo
Xtatin se bañará
Xtb’ixan cantará
Xtusamajij lo trabajará
Xtb’ixaj cantará
Xkinatin me bañaré
Xkatatin te bañaras
Xtatin se bañará
Xkojatin nos bañaremos
Xkixatin se bañarán
Xkeatin ellos/ellas se bañarán
Numero gramatical: El numero gramatical se refiere a la cantidad de personas
gramaticales que participan en una acción. Si hay un solo participante se le
denomina singular (primera, segunda, y tercera persona singular);si hay dos o
más participantes, se le llama plural (primera, segunda y tercera persona
plural).
El juego Ergativo y el juego Absolutivo indican persona y número gramatical.
El primero indica el sujeto de un verbo transitivo; el segundo, el objeto de un
verbo transitivo, el sujeto de un verbo intransitivo
JUEGO ERGATIVO.
Ante consonante Ante Vocal
nu-/in/-/n- w-/inw-/nw- 1ra. Persona singular
a- aw- 2da. Persona singular
Ru-/ u- r- 3ra. Persona singular
qa- q- 1ra. Persona plural
i- iw- 2da. Persona plural
ki- k- 3ra. Persona plural.
Ejemplos de in- y n-:
Tz’etoj ver
Xatintz’ët te vi
Xintz’ët lo vi
xixintz’ët los vi a ustedes
Xentz´ët los vi a ellos
Xab’entz’eta’ te fui a ver.
El afijo n- se utiliza cuando va después de la marca de tercera persona plural(e-)
y después de la marca de movimiento en el verbo (b’e-, ul) e in- después de
cualquier otra marca del juego absolutivo.
Ejemplos de nu-:
Ixnutz’etom los he visto
Enuloq’om los he comprado
El afijo nu- se usa sólo si el verbo está en aspecto perfectivo.
Ejemplos de inw-/nw-:
Xinwatinisaj lo bañe
Xantinwatinisaj te bañe
Xixinwatinisaj los bañe a ustedes
Xenwatinisaj los bañe a ellos
Ejemplos de w-:
Ixwilom los he encontrado
Ewilom los encontré
El afijo w- se usa sólo si el verbo está en aspecto perfectivo.
EJEMPLOS DE –a/-aw:
Chapoj agarrar atinisanïk bañar
Yinachäp me agarras xinawatinisaj me bañaste
Xachäp lo agarras xawatinisaj lo bañaste
Xojachäp nos agarras xojawatinisaj nos bañaste
Xe’achäp los agarras a ellos xe’awatinisaj los bañaste a ellos
Ejemplos de ru-/u-y r-:
Q’etenïk abrazar
Xaruq’etej te abrazó él
Xuq’etej lo abrazó a él
Xojruq’etej nos abrazó
Xixruq’etej los abrazó a ustedes
Xeruq’etej los abrazó a ellos
Oyonïk llamar
Xroyoj lo llamó
Xojroyoj nos llamó
Eruloq’n los ha comprado
Ixrutz’eton les ha visto.
El sufijo u- se utiliza cuando el objeto de la oración es tercera persona singular. Y ru-
también se usa si el verbo está en aspecto perfectivo.
Ejemplos de qa- y q-:
Consonante inicial. vocal inicial
To’oj ayudar okisanïk usar/entrar
Xatqato’ te ayudamos xatqokisaj te entramos
Xqato’ lo ayudamos nqokisaj lo entramos
Ejemplos de i-/iw-:
Ch’akoj ganar okisanïk entrar
Xinich’äk me ganaron ustedes xiniwokisaj me entraron ustedes
Xicha’äk lo ganaron ustedes xiwokisaj lo entraron ustedes
Ejemplos de ki- y k
Tz’etoj ver iloj encontrar
Xinkitz’ët me vieron ellos xinkïl me encontraron ellos
Xatkitz’ët te vieron ellos xatkïl te encontraron ellos
Xkitz’ët lo vieron ellos xkïl lo encontraron ellos
Juego Absolutivo
Indica al sujeto de un verbo intransitivo y al objeto de un verbo transitivo. El
grupo de morfemas que se emplean son:
in-/i 1ª. Persona singular
at-/a 2ª. Persona singular
0 3ª. Persona singular
Oj- 1ª. Persona plural
Ix- 2ª persona plural
E- 3ª. Persona plural
B’ixanïk
B’ixanïk = cantar
Tiempo/aspecto/completivo
X i b’ixan canté
X a b’ixan cantaste
X b’ixan cantó
X oj b’ixan cantamos
X ix b’ixan cantaron
X e b’ixan cantaron
Ejemplos de –i y –a:
vocal inicial consonante inicial
Xinel salí xitzaq me caí
Xatel saliste xatzaq te caíste
Xel salió xtzaq se cayó
Xojel salimos xojtzaq nos caímos
Xixel salieron (ustedes) xixtzaq se cayeron (uds.)
Xe’el salieron (ellos) xetzaq se cayeron (ellos)
Sufijos de categoría
Son terminaciones verbales que clasifican a los verbos. En Kaqchikel los
sufijos de categoría presentan las formas –j y a’, o’ u’.
El sufijo de la categoría –j funciona como educador de verbos transitivos
derivados:
Xupalib’ej lo pisó
Xuq’etej lo abrazó
Xusamajij lo trabajó
Los sufijos –a’, -o’, -u’ acompañan a los verbos transitivos radicales en
modo imperativo/exhortativo. Estos mismos acompañan al verbo transitivo
radical cuando incluyen movimiento (b’e, -ul- o ik’o-)
Tatz’eta’ mire
Tachupu’ apágalo
Tach’opo’ pellízcalo
Con movimiento
Xab’erutz’eta’ lo fue a ver
Xb’eruchapa’ lo vino a agarrar
Xb’eruchupu’ lo fue a apagar
FORMACIÓN DEL INFINITIVO
Los sufijos –oj o –uj forman el
Es la forma no personal del verbo, infinitivo de los verbos transitivos
expresa la acción sin especificar la radicales; el segundo sufijo se usa si
persona ni el tiempo. Son sustantivos el verbo con vocal u:
con significados verbales. Se forma con
los sufijos –oj/-uj con verbos transitivos
e –ïk/-em con verbos intransitivos. El k’utuj enseñar
sufijo –ïk cambia a ik cuando el B’usuj doblar
infinitivo lleva la marca del juego
Ergativo. Estos sufijos se usan de la Ch’upuj cortar
siguiente forma: Su’uj limpiar
Ju’uj meter
Pajoj medir
Tikoj sembrar
Loq’oj comprar
To’oj ayudar
Infinitivo intransitivo
Se forma con los sufijos –ik y –em, es mas regular el uso del primer sufijo que
el segundo. De acuerdo al tipo verbal intransitivo el infinitivo se forma así:
a) si es un verbo intransitivo radical:
warik warem dormir
Elik elem salir
B’inik b’inem caminar
Okik okem entrar
Oq’ik oq’em llorar
Samajik samajem trabajar
b) si es un verbo intransitivo derivado de un transitivo radical y cuya base
marca pasiva simple o pasiva completiva, se utiliza únicamente el sufijo ïk:
Base que marcan pasiva simple:
Infinitivo simple infinitivo completiva
K’utïk k’ututajïk enseñar
Ch’upïk ch’uputajïk cortar
Suïk su’utajïk limpiar
Tikïk tikitajïk sembrar
To’ïk totajïk ayudar
B’anïk bánatajem hacer
B’iqïk b’iqitajem desgranar
Choyïk choyotajem cortar Base que marca pasiva completiva:
Paxitajïk quebrar
Pitzïk destripar Q’etetajïk abrazar
Choyïk cortar K’ilitajïk tostar
K’ulïk encontrar
Yaïk dar Sokatajïk rasurar
Qupitajïk cortar
K’ositajïk sonar
Chu‘b’atajïk escupir
Cheq’etajïk tronar
c) El infinitivo formado con verbos intransitivos derivados
de transitivos cuya base indica antipasivo utiliza
indiferentemente los dos sufijos -ïk y –em:
b’anonïk hacer paxinïk quebrar
Tz’etonïk ver q’etenïk abrazar
Pitz’onïk destripar k’ilinïk tostar
Choyonïk cortar sokanïk rasurar
Conjugación de verbos transitivos e
intransitivos
Para conjugar un verbo transitivo o intransitivo se necesita indicar el
momento y la forma en que ocurre (aspecto) la acción, quién la recibe
(objeto) y quien la ejecuta (sujeto), si es primera, segunda o tercera persona
del singular o plural.
La conjugación de verbos se presenta de acuerdo a voz activa (un verbo
transitivo), voz pasiva y voz antipasiva ( verbos intransitivos) en los diferentes
tiempos, aspectos y modo.
Voz activa
Transitivo radical:
Tiempo-/aspecto completivo
(A3s. Objeto) (E3s. Sujeto)
Xintz’ët lo vi xirutz’ët me vio
Xatz’ët lo viste xarutz’ët te vio
Xutz’ët lo vio él/ella xutz’ët lo vio
Xqatz’ët lo vimos xojrutz’ët nos vio
Xitz’ët lo vieron usted xixrutz’ët los vio a ustedes
Xkintz’ët lo vieron ellos/as xerutz’ët los vio a ellos-as
Tiempo/aspecto incompleto
(A3s. Objeto) (E3s. Sujeto)2
Nintz’ët lo veo yirutz’ët me ve
Natz’ët lo ve yarutz’ët te ve
Nutz’ëto lo ve él/ella nutz’ët lo ve
Nqatz’ët lo vemos yojrutz’ët nos ve
Nitz’ët lo ven ustedes yixrutz’ët los ve a ustedes
Nkitz’ët lo vieron ellos/as yerutz’ët los ve a ellos/as
Tiempo aspecto potencial
(A3s. Objeto) ([Link])
xtintz’ët lo veré xkirutz’ët me verá
Xtatz’ët lo verás xkarutz’ët te verá
Xtutz’ët lo verá él/ella xtutz’ët lo verá
xtqatz’ët lo veremos xkojrutz’ët nos verá
Xtitz’ët lo verán ustedes xkixritz’ët los verá a ustedes
Xtkitz’ët lo verán ellos/as xkerutz’ët los verá a ellos /as