TALLER TUTORÍA TASAS DE INTERÉS
ACTIVIDAD 3
PARRA GAFARO, PAOLA ANDREA ID 749232
AUTORES
ANGELICA CARVAJAL GUERERO
DOCENTE
CORPORACIÓN UNIVERSITARIA MINUTO DE DIOS
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
CÚCUTA NORTE DE SANTANDER
2021
SEPTIEMBRE 25 DE 2021
Actividad 3
Taller tutoría tasas de interés
1. Un CDT ofrece una tasa de interés semestral del 8 %. Con el fin de evaluar alternativas de
inversión, calcule la tasa anual equivalente.
Para calcular la tasa de interés anual equivalente, se debe recurrir a la equivalencia, la cual nos indicaría
lo siguiente:
Datos:
i semestral =8 %
i anual=?
a∗¿
a∗¿
0,1664=i anual
0,1664∗100 %=i anual
16,64 %=i anual
El valor de la tasa anual equivalente seria del 16,64%
2. En una cuenta de ahorros se reconoce un interés anual del 10 %; semestralmente se abonan los
intereses a la cuenta y se capitalizan cada mes. Se pide identificar los tres elementos de la tasa de
interés (base de tiempo, periodo de pago y periodo de capitalización).
Conceptos básicos
Base de tiempo: unidad del tiempo en la cual se mide el interés.
Período de pago: se refiere al período en el cual se realizan los pagos de intereses.
Período de capitalización: se define al período durante el cual se capitalizan los intereses, es decir cada
cuánto se incorporan al capital los intereses.
Base de tiempo: anual (10%) o (0,10)
Período de pago: semestral
Período de capitalización: mensual
3. Un joven universitario desea comprar su primer vehículo en cinco años; el carro cuesta en pesos
de hoy $34.050.000. El joven planea ahorrar una suma de dinero en un CDT con una
rentabilidad estimada de 7 % anual, para comprar el vehículo en dos años, con la expectativa de
que valga lo mismo, es decir, 34.050.000. ¿Cuánto tendría que ahorra hoy?
Datos:
Periodo de tiempo: 2 años – 24 meses
Interés: 7% anual simple 7 %=0,07 0,07∗12=0,84
Valor final: 34.050.000
¿Valor actual?
P=F /(1+¿)
P=34.050 .000 /¿
P=34.050 .000 /(1+ 20,16)
P=34.050 .000 /21,16
P=1.609 .168,25
Aplicando la fórmula para hallar el valor presente, indica que el joven debe hacer un ahorro
inicial de 1.609 .168,25, durante un periodo de 24 meses con una tasa de interés del 0,84%
anual.
4. Al Señor Carlos Pardo una entidad financiera le ofrece un CDT con un interés del 2 % efectivo
trimestral, mientras que una fiducia le brinda un interés del 3 % efectivo bimestral. ¿Cuál
alternativa es más rentable?
Datos:
CDT: 2% efectivo trimestral 2% = 0,02 0,02*12=0,24
i t =¿
i t =¿
i t =2,36−1
i t =1,36
Fiducia 3%: efectivo bimestral 3% = 0,03 0,03*12=0,36
i t =¿
i t =¿
i t =1,85−1
i t =0,85
Se hace más rentable la alternativa del 2% trimestral, ya que capitaliza el capital 4 veces en el
año.
5. Si el señor Pardo deposita 10 millones de pesos en la fiducia y los retira al finalizar los 8 meses.
¿Cuánto obtiene?
Datos:
Valor actual: 10.000.000
Periodo: 8 meses
¿Valor final?
Interés: 3%
F=P(1+¿)
F=10.000 .000(1+0,03∗8)
F=10.000 .000(1+0,24)
F=10.000 .000(1,24)
F=12.400 .000
el señor Pedro llega a depositar 10 millones de pesos con el interés de la fiducia al 3%, al cabo
de 8 meses tendrá $ 12,400,000.