0% encontró este documento útil (0 votos)
76 vistas9 páginas

Taller de Distribuciones de Probabilidad

Este documento presenta un taller sobre distribuciones de probabilidad con 4 preguntas. La primera pregunta calcula la probabilidad de que el pago promedio mensual de estudiantes sea menor o entre $100 y $130. La segunda pregunta determina el tamaño de muestra necesario para que la media sea mayor que 52 años. La tercera pregunta calcula probabilidades sobre el número de estudiantes retirados. La cuarta pregunta determina los límites de confianza para la producción semanal promedio de empleados. El documento incluye tablas de áreas bajo la cur
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
76 vistas9 páginas

Taller de Distribuciones de Probabilidad

Este documento presenta un taller sobre distribuciones de probabilidad con 4 preguntas. La primera pregunta calcula la probabilidad de que el pago promedio mensual de estudiantes sea menor o entre $100 y $130. La segunda pregunta determina el tamaño de muestra necesario para que la media sea mayor que 52 años. La tercera pregunta calcula probabilidades sobre el número de estudiantes retirados. La cuarta pregunta determina los límites de confianza para la producción semanal promedio de empleados. El documento incluye tablas de áreas bajo la cur
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CORPORACIÓN UNIVERSITARIA MINUTO DE DIOS - UNIMINUTO

FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES


ESTADÍSTICA INFERENCIAL
UNIDAD 1

ACTIVIDAD 1
TALLER SOBRE DISTRIBUCIONES DE PROBABILIDAD

NOMBRES Y APELLIDOS ID FECHA

JOHANA RINCON 15/05/2021

1. Lorena Perilla, jefe del Departamento de Admisiones de la UNIMINUTO, está enterada de


que el pago promedio mensual de un estudiante que ha financiado su matrícula es de
$112.000 y la desviación estándar es de $56.000. Si Lorena audita a 50 estudiantes
seleccionados al azar, encuentre la probabilidad de que el pago promedio mensual de la
muestra sea:
a) Menor que $100

x−µ 100−112
z= = =−0.214 → á rea=0.0832
ƍ 56

A=0.5−0.0832=0.416

P=50∗0.416=20.84 ≈ 21 Estudiantes

b) Entre $100 y $130

á rea=0.0832+ A 1

x−µ 130−112
z= = =0.32→ á rea=0.1255
ƍ 56

á rea=0.0832+0.1255=0.2087
P=50∗0.2087=10.43 ≈ 10 Estudiantes

2. El ministerio del trabajo busca modificar la edad pensional de las mujeres en Colombia. Al
trabajar con una muestra distribuida normalmente encuentra que su media es de 56 años
y desviación estándar de 21años. ¿qué tan grande debe tomarse una muestra para que
haya al menos el 90 % de posibilidades de que su media sea mayor que 52 años?

R:
3. Durante un periodo de 12 meses, el número de estudiantes retirados por mes registrados
en la UNIMINUTO fue:

2 1 3 1
0 0 2 0
1 0 1 1

Encuentre la probabilidad de que el número de estudiantes retirados sea:

a) Mayor que 3
b) Menor que 2

c) P(2< x <3)

Defina la media, la varianza y la desviación estándar.


2+ 1+ 3+1+0+0+2+ 0+1+0+1+1
Media: µ = =1
12

Desviación estándar: ƍ = 0.91

( 2−1 ) ˆ 2+ ( 1−1 ) ˆ 2+ ( 3−1 ) ˆ 2+ ( 0−1 ) ˆ 2+ ( 0−1 ) ˆ 2+ ( 2−1 ) ˆ 2+ ( 0−1 ) ˆ 2+ ( 1−1 ) ˆ 2+ ( 0−1 ) ˆ 2+ ( 1−1 ) ˆ 2
12

Varianza: ƍ 2 = 0.8281

4. Diana, estudiante de Administración de empresas de la Universidad Minuto de Dios,


dueña de una fábrica de artesanías en Ráquira, toma una muestra aleatoria de la
producción semanal de 6 de los 35 empleados que tiene, obteniendo un promedio de 22,5
figuras por empleado, con una desviación estándar de 3,1 figuras. Suponga un 95 % de
probabilidad y calcule los límites de confianza para esta muestra. Es decir, ayúdele a Diana
a saber cuál es la cantidad real en promedio de figuras que pueden hacer sus empleados
por semana.
ANEXOS
Use las tablas que se muestran a continuación para dar solución a los ejercicios planteados en el
taller.
Levin, R. (2021). Estadistica Para Administracion Y Economia C/Cd (7.a ed.). PRENTICE
HALL/PEARSON.

*Áreas bajo la curva de distribución de probabilidad normal estándar, entre la media y valores
positivos de Z
Levin, R. (2021). Estadistica Para Administracion Y Economia C/Cd (7.a ed.). PRENTICE
HALL/PEARSON.

También podría gustarte