0% encontró este documento útil (0 votos)
440 vistas5 páginas

Cálculos de Descuento Simple en Finanzas

El documento presenta 10 problemas de descuento bancario simple con tasas nominales anuales constantes. En cada problema se proporcionan valores como el valor nominal de un documento, la tasa de interés, el plazo y se calculan la cantidad descontada, el valor efectivo u otras variables relacionadas. Los problemas incluyen cálculos para letras de cambio, deudas y documentos descontados por bancos.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
440 vistas5 páginas

Cálculos de Descuento Simple en Finanzas

El documento presenta 10 problemas de descuento bancario simple con tasas nominales anuales constantes. En cada problema se proporcionan valores como el valor nominal de un documento, la tasa de interés, el plazo y se calculan la cantidad descontada, el valor efectivo u otras variables relacionadas. Los problemas incluyen cálculos para letras de cambio, deudas y documentos descontados por bancos.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Victoria Baquero

10/10/2021
02N771

PROBLEMAS DE DESCUENTO SIMPLE

Descuento bancario simple con tasa D nominal constante


1. Calcule el interés de descuento bancario simple que aplica el banco
por una letra de cambio que asciende a $ 4250000, faltando un año
para su vencimiento. Calcule también el valor descontado y valor
efectivo de la letra de cambio. El banco cobra una TNS del 12%.

D=?
𝑣𝑇 = ?
𝑉𝑛 = $ 4.250.000
d = 12% TNS
n = 1 año
D= 𝑉𝑛 *d*n
360
𝐷 = $4.250.000 ∗ 0,12 ∗ = $1.020.000
180

𝑣𝑇 = 𝑉𝑛 − 𝐷 = $4.250.000 − $1.020.000 = $3.230.000

2. Una letra de cambio que tiene un valor de nominal de $ 3750000 fue


descontada por el BCP, cuando faltaba cinco meses para su
vencimiento, calcule también el valor descontado y valor efectivo de
la letra de cambio. Se requiere conocer el importe del descuento
bancario simple que efectuó el banco que aplico una TNT de
descuento anticipada de 8,5%.

D =?
𝑣𝑇 =?
𝑉𝑛 = $3.750.000
d = 8,5% TNT
n = 5 meses x 30 =150 días
𝐷 = 𝑉𝑛 ∗ 𝑑 ∗ 𝑛
150
𝐷 = $3.750.000 ∗ 0,085 ∗ = $531.250
90
𝑣𝑇 =𝑉𝑛 -D =$3.750.000-$531.250 = $3.218.750

3. El descuento comercial simple al 7% anual durante 6 meses alcanza la


suma de $ 850.000. Calcular el valor efectivo y nominal de la operación.
Victoria Baquero
10/10/2021
02N771

D= $850.000
d= 7% anual
n= 6 meses = 0,5
𝐶 =?
𝑣𝑇 = ?

𝐷 $850.000
𝑣𝑛 = = = $24.285.714
𝑑𝑛 (0,07 ∗ 0,5)
𝑣𝑇 − 𝑣𝑛 = (1 − 𝑑𝑛) = $24.285.714 (1 − 0,07 ∗ 0.5) = $23.435.714

4. Calcular el valor presente o de la transacción de un documento de $


800.000 que es fechado el 25 de noviembre de 2019, con un plazo de
90 días e intereses del 20% y que va ser descontado el 6 de enero del
siguiente año, al 30%.

P = $800.000
𝑑1 = 20%
𝑑1 = 30%
𝑛1 = 0,25
𝑛2 = 42/360
D=?
𝑉𝑇 =?
𝑉𝑛 = 𝑃(1 + 𝑑1 ∗ 𝑛1)
𝑉𝑛 = $800.000(1 + 0,20 ∗ 0,25) = $840.000
𝐷 = 𝑉𝑛 ∗ 𝑑2 ∗ 𝑛2
42
𝐷 = $840.000 ∗ 0.30 ∗ = $29.400
360
𝑉𝑇 = 𝑉𝑛 − 𝐷
𝑉𝑇 = $840.000 − $29.400 = $810.600
Victoria Baquero
10/10/2021
02N771

5. Juliana tiene una deuda de $1.000.000. Si la quiere cancelar 5 meses


antes, aprovechando una tasa de descuento del 8% anual, ¿qué
cantidad le descontarán?

𝑉𝑛 = $1.000.000
n= 5 meses
i= 8% anual
D= ?

0.08
𝐷 = $1.000.000 ∗ ∗ 5 = $33.333,33
12

6. Pedro tiene una deuda de $800.000 y si la paga 9 meses antes del


vencimiento, le concederán una tasa de descuento del 1% mensual.
¿Qué cantidad pagará realmente si acepta la oferta?

𝑉𝑛 = $800.000
n= 9 meses
i= 1% mensual
𝑉𝑒 =?

𝑉𝑒 = $800.000(1 − (0.01 ∗ 9)) = $728.000

7. Un banco otorga el 8%NA de descuento. Si un cliente firma un documento por $2.500.000 a


cuatro meses, ¿qué cantidad le dará el banco?
S= $2.500.000
d= 0,08
t= 4 meses
𝐷𝐶 = ?
𝑃=

4
𝐷𝐶 = $2.500.000 ∗ 0,08 ∗ = $66.666,66
12
P= $2.500.000 - $ 66.666,66 = $2.433.333,33
Victoria Baquero
10/10/2021
02N771

8. Un banco carga el 8.5%NA de interés por adelantado (descuento). Si


un cuentahabiente firma un documento por $1.000.000 a seis meses;
¿qué cantidad recibirá del banco?

S= $1.000.000
d= 8.5% = 0.085
t= 6 meses
𝐷𝐶 = ?
𝑃 =?

6
𝐷𝐶 = $1.000.000 ∗ 0,085 ∗ = $42.500
12

𝑃 = $1.000.000 − $42.500 = $957.500

9. ¿Cuál es el descuento comercial de un documento de $5 000?000 a


tres meses, si el banco carga el 16%NA de descuento?

d= 16%
n= 3 meses
Vn = 5.000.000
D= ?
𝑉𝑇 = ?

𝐷 = 𝑉𝑛 ∗ 𝑑 ∗ 𝑛
3
𝐷 = $5.000.000 ∗ 0,06 ∗ = $75.000
12

𝑉𝑇 = 𝑉𝑛 − 𝐷

𝑉𝑇 = $5.000.000 − $75.000 = $4.925.000


Victoria Baquero
10/10/2021
02N771

10. Un banco carga el 15%NA de interés por adelantado. Si el Sr. González


firma un documento por $2 300.000 a cuatro meses, ¿qué cantidad
recibirá del banco?

S= $2.300.000
d= 15% = 0.15
t= 4 meses
𝐷𝐶 = ?
𝑃 =?

4
𝐷𝐶 = $2.300.000 ∗ 0,15 ∗ = $115.000
12

𝑃 = $2.300.000 − $115.000 = $2.185.000

También podría gustarte