0% encontró este documento útil (0 votos)
140 vistas4 páginas

Balanceo y Conservación en Reacciones Químicas

(1) El documento presenta dos ecuaciones químicas balanceadas y pide establecer las relaciones estequiométricas en gramos, moles y entidades fundamentales. (2) Calcula los pesos atómicos involucrados y verifica que se cumple la ley de conservación de la masa en ambas reacciones. (3) Explica que el reactivo limitante es aquel que se utiliza completamente durante la reacción y da un ejemplo para ilustrarlo.

Cargado por

Sara CLR
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
140 vistas4 páginas

Balanceo y Conservación en Reacciones Químicas

(1) El documento presenta dos ecuaciones químicas balanceadas y pide establecer las relaciones estequiométricas en gramos, moles y entidades fundamentales. (2) Calcula los pesos atómicos involucrados y verifica que se cumple la ley de conservación de la masa en ambas reacciones. (3) Explica que el reactivo limitante es aquel que se utiliza completamente durante la reacción y da un ejemplo para ilustrarlo.

Cargado por

Sara CLR
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

CUESTIONARIO

PREVIO P7
1. Balancee las ecuaciones químicas siguientes:

a) Ca(OH)2 + H3PO4 → Ca3(PO4)2 + H2O


b) Cr2O3 + Cl2 + C → CrCl3 + CO

a)3Ca(OH)2+2H3PO4→Ca3(PO4)2+6H2O
b)Cr2O3+3Cl2+3C→2CrCl3+3CO

2. Establezca las relaciones estequiométricas en gramos, en moles y en entidades

fundamentales para las reacciones anteriores. Responda: ¿se cumple la ley de la

conservación de la masa?

Pesos atómicos

3Ca(OH)2 = 3[40.08 + 2 (16+1)] = 222.24[g/mol]

2H3PO4= 2[3 (1) + 30.97 +4 (16)] = 195.94[g/mol]

Ca3(PO4)2 = 3(40.08) + 2[30.97 + 4(16)] = 310.18 [g/mol]

6H2O = 6(2 + 16) = 108 [g/mol]


Para comprobar la ley de la conservación de la materia checamos en ambos lados
las masas atómicas:
3[40.08 + 2 (16+1)] + 2[3 (1) + 30.97 + 4 (16)] = 3(40.08)+2[30.97+4(16)]+6(2+16)
222.24 + 195.94=120.24+189.94+108
418.18=418.18

Por lo tanto se comprueba la ley de la conservación de la


materia.

Para comprobar la ley de la conservación de la materia checamos en ambos lados


las masas atómicas:

2(51.9) +3 (16) + 3[2(35.4)] + 3(12) = 2[51.9 + 3 (35.4)] +3 [12 +16]


103.8 + 48 +212.4+36=316.2+84
400.2 =400.2

Por lo tanto se comprueba la ley de la conservación de la


materia.

3. ¿Cómo determina cuál es el reactivo limitante en una reacción química?


Mencione un ejemplo.

Se determina evaluando en los dos reactivos, de tal forma que se pueda verificar
con cual de los dos se puede producir la mayor cantidad de producto. El limitante
será aquella sustancia que se utilice completamente durante la reacción en
estudio.

Ejemplo:

2 H2 + O2→ 2 H2O

Considere 1 [mol] de H2 y 1 [mol] de O2

Reactivo limitante: H2 (Cuando se produce un mol de agua todo el hidrógeno disponible


habrá reaccionado)
Reactivo en exceso: O2

También podría gustarte