Profesor
foto
Panchito Timaná
RAZONAMIENTO
MATEMÁTICO
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
INTRODUCCIÓN
Normalmente las informaciones que nos brindan en la proposición o enunciado de cualquier ejercicio, se
asume como una INFORMACIÓN VERDADERA
Esto ocurre de manera tácita, o sea que no se expresa o no se dice, pero se supone o se sobreentiende que
siempre es así.
Es decir siempre asumimos que la información que nos brindan para desarrollar un ejercicio es
VERDADERA.
POR EJEMPLO EN EL TEMA DE ORDEN DE INFORMACIÓN TENEMOS EL SIGUIENTE
ENUNCIADO:
Norma, Helen, Betty y Gaby están casadas con David, Bruno, Juan y Néstor, pero no
necesariamente en el orden mencionado. Los nombres de una de las parejas empiezan
con la misma letra. Helen está casada con Juan. La esposa de David no es Norma ni Gaby.
¿Cuál de las siguientes es una pareja de esposos?
¡¡EN LOS ENUNCIADOS DE UN EJERCICIO, SE ASUME QUE TODA LA
INFORMACIÓN QUE NOS PROPORCIONAN ES VERDADERA !!
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
En los ejercicios del tema de MENTIRAS Y VERDADES partimos de un criterio
lógico diferente para poder encontrar la solución de los problemas:
LOS ENUNCIADOS QUE SE NOS PROPONEN EN EL EJERCICIO NO SABEMOS SI SON:
¡¡VERDADEROS O FALSOS!!
Es decir debemos partir del hecho de que cada dato en el
enunciado, podría ser una VERDAD o una MENTIRA.
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
TIPOS DE ENUNCIADOS
1. CONTRADICCIONES
V
MARTHA TÚ ME ERES INFIEL M
CARLOS
MARTHA
M ¡NO!
V
¡¡NO PODEMOS ASEGURAR CUAL ES
EL VALOR DE VERDAD DE CADA
ENUNCIADO!!
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
TIPOS DE ENUNCIADOS
2. REAFIRMACIONES O EQUIVALENCIAS
V
MARTHA ME ES INFIEL
M
V
CARLOS
ROSA
¡SÍ!
M
¡¡NO PODEMOS ASEGURAR CUAL ES
EL VALOR DE VERDAD DE CADA
ENUNCIADO!!
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
EJEMPLO APLICATIVO 1ERA 2DA
POSIBILIDAD POSIBILIDAD
V M
CARLOS
MARTHA ME ES INFIEL
CONTRADICCIÓN
¡¡NO!! M V
ANA
REAFIRMACION
V M
JUANA
¡¡SI!!
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
EJEMPLO APLICATIVO 1ERA 2DA
POSIBILIDAD POSIBILIDAD
V M
CARLOS
PAOLA RECIBIO 6 SOLES
CONTRADICCIÓN
M V
ROSA
PAOLA RECIBIO 8 SOLES
REAFIRMACION
M V
PAOLA
YO RECIBÍ 8 SOLES
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
Cuando hay
POR
CONTRADICCIÓN
enunciados que
se contradicen
METODOS Cuando hay
POR
DE enunciados que
EQUIVALENCIA
SOLUCIÓN se reafirman
Cuando no se
pueda aplicar
POR SUPOSICIÓN cualquiera de los
dos métodos
anteriores
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
PROBLEMA APLICATIVO 01. Cuatro amigos son sospechosos de haber copiado en el examen de lógico matemático, y al
ser interrogados por el profesor contestaron lo siguiente:
Delia: Julio copió
M JULIO NO COPIÓ
Julio: Juan copió V
CONTRADICCIÓN
V
Juan: Julio miente M
José: Yo no copié M JOSÉ COPIÓ
Si el que no copió es el único que dice la verdad. ¿Quién no copió?
A) Delia B) Julio C) Juan D) José
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
PROBLEMA APLICATIVO 02. Pedro repartió monedas de 5 soles, 2 soles, 1 sol y 0.5 soles entre sus cuatro hijos, una
moneda a cada uno. Se sabe que cada hijo dijo lo siguiente : 1ERA
POSIBILIDAD
2DA
POSIBILIDAD
Carlos dice: Yo recibí 5 soles
M V S/. 5
CONTRADICCIÓN
Andrés dice: Yo recibí 1 sol V S/. 1
Juan dice: Carlos recibió 0.5 soles V M S/. 2
CONTRADICCIÓN
Beto dice: Yo recibí 0.5 soles M V S/. 0,5
NO SI
Si se sabe que sólo uno de ellos miente. ¿Cuánto recibieron en total los que dijeron la verdad?
A) 3.5 soles B) 6.5 soles C) 7.5 soles D) 8 soles
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
PROBLEMA APLICATIVO 03. Se tiene tres amigos Alex, Beto y Jimy; se sabe que dos de ellos tienen 30 años y siempre
mienten, mientras que el otro tiene 25 años y siempre dice la verdad. Si sabemos que:
Alex dice: Beto no tiene 30 años.
¿Quién tiene 25 años?
A) Alex B) Beto C) Jimy D) F.I.
SOLUCION
SE CONTRADICE
1ERA 2DA
POSIBILIDAD POSIBILIDAD
30 30 ALEX
Beto no tiene 30 años
V M
30 25 BETO M
25 30 JIMY
V
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
PROBLEMA APLICATIVO 04. En una encuesta donde participaron todos los hijos de la familia Velarde Galvez entre
varones y mujeres, se sabe la respuesta de tres de los hijos y ellos dijeron lo siguiente :
1ERA 2DA
POSIBILIDAD POSIBILIDAD
A dijo: Tengo 4 hermanos y 6 hermanas 11
V M
B dijo: Tengo 4 hermanos y 8 hermanas 13
M
REAFIRMAN
C dijo: Tengo 5 hermanos y 5 hermanas 11 V M
SI NO
Si sólo uno de los tres siempre miente y los otros dos siempre dicen la verdad. ¿Cuánto integrantes tiene dicha familia?
A) 10 B) 11 C) 13 D) 14
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
PROBLEMA 01. El padre de cuatro hermanas les regala en un sobre cerrado su propina. Los sobres contienen
unos 150 soles y otro 200 soles. No hay otra cantidad de dinero en dichos sobres. Los comentarios de las
hermanas al abrir sus sobres fueron los siguientes:
Melina: Mi sobre no contiene 150 soles
S/. 150 M
Aurea: Mi sobre no contiene 200 soles
S/. 200
M
Rina: Mi sobre contiene 200 soles
S/. 150
M
Viviana: Mi sobre no contiene 250 soles V
S/. 150
Si Aurea fue la única que recibió un sobre con 200 soles, ¿cuántas de ellas han dicho la verdad
necesariamente?
A) 0 B) 1 C) 2 D) 3
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
PROBLEMA 02. Habían robado mi bicicleta. En las investigaciones la policía detuvo a cuatro personajes
sospechosos que habían estado rondando cerca a mi casa, cuyos nombres eran Astuto, Holgazán, Triste y
Dormilón, y tenían la certeza que uno de ellos era el criminal. Al ser interrogados sus declaraciones fueron:
Astuto dijo que: El culpable era Triste
INOCENTE
M
Holgazán dijo que: Triste le dijo que el culpable era Dormilón V
INOCENTE
Triste dijo que: El culpable era Astuto M
INOCENTE
Dormilón dijo: Se quién fue, pero no les diré nada V
CULPABLE
Es sabido que Astuto y Triste mentían, pero los otros dos decían la verdad. ¿Quién robo la bicicleta?
A) Astuto B) Holgazán C) Triste D) Dormilón
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
PROBLEMA 03. Hay un tesoro en una de tres cajas cerradas, de diferente color, y rotuladas con los enunciados :
Caja blanca: El tesoro esta aquí
NO TESORO
M
CONTRADICCIÓN
Caja azul: El tesoro esta en la caja celeste V F
NO TESORO
Caja celeste: El tesoro esta aquí V
TESORO
Si sólo uno de los enunciados es falso, ¿En qué caja se encuentra el tesoro?
A) Caja Azul B) Caja blanca C) Caja celeste D) En ninguna de las tres cajas
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
PROBLEMA 04. En una isla hay dos tribus los Farsantes que siempre mienten y los Fehacientes que siempre dicen
la verdad. Cierto día un turista se acercó a tres aborígenes y les pregunto a que tribu pertenecían cada uno, estas
fueron sus respuestas: 1ERA
POSIBILIDAD
2DA
POSIBILIDAD
El primero: Yo soy Fehaciente
FEHACIENTE
V
El segundo: Yo no soy Farsante V M
FARSANTE
REAFIRMAN
El tercero: El segundo dice la verdad V M
FARSANTE
NO SI
Si el turista sabía que solo dos eran Farsantes, entonces se deduce con certeza que:
I. El primero es Fehaciente V II. El segundo es Farsante V III. El tercero es Fehaciente F
A) Sólo I B) Sólo II C) Sólo III D) I y II
TEMA 02: MENTIRAS Y VERDADES
PROBLEMA 05. Algunos amigos comentan sobre la cantidad de primos de Juan.
José dice: Juan tiene por lo menos 6 primos
S = 6, 7, 8, ….
CONTRADICCIÓN V
Miguel contesta: No, tiene menos de 6
S = 5, 4, 3, ….
Carlos agrega: Lo que yo sé, es que tiene más de un primo
M
S=1
¿Cuántos primos puede tener Juan, si se sabe que sólo uno de ellos dijo la verdad?
A) 1 B) 2 C) 3 D) 4