0% encontró este documento útil (0 votos)
48 vistas3 páginas

Análisis de Costos y Punto de Equilibrio

Este documento presenta el método de la ecuación para determinar el punto de equilibrio de una empresa monoproductora mediante el cálculo de la contribución unitaria y total, y la comparación de los costos fijos con la contribución para encontrar la cantidad de unidades que generan cero utilidad.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
48 vistas3 páginas

Análisis de Costos y Punto de Equilibrio

Este documento presenta el método de la ecuación para determinar el punto de equilibrio de una empresa monoproductora mediante el cálculo de la contribución unitaria y total, y la comparación de los costos fijos con la contribución para encontrar la cantidad de unidades que generan cero utilidad.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Método de la ecuación

MÉTODO DE LA
ECUACIÓN

Sirve para empresas


monoproductoras.

Sirve para determinar el


Punto de Equilibrio.

[Q

EJERCICIO
La empresa “Los amigos” S.A, produce y vende su único producto, presentando los
siguientes datos relativos a los costos y niveles de producción.
Precio de venta unitario $ 2.400
Costo variable unitario $1.400
Unidades producidas y vendidas 1.000 u.
Costo total unitario de producción $1.880

Sobre la base de los datos anteriores, se espera realizar el análisis de las relaciones
existentes entre costos, volumen y utlidad.
Se pide:
a) Contribución unitaria y total.
b) Punto de equilibrio en unidades y en pesos.
c) Estado de resultados a los niveles de equilibrio y de ventas esperadas.
d) Razones de contribución y recuperación.
e) Margen de seguridad en unidades y porcentual.
f) Exprese esta situación en términos gráficos.
Solución:
a)

Contribucion unitaria=Precio de vent−Costo variable=2.400−1.400=$ 1.000 c /u


Contribucion total=( P . venta−C variable ) × q=$ 1.000 ×1.000 u=$ 1.000 .000
b)
Costo Fijo 480.000
Punto de equilibrio en unidades= = =480u .
Contribuciónunitaria 1.000
Costo Fijo 480.000
Punto de equilibrio en pesos = = =$ 1.152 .000
Costo variable 1.400
(1− ) (1− )
Precio de venta 2.400
c)
Estado de resultados (Nivel de equilibrio) (Nivel de ventas
esperadas)
Ingresos por ventas $1.152.000 $2.400.000
Costo de ventas (v) $ 672.000 $1.400.000
Utilidad Marginal $ 480.000 $1.000.000
Costos Fijos $ 480.000 $ 480.000
Utilidad de Operación $0 $ 520.000

d)
Costo variable 1.400
Razon de recuperacion= = =0.5833
Precio de venta 2.400
Costo variable 1.400
Razon de contribucion=1− =1− =0.4166
Precio de venta 2.400
e)

Margen de seguridad ( u )= [ E ( ventas )−Ventas de equilibrio ] =1.000−480=520u .

Margen de seguridad ( % )=
[ E ( ventas )−Ventas de equilibrio ] = 1.000−480 =52%
E(ventas) 1.000

f)
Ingreso total

Costo total

Costo fijo
Perdidas

480 1.000

Margen de seguridad 520 unidades

También podría gustarte