0% encontró este documento útil (0 votos)
418 vistas25 páginas

Gramatica 2

Este documento presenta una unidad sobre los verbos en el idioma maya K'iche'. Explica que los verbos indican acción o movimiento y se dividen en intransitivos y transitivos. Los verbos intransitivos tienen un solo participante, el sujeto, mientras que los transitivos tienen un sujeto y un objeto. Luego describe la estructura de los verbos intransitivos, incluyendo los marcadores de tiempo, aspecto, persona y la raíz verbal. Finalmente, presenta ejemplos de conjugación de verbos intransitivos en los aspectos completivo e incompletivo.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
418 vistas25 páginas

Gramatica 2

Este documento presenta una unidad sobre los verbos en el idioma maya K'iche'. Explica que los verbos indican acción o movimiento y se dividen en intransitivos y transitivos. Los verbos intransitivos tienen un solo participante, el sujeto, mientras que los transitivos tienen un sujeto y un objeto. Luego describe la estructura de los verbos intransitivos, incluyendo los marcadores de tiempo, aspecto, persona y la raíz verbal. Finalmente, presenta ejemplos de conjugación de verbos intransitivos en los aspectos completivo e incompletivo.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Juan Rodrigo Guarchaj.

Chqeta’maj le K’iche’ Mayab’ Ch’ab’al


Aprendiendo el idioma maya K’iche’.

UNIDAD 6
LOS VERBOS

Objetivos:
Después de leer, comprender, y realizar las actividades contenidas en esta unidad, el estudiante
estará en la capacidad de:
 Comprender y escribir con facilidad un verbo intransitivo y un transitivo.
 Distinguir el orden gramatical de las personas en un verbo intransitivo.
 Identificar con facilidad los aspectos completivos, incompletivos y potencial en los
verbos.
 Conocer y distinguir las funciones especificas de un verbo intransitivo y un verbo
transitivo.
 Diferenciar las características de un verbo transitivo radical, y el verbo transitivo
derivado.

Los verbos son palabras que indican acción o movimientos (corporales o mentales). Se
consideran como núcleo del predicado verbal. Se distinguen dos clases de verbos: intransitivos
y transitivos. Los verbos generalmente contienen marcadores de tiempo y aspecto, se marcan
por medio de los prefijos que indican a los participantes gramaticales de objeto y sujeto (sobre
quien recae una acción y quien ejecuta una acción) y una raíz verbal, puede llevar un sufijo de
frase final.

Verbos Intransitivos
Los verbos intransitivos son los que indican acciones en las cuales solamente hay un participante,
el sujeto. El participante puede ser quien ejecuta la acción nombrada (agente), por ejemplo:
trabajar, comer, caminar y otros; o quien sufre los efectos de la acción (paciente), por ejemplo:
morir, caer, dormir, y otros. Otra de las características de los verbos intransitivos es que siempre
finalizan con "-ik", pero cuando al verbo le sigue otra palabra, esta terminación desaparece.

La estructura verbal de un verbo intransitivo es la siguiente:


a) El tiempo o aspecto: todos los verbos intransitivos conjugados llevan la marca del tiempo,
aspecto o las distintas formas en que se realiza una acción. Existen tres aspectos a
considerar: aspecto completivo, aspecto incompletivo, y el aspecto potencial.
b) El sujeto: es la persona o animal quien realiza una acción.
c) La raíz verbal: señala la acción que realiza el sujeto.
d) El sufijo: es una parte de la palabra que especifica o agrega información de la acción que
realiza en sujeto, en el idioma K’iche’ se identifica por medio del “ik”.
Los marcadores de persona que se identifican como agente o paciente en una conjugación
intransitiva, es a través del grupo conocido como el juego B.

JUEGO B
Pronombres Personales Persona Gramatical
in (yo) Primera persona singular
at (tú) Segunda persona singular
lal (trato formal) (usted) Segunda persona singular
0/ (el / ella) Tercera persona singular
oj / uj (nosotros) Primera persona plural
ix (ustedes) Segunda persona plural
alaq (trato formal) (uds) Segunda persona plural
e – e’ (ellos / ellas) Tercera persona plural

1
Conjugación de los verbos Intransitivos:
Aspecto completivo: El aspecto completivo indica que la acción llegó a su fín con una
estructura muy sencilla, la manera es únicamente combiar la letra X, antes del verbo. Ej:
atinik (bañarse) warik (dormirse)
xinatinik (me bañé) xinwarik (me dormí)
xatatinik (te bañaste) xatwarik (te dormiste)
xatin lal (se bañó ud) xwar lal (se dormió ud.)
xatinik (se banó el /ella) xwarik (se durmió el /ella)
xojatinik (nos bañamos) xojwarik (nos dormimos)
xixatinik (se bañaron uds.) xixwarik (se durmieron uds.)
xatin alaq (se bañaron uds) xwar alaq (se durmieron uds.)
xe’atinik (se bañaron (ellos/ellas) xewarik (se durmieron ellos/ellas)

Ejercicio No. 1.
Complemente el verbo intransitivo “kosik” (cansarse) en el aspecto completivo.
xin____________ (me cansé) xoj _________ (nos cansamos)
xat ___________ (te cansaste) xix _________ (se cansaron uds)
x____________ (se cansó ud) x __________ (se cansaron uds)
x ___________ (se cansó él) xe _________ (se cansaron ellos)

No olvide que para realizar este ejercicio únicamente hay que agregar la raíz del verbo en los
espacios en blanco, es decir la palabra kosik. Luego léalo y compruebe la veracidad del
significado.

Ejercicio No. 2
Escriba los prefijos pronominales en el verbo etz’anik (jugar) en el aspecto incompletivo.
__________ etz’anik (jugué) _____________ etz’anik (jugamos)
__________ etz’anik (jugaste) _____________ etz’anik (jugaron uds)
_________ etz’anik (jugó ud) ______________etz’anik (jugaron uds)
________ etz’anik (jugó él) ____________ etz’anik (jugaron ellos)

Recuerde que deben de llevar los prefijos de las personas gramaticales correspondientemente,
las personas del singular y las personas del plural respectivamente.

Hay que tomar en cuenta el caso de las dos personas del respecto de Lal y Alaq, singular y
plural respectivamente, que dentro de la conjugación no se ubican como prefijos, sino como
enclíticos, es decir se ubican después del verbo, por ser naturaleza del idioma. Otro aspecto que
debe de observar en la conjugación, es fijarse si la raíz verbal inicia con consonante y con vocal,
ya que se dan pequeños cambios en las terceras personas.

La aplicación de la conjugación de verbos dentro de oraciones puede decirse que pierde el sufijo
o terminación “ik”, es otra característica del idioma, apliquémolo en las siguientes oraciones:
Iwir xinatin pa le nima’. (Ayer me bañé en el río)
Iwir xatatin pa le nima’. (Ayer te bañaste en el río)
Iwir xatin lal pa le nima’. (Ayer se bañó usted en el río)
Iwir xatin pa le nima’. (Ayer se bañó en el río)
Sib’alaj xojetz’an pa le tijob’al. (Jugamos mucho en la clase)
Sib’alaj xixetz’an pa le tijob’al. (Jugaron mucho ustedes en la clase)
Sib’alaj xetz’an alaq pa le tijob’al (Jugaron mucho ustedes en la clase)
Sib’alaj xe’etz’an pa le tijob’al (Jugaron mucho ellos en la clase)

2
Ejercicio No. 3
Escriba oraciones en el aspecto completivo con todas las personas gramaticales
conjugando el verbo “warik” (dormirse). Traduzca cada oración al castellano, y
compruebe la veracidad de lo escrito.
xinwarik _______________________________________________________

xatwarik _________________________________________________________

xwar lal _________________________________________________________

xwarik __________________________________________________________

xojwarik ________________________________________________________

xixwarik _________________________________________________________

xwar alaq ________________________________________________________

xewarik _________________________________________________________

Ejercicio No. 4
Después de leer y comprender el siguiente texto en idioma K’iche’. Identifique y luego
escriba en los espacios en blanco los verbos intransitivos completivos, es decir, los verbos
que tienen un solo participante y que inician con el prefijo –x-. Si es necesario lea más de
una vez el texto.
“Ri e ojer taq e qatat qanan sib’alaj xe’eta’manik, xetz’ib’an chi uwach taq ab’aj, chi´l
chi uwach taq che’; xa jeri´xkisipaj kan taq ri kina’oj, ri qach’ab’al chi’l ri jalajoj taq
qatz’yaqib’al. E’are’ sib’alaj xeki’kotik, xechakunik, xeq’ilon kan pa qawi’ rumal
sib’alaj xojkiloq’oj; xeb’inik, na xewar ta rumal utzukuxik ri utzil ki´kotemal, rumal
uchomaxik taq ri kirajawaxik.”

Verbos intransitivos en aspecto completivo:


________________________
_________________________
________________________
_________________________
________________________
_________________________
________________________
_________________________

Aspecto incompletivo:
Indica que la acción empezó, pero no ha finalizado. En el idioma K’iche’ para indicar el
incompletivo se marca con la grafía “k”, marcado al inicio de la conjugación verbal. Ej:
atinik (bañarse) warik (dormirse)
kinatinik (me baño) kinwarik (me duermo)
katatinik (te bañas) katwarik (te duermes)
katin lal (se baña ud) kawar lal (se duerme ud.)
katinik (se baña el /ella) kawarik (se duerme el /ella)
kojatinik (nos bañamos) kojwarik (nos dormimos)
kixatinik (se bañan uds.) kixwarik (se duermen uds.)
katin alaq (se bañan uds) kawar alaq (se duermen uds.)
ke’atinik (se bañan (ellos/ellas) kewarik (se duermen ellos/ellas)

3
Ejercicio No. 5
Conjugue el verbo intransitivo “etz’anik” (jugar) en el aspecto incompletivo, traduzca
cada conjugación, compruebe la veracidad del significado, y de la pronunciación.
__________________________ _______________________
_________________________ _______________________
_________________________ _______________________
_________________________ _______________________

Ejercicio No. 6
Escriba los prefijos pronominales en el verbo “oq’ik” (llorar) en al aspecto incompletivo.
___________ oq’ik (lloro) _____________ oq’ik (lloramos)
____________ oq’ik (lloras) ______________ oq’ik (lloran uds.)
__________ oq’ lal (llora ud.) ______________ oq’ alaq (lloran uds)
____________oq’ik (llora él) ______________ oq’ik (lloran ellos)

Recuerde que deben de llevar los prefijos de las personas gramaticales usuales en el idioma
K’iche’, tanto singular como plural en al aspecto incompletivo.
El uso de la conjugación de verbos en oraciones sucede los mismo en toda conjugación de
verbos intransitivos, pierde el sufijo o terminación “ik” sin que cambie de sentido, ej;
1) Kwaj kinuxlan jub’iq’ rumal sib’alaj xinchakunik. (Quiero descansar un momento
porque trabajé mucho)
2) We kawaj katuxlan na jub’iq’, utz kakowij katchakunik. (Si quieres descansar un
momento, te apuras en trabajar)
3) Kuxlan lal are taq kakos lal. (Usted descansa cuando se cansa)
4) Are taq kachakunik, sib’alaj kuxlan pa le uch’at. (Cuando trabaja, descansa mucho
en su cama)
5) Oj na kojuxlan taj, utz kaqana’o kojchakunik. (Nosotros no descansamos, nos gusta
trabajar mucho)
6) Ix ronojel taq q’ij kixuxlan pa le iwachoch. (Ustedes todos los días descansan en su
casa)
7) Kuxlan alaq pa le uxlanib’al q’ij. (Ustedes descansan en el día de asueto)
8) Konojel le winaq ke’uxlan pa le uxlanib’al q’ij. (Todas las personas descansan en
el día de asueto)

Ejercicio No. 7
Escriba oraciones en el aspecto incompletivo con todas las personas gramaticales
existentes en el idioma K’iche’. Apóyese conjugando el verbo “okik” (entrar)
Kinokik _________________________________________________________
Katokik _________________________________________________________
Kok lal _________________________________________________________
Kokik ___________________________________________________________
Kojokik _________________________________________________________
Kixokik _________________________________________________________
Kok alaq ________________________________________________________
Ke’okik _________________________________________________________

Ejercicio No. 8
Después de leer y comprender el siguiente texto escrito en idioma K’iche’, identifique y
luego escriba en los espacios en blanco los verbos intransitivos incompletivos que
encuentre, es decir, los verbos que tienen un solo participante y que inician con “k”. Si es
necesario lea más de una vez el texto.
“Ri e qatat qanan na utz taj kakina’o ke’uxlanik, amaq’el sib’alaj kechakunik, na kekos
taj, kechoman pa uwi’ uk’aslemal le kitinamit. Rumal ri’ utz kojchoman oj pa taq we
q’ij kamik, chi na utz taj we kojq’orinik, we jeri’ kaqab’ano, kojnumik, xuquje’
kojyawaj pa taq ri qachoch qak’olib’al, xuque’ na kojkowin taj kojchakunik.”

4
Verbos intransitivos incompletivos
__________________________
__________________________
__________________________
__________________________
___________________________
___________________________
___________________________
____________________________

Aspecto potencial:
Indica una acción todavía no realizada, pero con posibilidad de realizarse. El marcador de este
tiempo/aspecto para los verbos intransitivos y transitivos es NA después de la conjugación verbal,
sin embargo, ésta no es un prefijo como los anteriores tiempos, sino es un enclìtico auxiliar que
funciona con idea de acción futura. Ejemplos:
Kinwa’ na comeré kinel na saldré
Katwa’ na comerás katel na saldrás
Kawa’ na lal comerá (Ud.) kel na lal saldrá (Ud.)
Kawa’ na comerá (él/ella) kel na saldrá (él/ella)
Kojwa’ na comeremos kojel na saldremos
Kixwa’ na comerán (Uds.) kixel na saldrán (Uds.)
Kawa’ na alaq comerán (Uds.) kel na alaq saldrán (Uds.)
Kewa’ na comerán (ellos/as) ke’el na saldrán (ellos/as)

Ejercicio No. 9
Complemente el verbo intransitivo “etz’anik” (jugar) en el potencial.
kin __________ (jugaré) koj ___________ (jugaremos)
kat __________ (jugarás) kix ___________ (jugarán uds)
k ________ lal (jugará ud) k__________ alaq (jugarán uds)
k ___________ (jugará él) ke’ __________ (jugarán ellos)

Ejercicio No. 10
Complemente los prefijos del verbo intransitivo “awexanik” (sembrar) en el potencial.
_________ awexanik (sembraré) __________ awexanik (sembraremos)
_________ awexanik (sembrarás) __________ awexanik (sembrarán uds)
_________ awexanik (sembrará ud.) __________ awexanik (sembrarán uds)
_________ awexanik (sembrará él) __________ awexanik (sembrarán ellos)

El aspecto progresivo:
Indica que la acción se encuentra en proceso en el momento de indicarla, es decir, se está haciendo
lo que indica el verbo. El marcador de este tiempo/aspecto para verbos intransitivos es el verbo
intransitivo tajin (en proceso). El verbo auxiliar (tajin) puede llevar el marcador del
tiempo/aspecto incompletivo. El verbo principal lleva el marcador del incompletivo y utiliza el
jugo B, por ser intransitivo.
Verbos intransitivos con aspecto progresivo:
Incompletivo
katajin kinatinik me estoy bañando
katajin katatinik te estás bañando
katajin katin lal se está bañando (Ud.)
katajin katinik se está bañando (él/ella)
katajin kojatinik nos estamos bañando
katajin kixatinik se están bañando (Uds.)
katajin katin alaq se están bañando (Uds.)
katajin ke’atinik se están bañando (ellos)

5
tajin kinatinik me estoy bañando
tajin katatinik te estás bañando
tajin katin lal se está bañando (Ud.)
tajin katinik se está bañando (él/ella)
tajin kojatinik nos estamos bañando
tajin kixatinik se están bañando (Uds.)
tajin katin alaq se están bañando (Uds.)
tajin ke'atinik se están bañando (ellos)

Otra forma de expresar el progresivo es indicar en el verbo auxiliar tajin los marcadores de
tiempo/aspecto y de persona gramatical e introducir el verbo principal por medio de una
preposición. En este caso, el verbo principal aparece en su forma infinitiva (no conjugada) o
como sustantivo. Cuando el verbo aparece en su forma infinitiva se introduce por medio de la
preposición pa; y cuando aparece como sustantivo, se introduce por medio de la preposición chi y
se posee como a cualquier sustantivo. Ejemplos:
Completivo
xintajin pa xojowem estuve bailando
xattajin pa xojowem estuviste bailando
xtajin lal pa xojowem estuvo bailando (Ud.)
xtajin pa xojowem estuvo bailando (él/ella)
xojtajin pa xojowem estuvimos bailando
xixtajin pa xojowem estuvieron bailando (Uds.)
xtajin alaq pa xojowem estuvieron bailando (Uds.)
xetajin pa xojowem estuvieron bailando (ellos)

Incompletivo
kintajin pa atinem me estoy bañando
kattajin pa atinem te estás bañando
katajin laa pa atinem se está bañando (Ud.)
katajin pa atinem se está bañando (él/ella)
kojtajin pa atinem nos estamos bañando
kixtajin pa atinem se están bañando (Uds.)
katajin alaq pa atinem se están bañando (Uds.)
ketajin pa atinem se están bañando (ellos)

Ejercicio No. 11
Conjugue los siguientes verbos intransitivos en los tiempos / aspecto completivo,
incompletivo, potencial y progresivo.
b’inik
Completivo Incompletivo Potencial Progresivo
__________ ___________ __________ __________
__________ ___________ __________ ___________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________

warik
__________ ___________ __________ __________
__________ ___________ __________ ___________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________

6
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________

Verbos Transitivos:
Son palabras que indican acciones en donde participan dos juegos de personas gramaticales; un
juego de pronombres que marcan a las personas que efectúan la acción, a éste se le denomina
sujeto; y las otras personas indican quienes reciben la acción, y se les denomina objeto.
Los pronombres que hemos utilizado en el verbo intransitivo son los mismos que marcan el
objeto en un verbo intransitivo, y los que marcan el sujeto o sea a quienes realizan la acción son
los pronombres que se utilizan para poseer sustantivos, o sea que hay que tomar en cuenta
también en éste caso cuando empìezan con vocal, y cuando con consonante, atendiendo a ésa
norma se construirá el verbo transitivo.
La estructura de un verbo transitivo es la siguiente:
a) El morfema inicial en cada verbo transitivo conjugado lleva la marca de tiempo.
b) El segundo morfema indica la persona gramatical que recibe la acción.
c) El tercer morfema indica la persona gramatical quien hace la acción.
d) Seguidamente la raíz verbal transitiva que indica la acción.
e) Un sufijo final, dependiendo de la clase de verbo o la derivación.
Ejemplos:
Juegos A y B indicando número y persona gramaticales
k in u sik'ij me llama (él/ella)
in- marcador de objeto, 1a persona singular (Juego B)
u- marcador de sujeto, 3a persona singular (Juego A)

k oj ki sik'ij nos llaman (ellos/as)


oj- marcador de objeto, 1a persona plural (Juego B)
ki- marcador de sujeto, 3a persona plural (Juego A)

k ix qa sik’ij los llamamos (a Uds.)


ix- marcador de objeto, 2a persona plural (Juego B)
qa- marcador de sujeto, 3a persona singular (Juego A)

k e nu sik'ij los llamo (a ellos/as)


e- marcador de objeto, 3a persona plural (Juego B)
nu- marcador de sujeto, 3a persona singular (Juego A)

El Juego A se utiliza para poseer a los sustantivos y para marcar al sujeto de un verbo
transitivo.
El Juego B se utiliza para marcar el sujeto de un verbo intransitivo y al objeto de un verbo
transitivo.

Pronombres en el verbo transitivo


Objeto Sujeto –c Sujeto -v
in nu/ in w
at a aw
-/lal -/lal -/lal
0-
/ u r
oj qa q
ix i iw
_/alaq -/alaq -/alaq
e ki k

7
Persona Número Juego B Juego A
Gramatical Gramatical /_C /_V
Primera Singular in- nu- w-
Segunda Singular at- a- aw-
Segunda Singular formal - la(l) - la(l) - la(l)
Tercera Singular 0-
/ u- r-
Primera Plural oj- qa- q-
Segunda Plural ix- i- iw-
Segunda Plural formal - alaq - alaq - alaq
Tercera Plural e~eb'- ki- k-

Nota: En la actualidad se está dando un cambio en el marcador de la 1era. persona singular del
Juego A (nu-) que consiste en el uso del marcador in- (Juego B) en vez de nu-(Juego A).
Esto sucede, sobre todo, cuando funciona como sujeto de un verbo transitivo, aunque en
algunas variantes también sucede con la posesión de un sustantivo. Este cambio aún no
se ha generalizado entre todos los hablantes, puesto que hay variantes y personas ancianas
que conservan la forma original. Para la normalización o estandarización del idioma, se
decidió tomar la forma original de marcar esta persona gramatical, es decir, usar nu en
vez de in-.
El cambio es reciente.
Con Verbos:
Cambio reciente: Forma original:
in- (JB) marcador de nu- (JA) marcador de
sujeto transitivo: sujeto transitivo:
kinchapo kanuchapo lo agarro
katinsik'ij katnusik'ij te llamo
xixulink'ama' xixulnuk'ama' los vine a llevar
xink'amo xnuk'amo lo recibí

Con sustantivos
intz'i' nutz'i' mi perro
injal nujal mi mazorca
inkaxlanwa nukaxlanwa mi pan
inch'at nuch'at mi cama
injiq'ob'al nujiq'ob'al mi fruta
intinamit nutinamit mi pueblo

Los verbos transitivos se dividen en dos grandes grupos, el primero son los que se forman con
raíces monosilábicas y se conocen como verbos radicales, y los que son más de una sílaba son
los que se conocen como derivados.

Verbos Transitivos

Verbos Transitivos Radicales Verbos Transitivos Derivados

Verbo transitivo radical (vtr)


Son una clase de verbos donde se indica por dos participantes en la acción, su base es siempre
monosilábica, vocal, consonante, vocal CVC. Una de sus caraterísticas es que terminan con
vocal en su forma conjugada, pero cuando al verbo le sigue otra palabra esta vocal desaparece.
Su estructura generalmente se forma con la marca de tiempo, las personas gramaticales de
sujeto y objeto, la raíz verbal y el sufijo de terminación.
Conjugación de verbo transitivo radical (vtr)

8
Aspecto completivo: El aspecto completivo indica que la acción llegó a su fín con una
estructura indicando la marca del aspecto completivo con la letra X antes de las personas
gramaticales, la raíz verbal y el sufijo de terminación correspondiente. Ejemplo:
chapik (agarrar) chupik (apagar)
xinchapo (lo agarré) xinchupu (lo apagué)
xachapo (lo agarraste) xachupu (lo apagaste)
xchap lal (ud lo agarró) xchup lal (lo apagó ud.)
xuchapo (lo agarró él) xuchupu (lo pagó él)
xqachapo (lo agarramos) xqachupu (lo apagamos)
xichapo (lo agarraron uds) xichupu (lo apagaron uds)
xchap alaq (lo agarraron uds) xchup alaq (lo apagaron uds)
xkichapo (lo agarraron ellos) xkichupu (lo apagaron ellos)

Se puede notar que éste verbo está conjugado en las distintas personas gramaticales como sujeto
de la acción y quien recibe la acción es únicamente la tercera persona singular, objeto. En éste
caso no hay ningún morfema visible que muestre la tercera persona gramatical, sino es
sobreentendido.
Otra de sus características es que terminan con vocal en su forma conjugada, pero cuando al verbo
le sigue otra palabra ésta desaparece. De igual manera, su terminación vocálica al ser conjugada;
cuando la vocal de la raíz verbal a conjugarse en vocal: “a, e, i, o” su terminación en “o”. Si la
vocal de la raíz verbal a conjugarse es vocal “u”, de igual manera su terminación conjugada es
“u”, tal como se vio en las conjugaciones y se verá en las siguientes conjugaciones en otros
tiempos.
Ejemplos:
kinuchapo me agarra
katuyajo te regaña
kameso lo barres
kojkilo nos ven
kuloq’o lo compra él/ella
kisu’u lo limpian (uds)
kuchupu lo apaga, él/ella

Ejercicio No. 12
Con base en lo anterior complemente la conjugación con las personas gramaticales como
sujeto y tercera persona gramatical objeto, en el tiempo completivo. Recuerde que al
conjugar se utiliza únicamente la raíz del verbo; conjugue el verbo “yajik” (regañar)
xin_____________ (lo regañé) xqa________ (lo regañamos)
xa _____________ (lo regañaste) xi _________ (lo regañaron uds.)
x__________ lal (lo regañó ud) x ________alaq (lo regañaron uds)
xu _________ (lo regañó él) xki __________ (lo regañaron ellos)

Aspecto incompletivo:
Indica que una acción empezó, pero no ha finalizado. Para indicar un verbo transitivo
incompletivo se marca con la “k” al inicio, sin olvidar que participan dos juegos de personas,
objeto y sujeto.
chapik (agarrar) chupik (apagar)
kinchapo / kinchapo (lo agarro) kinchupu (lo apago)
kachapo (lo agarras) kachupu (lo apagas)
kachap lal (ud lo agarra) kachup lal (lo apaga ud.)
kuchapo (lo agarra él) kuchupu (lo paga él)
kaqachapo (lo agarramos) kaqachupu (lo apagamos)
kichapo (lo agarran uds) kichupu (lo apagan uds)
kachap alaq (lo agarran uds) kachup alaq (lo apagan uds)
kakichapo (lo agarran ellos) kakichupu (lo apagan ellos)

9
Aspecto potencial:
Indica una acción no realizada, ésta puede suceder o no. Se marca de igual manera como se
mencionó el potencial en el verbo intransitivo
kinta’ na lo escucharé
kata’ na lo escucharás
kata’ na lal lo escuchará (ud.)
kuta’ na lo escuchará
kaqata’ na lo escucharemos
kita’ na lo escucharán (uds.)
kata’ na alaq lo escucharán (uds.)
kakita’ na lo escucharán (ellos)

Aspecto progresivo con el vtr.


tajin kinto'o lo estoy ayudando
tajin kato'o lo estás ayudando
tajin kato' lal lo está ayudando (Ud.)
tajin kuto'o lo está ayudando (él/ella)
tajin kaqato'o lo estamos ayudando
tajin kito'o lo están ayudando (Uds.)
tajin kato' alaq lo están ayudando (Uds.)
tajin kakito'o lo están ayudando (ellos)

Aspecto progresivo completivo


xintajin chi uto'ik lo estuve ayudando
xattajin chi uto'ik lo estuviste ayudando
xtajin lal chi uto'ik lo estuvo ayudando (Ud.)
xtajin chi uto'ik lo estuvo ayudando (él/ella)
xojtajin chi uto'ik lo estuvimos ayudando
xixtajin chi uto'ik lo estuvieron ayudando (Uds.)
xtajin alaq chi uto'ik lo estuvieron ayudando (Uds.)
xetajin chi uto'ik lo estuvieron ayudando (ellos)

Aspecto progresivo incompletivo


kintajin chi uto'ik lo estoy ayudando
kattajin chi uto'ik lo estás ayudando
katajin lal chi uto'ik lo está ayudando (Ud.)
katajin chi uto'ik lo está ayudando (él/ella)
kojtajin chi uto'ik lo estamos ayudando
kixtajin chi uto'ik lo están ayudando (Uds.)
katajin alaq chi uto'ik lo están ayudando (Uds.)
ketajin chi uto'ik lo están ayudando (ellos)

Ejercicio No. 13
Conjugue los siguientes verbos transitivos en los tiempos / aspecto completivo, incompletivo,
potencial y progresivo, utilizando como objeto la tercera persona singular.
Completivo Incompletivo Potencial Progresivo
ch’ayik
__________ ___________ __________ __________
__________ ___________ __________ ___________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________

10
__________ ___________ ___________ ____________

q’ilik
__________ ___________ __________ __________
__________ ___________ __________ ___________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________

to’ik
__________ ___________ __________ __________
__________ ___________ __________ ___________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________
__________ ___________ ___________ ____________

Verbos transitivos derivados: (vtd)


Son los que se derivan de otras clases de palabras, como verbos intransitivos, sustantivos,
posicionales, adjetivos, etc. Todos tienen una base con más de una sílaba y la mayoría termina en
-V + -j. Ejemplos:
Otras clases Verbo transitivo
de palabras derivado
atinik bañarse kinratinisaj me baña
ok'owik pasar kinrok'owisaj me pasa
chak trabajo kinchakuj lo trabajo
atz'am sal xwatz'amij le eché sal
t'uyulik sentado xut'uyub'a' lo sentó
tak'alik parado xatak'alib'ej te paraste encima
nim grande xqanimarisaj lo agrandamos
q'eq negro xkiq'eqarisaj lo ennegrecieron
q’oyolik acostado kuq’oyob'a' na lo acostará
chun cal xchunaj lal lo encaló (Ud.)

Conjugación del verbo transitivo derivado:


Aspecto completivo: elesanik (sacar)
xwelesaj lo saqué
xawelesaj lo sacaste
xelesaj lal lo sacó (Ud.)
xrelesaj lo sacó
xqelesaj lo sacamos
xiwelesaj lo sacaron (Uds.)
xelesaj alaq lo sacaron (Uds.)
xkelesaj lo sacaron (ellos/as)

Aspecto incompletivo:
kwelesaj lo saco
kawelesaj lo sacas
kelesaj lal lo saca (Ud.)
karelesaj lo saca

11
kaqelesaj lo sacamos
kiwelesaj lo sacan (Uds.)
kelesaj alaq lo sacan (Uds.)
kakelesaj lo sacan (ellos/as)

Aspecto potencial:
kawelesaj na lo sacaré
kawelesaj na lo sacarás
kelesaj na lal lo sacará (ud.)
karelesaj na lo sacará
kaqelesaj na lo sacaremos
kiwelesaj na lo sacarán (uds.)
kelesaj na alaq lo sacarán (uds.)
kakelesaj na lo sacarán (ellos/as)

Aspecto progresivo con el vtd:


Incompletivo
katajin kwelesaj lo estoy sacando
katajin kawelesaj lo estás sacando
katajin kelesaj lal lo está sacando (Ud.)
katajin karelesaj lo está sacando (él)
katajin kaqelesaj lo estamos sacamos
katajin kiwelesaj lo están sacando (Uds.)
katajin kelesaj alaq lo están sacando (Uds.)
katajin kakelesaj lo están sacando (ellos/as)

Completivo
xintajin chi relesaxik lo estuve sacando
xattajin chi relesaxik lo estuviste sacando
xtajin lal chi relesaxik lo estuvo sacando (Ud.)
xtajin chi relesaxik lo estuvo sacando (él/ella)
xojtajin chi relesaxik lo estuvimos sacando
xixtajin chi relesaxik lo estuvieron sacando (Uds.)
xtajin alaq chi relesaxik lo estuvieron sacando (Uds.)
xetajin chi relesaxik lo estuvieron sacando (ellos)

Incompletivo
kintajin chi relesaxik lo estoy sacando
kattajin chi relesaxik lo estás sacando
katajin lal chi relesaxik lo está sacando (Ud.)
katajin chi relesaxik lo está sacando (él/ella)
kojtajin chi relesaxik lo estamos sacando
kixtajin chi relesaxik lo están sacando (Uds.)
katajin alaq chi relesaxik lo están sacando (Uds.)
ketajin chi relesaxik lo están sacando (ellos)

Ejercicio No. 14
Identifique a qué clase pertenecen los siguientes verbos. Utilisa las abreviaturas VI, o VT.

xinuti’o xatinik kinutzu'u

xachapo kawarik xojkik'ato

kinatinik kakilo katchakunik

12
xwa'ik xatuto'o xq’oyi’k

xqatojo xojik'ulaj xq'a’i’ lal

kakito' alaq kawar lal kixetz'anik

Otras formas de conjugar el verbo transitivo:


Pronombres en el verbo transitivo –c.
Objeto Sujeto –c
in nu/ in
at a
-/lal -/lal
0-
/ u
oj qa
ix i
_/alaq -/alaq
e ki

Anteriormente se ha conjugado en los diferentes tiempos tomando al Juego B, tercera persona


como objeto; siguiendo la estructura del cuadro que antecede podemos ejercitar la conjugación
tomando a cualquiera de las otras personas del juego B como objeto, y el juego A en un órden
lógico seguirá manteniendo el papel de sujeto, por lógica puede hacerse la conjugación con
cualquier tipo de verbo transitivo (radical o derivada) y en cualquier tiempo aspecto, que las
normas presentadas no sufrirán ninguna modificación, veamos en la siguiente conjugación con un
verbo transitivo que inicie con consonante (-c) y es de la clase de transitivo radical, y otro con un
verbo que inicie con vocal (-v) de la clase derivada.

Verbo transitivo radical: Yajik (-c) (regañar)


Tiempo / aspecto (incompletivo)
katnuyajo kaqtqayajo
kinyaj lal kaqayaj lal
kinyajo kaqayajo
kixnuyajo kixqayajo
kinyaj alaq kaqayaj alaq
kenuyajo keqayajo

kinayajo kiniyajo
kayajo kiyajo
kojayajo kojiyajo
ke’ayajo ke’iyajo

kinyaj lal kinyaj alaq


kayaj lal kayaj alaq
kojyaj lal kojyaj alaq
keyaj lal keyaj alaq

kinuyajo kinkiyajo
katuyajo katkiyajo
kuyaj lal kakiyaj lal
kuyajo kakiyajo
kojuyajo kojkiyajo
kixuyajo kixkiyajo
kyat alaq kakiyaj alaq
ke’uyajo kekiyajo

13
Pronombres en el verbo transitivo con –v.
Objeto Sujeto -v
in w
at aw
-/lal -/lal
0-
/ r
oj q
ix iw
_/alaq -/alaq
e k

Verbo transitivo derivado (-v) eye’xik (esperar)


Tiempo aspecto: completivo.
xatweye’j xatqeye’j
xweye’j lal xqeye’j lal
xweye’j xqeye’j
xixweye’j xixqeye’j
xweye’j alaq xqeye’j alaq
xeweye’j xeqeye’j

xinaweye´j xiniweye’j
xweye’j xiweye’j
xojaweye’j xojiweye’j
xeweye’j xe’iweye’j

xineye’j lal xineye’j alaq


xeye’j lal xeye’j alaq
xojeye’j lal xojeye’j alaq
xe’eye’j lal xeye’j alaq

xinreye’j xinkeye’j
xatreye’j xatkeye’j
xreye’j lal xkeye’j lal
xreye’j xkeye’j
xojreye’j xojkeye’j
xixreye´j xixkeye’j
xreye’j alaq xkeye’j alaq
xereye’j xekeye’j

Ejercicio No. 15
Siguiendo el órden del ejemplo presentado, conjugue el verbo yajik (regañar) en su aspecto
completivo. Verifique el significado de cada uno.
__________________ ________________
__________________ ________________
__________________ ________________
__________________ ________________
__________________ ________________
__________________ ________________

_________________ _________________
_________________ _________________
__________________ _________________
__________________ _________________

14
_________________ _________________
_________________ _________________
_________________ _________________
_________________ _________________

_________________ _________________
_________________ _________________
_________________ _________________
__________________ _________________
__________________ _________________
_________________ _________________
_________________ _________________
_________________ _________________

Ejercicio No. 16
Siguiendo el órden del ejemplo presentado, conjugue el verbo eye’xik (esperar) en su aspecto
incompletivo. Verifique el significado de cada uno.
__________________ ________________
__________________ ________________
__________________ ________________
__________________ ________________
__________________ ________________
__________________ ________________

_________________ _________________
_________________ _________________
__________________ _________________
__________________ _________________

_________________ _________________
_________________ _________________
_________________ _________________
_________________ _________________

_________________ _________________
_________________ _________________
_________________ _________________
__________________ _________________
__________________ _________________
_________________ _________________
_________________ _________________
_________________ _________________

Ejercicio No. 17.


Siguiendo con la práctica de la conjugación anterior, lea cada una de las oraciones,
coméntala, practíquela, y traduzca para una mejor comprensión.
Na xatweye’j taj iwir. ¿Jawije’ xatuti’ wi le jun tz’i’?
_________________________ ________________________________
¿Jasche na xatukunaj ta le ajkun? ¿La xatril kan le awachi’l pa le tinamit?
__________________________ _________________________________
Kwaj kinitatab’ej iwonojel. Le wachi’l kinkisolij chwe’q.
___________________________ _________________________________
¿La xatuyaj le atat are taq xatopanik? Sib’alaj xinkib’isoj kan le wachi’l.

15
___________________________ _________________________________
Chwe’q kixwachi’laj b’ik. Na xinkich’ab’ej ta kan le wach’il.
___________________________ _________________________________
Rajawaxik kojito’ pa le qachak. ¿La ke’ato’ le atat anan pa le kichak?
____________________________ __________________________________
¿Jasche xatuyaj le awajtij? Le utiw xub’ij: “kamik katnutijo imul”
___________________________ __________________________________
Xinuti’ le jun k’a’n tz’í’ pa le b’e. Nan: chwe’q matam kinak’asuj.
___________________________ __________________________________

Ejercicio No. 18
Para aumentar su caudal lexical investigue otros términos verbales en su comunidad y si
puede haga una pequeña lista o glosario de términos, incorpórelos en su uso diario. Escriba
una historia que conozca de su comunidad cuidando de manejar las normas planteadas.
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

UNIDAD No. 7
DERIVACION DE PALABRAS
Objetivos:
Después de leer, comprender, y realizar las actividades contenidas en esta unidad, el estudiante
estará en la capacidad de:
 Comprender y escribir con facilidad las diferentes derivaciones de palabras.
 Distinguir el orden y normas que se dan para derivar palabras, y así aumentar su caudal
lexical.
 Conocer y distinguir las funciones especificas de cada una de los términos derivados en el
enriquecimiento del vocabulario.

Las distintas clases de palabras que se han visto hasta ahora forman sólo una parte del idioma.
Estas mismas palabras sirven de base para formar otras más con significados relacionados al que
originalmente tienen.
La derivación es la forma o proceso mediante el cual se pueden formar palabras de otras ya
existentes. El proceso de la derivación se da agregando determinadas partes a las distintas
palabras, obteniendo así otras nuevas. Solamente las siguientes clases de palabras permiten la
derivación:
Sustantivos
Adjetivos
Números
Verbos
Posicionales

Derivación de Sustantivos
Agentivo: Hace referencia a la persona que realiza la acción indicada por la raíz de la cual se
deriva. Este se forma agregando la partícula aj al principio del sustantivo. Ej:
Sustantivo Agentivo

16
tz'ib' escritura ajtz'ib' escritor
k'ay venta ajk'ay vendedor
chak trabajo ajchak trabajador
tuj temascal ajtuj señora recién parida
q'ij día / sol ajq'ij sacerdote Maya

Gentilicio: Indica procedencia, es decir, de dónde viene o de dónde es determinada persona. Para
formar el gentilicio se toman los sustantivos que nombran lugares (topónimos) y se agrega la
partícula aj antes de los mismos. Se escribe en forma separada. Ej:
topónimos gentilicios
Chwi Miq'ina' Totonicapán aj Chwimiq'ina' totonicapense
B'okob' Chimaltenango aj B'okob' chimalteco
Chi Che' Chiché aj Chiche' chichelense
K'iche' El Quiché aj K'iche' quichelense
Iximulew Guatemala aj Iximulew guatemalteco

Instrumental/Locativo: Son palabras que indican lugar (en donde se llevará a cabo una acción
relacionada con el sustantivo) o instrumento (con qué se hará la acción relacionada con el
sustantivo). Éste se forma al agregar la partícula -V + b'al al final del sustantivo. Ej:
Sustantivo Instrumental / Locativo
tz’ib’ escritura tz’ib’ab’al instrumento para escribir
chuluj orina chulub'al lugar para orinar
wuj papel wujib'al lugar para guardar papel
mes basura mesab'al instrumento para barrer
q'in hilo q'inob'al urdidor

Verbo transitivo: Para formar esta clase de verbo, se agregan los marcadores de tiempo/aspecto y
persona gramatical antes del sustantivo, y la partícula -aj al final. Una vocal larga en el sustantivo
se convierte en corta en el verbo derivado. Ej:
Sustantivo Verbo transitivo
xul flauta xinxulaj ejecuté la flauta
sik' cigarro xinsik'aj lo fumé
chun cal xinchunaj lo encalé
chub' saliva xnuchub'aj lo escupí
q'ojom marimba xinq'ojomaj lo ejecuté.

Ejercicio No. 1
Traduzca las siguientes palabras y forme el agentivo correspondiente.
traducción agentivo
marimba

telar

sol

luna

flauta

Derivación de Adjetivos
Sustantivo abstracto: Es el adjetivo que al poseerlo y agregarle la parte -al, -il, -ul al final, se
convierte en sustantivo que nombra la calidad indicada por el adjetivo. El sustantivo abstracto es
poseído siempre. Ej:
Adjetivo Sustantivo abstracto

17
q'an amarillo uq'anal lo amarillo
ch'am ácido uch'amil lo ácido
tew frío utewul lo frío
itzel feo ritzelal lo feo, lo malo

Verbo intransitivo: Esta derivación forma palabras con el significado de ponerse de la calidad
que indica el adjetivo del que se deriva. Se forma agregando al adjetivo los marcadores de
tiempo/aspecto y persona gramatical y la partícula -Vr (Vocal más r) al final. Ej:
Adjetivo Verbo intransitivo
utz bueno xutzirik ya está
saq blanco xsaqirik amaneció
ko duro xkowirik se endureció
q'an amarillo xq'anarik se maduró
tew frío xtewirik se enfrió
q'eq negro xq'eqarik se ennegreció

Moderativo: Es la palabra que indica que se tiene la calidad del adjetivo en forma moderada o
con poca intensidad. Se forma agregando al adjetivo la partícula C1 + -oj (primera consonante del
adjetivo más la partícula -oj). Ej:
Adjetivo Moderativo
kaq rojo kaqkoj medio rojo
tza salado tzatzoj medio salado
k'a amargo k'ak'oj medio amargo
ki' dulce ki'koj medio dulce

Superlativo: Esta derivación forma palabras que indican la calidad del adjetivo en forma intensa o
fuerte. El superlativo se forma duplicando la palabra por completo o agregando la partícula -a + -
laj al final del adjetivo. Ej:
Adjetivo Superlativo
chu apestoso chu chu muy apestoso
ko duro ko ko muy duro
tz'il sucio tz'il tz'il muy sucio
rax verde rax rax muy verde

También se pueden formar adjetivos con la partícula laj al final:


nimalaj b'e camino muy largo
saqalaj wuj papel muy blanco
pimalaj tz'alam tabla muy gruesa
k'ayalaj kunab'al medicina muy amarga
chaqi'jalaj tz'i' perro muy flaco

Ejercicio No. 2.
Lea y forme de las palabras las derivaciones que piden.
sustantivo abstracto verbo intransitivo moderativo

saq _______

chom

cham

q’aq’

nim

18
ki’

tew

kaq

tz’il

ko

Derivación de Números
Adverbios de tiempo: Expresan significados de números de días pasados o futuros a partir del
número dos. Se forman agregando, a la parte principal del número, las partículas -ijir / -ixir para
indicar pasado y las partículas -ij / -ix para indicar futuro. Ej:
Derivación con significado de días pasados
Número Derivación
ka'ib' dos kab'ijir anteayer, hace dos días
oxib' tres oxijir hace tres días
kajib' cuatro kajijir hace cuatro días

Derivación con significado de días venideros


Número Derivación
ka'ib' dos kab'ij dentro de dos días
oxib' tres oxij dentro de tres días
kajib' cuatro kajij dentro de cuatro días

Wuqub'ix kujeq uchak ri watz. Dentro de siete días empezará a trabajar mi hermana.
Kab'ij kojtzalij pa ri qachak. Dentro de dos días regresaremos al trabajo.

Números distributivos: Son expresiones que indican conjuntos formados por igual número de
elementos, como decir de uno en uno, de dos en dos, de tres en tres, etc... Para los números de 1 a
4 se derivan los distributivos duplicando la parte principal del número. De 5 en adelante se agrega
la partícula -taq a la parte principal. Ej:
Número Derivación
Jun uno Jujun de uno en uno
Ka’ib’ dos kakab’ de dos en dos
oxib' tres ox'ox de tres en tres
kajib' cuatro kajkaj de cuatro en cuatro
waqib' seis waqitaq de seis en seis
wuqub' siete wuqitaq de siete en siete
waqxaqib' ocho waqxaqitaq de ocho en ocho

Números sumativos: Indican que la totalidad de elementos indicados por el número participan en
la misma actividad, tienen las mismas características o se encuentran en el mismo estado. Esta
derivación se forma al agregar la parte -ichal a la parte principal del número del 2 en adelante, ya
que el 1 es la única diferencia. Ej:
Número Derivación
jun uno qajujunal de uno en uno
ka'ib' dos qakeb'ichal nosotros dos
oxib' tres qoxichal nosotros tres
kajib' cuatro qakajichal nosotros cuatro

Ejercicio No. 3
Traduzca las siguientes oraciones al idioma K'iche'.

19
- El hombre se va pasado mañana. _____________________

- Vendí tortillas de cinco en cinco.

- B'alam vino hace tres días. ______________________

- Los alumnos formaron grupos de seis en seis.

- Ajpub' se casa en cuatro días. ______________________

Ejercicio No. 4
Lea cada una de las oraciones y subraye los números sumativos que enuentre.

 Koxichal xetaq b'i chi uwa kachoch.

 Kaqaj kojb'e qakab'ichal pa chak.

 Kexub'an kijo'lajichal ri achijab'.

 Kikajlajichal ri ak'alab' ke'etz'anik.

 Kikeb'ichal ri alab'om xeb'e pa si'.

Derivación de Verbos
Sustantivo verbal: Es una palabra derivada de un verbo con las características de un sustantivo
(se puede poseer y utilizar en lugar de otros sustantivos). Las partículas que se agregan para
formar esta derivación son -ik con verbos intransitivos (VI) y -(V)nik (vocal + nik) con verbos
transitivos (VT). Ej:
Raíz Verbal Derivación
VI atin- atinik bañarse
war- warik dormir
b'in- b'inik caminar
ok- okik entrar
tze'n- tze'nik reír

VT chap- chapanik agarrar


toj- tojonik pagar
il- ilonik ver
loq'- loq'onik comprar
chup- chupunik apagar

Sustantivo verbal poseído:


uwarik su sueño (de dormir)
qatojonik nuestro pago
isilab'ik su movimiento (de Uds.)
awatinik tu baño (de bañarse)
nuch'ob'onik mi pensamiento

Causativo: Tiene la forma de un verbo transitivo derivado de un intransitivo con el significado de


hacer que otro haga lo que indica la raíz de la cual se deriva (que cause la acción). El causativo
se forma agregando a la raíz verbal intransitiva la partícula –isa + j. Los verbos derivados de esta
manera terminan en -j, porque son verbos transitivos derivados. Ej:
Verbo Derivación Conjugación
atinik atinisanik x(/0)ratinisaj lo bañó
elik elisanik x(/0)relisaj lo sacó

20
okik okisanik xinrokisaj me entró
warik warisanik kaqawarisaj lo adormecemos

Participio perfecto: Es una palabra que tiene la forma de un adjetivo que se refiere a los
resultados de la acción del verbo del cual se deriva, indica la terminación de dicha acción. El
participio perfecto se forma agregando la parte -Vnaq (vocal + naq) a la raíz de un verbo
intransitivo (VI), la parte -Vm (vocal + m) a la raíz de un verbo transitivo radical (VTR) y -m a la
raíz de un verbo transitivo derivado. Ej:
Verbo Derivación
VI atinik atininaq bañado
oq'ik oq'inaq llorado
ch'awik ch'awinaq hablado
okik okinaq entrado

VTR ch'ayanik ch'ayom pegado


chapanik chapom agarrado
tojonik tojom pagado
ilonik ilom visto

VTD atinisanik atinisam bañado


warisanik warisam adormecido
b'inisanik b'inisam encaminado

Frecuentativo: El frecuentativo es una derivación que indica la repetición de la acción indicada


por el verbo. Esta derivación se da solamente con los verbos transitivos y se forma al agregar al
final de la palabra la V1+C1+a' (Vocal de la base de la palabra más primera consonante de la
misma, más -a'). Ej:
Verbo Derivación
ch'ajanik kaqach'ajach'a' lo lavamos varias veces
chapanik kinchapacha' lo agarro varias veces
mesonik ximesema' lo barrieron varias veces (Uds.)
rak'anik kakirak'ara' na lo rasparán varias veces (ellos)

Inmediativo: Indica la realización inmediata de una acción. Esta derivación se obtiene solamente
con verbos transitivos. Se forma al agregar la parte V+la' a la base verbal. Ej:
Verbo Derivación
ch'ajanik x(/0)inch'ajala' lo lavé inmediatamente
chapanik x(/0)inchapala' lo agarré inmediatamente
tz'ib'anik k(0)utz'ib'ala'
/ lo escribe inmediatamente
q'alunik k(0)uq'alula'
/ lo abraza inmediatamente
xiyonik k(0)uxiyila'
/ lo peina inmediatamente
owanik karowala' lo esconde inmediatamente

Agentivo: Tiene la forma de un sustantivo que hace referencia a la persona o sujeto que realiza la
acción indicada por la raíz de la cual se deriva. El agentivo se forma al agregar la parte -el a la
base verbal. La base verbal a la cual se agrega termina en -n si el verbo es transitivo. Ej:
Verbo Derivación
VI q'ab'arik q'ab'arel el que toma (bolo)
xib'inik xib'inel el que asusta
atinik atinël el que se baña
xojowik xojowel el que baila
tze'nik tze'nel el que se ríe

VT chapanik chapanel el que agarra


solinik solinel el que alimenta

21
b'inisanik b'inisanel el que encamina
atinisanik atinisanel el que baña

Pasivo: Es una derivación que forma un verbo intransitivo de un verbo transitivo. En esta
derivación el agente (sujeto) del verbo se suprime y sólo se indica el paciente (objeto), este último
pasa a ser el sujeto del verbo intransitivo pasivo. El agente se introduce en la oración, si se desea,
por medio del sustantivo relacional -umal. El pasivo en un verbo transitivo radical se forma
eliminando el marcador del JA del agente (sujeto). En los verbos transitivos derivados se elimina
el marcador del JA y se agrega la parte -Vx (vocal + x) al final del verbo. Ej:
Verbos Activos
VTR Xuchap jun ak' ri wuch'. El tacuacín agarró una gallina.
VTR Ke’uxib'ij ri ak'alab' ri achi Waykan. Don Waykan asusta a los niñitos.

Verbos Pasivos
VTD Are ri ak' ri xchap rumal ri wuch'. La gallina fue agarrada por el
tacuacín.
VTD Are ri ak'alab' kexib'ix rumal ri achi Waykan.
Los niñitos fueron asustados por don Waykan.

Antipasivo: Es una derivación que forma un verbo intransitivo de una base transitiva. En esta
derivación se suprime el paciente (objeto) en el verbo, quedando solamente el marcador del agente
(sujeto). El paciente puede introducirse en la oración, si se desea, por medio del sustantivo
relacional rech. Las partículas que forman el antipasivo son -Vw con verbos transitivos radicales
y -Vn con verbos transitivos derivados. Ej:
Verbos Activos
VTR Xuti' ri ak'al ri tz'i'. El perro corrió a aquel niñito.
VTR Xuwarisaj ri wal ri awanab'. Tu hermana adormeció a mi hijo.

Verbos Antipasivos
VTD Are ri tz'i' ri xti'ow ri ak'al. Fue el perro quien corrió a aquel niñito.
VTD Are ri awanab' ri x(/0)warisan ri wal. Fue tu hermana quien adormeció a mi hijo.

Instrumental / Locativo: Indica el instrumento con que se hace la acción o el lugar donde se
realiza. Esta derivación se obtiene al agregar la partícula -b'al a la base verbal de la cual se
deriva. Ej:
Verbo Derivación
ch'ayanik ch'ayab'al lugar o inst. para pegar
chajinik chajib'al lugar para cuidar
tz'ajanik tz'ajab'al lugar o inst. para pintar
warik warib'al lugar para dormir
b'inik b'inib'al inst. para caminar

Ejercicio No. 5
Lea cada una de las plabras e identifique a qué clase de derivación pertenece.

k'atik opaninaq

tikom tojom

xub'anala' ka'yik

xib'inel xch'ab'exik

kutijo xloq'owik

22
mesonik k'ulub'al

xchuchapacha' wartisanik

kaqatojola' kuka'yela'

poronik xojxib'ixik

chapab'al tojoninaq

xatinisanik kab'inila'

kaminaq etz'anel

Ejercicio No. 6
En el siguiente listado de palabras, escriba las derivaciones indicadas.
Sust. Verbal Agentivo Participio Perfecto

xib'inik

jachanik

xib'irik

tzurunik

ximanik

ilonik

Verbo Pasivo Antipasivo

xuto'o

karatinisaj

karoqotaj

xutiko

xub'inisaj

xukojo

Derivación de Posicionales: Los posicionales funcionan como bases con las que se forman
distintas derivaciones al agregar a las palabras partes específicas. Estos indican la posición o
forma de colocación de algo (persona, animal o cosa). A veces proporcionan información sobre la
forma o estado del objeto al cual se refieren. Existen muchas bases posicionales y éstas proveen
una abundante fuente de derivación. Es un tipo de derivación muy especial dentro de los idiomas
mayas. Según los significados que tengan, las palabras que se pueden derivar de un posicional
son:
Adjetivo: Un adjetivo con base posicional indica la posición en que se encuentra algo. Esta
derivación se forma al agregar la V1 + -l/n (vocal de la base de la palabra más -l o -n si la última
consonante es -l) al final de la base posicional. Ej:

23
Base posicional Adjetivo
jup- jupulik está bocabajo
tak'- tak'alik está parado
tzal- tzalanik está de lado
yux- yuxulik está cabizbajo
jek- jekelik está colgado

T'uyul ri achi pa le tem. El señor está sentado en la banca.


E jupul ri ak'alab' chi uwa le saq. Los niños están bocabajo en la grama.
Tzalan uwach le b'e. El camino está inclinado.

Verbo intransitivo: Un verbo intransitivo derivado de un posicional tiene el significado de


ponerse de la forma o posición indicada por la base posicional. Esta clase se forma al agregar -i'
al final de dicha base. Ej:
Base posicional Verbo intransitivo
tzal- xtzali'ik se puso de lado
t'uy- xt'uyi'ik se sentó
ch'uk- xch'uki'ik se encuclilló
tak'- xtak'i'ik se paró
yux- xyuxi'ik se puso cabizbajo

Verbo transitivo: Un verbo transitivo derivado de un posicional tiene el significado de dejar algo
en la forma o posición indicada por la base posicional. Esta derivación se forma al agregar la
V1+-b'a' (Vocal de la base más -b'al) al final de la misma. Ej:
Base posicional Verbo transitivo
tzay- kutzayab'a' lo cuelga
tak'- kutak'ab'a' lo para
jup- kujupub'a' lo pone bocabajo
xuk- xuxukub'a' lo incó
tzal- xutzalab'a' lo puso de lado

Instrumental / Locativo: Esta clase de palabras indica el instrumento para hacer lo que indica la
base posicional o el lugar en donde se da la posición indicada por la misma. Se forma al agregar
la vocal de la base + -b'al al final de la misma. Ej:
Base posicional Inst./locativo
xim- ximib'al instrumento o lugar para amarrar
tak'- tak'ab'al instrumento o lugar para pararse
k'ol- k'olob'al instrumento o lugar para guardar
jaq- jaqab'al instrumento o lugar para abrir
tzay- tzayab'al instrumento o lugar para colgar

Ejercicio No. 7
En el siguiente listado, señale con una S los posicionales y con una N los que no lo son.

____ xintzayab'a' ____ kaqatzalab'a'

____ kojb'inik ____ aq'anib'al

____ kachakuj ____ wartisanik

____ xinkotz'i'ik ____ molonik

____ xuchapo ____ tzuqub'äl

____ nuq'atab'äl ____ chakunik

24
____ tzalanik ____ xichakuj

____ kojuxlanik ____ kakik'ato

____ kaqapixab'aj ____ jaqalik

____ kojutzukuj ____ xxuli'ik

Ejercicio No. 8
Lea el siguiente listado de palabras derivadas de posicionales, indique a qué clase de
derivación pertenece cada una. Ej:

xqatzalab'a' verbo transitivo jupulik

xet'uyi'ik xpaqi'ik

chakunib'al q'utub'al

ch'ajo'nib'al kakijaqab'a'

xkitukub'a' jeb'elik

xulanik jab'alik

tzalanik jayib'al

xchaki'ik kach'oki'ik

chulib'al kach'okob'a'

xkichakab'a' ch'okolik

Ejercicio No. 9
Busque y escriba cinco términos posicionales, a la par escriba cada una de las derivaciones
que se te piden, que se derivan de ella.

vi vt instrumental/locativo

____________ ____________ _____________

Ejercicio No. 10
Escriba dos párrafos en su idioma sobre los temas que desee, utilizando las diferentes clases
de palabras derivadas contenidas en el tema visto y subráyelas.

25

También podría gustarte