0% encontró este documento útil (0 votos)
84 vistas1 página

El Verbo

Cargado por

Jose
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
84 vistas1 página

El Verbo

Cargado por

Jose
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

ELABORADO POR: OMAR ANDRÉS BECERRA RODRÍGUEZ

EL VERBO εἰμί SER, ESTAR; HABER.


MODO
® INDICATIVO IMPERATIVO SUBJUNTIVO OPTATIVO INFINITIVO PARTICIPIO
TIEMPO
Pers Gr. Esp. Gr. Esp. Gr. Esp. Gr. Esp. Gr. Esp. Gr. Esp.
¯
S.1 eivmi, Yo soy / estoy - - w= Que yo sea ei;hn Yo fuera Masculino
El que es;
Nom. w;n
2 ei= Tú eres /estás i;sqi Sé tú h=j Que tú seas ei;hj Tú fueras siendo
Gen. o;ntoj
3 evsti, $n% Él es / está e;stw Sea él h= Que él sea ei;h Él Fuera
Femenino
ei;men( La que es /
PRESENTE

Nosotros somos / Que nosotros Nosotros Nom. ou=sa


Pl.1 evsme,n - - w=men ei;hmen( Ser, estar, siendo
estamos seamos Fuéramos Gen. ou;shj
ei=men ei=nai haber,
Sed existir.
2 evste, Vosotros sois /
e;ste vosotr h=te Que vosotros ei;te( ei;hte( Vosotros
estáis
os
seáis ei=te fuerais Neutro
Lo que es /
Nom. o;n
e;;stwn( ei;en( ei;hte( siendo
Sean Que ellos Gen. o;ntoj
3 eivsi, $n% Ellos son / están e;stwsa( ellos
w=si$n% sean
ei;hsan( ei=en( Ellos fueran
o;ntwn ei;hmen
S.1
h=n( h=( Yo era / estaba / * El pretérito imperfecto del verbo εἰμί puede traducirse de dos maneras, a saber, 1) como pretérito imperfecto del
h=mhn fui*
castellano: Yo era / estaba, tú eras / estabas, él era / estaba, nosotros éramos / estábamos, vosotros erais / estabais,
2
h=sqa( Tú eras / estabas / ellos eran / estaban; o bien puede traducirse 2) como pretérito perfecto: Yo fui / yo estuve, tú fuiste / tú estuviste, él
h=j fuiste*
fue / él estuvo, nosotros fuimos / nosotros estuvimos, vosotros fuisteis / vosotros estuvisteis, ellos fueron / estuvieron.
IMPERFECTO

Él era / estaba/
3 h=n fue* También se puede traducir por las formas compuestas del pretérito perfecto castellano, esto es: yo he sido / yo he
Nosotros éramos/ estado, tú has sido / tú has estado, él ha estado/ él ha estado, nosotros hemos sido/ nosotros hemos estado, vosotros
Pl.1 h=men estábamos /
habéis sido / vosotros habéis estado, ellos han sido/ ellos han estado.
fuimos*
Vosotros erais /
h=te(
2
h=ste
estabais / Esta variedad de traducciones en el pretérito imperfecto del verbo εἰμί se debe a que este verbo carece de los tiempos
fuisteis*
perfectos. Por esta razón, el pretérito imperfecto asume estas formas perfectas (incluso el aoristo) que el español y el
Ellos eran /
3 h=san griego sí posee.
estaban / fueron*

S.1 e;somai Yo seré / estaré evsoi,mhn Masculino El que será /


e;sei( Nom. evso,menoj habiendo de
2
e;sh|
Tú serás / estarás e;soio Gen. evsome,nou ser
No existe
3 e;stai Él será / estará Para el dual de la conjugación y otras e;soito
FUTURO

una Femenino La que será /


Nosotros formas consultar: traducción Haber de Nom. evsome,nh habiendo de
Pl.1 evso,meqa seremos/ evsoi,meqa propia para
e;sesqai ser
Gen. evsome,nhj ser
estaremos este
Vosotros seréis / [Link] tiempo.
2 e;sesqe e;soisqe Neutro Lo que será /
estaréis
Nom. evso,menon habiendo de
Ellos serán /
3 e;sontai estarán
e;sointo Gen. evsome,nou ser.

ELABORADO POR: OMAR ANDRÉS BECERRA RODRÍGUEZ – E-MAIL: milesaudax@[Link]

También podría gustarte