DISEÑO Y CÁLCULO HIDRÁULICO DE ALCANTARILLA RECTANGULAR (KM 1 + 500)
BORDO
ANCHO DEL CAMINO = 8.00
TALUD MAX 1.5:1 BORDO
TRANSICION DE ENTRADA
8.00 COVERTURA
TRANSICION DE SALIDA
Y1 Y2
D
34.000 33.850
4:1 (Max) 4:1 (Max)
SD
1 2 Eje 3 4
CARACTERÍSTICAS DEL CANAL AGUAS ARRIBA Y AGUAS ABAJO
CAUDAL (Q) : 0.800 m³/s
TALUD (z) : 1.000 sin dimensión
PENDIENTE (S) : 0.0025 m
RUGOSIDAD (n) : 0.014 sin dimensión
BASE (b) : 0.800 m
TIRANTE 1 (Y1 o d1) : 0.500 m
TIRANTE 2 (Y2 o d2) : 0.500 m
AREA (m2) : 0.650 m²
Perímetro (m) : 2.214 m
Radio hidraulico (m) : 0.294 m
VELOCIDAD (m/s) : 1.470 m/s
ENERGIA (m) : 0.610 m
ANCHO DEL CAMINO: 6.000 m
GRAVEDAD (m/s2) : 9.810 m/s²
I.- Criterios de diseño:
a) Velocidad de la alcantarilla: V promed (m/s) = 1.250
b) Trabaja a pelo libre
c) Área: A = Q/V A (m2) = 0.640
Radio Hidraulico (m) = 0.256
d) Según el proyecto es una alcantarilla de 1 ojo:
Area de 1 ojo (m2) : 0.640
e) Sección rectangular:
A (m2) = 0.640
Tirante: d´ (m) = 0.427
e) Borde libre:
BL (m) = 0.573
ESQUEMA DE LA ALCANTARILLA
0.25
BL = 0.57
0.75 1.00
0.25
0.25 1.00 0.25
1.50
1.25
f) Cálculo de transiciones:
T 2 −T 3
Con un: Ø= 25 Lt= (ctg Ø )
2
Donde:
T2 (m) = 3.687
T3 (m) = 1.500
Lt (m) = 2.345
= Lt asumido (m) = 2.50
g) Cota de la plantilla de la alcantarilla en el Punto 2 :
Cota en 1 = 34.000 m.s.n.m. (del Perfil del canal)
Nivel de agua en 1 = 34.500 m.s.n.m.
Cota en 2 = 34.073 m.s.n.m.
Nivel de agua en 2 = 34.50 m.s.n.m.
h) Longitud de la alcantarilla :
Cota del camino = 35.400 m
Cota del punto 2 = 34.073 m
Dif. de cotas = 1.327 m
L alcant. (m) = 9.33
i) Cota de la plantilla de la alcantarilla en el punto 3 :
2
V ∗n
s=
( R 2/ 3 )= 0.002 = 2%o
Cota del punto 2 - (S x L alcantarilla) = 34.051
Cota de la plantilla en el punto 3 = 34.051 m
Nivel de agua en 3 = 34.478
j) Cota de la plantilla en el punto 4 :
Cota en el punto 4 : Longitud de alcantarillas + transiciones = 14.33
Desnivel = S x L alcantarilla = 0.0358 m
Cota 1 - Desnivel anterior = 33.96 m
Cota de la plantilla en 4 = 33.96 m
Nivel de agua en 4 = 34.46 m.s.n.m.
k) Comprobación hidráulica :
E1 = E4 + Sumatoria de pérdidas … (A)
1.- Pérdidas por Entrada :
A 2 V 2
Pe=
f
2∗Tg 45 °
∗ 1−
2
A 2( )( )
∗
2
2g
1
´= 0.001
A1 (m2) = 0.65
A2 (m2) = 0.43
P1 (m) = 2.21
P2 (m) = 1.85
R1 (m) = 0.29
R2 (m) = 0.23
f= 0.035
2.- Pérdidas por Fricción :
S= 0.002
Pérdidas = S x L alcantarilla = 0.022
3.- Pérdidas por Salida :
V 3−V 4 2
A4 2 V
)( )
2
Ps= ρ∗ ( 2∗g ) ( =ρ∗
A3
−1 ∗
2∗g
4
, con p = 0.80 , A4 =
, A3 =
0.65
0.43
Ps = 0.0175
4.- Sumatoria de Pérdidas :
Pérdidas = Pe + Pf + Ps = 0.0402
Luego reemplazamos los valores en la igualdad … (A) : E1 = E4 + Sumatoria de pérdidas … (A)
34.610 = 34.390
Diferencia = 0.220
NOTA : Entonces sabiendo que el tirante es de 0.427m y la diferencia es de 0.220 no habrán problemas hidráulicos