Estadistica 6.
- Una muestra estándar de cierta aleación INEST contiene
57.85% en peso de cromo. Se preparan 2 muestras de 0.10 g por
1. Un ensayo de creatinina arrojó los siguientes resultados: dilución con ácido, seguida de una dilución a 500 ml. Se realiza el
N real C N encontrado MgdL-1 ensayo de cada muestra 11 veces y se obtienen los siguientes
0.00 0.07 0.07 resultados:
010 0.16 0.06 Calcule para cada serie, X, der, y LC
0.20 0.26 0.06 Mtra 1 x = 57.76 s= 0.13 der= 0.22 LC = 57.76 0.086
0.50 0.57 0.07 Mtra 2 x = 57.67 s= 0.1 der= 0.17 LC = 57.67 0.066
1.00 1.04 0.04 Indique además si existe diferencia significativa entre los resultados
2.00 2.06 0.06 de las dos muestras. si Ttab = 1.96 y la tcal = 1.81 no hay diferencia
Puesto que todos los errores son (+) y se encontraron dentro de la significativa.
misma magnitud en los valores de creatinina el error es constante. 7. En la determinación de la normalidad de una solución se
Para obtener el valor real se debe restar el error promedio al valor obtuvieron los siguientes resultados: 0.2250, 0.2562, 0.2566,
no corregido 0.2560, 0.2565, 0.2568, 0.2566, encuentre a)el valor dudoso de
(1.35-0.06) = 1.29 mgdL-1 acuerdo a la regla 4D; b) El valor dudoso con la regla Q 90si el Qtab=
2. Los alumnos del grupo NX35 obtuvieron los siguientes 0.45; c) calcule la media, desviación absoluto y desviación estándar;
resultados, expresados como mg de Fe2O3: 149.2579, 148.5534, d)informe los resultados en términos de confianza si t = 4.03 para un
150.2347, 150.9654, 149.6598, 148.7491, 151.0549, 151.8731, intervalo de confianza del 99%.
149.8543, 150.6548 8 En una determinación de cenizas realizada en el laboratorio, se
No HAY datos dudosos obtuvieron los siguientes resultados como % de cenizas en base
3. En la titulación para determinar la pureza de un compuestos, un húmeda: 0.4269, 0.3925, 0.4250, 0.4137,0.4018, 0.4193. a) Aplique
químico A obtiene un valor de la media igual a 24.32% y una las reglas de rechazo 4D y Q90 para eliminación de datos dudosos.
desviación estándar de 0.12. Un químico B obtiene 24.52%% y 0.10 b) Considerando la regla de rechazo Q90 informe los siguientes
respectivamente. Comparando con los resultados de B, los parámetros estadísticos: media, desviación estándar, varianza,
resultados de A son: rango y mediana.
a) menos exactos pero más precisos 9 En la valoración del 10ml de NaOH 0.1M con HCl 0.1M se
b) más exactos y más precisos obtuvieron los siguientes resultados: Resuelto en clase
c) menos exactos y menos precisos 10 dejar pendiente
d) más exactos pero menos precisos (justifique) 11 dejar pendiente
Considere el “valor real” como 24% 12 El análisis para determinar SO2 en un gas se repitió 6 veces,
4. Se tienen siete mediciones de pH de una solución reguladora: obteniéndose los siguientes resultados como % se SO2 en la
5.12, 5.20, 5.15, 5.17, 5.16, 5.19, 5.15, calcule por lo menos 5 muestra: 4.87, 4.86, 4.88, 4.85, 4.90, 4.92, con estos datos obtenga:
parámetros estadísticos. media aritmética, mediana, desviación estándar, desviación
5. Se realizaron 10 mediciones de la relación entre las áreas de 2 absoluta, y de ser necesario elimine el valor dudoso empleando la
picos en un experimento de Laboratorio y se obtuvieron los regla 2.5D y 4D
siguientes valores: 13.- Los siguientes resultados son mediciones experimentales del
NO hay datos dudosos, el inciso B no aplica, no hay diferencia al peso del carbono: 12.0112, 12.0210, 12.0102, 12.0118, 12.0111,
meter los demás datos ya que no quedan en los extremos 12.0106, 12.0113, 12.0097, 12.0095, 12.0030; con estos datos
calcule: media, mediana, desviación estándar, varianza. Elimine el i) milimoles en 40 g de NaHCO3 R= 476.1
valor dudoso empleando la regla de Q95% si Qtab= 0.464. Si j) milimoles en 850 mg de MgNH4PO4 R= 6.19
hubiese un resultado adicional de 12.0138 ¿debería rechazarlo o
incluirlo como resultado válido? ¿por qué? 3.- Calcule el número de milimoles de soluto en:
k) 2 L de KMnO4 3.23 x 10 -3 M R= 6.46
14.- Para determinar pirógenos en ampolletas, se aplica la técnica
l) 750 mL de KSCN 0.0555M R= 41.6
de Limulus. El análisis se repitió 6 veces y se obtuvieron los
m) 250mL de una solución 5.41 ppm de CuSO4 R= 8.47*
siguientes datos en %: 4.87, 4.86, 4.88, 4.90, 4.85, 4.92, con estos R = 1.1655
n) 3.50 L de KCl 0.333M
resultados calcule: 5 parámetros estadísticos después de aplicar la R = 56
o) 175 mL de HClO4 0.320 M
regla 2.5D para eliminar datos dudosos. Manifieste su opinión p) 15 L K2CrO4 8.05x10-3 M R= 120.75
considerando que la U.S.P. limita para esta prueba un valor de q) 5 L solución 6.75 ppm de AgNO3 R= 0.198
4.85+0.001%. Informe de manera adecuada el resultado obtenido. r) 851 mL KOH 0.0200M R= 17.02
15 Los fabricantes de semiconductores emplean nitruro de boro para
el crecimiento de los cristales semiconductores. Se desea 4.- Cual es la masa en mg de:
reemplazar un método analítico antiguo para la determinación del s) 0.777 moles de HNO3 R = 48,951
Fe, pero que es de gran exactitud y precisión pero lento por uno t) 500 mmoles de MgO R = 20, 155
nuevo más sencillo. U) 22.5 mol de NH4NO3 R = 1.8x106
Se acepto un valor de 0.150 ppm (p/p) del método viejo como el V) 4.32 mol de (NH4)2Ce(NO3)6 PM=548.23 g/mol R = 2.37x106
“valor verdadero”. El nuevo método da un valor de 0.146 0.002 al 5.- Cual es la masa en g de:
analizar 8 muestras idénticas a las utilizadas en el método viejo. X) 7.1 mol de KBr R = 845
Error = 0.150- 0..146 = 0.004 Y) 20.1 mmol de PbO R = 4.48
Z) 3.76 mol MgSO4 R = 452.36
Sm = 0.000354 Za) 9.6 mmol de Fe(NH4)2(SO4)2 *6H2O R = 3.761
tcalc = 5.71 > ttablas = 2.14 por lo tanto SI hay diferencia significativa
entre los dos valores y no se verifica el nuevo método. 6.- Cuál es la masa en mg de soluto en:
a) 26 mL de sacarosa 0.25M (342 g/mol) R = 2223
SOLUCIONES b) 2.92 mL de una solución 4.76x10-3 M H2O2 R = 472.5
c) 6.75 mL de 0.0619 M KNO3 R = 42.20
2.- Cuantos iones, gramos, o moles están contenidos en las siguientes d) 6.755 mL de solución que contiene 4.96 ppm de Pb(NO3)2 R=2.991
cantidades:
7.- Cuál es la masa en g de soluto en:
a) iones Na+ en 5.43 g de Na3PO4 R=5.94x1022 e) 450 mL de 0.164 M H2O2 R = 2.5092
b) iones K+ en 6.76 moles de K3PO4 R=1.22x1024 f) 27 mL de ácido benzoico 8.75x10-4 M (112g/mol) R = 2.64x10-3
c) moles en 4.96g de B2O3 R= 0.07124 g) 350 L de solución 21.7 ppm de SnCl2 R = 7.595
d) moles en 333 mg de Na2B4O7 * 10H2O R = 8.73x10-4 h) 21.7 mL de 0.0125 M KBrO3 R = 0.045
e) moles en 8.75 g de Mn3O4 R = 0.03824
f) moles en 167.2 mg de oxalato de calcio R = 1.306x10-3 8.- Describa la preparación de:
g) milimoles en 57 mg de P2O5 R= 0.4014 a) 500 mL de AgNO3 0.0750M a partir del reactivo sólido
R= 293 Considerando una pureza del 100%
h) milimoles en 12.92 g de CO2 G = MxPMxV = (0.075)(0.5)(169.87) = 6.3701 g a 500mL
b) 2 L de HCl 0.325M partiendo de una disolución 6.00M de reactivo
CV =CaVa [2000mL*0.325M]/6M = 108 mL
c) 750mL de una disolución que es 0.0900M en iones K+ a partir de una sal
de K4Fe(CN)6. 1 mol de ferrocianuro de potasio produce 4 moles
de K, la solución de la sal completa debe tener una molaridad
de 0.0225 para obtener una molaridad de 0.090 en iones
potasio por lo tanto se pesan 6.21 gramos y se lleva a 750
mL.
d) 600mL de disolución acuosa de BaCl2 al 2% (p/v) a partir de una
solución de BaCl2 0.500M R= 600*0.096/0.500=115.20mL
e) 2 L de HClO4 0.120 M a partir del reactivo comercial HClO4 al 60% (p/p)
y una densidad relativa 1.60.- [.120*2000]/9.55 = 25.13 mL
f) 9 litros de una disolución que es 60 ppm en iones Na+ a partir de sulfato
de sodio se necesitan 60 mg por litro de iones sodio, 2.60mM de
sodio, de sulfato necesito la mitad y son 184.6 mg para un litro
para los 9 litros serían 1.6614 gramos.
g) 1 L de KMnO4 0.150M a partir del reactivo sólido (PM=157.93)
g=157.93*0.150*1=23.69 g
h) 2.5 L de HClO4 0.50M a partir de una disolución 9.0 M del reactivo
(2500)(0.5)/ 9 = 138.88 mL del reactivo concentrado
i) 400mL de una solución de I- 0.0500M a partir de MgI2. (PM= 278.11)
R = 2.7811 gramos (se usa una solución 0.025 M de la sal)
j) 200mL de una disolución acuosa de CuSO4 al 1% (p/v) a partir de una
disolución de CuSO4 0.218M (PM = 159.54)
La solución 0.218 M contiene 34.77 g en un litro y por lo tanto esta al 3.477%
usando la formula general de volumetría (2)(200) / 3.477 = 115.04 mL
k) 1.5 L de NaOH 0.215 a partir del reactivo comercial concentrado, NaOH
al 50% (p/p) con densidad relativa de 1.525. (1500)(0.215)/19.06= 16.1 mL
l) 1.5 L de una disolución que tiene 12 ppm de K+ partiendo de K4Fe(CN)6 .
12x10-3 /39 = 3.07x10-4 moles; la molaridad de la solución completa deberá ser de
7.69x10-5 por lo tanto se necesitan 0.0424 g