Cálculos de Fuerzas y Movimiento en Física
Cálculos de Fuerzas y Movimiento en Física
Un bloque se mueve con rapidez constante de 8 m/s en línea recta sobre una superficie
horizontal sin rozamiento, como se demuestra en la figura Determine:
a) La magnitud de la fuerza horizontal a la izquierda para que se mueva en la forma
indicada.
b) La distancia que recorre en 20 s.
450 N
30 kg
F 40°
2. Un objeto con masa m = 0.8 kg está inicialmente en reposo, si se le aplica una fuerza:
F = 5.0 N ˆi - (4.0 N/s3 )t 3 ˆj (6.0 N / s2 )t 2 k.
ˆ
Calcule la velocidad v(t) del objeto como función del
tiempo.
tf vf
d ⃗v
F =m
F =m ⃗a⃗
⃗ → ⃗F dt=m∫ d ⃗v
dt ∫ t v o o
F t=m(⃗v f −⃗v o )
⃗
F t=m ⃗v f −m ⃗v o
⃗
Ft
⃗ Ft
⃗ d ⃗x
+ ⃗v o= ⃗v f → + ⃗v o=
m m dt
F 2
⃗
⃗x = t sustituimos los valores que conocemos
2m
N 3 N 2
5 N i−4 t +6 2 t
s3 s
⃗x = t2
2m
N 3 N 2
(5 N i−4 t +6 2 t )t
s3 s m m m
m (s s s )
=⃗v f = 6.25 2 −5 5 t 3+ 7.5 4 t 2 t
m m m
⃗v f (t)=6.25 2
t−5 5 t 4 +7.5 4 t 3
s s s
m11
m2
Para el sistema de la m1
∑ F y =¿ T −w1=−m1 a y ¿
T −w 1=−m1 a y … (1 )
Para el sistema de la m2
∑ F y =¿ T −w2=m2 a y ¿
T −w 2=m2 a y … (2 )
Despejamos la tensión de ambas ecauciones1 y 2 e igualarlas
T =−m1 a y w1 … ( 1´ )
T =m 2 a y +w 2 … ( 2 ´ )
m 2 a y +w 2=−m 1 a y + w1
m2 a y +m1 a y =m1 g−m 2 g
a ( m 2 +m 1 )=(m ¿ ¿1−m 2) g ¿
(m ¿ ¿ 1−m2) g
a= ¿
m2 +m1
T =m 2 ¿
m (m¿ ¿ 1−m2 ) g m ( m¿ ¿ 1−m2 )g+(m2 +m1) m2 g
T= 2 +m2 g= 2 ¿¿
m2 +m1 m2 +m1
(m¿¿ 2 m¿¿ 1−m 22)g+(m 22 +m 2 m 1) g (2 m 2 m 1 ) g
T= = ¿¿
m 2+ m1 m 2+ m1
(2 m2 m1) g
T=
m2+ m1
4. Sobre un cuerpo de masa 30 kg, que se mueve inicialmente con una velocidad de 8 m/s,
actúa una fuerza constante de 24 N en la dirección del movimiento. Supuesto que no
hay
rozamiento, calcula su velocidad al cabo de 15 segundos, si el sentido de la fuerza es:
a) El de la velocidad inicial.
F
v f =v o + t
m
m 24 N m m m
v f =8 + ( 15 s )=8 +12 =20
s 30 kg s s s
∑ F x =T cos 35 °−F=0
w
T cos 35° =F → F= ( cos 35 ° ) F=5948.24
sin 35 °