0% encontró este documento útil (0 votos)
85 vistas2 páginas

Muestra y cálculo de ingresos mensuales

Para estimar el ingreso promedio mensual de familias con un error de $20 y un nivel de confianza del 95.44%, se requiere una muestra de 16 familias. Si la población total es de 500 familias, también se necesita una muestra de 16 familias. Para estimar la proporción de televidentes que ven un programa noticiero con un error del 2% y un nivel de confianza del 95%, se requiere una muestra de 1537 familias si se realizó previamente una encuesta, o de 2401 familias si no se hizo una encuesta previa
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
85 vistas2 páginas

Muestra y cálculo de ingresos mensuales

Para estimar el ingreso promedio mensual de familias con un error de $20 y un nivel de confianza del 95.44%, se requiere una muestra de 16 familias. Si la población total es de 500 familias, también se necesita una muestra de 16 familias. Para estimar la proporción de televidentes que ven un programa noticiero con un error del 2% y un nivel de confianza del 95%, se requiere una muestra de 1537 familias si se realizó previamente una encuesta, o de 2401 familias si no se hizo una encuesta previa
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

1

UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA ESCUELA DE POSGRADO


PROGRAMA DE MAESTRÍA EN ADMINISTRACIÓN

PRÁCTICA DIRIGIDA N° 1-2. MUESTREO ESTADÍSTICO

Asignatura: Estadística Empresarial Dr. Segundo Plácido Castañeda Vigo

I. MUESTREO ALEATORIO SIMPLE


.
1.
2.

3. Se selecciona una muestra aleatoria de familias para estimar el ingreso promedio mensual. El error debe
estar en el rango de $ 20 con un riesgo calculado de 0.0456.

Riesgo: α= 0.0456
Z=2 E = $20
Nivel de confianza: 0.9544 = 95.44%

0.0456
∴Z α =1−
1−
2
2
a) ¿De qué tamaño debe ser seleccionada la muestra? = 0.9772
. La desviación normal ha sido calculada en $ 40.
Segú n tabla, Z=2
Z=2 E = $20 S = 40

Z 2∗S2
n=
E2

22∗402
n=
20 2
RRa
n=16
Respuesta: Para estimar el promedio de ingreso mensual, con un nivel de confianza de 95.44% y
con un error de $20, el tamaño de la muestra debe ser de 16 familias.

b) ¿De qué tamaño debe ser la muestra si además se sabe que hay en el área 500 familias?

N∗Z 2∗S 2
n=
( N −1 ) E 2+ Z 2∗S2

500∗22∗40 2
n=
( 500−1 )∗20 2+22∗402

n=15.53 ≅ 16
Respuesta: En una población de 500 familias, se requiere una muestra de 16 para poder estimar el
promedio de ingresos mensual .
2

4. Una agencia de publicidad desea estimar la proporción de televidentes de la ciudad que observa un
programa noticiero.

Nivel de confianza = 95 % E = 2%
Z = 1.96 E= 0.02

a) Determínese el tamaño muestral requerido para asegurar con una confianza del 0.95 de que el error de la
estimación no sobrepasa 0.02 Una encuesta realizada la semana anterior indicó que el 20 % de las familias
de la ciudad veían el programa mencionado.

Z 2∗p∗q
p= 0.2 n=
E2
q= (1-0.2)

1.96 2∗( 0. 2 )∗(0. 8)


n=
0.022

n=1536.64 ≅ 1537
Respuesta: Si se desea estimar la proporción de televidentes que observa un programa noticiero, habiendo
realizado una encuesta previa, se debe considerar una muestra de 1537 familas.

b)¿Cuál será el tamaño de la muestra sino se hubiera hecho ninguna encuesta previa?

p= 0.5 Z 2∗p∗q
n=
q= (1-0.5) E2

1.96 2∗( 0.5 )∗(0.5)


n=
0 .022

n=2401
Respuesta: Para estimar la proporción de televidentes que observa un programa noticiero, sin tener una
encuesta previa, el tamaño muestral debe ser de 2401 familas.

También podría gustarte