ADMINISTRACION FINANCIERA I
EJERCICIOS 2DA CLASE
Michael Frías 2018-0079
Grupo: 84050
Profesor: Francisco Alberto Espinal
1. Margen de Utilidad = Utilidad neta / Ventas
Margen Utilidad División A = 100 000 / 2 000 000 = 0.05 = 5%
Margen Utilidad División B = 25 000 / 300 000 = 0.083 = 8.3%
La división superior es la División B.
2. Utilidad Neta = Margen de Utilidad x Ventas
Utilidad Neta = 6% x 1,200 000 = 72 000 dólares
Rendimiento sobre los Activos = Utilidad Neta / Activos Totales
Rendimiento sobre los Activos = 72 000 / 500 000 = 0.144 = 14.4%
La utilidad Neta es de 72,000 dólares y el rendimiento sobre los activos
es de 14.4%
3. Utilidad Neta = Margen de Utilidad x Ventas
Utilidad Neta = 7% x 960 000 = 67 200 dólares
Rotaciones de Activos Totales = Ventas / Activos Totales
Activos Totales = Ventas /Rotaciones de Activos Totales = 960 000 / 2.4 =
400, 000 dólares
Rendimiento sobre los Activos = Utilidad Neta / Activos Totales
Rendimiento sobre los Activos = 67 200 / 400 000 = 0.168 = 16.8%
La utilidad neta es de 67 200 dólares y el rendimiento sobre los
activos es de 16.8%
4. Rotaciones de Activos Totales = Ventas / Activos Totales
Ventas = Rotaciones de Activos Totales * Activos Totales = 1.2 x 5 millones =
6 millones de dólares
Rendimiento sobre los Activos = Utilidad Neta / Activos Totales
Utilidad Neta = Rendimiento sobre los Activos x Activos Totales = 8% x 5
millones = 400 000 dólares
Margen de Utilidad = Utilidad neta / Ventas
Margen de Utilidad = 400 000 / 6 000 000 = 0.0666 = 6.66%
El margen de Utilidad es de 6.7%
5 Rotaciones de Activos Totales = Ventas / Activos Totales
Ventas = Rotaciones de Activos Totales x Activos Totales = 2.5 x 8 millones = 20
millones de dólares
Rendimiento sobre los Activos = Utilidad Neta / Activos Totales
Utilidad Neta = Rendimiento sobre los Activos x Activos Totales = 9.5% x 8
millones = 760,000 dólares
Margen de Utilidad = Utilidad neta / Ventas
Margen de Utilidad = 760 000 / 20 000 000 = 0.038 = 3.8%
El margen de Utilidad es de 3.8%
6. A) Margen de utilidad = utilidad neta / Ventas = 175 000 / 2 000 000 =
0,0875 x 100= 8.75% = 9%
B) Ventas 2011 = 2, 000,000 x 1.10 = 2, 200,000%
Costo Ventas 2011 = 1 400 000 x 1.20 = 1, 680,000%
VENTAS 200,0000
COSTO DE VENTAS 140,0000
UTILIDAD BRUTA 60,0000
GASTOS DE VENTAS Y ADMINISTRATIVOS 30,0000
UTILIDAD DE OPERACIÓN 30,0000
GASTOS POR INTERES 50,000
UTILLIDAD ANTES DE IMPUESTO 250,000
IMPUESTO (30%) 75,000
UTILIDAD DESPUES DEL IMPUESTO 175,000
¿Cuál es la utilidad después del impuesto?
VENTAS 2000000+2000000*0.1 2,200,000
COSTO DE VENTAS 1,400,000 1,680,000
UTILIDAD BRUTA 600,000 520,000
GASTOS DE VENTAS Y 300,000 300,000
ADMINISTRATIVOS
UTILIDAD DE OPERACIÓN 300,000 220,000
GASTOS POR INTERES 50,000 50,000
UTILLIDAD ANTES DE IMPUESTO 250,000 170,000
IMPUESTO (30%) 75,000 51,000
UTILIDAD DESPUES DEL 175,000 119,000
IMPUESTO
La utilidad es de 119,000 $
¿Cuál es el margen de utilidad de este año?
119,000 / 2,200,000 = 0.054 x 100 = 5.40%
8. Activos = 1, 000,000
Pasivos = 60, 000
Utilidad neta = 100,000
A) Utilidad neta 100,000 / 1,000,000 = 10%
B) Activo – pasivo = 1, 000,000 – 600,000 = 400,000 Capital contable
Utilidad neta / capital contable = Rendimiento sobre el capital contable =
100,000 / 400,000 = 25%
C) 1, 000,000 x 3 = 3, 000,000 ventas
Utilidad neta / ventas = rendimiento sobre las ventas = 100,000 / 3,
000,000 = 3.33%
9. Activo total = 1,400,000
Activo Circulante = 600,000
Activo fijo = activo total – activo circulante = 800,000
Pasivos = 300,000
Capital contable = activo total – pasivos = 1, 100,000
Utilidad neta = Margen de utilidad x Ventas = 2.2 % x 3, 200,000 = 7, 040,000 dólares
Rotación Activos Fijos = Ventas / activo fijo = 3, 200,000 / 800,000 = 4x
Rendimiento sobre ventas = Utilidad Neta / ventas = 7, 040,000 / 3, 200,000 = 2.2 %
(Margen de utilidad)
Rendimiento sobre capital contable = Utilidad Neta / capital contable = 7, 040,000 /
1, 100,000 = 6.4%
10. Activo total = 3,000,000
Activo Circulante = 800,000
Activo fijo = activo total – activo circulante = 2, 200,000
Pasivos = 1, 200,000
Capital contable = activo total – pasivos = 1, 800,000
Utilidad neta = margen de utilidad x ventas = 6.50 x 5, 720,000 = 37, 180,000 dólares
Rotación Activos Fijos = Ventas / activo fijo = 5.720.000,00 / 2, 200, 000,00 = 2.6x
Rendimiento sobre ventas = Utilidad Neta / ventas = 37, 180,000 / 5, 720,000 =
6.5 % (Margen de utilidad)
Rendimiento sobre capital contable = Utilidad Neta / capital contable = 37,
180,000 / 1, 800, 000,00 = 21%
Ventas (millones) = 1, 200,000
Porcentaje ventas al contado = 10%
Ventas al contado = ventas / porcentaje ventas al contado = 1, 200,000 / 10% =
120,000
Cuentas por cobrar ($) = 180,000
Cuentas por Cobrar = 180,000
Ventas a crédito = 180,000
Promedio de ventas diarias a crédito = 3000
Período promedio de cobranza = ventas a crédito / promedio de ventas diarias = 180,000 /
3000 = 60 días
21. a) Calcular:
Rotación de las cuentas por cobrar = ventas (créditos) / cuentas por cobrar = 4,
000,000 / 800,000 = 5x
Rotación del inventario = ventas / inventario = 4, 000,000/400,000 = 10x
Rotación de los activos Fijos = ventas / activos fijos = 4, 000,000/500,000 = 8x
Rotación de los activos totales = ventas / activos totales = 4, 000,000 / 1, 800,000 =
2,22x
b) Calcular:
Rotación de las cuentas por cobrar = ventas (créditos) / cuentas por cobrar = 5,
000,000 / 900,000 = 5.56x
Rotación del inventario = ventas / inventario = 5, 000,000/975,000 = 5.13x
Rotación de los activos Fijos = ventas / activos fijos = 5, 000,000/500,000 = 10x
Rotación de los activos totales = ventas / activos totales = 5, 000,000 / 2, 475,000 =
2,02x
c) Indique si la rotación de los activos totales registró un incremento o una
disminución, y las posibles causas de ello. La rotación de activos totales disminuyó de
2,22 veces al año, a 2,02, entre 2010 y 2011. Esto puede deberse, principalmente, a
que la rotación de inventarios se redujo casi a la mitad debido a un menor número
de ventas se registró al año.
22. Calcule las siguientes razones:
Razón circulante:
Pasivo circulante = 220,000 + 80,000 = 300,000
Activos Circulantes = 950,000 – 380,000= 570,000
Razón circulante = Activos circulantes/ pasivos circulantes = 570 000/ 300,000 = 1.9
Razón rápida:
Activos circulantes – Inventario / pasivos circulantes = (570,000– 240,000) /300, 000
= 1.1x
Razón de deudas a activos totales:
Deuda total / activos totales = 418,000 /950,000 = 0.44x
Rotación de los activos:
Ventas / Activos = 3, 040,000 / 950,000 = 3.2x
Periodo promedio de cobranza:
Cuentas por cobrar / promedio diario ventas a crédito = 280,000 / (2, 280,000 /360) =
280,000 / 6,333 = 44 días
23. A) Rotación del interés ganado = Utilidades antes de interés e impuestos /
intereses = 60,000 / 12,000 = 5x
B) Cobertura de los cargos fijos = Utilidades antes de cargos fijos e impuestos /
intereses = 84,000 / 24,000 = 3.5x
Datos
Utilidades netas = 96.000,00
Cargos por interés = 24.000,00
Pagos de arrendamiento = 40.000,00
Cargos fijos = 64.000,00
A) Rotación del interés ganado = Utilidad neta antes de intereses / intereses
= 96,000 / 24,000 = 4x
B) Cobertura de los cargos fijos = Utilidad antes de cargos fijos e impuestos
intereses / cargos fijos = 96,000 / 60,000 = 1.5x