Diseño de Puente Viga-Losa 10m
Diseño de Puente Viga-Losa 10m
PROYECTO : "CREACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DESDE LA LOCALIDAD DE HUACHIS - TAMBILLO (SOLEDAD DE TAMBO) - TAULLI, DISTRITO
DE HUACHIS - HUARI - ANCASH"
RESISTENCIA I : Combinacion basica de carga relacionada con el uso vehicular normal sin considerar el viento
Mu = 0.95*(1.25 Wd + 1.75 ( Wl + Wi ))
f = 0.90 para Flexion y Traccion de Concreto Armado
1.0 Acero Principal
1.1 Acero positivo y negativo
M+/- = 1,25*MD+1.75*(ML+MI) M+/- = 4.076 Tn-m
As = M / (f*fy*(d-a/2)) a = As*fy/(0,85*f'c*b)
Mu = f*f'c*b*d2*w*(1+w/1,70) w = r*fy/f'c r = As/(b*d)
w1 = (1,7+(1,72-4*(1,7*Mu/(f*f'c*b*d2)))0,5)/2 w1 = 1.621639 r1 = 0.081082
w2 = (1,7-(1,72-4*(1,7*Mu/(f*f'c*b*d2)))0,5)/2 w2 = 0.078361 r2 = 0.003918
As 1 = 137.718 cm2
As 2 = 6.655 cm2
Usamos: As+/- = 6.655 cm2 a = 1.57 cm
Asd = a*Asp
Siendo : a = 3480/(S)^1/2 =< 67 %, Cuando el acero principal es perpendicular al transito
donde :
positivo
Asp: Acero principal positivo Asp = 6.655 cm2
S : luz libre entre las caras de vigas, en m. S= 1.700 m
a : porcentaje del acero principal positvo a= 84.40 =< 67 %
a= 67.00
Asd+ = 4.459 cm2/m
Cálculo del espaciamiento
@ = Af*b/At
Si consideramos acero 1/2" Af = 1.27 cm2
@= 28.483 cm
Usar acero 1/2" @= 28.00 cm
Se colocará en el sentido perpendicular al acero principal (inferior)
Ms = MD + ML + MI Ms = 2.621 Tn-m/m
As > As- 0.00 SE HARAN PASAR LAS BARRAS DE ACERO NEGATIVO DEL TRAMO INTERIOR
Asd = a*Asp
Siendo : a = 3480/(S)^1/2 =< 67 %, Cuando el acero principal es perpendicular al transito
Asd = a*Asp
Siendo : a = 3480/(L)^1/2 =< 67 %, Cuando el acero principal es perpendicular al transito
donde :
Asp: Acero principal negativo Asp = 5.478 cm2
L : luz efectiva del volado (2*0,55), en m. L= 1.100 m
a : porcentaje del acero principal positvo a= 104.926 =< 67 %
a= 67.000
Asd = 3.670 cm2/m
DISEÑO DE SARDINEL
Dado que las cargas sobre la vereda no deben ser aplicadas simultáneamente con las cargas de las ruedas, este es el único momento en la sección
Haciendo pasar las varillas de la vereda se está del lado de la seguridad.
wd = 2.540 Tn/m
L/2 L/2
Si se realiza el cálculo a la distancia X del apoyo izquierdo : Centro de Luz X = 5.000 m Centro de luz X = L/2 = 5.000 m
Peso propio por cada viga diafragma (W1) = hd*ad*S/2*2,40 Tn/m3 W1 = 0.255 Tn
2.1.- SOBRECARGA HL - 93
donde :
P= 8,157.00 Lb P= 3,700.015 Kg
Por Baret : M s/c = 22.593 Tn-m
En centro de Luz M s/c = 21.738 Tn-m
Area de acero
As = M / (f*fy*(d-a/2)) a = As*fy/(0,85*f'c*b)
Mu = f*f'c*b*d2*w*(1+w/1,70) w = r*fy/f'c r = As/(b*d)
w1 = (1,7+(1,72-4*(1,7*Mu/(f*f'c*b*d2)))0,5)/2 w1 = 1.613401 r1 = 0.080670
w2 = (1,7-(1,72-4*(1,7*Mu/(f*f'c*b*d2)))0,5)/2 w2 = 0.086599 r2 = 0.004330
As 1 = 1,101.146 cm2 b debe ser mayor a:
As 2 = 59.104 cm2 40.733
Usamos: As = 59.104 cm2 a= 6.62 cm
Distribución del Acero
Si consideramos acero 1" Af = 5.10 cm2 f barra
= 2.54 cm
# barras = As / Af # barras = 11.589 barras
Usaremos : 12 barras
# barras = 12 barras en 2 capas
As = 61.200 cm2
La distancia entre barras paralelas será no menor que: 1,5 fbarra = 3.81 cm
1,5 T.M.agregado = 3.75 cm
distancia entre barras = eh = 3.81 cm
recubrimiento lateral = rec = (1.50") = 3.75 cm
festribo = 1/2 1.27 cm
Ancho mínimo de la viga b = 2*rec+2*fest+(# barras-1)*eh + (# barras) * (f barra)
E3-VERIFICACIONES
Si se realiza el cálculo a la distancia X del apoyo izquierdo : X= 5.000 m Centro de luz X = L/2
POR PESO PROPIO
Vdpp = wd*(L-2*X)/2 Vdpp = 0.000 Tn
Vdvd = W1*(# diafragmas/2-[# diafragmas/2]+1) Vdvd = 0.383 Tn
VD = Vdpp + Vdvd VD = 0.383 Tn
POR SOBRECARGA HL - 93
VL = (P/L)*((4Ccc1+5Ccc)*(L-X)-Ccc*d1-5*Ccc*d2) Si X < L/2
VL = (P/L)*((4Ccc1+5Ccc)*X-Ccc*d1-5*Ccc*d2) Si L/2 < X < L
Si X = 0,00 => Ccc1 = 1,00 si no Ccc1 = Ccc Ccc1 = 1.453
VL S/C = 10.325 Tn
POR SOBRECARGA EQUIVALENTE
VL eq = PV*(L-X)/L+W*(L-2*X)/2 Si X < L/2
PV = 26,000 Lb PV = 11.794 Tn
W = 645 Lb/pie W= 0.960 Tn/m
VL eq = 5.897 Tn
Por viga = VL eq/2 VL eq = 2.948 Tn
POR SOBRECARGA EJE TANDEM
VL et = PT*(2*L-2*X-dT)/L Si X < L/2
VL et = PT*(2*X-dT)/L Si L/2 < X < L
VL et = 9.856 Tn
Por viga = VL et/2 VL et = 4.928 Tn
TOMANDO EL MAYOR CORTANTE ( Vl ) VL = 10.325 Tn
POR IMPACTO
VI = I*VL VI = 3.407 Tn
DISEÑO POR ROTURA
Vu = 1,3*(VD+(5/3)*(VL+VI)) Vu = 30.249 Tn
Esfuerzo cortante último
uu = Vu/(b*d) uu = 11.634 Kg/cm2
Esfuerzo cortante resistente de concreto
uc =(0,5(f"c)^1/2+175*r*Vu*d/Mu) r= 0.00448 uc =0,53(f"c)^1/2
175*r*Vu*d/Mu < 1,00 Vu*d/Mu = 0.143 USAR = 0.143
para esfuerzo de corte f= 0.85 uc = 7.680 Kg/cm2
uc = 7.358 Kg/cm2 fuc 6.528 Kg/cm2
fuc = 6.254 Kg/cm2 fuc == 6.254 Kg/cm2
uu < f u c 0 SI NECESITA ESTRIBOS
Usando estribos de f = 1/2" Av = 2.534 cm2
S = Av*fy/((uu-fuc)*b) S= 49.444 cm 0.000
S<d/2= 32.50 cm
Si Vu > 0,5 f Vc , Avmín = 3,5*bw*S/fy Vu>0,5fVc Smáx = 76.01 cm
8.00 ACERO LATERAL Cuando la viga tiene mas de 2' (0,61 m) de alto
Viga diafragma 0.25 * 0.50 * 2400 kg/m3 (ad * hd)*2,40 Tn/m3 0.300 Tn/m
W pp 0.300 Tn/m
2.100
2.0 MOMENTO POR SOBRECARGA E IMPACTO ( S/C ) + I impacto
1.05 1.05
0.53 ´=b
M= 5.216 Ton - m
3.0 DISEÑO POR SERVICIO
M= 5.216 Ton - m
fy = 4200 Kg/cm2
f'c = 210 Kg/cm2
fc = 0,4*f'c 84 Kg/cm2
fs = 0,4*fy 1680 Kg/cm2
r = fs / fc 20
Es = 2000000 Kg/cm2
Ec = 15,000 (f'c)(1/2) = 217370.651192842 Kg/cm2
n = Es/Ec >= 6 9.20087412456472
Usar n = 9
k = n / (n + r) 0.310344827586207
j=1-k/3 0.896551724137931
fc*j*k = 23.372175980975
considerando recubrimiento de 1" y suponiendo el empleo de estribo de fierro de f=3/8" (0.953 cm),
el peralte será como máximo :
recubr. = 2.540 cm
estribo = 3/8 0.953 cm
d = t - rec. - est./2 d asum. = 48.254 cm
Se debe cumplir d asum. > d req. 1.00 BIEN
X dc
b
0.250
DISEÑO DE ESTRIBOS PONTON (L=6.00 M.)
PROYECTO : "CREACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DESDE LA LOCALIDAD DE HUACHIS - TAMBILLO (SOLEDAD DE
TAMBO) - TAULLI, DISTRITO DE HUACHIS - HUARI - ANCASH"
DATOS
ALTURA DE ZAPATA CIMENTACION (m) d = 1.00
TIPO DE TERRENO (Kg/cm2) d = 1.91
ANCHO DE PUENTE (m) A = 4.00
LUZ DEL PUENTE (m) L = 6.00
ALTURA DEL ESTRIBO (m) H = 2.50
ANGULO DE FRICCION INTERNA (grado) f = 39.80
ALTURA EQUIV, DE SOBRE CARGA (m) h' = 0.00
PESO ESPECIF, RELLENO (Tn/m3) g1 = 1.90
PESO ESPECIF, CONCRETO (Tn/m3) g2 = 2.40
M = 0.60
N = 0.70
E = 0.40
G = 0.90
a = 0.45
b = 0.40
c = 0.50
B = 2.60
CONCRETO ESTRIBOS (Kg/cm2) f'c = 210
fc =0.4f'c=70 Kg/cm2
1-Empuje de terreno,
h= 0.45
h'= 0.00
C= TAN 2(45-f/2) 0.22
E= 0,5*W*h (h+2h")*C 0.042 TN
Xv=Mt/Pi 0.206 m
Z=Eh*Dh/Pi 0.013 m
e=b/2-(Xv-Z) 0.007 m
Chequeo al volteo
Chequeo al Deslizamiento
Xv=Mt/Pi 0.77 m
Z=Eh*Dh/Pi 0.16 m
e=b/2-(Xv-Z) 0.04 m
Chequeo al volteo
Chequeo al Deslizamiento
Xv=Mt/Pi 0.688 m
Yh=Mi/Pi 1.505
Z= 0.111
e= 0.073
VERIFICACIONES
Chequeo al volteo
FSV=Mi/(Eh*Dh) 6.22 >2 CONFORME
Chequeo al Deslizamiento
FSD=Pi*f/Eh 9.53 >2 CONFORME
Xv=Mt/Pi 1.518 m
Z=Eh*Dh/Pi 0.191 m
e=b/2-(Xv-Z) -0.027 m >b/6 b/6= 0.43333333
e<b/6, CONFORME
VERIFICACIONES
Chequeo al volteo
Chequeo al Deslizamiento
Xv=Mt/Pi 1.385 m
Yh=Mi/Pi 1.62
Z= 0.15
e= 0.06 <b/6 CONFORME
VERIFICACIONES
Chequeo al volteo
Chequeo al Deslizamiento