Profesor:
Aurelio M. Padilla Rios
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERIA 29-7-20
FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA Semestre 2020-1
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA MECATRONICA E INGENIERIA
NAVAL
Termodinámica MN 121 A/B Duración 2 h
PROBLEMA I .- El refrigerante R-410ª, constituido por una mezcla de
R-32 y R-125, cuya composición gravimétrica es 70 % R-32 y 30 % R-125,
se comprimen politrópicamente a razón de 1 kg/s en un compresor
desde 100 kPa y 27 ºC hasta 300 kPa y 400 K . (considerar como gas ideal
ambos componentes)
1) Calcular el Cambio de entropía del proceso kW/K
a) 0.1456 b) 0.0881 c) 0.3794 d) 0.2338 e ) 0.2530
2) Calcular la potencia del compresor (kW)
a) -50.7 b) -100.4 c) -71.7 d)-36.9 e) 71.7
3) calcular la potencia isoentrópica (kJ/K) del compresor para la misma
relacion de presiones y temperatura de entrada.
a) 100.4 b) -71.7 c) 36.4 d) 47.86 e) -47.86
SOLUCION
fm Cpo fmCpo R fmR Cvo
R-32 0.7 0.822 0.5754 0.1598 0.11186 0.662
R-125 0.3 0.791 0.2373 0.06927 0.02078 0.722
Cpom 0.8127 Rm = 0.1326 Cvom=0.6801
𝑻𝟐 𝑷𝟐
𝟏. − ∆S = m〔𝑪𝒑𝒎𝑳𝒏 𝑻𝟏 -RmLn𝑷𝟏 〕 ; T2= 400 K, T1
=300 K ; P2 = 300 kPa,
P1 =100 kPa ; m = 1 kg/s
∆S = 0.0881 kW/K
𝒏
2.- W = m[𝟏−𝒏 Rm𝚫𝑻〕 , 𝚫𝑻 = 400-300 = 100,
𝟒𝟎𝟎 𝟑𝟎𝟎
Calculo de n ; 𝟑𝟎𝟎=[𝟏𝟎𝟎〕(𝒏−𝟏)/𝒏
n= 1.3547, Reemplazando W= -50.64 kW
𝑷𝟐 𝑪𝒑𝒎
3.- T2s =T1[𝑷𝟏〕(𝒌𝒎−𝟏)/𝒌𝒎 km = 𝑪𝒐𝒎 =1.1949
𝟏.𝟏𝟗𝟒𝟗
Reemplazando T2s = 358.87 K Ws= m[
𝟏−𝟏.𝟏𝟗𝟒𝟗
Rm𝚫𝑻〕
Ws = - 47.86kW
PROBLEMA II.-El tanque rígido A contiene
0.2 kmoles de Ar a 250 kPa y 17ºC,y el
Tanque rígido B, contiene 0.3 kmoles
de C2H6 a 200 kPa y 47 ºC
Se abre la válvula que conecta ambos
tanques, y la mezcla adquiere un estado uniforme,
el calor absorbido en este proceso es 100 kJ . To = 17 ºC.
4) Calcular la presión final de la mezcla ( kPa)
a) 225.5 b) 242 C) 226.14 d) 237.8 e) 188.9
5) Calcular la generación de entropía: Sgen ( kJ/K )
a) 3.179 b) 2.834 c) 3.5122 d) 0.3812 e) 1.0766
n fn M m fm Cpo fmiCpoi Cvo fmiCvoi R fmiRi
Ar 0.2 0.4 40 8 8/17 0.52 0.2447 0.312 0.1468 0.2081 0.0979
C2H6 0.3 0.6 30 9 9/17 1.766 0.9349 1.490 0.7888 0.2765 0.1463
𝚺 0.5 17 1.1796 0.9356 0.2443m
4.- P2=𝒎𝑻 RmT2/V2 ̅T
PV =n𝑹 V(Ar) =0.2(8.314)290/250 = 1.929
V(C2H6)= 0.3(8.314)320/200 = 3.99
V2 = 5.92 m3
Q= U2-U1 , U2 = mCvomT2 ,U1 =(mCvoT1)Ar + (mCvoT1)C2H6 = 5015
100= 17(0.9356)T2 -5015 ; T2 =321.6 K
P2 = 17(0.2443)321.6/5.92 = 225.6 kPa ; (P2)Ar =(fn)ArP2 = 90.245
(P2)C2H6 = (fn)C2H6 P2 =135.37
5.- Sgen = 𝚫𝑺sis + Q/To ; 𝚫𝑺sis = (𝚫𝑺)Ar +(𝚫S)C2H6
𝟑𝟐𝟏.𝟔 𝟗𝟎.𝟐𝟒𝟓
𝚫𝑺Ar = 8〔0.52Ln 𝟐𝟗𝟎 -0.2081Ln 〕= 2.126
𝟐𝟓𝟎
𝟑𝟐𝟏.𝟔 𝟏𝟑𝟓.𝟑𝟕
𝚫𝑺C2H6 = 9〔1.766Ln 𝟑𝟐𝟎 -0.27651Ln 〕1.0457
𝟐𝟎𝟎
𝚫𝑺sis= 3.1674 Sgen = 3.1674 +(-100/290) = 2.822
PROBLEMA III.- Un acumulador de aire comprimido de 1m3 de
volumen inicialmente vacío luego se carga mediante un compresor
desde 22ºC y 100 kPa. Hasta 4 MPa, la eficiencia isentrópica del
compresor es 0.85. usar las propiedades del aire para la u,h y 𝒔𝑻 º
6.-determinar el trabajo del compresor en kJ/kg
a) -313.1 b) 331.1 c) -368.3 d) 368.3 e) 423
7.-Determinar el cambio de entropía del proceso en kJ/K
a) 0.0883 b) 2.205 c) 1.147 d) 34.62 e) 1.387
T1= 22 ºC = 295 K, P1 = 100 kPa
6.- q =w -mihi+m2u2-m1u1
h1=295.6 ,𝒔𝑻𝟏 º = 6.853
w= hi -u2
𝟒𝟎𝟎𝟎
ws =hi -u2s 𝑪 = 6.853+0.287Ln 𝟏𝟎𝟎 = 7.9117
con 𝒔𝑻𝟐𝒔 º = 𝟕. 𝟗𝟏𝟏𝟕 P1= 100 kPa
. 𝑪𝑨𝑻𝑻𝟑 u2s =608.7
, hi = h1 = 295.6
ws = -313.1
wac= ws/n
= -313.1/0.85 = -368.35 kJ/kg
-368.35 =295.6 – u2
u 2 = 663.95 CATT3 , 𝒔𝑻𝟐 º = 8 , T2 = 613.8 ºC
𝟒𝟎𝟎𝟎
7.- 𝚫𝒔 =s2-s1 = 𝒔𝑻𝟐 º - 𝒔𝑻𝟏 º-RLn = 0.0883
𝟏𝟎𝟎
v 2= RT2/P2 = 0.287(613.8 +273)/4000
v2 = 0.0636 , m2=1/v2 = 15.716 kg
𝚫𝐒 = 15.716(0.0883) = 1.3877 kJ/K
PROBLEMA IV.- Una mezcla de CO2 y vapor de agua a 1200 K y 200 kPa ,
cuya composición molar es 40 % CO2 y 60 % H20 , ingresan a un
intercambiador de calor a razón de 0.5 kg/s, en el intercambiador de
calor se rechaza 400 kW de calor a presión constante.
To= 20ºC ( Usar tabla A-5 )
8.- Determinar la temperatura de salida en (K)
a) 463 b) 600 c) 483.5 d) 515.5 e )551.5
9) Calcular el cambio de entropía del proceso (kW/K)
a) 0.4795 b) -0.2879 c) -0.4795 d) -0.02616 e) -0.3567
10) Calcular la entropía generada kW/K
a) 0.8856 b) 1.8849 c) 1.0084 d) 0.4796 e) 0.000
Base M fn m fm Cpo Cvo fmCpo fmCvo
𝒏𝑻 =1
kmol
C02 44 0.4 17.6 0.62 0.842 0.653 0.522 0.4048
H20 18 0.6 10.8 0.38 1.872 1.410 0.71136 0.5358
Total 28.4 1.2333 0.9406
Cpom =1.233, Cvom = 0.9406, Rm = 0.2927
8.- Q =m 𝚫𝒉 = 0.5Cpom(T2-T1)
-400 = 0.5(1.2333)(T2-1200) , T2= 551.33 K
𝑻𝟐 𝑷𝟐
9.-𝚫𝑺 = m〔CpomLn𝑻𝟏 -RmLn𝑷𝟏〕 P2=P1 = cte
𝟓𝟓𝟏.𝟓
𝚫𝑺 = 0.5〔1.2333Ln 𝟏𝟐𝟎𝟎 = 0.4796 kW/K
10.- Sgen = 𝚫𝑺 +Q/To = 0.4796 + 400/293 = 1.8448 kW/K
PROBLEMA V.-Considere el esquema que se muestra en la Fig. Un
proceso para producir el agua de nuevo a partir de agua salada.
Las condiciones Supongamos que las propiedades
des de agua salada son las mismas que las de agua pura,
y que la bomba es reversible y adiabática. El evaporador flash
está aislado, el calentador recibe
calor de un foco térmico a 200 ºC
11.-Determinar el porcentaje en
masa de agua pura, respecto al agua
Salada que ingresa a la bomba.
a) 10.5 b) 9.5 c) 50
d) 25 e)75
12. Calcular la entropía generada
(kJ/kg de m7)
a) 0.3096 b) 3.23 c) 2.803
d) 3.25 e) 0.00
1 2 3 4 5 6 7
h 63.08 63.68 304.47 632.3 417.4 2675 146.7
s 0.2244 0.2244 1.841 1.303 7.359 0.5052
V1 = 0.001001 wb = v1(700-100) = 0.6006
h2= h1 +wb = 63.08 +0.6006 =63.68
11.- Balance en el evaporador Flash:
0= 𝚺𝐦𝐬𝐡𝐬 − 𝚺𝐦𝐢𝐡𝐢
0 = (m1-m7)h5+m7h6 -m1h4
𝒎𝟏 𝒉𝟔−𝒉𝟓
= = 10.5, m7/m1 = 0.0952 = 9.52 %
𝒎𝟕 𝒉𝟒−𝒉𝟕
Balance en el intercambiador de calor
m 1(h3-h2) =m7(h6-h7) m1/m7 = (h6-h7)/(h3-h2)
; h3 = 304.47
𝒒𝑯 = h4-h3= 327.83
12.- Sgen = 𝚺𝒎𝒔 𝒔𝒔 − 𝚺𝒎𝒊 𝒔𝒊 + Q/To
𝒎𝟏𝒒𝑯
Sgen = 𝒎𝟕 𝒔𝟕 +(𝒎𝟏 -𝒎𝟕 )𝒔𝟓 -𝒎𝟏 𝒔𝟏 - 𝑻𝒐
T0= 200 +273 = 473 m1/m7 = 10.5
𝑺𝒈𝒆𝒏 𝟏𝟎.𝟓𝒙𝟑𝟐𝟕.𝟖𝟐
= 0.5052+(10.5 -1)1.303 – m1s1 –(- )
𝒎𝟕 𝟒𝟕𝟑
𝑺𝒈𝒆𝒏
= 3.25 KJ/kg
𝒎𝟕
PROBLEMA VI.- En el sistema que se
muestra en la Fig. el Tanque A de 100 L contiene R-134a a
30◦C.como vapor saturado, cuando se abre la válvula el
refrigerante fluye lentamente hacia el cilindro B. El pistón
requiere una presión de 200 kPa para levantarlo. El proceso
termina cuando la presión en el tanque A
sea 200 kPa. Durante este proceso, el calor se intercambia
calor con el entorno de manera
que el R- 134 a
siempre permanece en 30◦C. .
To = 20 º C
13.- Calcular el calor
transferencia para el proceso
.
a) 69 b) 101 c) -101
d) 103 e) -103
14.- Calcular la entropía generada (kJ/K)
a) 0.5292 b) 0.8803 c) 0.00 d ) 1-07 e) 0.178
R-134 a P T v u s
kPa ºC m3/kg kJ/kg kJ/kgK
1 770.2 30 0.02664 394.3 1.714
2 200 30 0.1187 403.3 1.855
A1 B1 A2 B2
V (m3) 0.1 0 0.1 0.3455
m (kg) 3.7537 0 0.84246 2.91124
13.- W=P𝚫𝑽= 200(0.3455) = 69.1kJ, Q= W +3.7537(403.3-394.3)
Q =102.9 kJ
14.- Sgen = 𝚫𝑺 +Q/To = 3.7537(1.855- 1.714)- 102.9/293 = 0.178 kJ/K
PROBLEMA VII .- Un motor a reacción moderno opera según los siguientes
datos: para las entalpias del aire usar tablas o el CATT3
T1= -13 ºC, P1= 80 kPa ; T2= 500ºC, P2= 3.2 MPa ; T3= 1230 ºC, P3 = 3.2 MPa, T4
= 630ºC , P4 = 400 kPa T5= 370 ºC, P5 = 80 kPa, desprecie la velocidad a la
entrada de la tobera. Eficiencia isoentrópica: compresor = 84%,
turbina = 91 % Tobera= 90 %
15.- Calcular el trabajo del
compresor
Y de la Turbina (kJ/kg)
a) -532.3 ;703.3 b)-633.7; 640
c ) -633.7; 703.3 d) 532.3 ;640
e) 540;702
16:-Calcular la velocidad (m/s) a
la salida de la tobera.
a) 678 b)753.4 c)583 d) 837 e)690
SOLUCION
15.-
T ºC h h2-h1 h3-h4
1 -13 260.5 -532.3 703.3
2 500 792.8
3 1230 1640 Wc =
𝟓𝟑𝟐.𝟑 wT =(703.3)0.91
𝟎.𝟖𝟒
4 630 936.7
5 370 652.9 wc=- 633.7 wT =640
𝟏
16.- Tobera : q= h5-h4 +𝟐(𝑽𝟓 𝟐 − 𝑽𝟒 𝟐)x𝟏𝟎−𝟑 ; q=0, V4 = 0
𝟏/𝟐𝑽𝟓 𝟐
V5 = 753.39 m/s n=0.9 = ; 𝑽𝟓𝑹 = 678 m/s
𝟏/𝟐𝑽𝟓𝑹 𝟐
PROBLEMA VIII.- Aire atmosférico a 40 ºC y 60 % de humedad
relativa ingresa al sótano de una casa donde se enfría hasta 15 ºC,
luego fluye a un ambiente del interior de la casa donde se calienta
hasta 22 ºC. si el flujo masico del aire seco es 0.3 kg/s.
17.- Calcular el calor transferido en el sótano(kW)
a) -70 b ) -21 c) 62 d) 70 e )16
18 Calcular el calor transferido (kW) durante el calentamiento y la
humedad relativa (%) en el interior del ambiente
a) -2.145 y 65 b ) 7.15 y 60 c) 5.48 y 65
d) 2.145 y 65 e) 7.15 y 68
17.-
No T 𝝎 𝝓 h TR
1 40 0.02843 60 133.4 30.74
2 15 0.01064 100 62.04
3 22 0.01064 64.5 69.2
Esta foto de Autor desconocido está bajo licencia CC
𝑸 BY-SA
= h2 + (w1-w2)hf15 -h1= -70.23 Q= 0.3(-70.23) = -21.07 kW
𝒎
a) b)c) d)e) f)
𝑸 g)h)i) j) k) l)
18.- (𝒎 )2-3 =h3-h2 = 7.16 , Q= 0.3(7.16) = 2.148 kW
m)n)o)p)q)r)
PROBLEMA IX.- Aire atmosférico a 100 kPa, 38ºC y 75 %de
humedad relativa entra a una unidad acondicionadora de aire a
razón de 2 kg/s, luego sale a 18ºC, 100 kPa y 85% de humedad
relativa (el agua condensada sale a 18 ºC)
19.-calcular la masa de agua condensada en kg.
a) 0.02104 b) 0.04208 c) 0.02192 d) 0.0331 e)0.02375
20.- Calcular el calor transferido (kW)
s) -146.4 b) -73.2 c) 21 d) 73.2 e)-21
T ∅ 𝝎 h TR
1 38 75 0.0321 140.7 32.78
1
2 18 85 0.01096 65.9 2
19.- mL = (w1-w2)2 = 0.04228
𝑸
= h2 +(w1-w2)hf18 – h1 = -73.2 ,
𝒎
20.- Q = (-73.2)2 = -146.4 kW