Ejemplo.
En la figura se muestra una junta atornillada simple, constituida por dos
placas de acero de 12.7 mm (1/2”) de grueso, y unidas por un tornillo de alta
resistencia ASTM A325 (NOM-H- 124) de 15.9 mm (5/8”) de diámetro. La junta
transmite una fuerza de tensión T = 2 ton. Determine el esfuerzo de aplastamiento
entre el tornillo y el agujero de las placas.
Fig. Junta atornillada simple
Solución:
Para un tornillo en una junta atornillada con agujeros estándar, el área proyectada del
tornillo es el diámetro del tornillo por el grueso de la placa.
A= dt
d= diámetro nominal del tornillo, cm
t= grueso de la parte conectada crítica, cm
A= 1.59x1.27= 2.0 cm2
A = 2.0 cm2
Puesto que solamente hay un plano de falla, los esfuerzos de aplastamiento son
T T
= =
A dt
2000
= 1000kg/ cm 2
2.0
= 1000 kg/cm2
DISEÑO DE CONEXIONES DE ACERO ESTRUCTURAL
Héctor Soto Rodríguez