0% encontró este documento útil (0 votos)
490 vistas5 páginas

Semana 04 - Ejercicio - Zapatas Aisladas Con Momento Flector

El documento presenta el dimensionamiento de una zapata aislada rectangular para soportar cargas verticales de 60 toneladas y cargas horizontales de 25 toneladas. Se calcula que la zapata debe tener un tamaño de 1.80 metros de ancho por 1.80 metros de largo, con una altura de 0.60 metros. Adicionalmente, se verifica que la zapata cumple con los criterios de resistencia a corte, punzonamiento y flexión.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
490 vistas5 páginas

Semana 04 - Ejercicio - Zapatas Aisladas Con Momento Flector

El documento presenta el dimensionamiento de una zapata aislada rectangular para soportar cargas verticales de 60 toneladas y cargas horizontales de 25 toneladas. Se calcula que la zapata debe tener un tamaño de 1.80 metros de ancho por 1.80 metros de largo, con una altura de 0.60 metros. Adicionalmente, se verifica que la zapata cumple con los criterios de resistencia a corte, punzonamiento y flexión.
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

UNIVERSIDAD PERUANA LOS ANDES

ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL


CURSO: CIMENTACIONES
PROFESOR: CARLOS ENRIQUE PALOMINO DAVIRÁN

1. Diseñar la zapata aislada:

PD = 60 Tn
PL = 25 Tn
MD = 6 Tn-m (alrededor de Y)
ML = 3 Tn-m (alrededor de Y)
hf = 1.2m
m = 1.9 Tn/m3
S/C piso = 400 kg/m2
t = 4.00 kg/cm2
Col (0.50m x 0.50m)

Ps = 60 Tn + 25 Tn = 85 Tn

Ms = 6 Tn + 3 Tn = 9 Tn-m

n= t - m x hf – S/C

n = 40 Tn/m2 – 1.20 Tn/m3 * 1.90 m – 0.40 Tn/m2 = 37.32 Tn/m2

Ms 9
e= = = 0.1059m
Ps 85

Asumimos T = 1.80 m

T
= 0.30m
6

Comparamos e vs T/6 e = 0.1059 m < T/6 = 0.30m ===== > caso 1


de zapatas con exentricidad.

Ps 6Ms Ps 6Ms
1,2 = ± despejamos 1xB = +
BT BT T T
85 6x9
Bx37.32 = + B = 1.71m
1.8 1.8

Redondeando valores el predimensionamiento de la zapata rectangular


será:
T = 1.80 m , B=1.80 m
UNIVERSIDAD PERUANA LOS ANDES
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
CURSO: CIMENTACIONES
PROFESOR: CARLOS ENRIQUE PALOMINO DAVIRÁN

Pu = 1.4 PD + 1.7 PL = 1.4 (60) + 1.7 (25) = 126.50 Tn

Mu = 1.4 MD + 1.7 ML = 1.4 (6) + 1.7 (3) = 13.50 Tn-m

Pu 6Mu
u1,2 = ±
BT BT

126.5 6x13.5
u1,2 = ±
1.80x1.80 1.80x1.80
Tn Tn
u1 = 52.93 , u2 = 25.15
m m

Lv = (1.80 – 0.50)/2 = 0.65 m

Dimensionamiento de la altura de zapata (criterio de corte)

Condición de diseño:

ØVc = Ø0.53 c . B. 10. d … (1) f c en kg/cm , b, d en m, Vc en Tn

( u1 + ud)
Vdu = B(Lv d) … … … (2)
2

Cálculo del esfuerzo último a la distancia d:

du 25.15 52.93 25.15


=
0.65 + 0.5 + d 1.8

28.78x(1.15 + d)
ud = 25.15 +
1.8

28.78x (1.15 + d)
( u2 + ud) 52.93 + 25.15 + 1.8
=
2 2
UNIVERSIDAD PERUANA LOS ANDES
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
CURSO: CIMENTACIONES
PROFESOR: CARLOS ENRIQUE PALOMINO DAVIRÁN

Igualamos (1) = (2), se elimina B


28.78x (1.15 + d)
52.93 + 25.15 +
Ø0.53 210 .10. d = 1.8 x (0.65 d)
2

Ø = 0.85

Resolviendo: d = 0.2822 m

Luego considerando varillas de 5/8” calculamos hz:

hz = 0.2822 + 0.075 + 0.0159/2 = 0.3652m h = 0.60m

Calculamos d prom = 0.60 – (0.075 + 0.019) d prom = 0.5171m

Verificación por punzonamiento:

Como la resultante está dentro del núcleo se puede usar Wnu=Pu/(B*T)

Vu 1
= (Pu – Wnu . m . n )
Ø Ø
m = 0.50 + d , n = 0.50+d

m = 0.50 + 0.5171 = 1.0171m , n = 0.50+0.5171=1.0171m

Vu 1
= (126.50 – 39.04 x 1.0171 x 1.0171 )
Ø 0.85

Vu
Vn = = 101.31 Tn
Ø

bo = Perimetro de plano de falla

bo = 2m + 2n = 2(0.50 + d) + 2(0.50 + d) = 4.068

Vc = 1.06 c 10. bo. d = 1.06 210x10x4.068x0.5171 = 323.12 Tn


Vc = 1.06 c bo. d , f c = en kg/cm , b, d en cm , Vc en kg
Vc = 323.12 Tn > 101.31 Tn OK

Diseño por flexión:

Por relación de triangulos a la cara de la columna se tiene = 42.901 Tn/m2

0.65 0.65 2
Mu = 42.901x1.80 + (52.93 42.901)x1.80x x (0.65)
2 2 3

Mu = 18.856 Tn-m
UNIVERSIDAD PERUANA LOS ANDES
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
CURSO: CIMENTACIONES
PROFESOR: CARLOS ENRIQUE PALOMINO DAVIRÁN

0.85f c. b. d 2Mu
As = 1
fy 0.85Ø. f c. b. d

0.85x210x180x51.71 2 x 18.856x10
As = 1
4200 0.85x0.9x210x180x51.71

As = 9.768 cm2

As min = 0.0018 bxd = 0.0018 x 180 x 51.71 = 16.753 cm2

As = 16.754 cm2

Usando varillas de 5/8 “

16.754
de varillas = = 8.4616 9
1.98

2 rec Ø 2.75 0.15 0.0159


S= = = 0.2043 m
1 1

Usar 9 Ø 5/8” @ 0.20 m

Para la dirección transversal también se ha considerado refuerzo mínimo.


UNIVERSIDAD PERUANA LOS ANDES
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL
CURSO: CIMENTACIONES
PROFESOR: CARLOS ENRIQUE PALOMINO DAVIRÁN

Cálculo de d tanteando:

También podría gustarte