Aditzak
Aditzak
©Euskultura – de Sampaïo
La conjugación vasca se caracteriza por los dos sistemas que co-existen : lo de la conjugación perifrástica, y lo de la conjugación
sintética.
La conjugación perifrástica se emplea para la gran mayoría de los verbos. Se hace juntando una de las tres formas que puede tomar el
verbo, y un verbo auxiliar. Es este mismo verbo auxiliar que se conjuga realmente mientras que el verbo de sentido presenta solamente
el aspecto. Los verbos simples se encuentran en los diccionarios con sus forma de participio que se puede terminar en « -i », « -n » o
« -tu » (ikusi, esan, hartu – NB : el « -tu » se cambia en « -du » detrás de una « l » => galdu). Esta forma verbal segida por un verbo
auxiliar permite realizar las formas del pasado.
El participio del verbo puede también declinarse y su genitivo locativo, o su genitivo posesivo en el País Vasco Francés, (ikusi =>
ikusiko / hartu => hartuko / esan => esango. NB : trás una « n », el « -ko » se cambia en « -go ») segido de un verbo auxiliar permite
realizar las formas del futuro.
El presente de los verbos se realiza quitando la terminación del participio y añadiendo el sufijo « -ten » o « -tzen » (ikus-i => ikus-ten /
har-tu => har-tzen / esa-n => esa-ten).
Con respecto a los auxiliares, existen 4 : dos para las formas del indicativo (IZAN para los verbos intransitivos / UKAN para los
verbos transitivos) y dos otros para las formas del subjuntivo, del potencial y del imperativo (EDIN para los verbos intransitivos /
EZAN para los verbos transitivos).
Ejemplos : etorri (venir) => etorri naiz (he venido) ikusi (ver) => ikusi dut (lo he visto)
etortzen naiz (vengo) ikusten dut (lo veo)
etorriko naiz (vendré) ikusiko dut (lo veré)
Junto a esos verbos « simples », existen otros verbos (muy pocos) dichos sintéticos. Estos verbos, a lo contrario, no necesitan verbo
auxiliar ya que se conjugan ellos mismos. Los verbos auxiliares pertenecen a esta categoría, y se encuentran otros tales como EDUKI
(tener), ERABILI (utilizar), EKARRI (llevar), EGON (estar), JOAN (ir), ETORRI (venir)… Además, la conjugación de estos verbos
no es completa y solamente unas formas existen.
La conjugación está presentada aquí según la gramática vasca, es decir dividida de la manera siguiente :
Se presenta primero la conjugación de los verbos auxiliares. Los verbos sintéticos más frequentes están presentados en la secunda
parte.
(*) En las formas del pasado y de los condicionales de los NOR-NORK y NOR-NORI-NORK, cuando el NOR es una
tercera persona, el NORK se pone ante el radical en lugar del NOR. Lo que se señala entre paréntesis corresponde a la tercera persona
del plural.
dut (d- = NOR / -t = NORK) pero nuen (n- = NORK / NOR = tercera persona del singular)
nituen (n- = NORK / NOR = tercera persona del plural)
INDIKATIBOA
da zai o du / di(zki) o /
gara gatzaizki gu gaitu gu di(zki) gu gu
zara zatzaizki zu zaitu zu di(zki) zu zu
zarete zatzaizki zue te zaitu zue di(zki) zue zue
dira zaizki e ditu zte di(zki) e te
nintzen nintzai da n nindu dan n(it)uen ni(zki) da n
hintzen hintzai a/na n hindu an/nan h(it)uen hi(zki) a/na n
LEHEN
INPERATIBOA
ORAIN
dago dator doa dabil datza
gaude gatoz goaz gabiltza gautza
zaude zatoz zoaz zabiltza zautza
zaudete zatozte zoazte zabiltzate zautzate
daude datozte doaz dabiltza dautza
nengoen nentorren nindoan nenbilen nentzan
hengoen hentorren hindoan henbilen hentzan
LEHEN
zegoen zetorren zihoan zebilen zetzan
geunden gentozen gindoazen genbiltzan geuntzan
zeunden zentozen zindoazen zenbiltzan zeuntzan
zeundeten zentozten zindoazten zenbiltzaten zeuntzaten
zeuden zetozen zihoazen zebiltzan zeutzan
banengo banentor banindoa banenbil banentza
BALDINTZA
ORAIN
darrai o datxeki o
garraizki gu gatxezki gu
zarraizki zu zatxezki zu
zarraizki zue te zatxezki zue te
darraizki e datxezki e
nerrai da n nentxeki da n
herrai a/na n hentxeki a/na n
LEHEN
zerrai o n zetxeki o n
generraizki gu n gentxezki gu n
zenerraizki zu n zentxezki zu n
zenerraizki zue te n zentxezki zue te n
zerraizki e n zetxezki e n
banerrai t* banentxeki t*
BALDINTZA
ORAIN
dakar dakar darama daramatza darabil darabiltza
dakargu dakargu daramagu daramatzagu darabilgu darabiltzagu
dakarzu dakarzu daramazu daramatzazu darabilzu darabiltzazu
dakarzue dakarzue daramazue daramatzazue darabilzue darabiltzazue
dakarte dakarte daramate daramatzate darabilte darabiltzate
nekarren nekartzan neraman neramatzan nerabilen nerabiltzan
hekarren hekartzan heraman heramatzan herabilen herabiltzan
LEHEN
ORAIN
dauka dauzka daki dakizki
daukagu dauzkagu dakigu dakizkigu
daukazu dauzkazu dakizu dakizkizu
daukazue dauzkazue dakizue dakizkizue
daukate dauzkate dakite dakizkite
neukan neuzkan nekien nekizkien
heukan heuzkan hekien hekizkien
LEHEN
zeukan zeuzkan zekien zekizkien
geneukan geneuzkan genekien genekizkien
zeneukan zeneuzkan zenekien zenekizkien
zeneukaten zeneuzkaten zenekieten zenekizkieten
zeukaten zeuzkaten zekieten zekizkieten
baneuka baneuzka baneki banekizki
BALDINTZA
baheuka baheuzka baheki bahekizki
baleuka baleuzka baleki balekizki
bageneuka bageneuzka bageneki bagenekizki
bazeneuka bazeneuzka bazeneki bazenekizki
bazeneukate bazeneuzkate bazenekite bazenekizkite
baleukate baleuzkate balekite balekizkite
BALDINTZAKOAK