100% encontró este documento útil (1 voto)
4K vistas4 páginas

Cálculo del COP y tasa de absorción en bomba de calor

La bomba de calor proporciona calor a una tasa de 2.22 kW por cada 1 kW de energía eléctrica consumida, lo que resulta en un COP de 2.22. La tasa de absorción de calor desde el aire exterior es de 1.22 kW. Para la segunda pregunta, la bomba de calor tiene un COP de 2.64 y absorbe calor desde el aire exterior a una tasa de 1.96 kW.

Cargado por

Joel Ari Flores
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
100% encontró este documento útil (1 voto)
4K vistas4 páginas

Cálculo del COP y tasa de absorción en bomba de calor

La bomba de calor proporciona calor a una tasa de 2.22 kW por cada 1 kW de energía eléctrica consumida, lo que resulta en un COP de 2.22. La tasa de absorción de calor desde el aire exterior es de 1.22 kW. Para la segunda pregunta, la bomba de calor tiene un COP de 2.64 y absorbe calor desde el aire exterior a una tasa de 1.96 kW.

Cargado por

Joel Ari Flores
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

6 – 47 Determine el COP de una bomba de calor que suministra energía a una casa a una tasa de 8 00

kJ/h por cada Kw de potencia eléctrica que consume, así como la tasa de absorción de energía desde el
aire exterior.

Espacio calentado
(Tibio) Datos:
TH > TL
QH = 8000 kJ/H

Wneto, entrada = 1 KW
Salida
Deseada Nos pide:

COPHP = ?

QL = ?

Wneto, entrada = 1 KW
Entrada requerida

Ambiente frio

a TL

Solución

a) b)

kJ
QH h
COP HP= W neto , entrada=Q H – Q L
W entrada k
w
J
1 W= Q L=Q H – W neto , entrada
s
kJ 1h
Q H =8000 × Q L=2.22 KW – 1 KW
h 3600 s
Q H =2.22 KW Q L=1.22 KW
kJ
QH h KJ 3600 s
COP HP= Q L=1.22 ×
W entrada k s 1h
w
2.22 KW kJ
COP HP= Q L=4392 COP HP=2.22 KW
1 KW h

6 – 54 Al condensador de una bomba de calor residencial entra refrigerante 134a a 800 kPa y 35°C a
una tasa de 0.018 kg/s, y sale a 800 kPa como liquido saturado. Si el comprensor consume 1.2 Kw de
potencia, determine a) el COP de la comba de calor y b) la tasa de absorción de calor desde el aire
exterior.

Datos:

Refrigerante 134a

P1 = 800 kPa

T1 = 35° C

P2 = 800 kPa

T2 = x ( T2 - T1 )

Wneto, entrada = 1.2 KW

Nos pide:

COPHP = ?

QL = ?

a)
Interpolación

T°C h (kJ/ kg)


a 31.31 267.29 d
b 35 y e
c 40 276.45 f

a−b d−e
=
a−c d−f

( ( d−fa−c
) × ( a−b )
)−d=−e
( ( 267.29−276.45 ) ×(31.31−35)
31.31−40 )−267.29=−e
e=271.18
kJ
y=271.18 entalpia
kg
kJ
h2 =95.47
kg

Q H =m(h1−h2)
kg kJ
Q H =0.018 (271.18−95.47)
s kg
Q H =3.16278 KW

QH
COP HP=
W entrada
3.16278 KW
COP HP=
1.2 KW
COP HP=2.63565

COP HP=2.64 KW

b)

W neto , entrada=Q H – Q L

Q L=Q H – W neto , entrada

Q L=3.16278−1.2

Q L=1.9628

Q L=1.96 KW

También podría gustarte