1. Una persona acaba de arrendar una finca agrícola de su propiedad por un plazo de 10 años.
En el contrato se acuerda que el arrendatario pagará una cuantía de 1.500€ al inicio del
contrato, otros 1.500€ al cabo del año y posteriormente pagará unos alquileres de 5.000€
trimestrales y pospagables durante el segundo año; estos alquileres crecerán anualmente y
de forma lineal a razón de 250€ trimestrales.
Dado que percibe otras rentas y por lo tanto no necesita estos capitales para mantener su
nivel de vida, decide instituir un premio de investigación anual sobre productos
transgénicos. La cuantía del premio será constante y el primer pago se hará dentro de un
año. Para ello acuerda con su banco entregarle la renta que produce la finca y este se
encargará de pagar los premios con carácter perpetuo. Esta operación se pacta a un tipo de
interés del 5% nominal anual de frecuencia trimestral.
Obtener razonadamente: La cuantía que se pagará como premio anualmente.
R: para poder calcular el valor del premio debo primero calcular el valor actual y cambiar
los intereses nominales a efectivo anuales, un vez con el valor actual se calcula el valor del
premio.
Intereses trimestrales = (((1 + (0.05/12)) 12) – 1 = 0,05116189788 EA
Interés trimestral = (1+0,05)90/360-1 = 0,0123
Va = 3000 x (1+0,0125)-(360/90) + {[(4*5000) + (4*250) + (4*250/0,05116189788)] –
(4*250/0,05116189788)}* (0,05116189788/0,05)*(1+0,0123)-(360/90)
Valor actual = 163877,8371
Ahora para calcular el premio simplemente multiplicamos el valor actual por el interés
efectivo anual.
Premio = 163877,8371*0,05116189788
Premio 8384,301167
2. Una empresa necesita dinero para poder ampliar sus instalaciones. Para ello solicita un
préstamo al banco B bajo las siguientes condiciones: La cuantía solicitada es de 120.000
euros, que se amortizaran en 5 años. Durante los dos primeros años, el banco aplicará un
tipo de interés efectivo anual del 5% y durante los tres últimos será un tipo de interés
nominal anual del 6%. Durante los dos primeros años, la empresa pagará únicamente
intereses al final de cada año y durante los tres años restantes la amortización se realizará
mediante pagos semestrales constantes. Se pide determinar:
a) El valor de todos términos amortizativos
b) El capital pendiente de amortizar al final del tercer año.
c) El valor de las cuotas de amortización del cuarto año
R:
A. C = 120000 n = 5 años i1= 5% i2= 6% nominal
Valor pagado durante los primeros 2 años = 120000 *(1-(1+0,05) 2
Valor pagado durante los primeros 2 años = 12300
Interés últimos de 3 años semestral= (1+0,06)180/360-1 = 0,0295630141
Cuotas amortizadas = 120000/6
Cuotas amortizadas =20000
Intereses de cuotas amortizadas = 120000*,0295630141
Intereses de cuotas amortizadas = 35475,61692
Pago semestrales constante últimos 3 años = 20000 + 35475,61692
Pago semestrales constante últimos 3 años = 55475,61692
B. El capital pendiente de amortizar al final del tercer año = (55475,61692*6) –
(55475,61692*2) = 221902,4677
C. El valor de las cuotas de amortización del cuarto año = 221902,4677 –
[{(221902,4677*0,0295630141)+20000}*2]
El valor de las cuotas de amortización del cuarto año =168782,2361
3. Se ofrece un préstamo a estudiantes de 12.000€ a 4 años (8 semestres) con las siguientes
condiciones: Dos años de carencia parcial, con abono semestral de intereses. Dos años de
préstamo francés, con abono semestral de los términos amortizativos Sabiendo que el tipo
aplicado es del 6% nominal anual, se pide:
A. Obtener los pagos que debe realizar
B. Obtener la deuda pendiente cuando falta un año para que finalice el préstamo
A. Intereses mensuales primeros 2 años = (1+0,06) 180/360-1 = 0,0295630141
Pago semestral durante primeros 2 años = 12000 * 0,0295630141
Pago semestral durante primeros 2 años = 354,7561692
Pago semestral préstamo francés
Amortización = 12000/4
Amortización = 3000
Cuotas de amortización = 3000 *(1+0,0295630141)3
Cuotas de amortización = 3274,010385
B. Capital pendiente a los 3 años
Capital pendiente = 12000- (3000*(1+0295630141)2
Capital pendiente = 8820
Unidad 3
1. En la liquidación de un FRA para cubrir financiación a cuatro meses con un nominal
subyacente de 200.000€, pagamos al banco 500€ como liquidación por diferencias. Si el
Euribor a dicho plazo es del 2,15% anual, ¿a qué precio contratamos el FRA en origen?
NOTA: para la resolución tengan en cuenta que 4 meses son (4/12* 365/360 años),
haciendo así un cambio de base
R: en otras palabras el ejercicio nos estada preguntando el tipo de interés contractual
contratado (Ig)
Teniendo los siguientes datos:
Ig = ?
Im= 2.15%
D = 4 meses
N = 200000
L = 500
Pero primero debo poner el tiempo e años para hace aplicamos la siguiente conversión
D = 4 meses D= (4/12* 365/360 años) D = 0,337962963
Ya podemos aplicar la fórmula de la liquidación que es la siguiente:
L = [(Ig – Im)* D*N) / ((36000+Im)*D)]* (1 / (1 + (Im*D/36000))
500 = [((Ig –2.15)*(0,337962963*200000) / (36000+2.15)* 0,337962963] *(1/(2,15*
0,337962963) de aquí despejamos Ig
Ig = {500*(2,15* 0,337962963)* [(36000+2.15)* 0,337962963] / (0,337962963*200000)}-
2,15
Ig = 2,69745398%
2. Un importador español tiene que pagar 50.000 coronas noruegas a su proveedor en Oslo
dentro de tres meses. Si la comisión por el seguro de cambio que cobra el banco es del
0,4%, y los tipos de interés del euro y de la corona noruega son respectivamente del
1,25% y del 2,5% anual a ese plazo, ¿Cuál será el cargo en euros que nos hará el banco
dentro de tres meses, si en estos momentos la corona Noruega cotiza en una horquilla de
(8,96. 9,15) coronas euro?
R: claramente es un ejercicio de seguro de cambio dándonos el tiempo en meses que
debemos pasar a días aplicando la siguiente razón de cambio: D= (3/12* 365)= 91,25
Ahora aplicamos la fórmula del seguro de cambio:
F = S *[1+ (Iq* Días / Baseq) / (1+(Ib * Días / Baseb))]
F = Tipo de cambio teórico resultante a plazo.
S = 8,96
iq = 2,5 %
ib = 1,25%
Días = 91,25
Baseq = 360
Baseb = 360
F = 8,96 [1+ (0,025* 91,25 / 360) / (1+(0,0125 * 91,25 / 360))]
F = 9,013882694
Valor del seguro = 50000*0,04
Valor del seguro = 2000
Valor de la importación con el seguro = 50000+2000
Valor de la importación con el seguro = 52000
Para hallar el valor de cambio tomo el monto con seguro y lo divido por tipo de cambio
Valor de cambio = 52000/ 9,013882694
Valor de cambio = 5768,88