DESARENADORES
Esquema de un desarenador de lavado intermitente.
EJEMPLO .-
Diseño de un desarenador para sedimentar las partículas que conduce un canal de riego revestido, con un caudal
de 1 m3/seg.
Datos:
Caudal Q= 1 m3/seg
Peso específico del material ps= 2.43 gr/cm3
Peso específico del agua pw= 1.03 gr/cm3
El desarenador debe ser de velocidad lenta aplicando :
canal de riego revestido
a) La teoría simple de sedimentación
Solución
I. Diámetro de las partículas a sedimentar :
D= 0.5 mm , debido a que es agua de riego
Normalmente el valor del diámetro máximo aceptado para plantas hidroeléctricas es de 0.25 mm y para
irrigaciones 0.5 mm.
Tabla :Clasificación del suelo por el tamaño de sus partículas
II. Cálculo de la velocidad del flujo V en el tanque:
La velocidad en un desarenador se considera lenta, cuando está
comprendida entre 0.20 m/s a 0.60 m/s.
La sección transversal de un desarenador se
diseña para velocidades que varía entre 0.1
m/s y 0.4 m/s. La Profundidad media varía
entre 1.5 y 4 m.
𝑉=𝑎√(𝑑 ) cm/s
V= 31.11269837221 cm/s
donde:
d =diámetro (mm) V= 0.311126983722 m/s
a =constante en función del diámetro
a d (mm)
51 0.1
44 0.1-1
36 1
III. Cálculo de la velocidad de caída W ( en aguas tranquilas )
3.1 Tabla 6.3 preparada por Arkhangelski, 3.2 La experiencia generado por Sellerio
W= 5.4 cm/s W= 5.2 cm/s
W= 0.054 m/s W= 0.052 m/s
3.3. La fórmula de Owens:
w=𝐾√(├
𝑑(𝛼−1) )
𝑤: Velocidad de la partícula en agua calma (m/s)
d: diámetro de la partícula (m)
𝛼: peso específico del material (gr/ 〖𝑐𝑚〗 ^3)
K: constante que varía de acuerdo a la forma y a la
naturaleza de los granos.
W= 0.22 m/s d= 0.0005 m
α= 2.43 gr/cm3
K= 8.25
3.4. La experiencia generada por Sudry,
pw= 1.03 gr/cm3
W= 6.50 cm/s
W= 0.0650 cm/s
3.5 La fórmula de Scotti - Foglieni
w=3.8√𝑑 + 8.3 d
d= 0.0005 m
donde: W= 0.0891 m/s
w = velocidad de sedimentación (m/s)
d = diámetro de la partícula (m)
Para el cálculo de w de diseño, se puede obtener el promedio de los Ws
con los métodos enunciados anteriormente.
W= (0.054+0.052+0.22+0.065+0.089)/5
W= 0.0961 m/s
IV. Cálculo de las dimensiones del tanque:
4.1. Despreciando el efecto del flujo turbulento sobre la velocidad de sedimentación:
Tiempo de caída de la partícula: t = h/w Igualando los tiempos y asumiendo que h es el tirante
del tanque de sedimentación; tenemos:
Tiempo de sedimentación ( que arrastra a la partícula):
L = (h . v ) / w ….. Teoría de simple sedimentación
v=L/t ; t=L/v sedimentación
Proceso de cálculo de las dimensiones del tanque
Calcular la longitud con la ecuación:
La sección transversal de un
desarenador se diseña para
𝐿= Donde: h= 1.5 m
velocidades que varía entre 0.1 m/s y
(ℎ 𝑣 v= 0.3111269837 m/s
0.4 m/s. La Profundidad media varía
)/(𝑤 ) entre 1.5 y 4 m.
L= 4.85406 m
CONSIDERACIÓN: Para efecto retardatorio de turbulencia
Para desarenadores de bajas velocidades
Velocidad de escurrimiento
𝐿=𝐾 (ℎ 𝑣 (m/s)
K
)/(𝑤 )
0.2 1.25
L= 1.5 x 4.68047 0.3 1.5
0.5 2
L= 7.2811 m
Calcular el ancho de desarenador con la ecuación:
b = (𝑄 )/(ℎ
𝑣 )
Q= 1 m3/s
b=2h 3m h= 1.5 m
v= 0.311126983722 m/s
b= 2.143 m
b= 3.000 m
Calcular el tiempo de sedimentación con la ecuación
t = h/w
h= 1.5 m
W= 0.0961 m/S
t= 15.602 seg
Calcular el volumen de agua conducido en ese tiempo con la ecuación:
V= Q . t Q= 1 m3/seg
t= 15.602 seg
V = 15.601554587 m3
Verificar la capacidad del tanque-con la ecuación
V=b h L h= 1.5 m
b= 3.00 m
V = 32.764936185 m3 L= 7.281 m
V. Cálculo de la Transición
𝐿= (T1 −T2 )/(2 T2 = 1.5 m
𝑡𝑔 (12.5)) T1= 3.00 m
tg (12.5) = 0.2217
Donde:
L= 3.4 m
L = longitud de la transición
T2 =espejo de agua en el canal L= 4.000 m
T1 = espejo de agua del desarenador
L = longitud de la transición
T2 =espejo de agua en el canal
T1 = espejo de agua del desarenador
VI. Cálculo de la longitud del vertedero
Valor máximo de la velocidad de paso por el vertedero: 1 m/s.
La carga sobre la cresta tiene un valor máximo de h =0.25 m
6.1 Cálculo de L Esquema del tanque desarenador
Para un h = 0.25 m, c = 2 (para un perfil Creager) ó C = 1.84
(cresta aguda).
𝐿= (Q Q= 1 m3/seg
)/(𝐶 C= 1.84
ℎ^(3/2) ) h= 0.25 m
L= 4.348 m
6.2 Cálculo del ángulo central 𝛼 y el radio R con que se traza la longitud del vertedero
1. Cálculo de 𝛼:
R= (180 L)/(𝜋 ∝) = b/(1 −𝑐𝑜𝑠∝)
R=
∝/(1 −𝑐𝑜𝑠∝)=(180 L)/(𝜋 L= 4.348 m
𝑏) b= 3.00 m
π= 3.141592654
∝/(1 -cos∝)= 83.0374
∝= 106.19
2. Cálculo de R:
R= (180 L)/
(𝜋 ∝)
R= 2.3459 m
6.3 Cálculo de la longitud de la proyección longitudinal del vertedero (L1)
Sen∝ = L1/𝑅 L1= 2.25 m
6.4 Cálculo de la longitud promedio ((_ 𝐿^−) )
(_𝐿^−)=
(𝐿+𝐿1)/2 L vertedero= 4.348 m
L1= 2.250 m
(_𝐿^− 3.2989 m
) =
6.5. Cálculo de la longitud total del tanque desarenador
LT = Lt + L +(_ 𝐿^−) ; LT = longitud total
Donde: Lt = longitud de la transición de entrada
LT = L = longitud del tanque
18.580 m (_ 𝐿^−) = longitud promedio por efecto de la curvatura del vertedero
asumimos 19m Lt = 4.000 m
L= 7.281 m
(_𝐿^−
3.299 m
) =
VII. Cálculos complementarios
7.1 Cálculo de la caída del fondo
∆ Z = diferencia de cotas del fondo del desarenador
∆𝑍 = 𝐿 𝑥 𝑆
L= LT - Lt
S = pendiente del fondo del desarenador (2%)
L= 14.580 m
∆𝑍 = 0.292 m
7.2 Cálculo de la profundidad del desarenador frente a la compuerta de lavado
H= h + ∆𝑍
donde:
H = profundidad del desarenador frente a la compuerta de lavado
h = profundidad de diseño del desarenador
∆𝑍 = diferencia de cotas del fondo del desarenador
H= 1.792 m
h= 1.5 m
∆𝑍 = 0.292 m
7.3 Cálculo de la altura de cresta del vertedero con
respecto al fondo
hc : H - 0.25
donde: Valor máximo de la carga 0.25
h
hc : altura de la cresta del vertedero con respecto al fondo
H : profundidad del desarenador frente a la compuerta de
lavado
hc = 1.542 m
7.4 Cálculo de las dimensiones de la compuerta de lavado
La compuerta funciona como un orificio
𝑄=𝑐𝑑 . 𝐴𝑜 . √(2 𝑔 ℎ)
donde:
Q = caudal a descargar por el orificio
𝑐𝑑 = coeficiente de descarga = 0.60 para un orificio de pared delgada
𝐴𝑜 = área del orificio, en este caso igual al área A de la compuerta
h = carga sobre el orifico (desde la superficie del agua hasta el centro del orificio)
g = aceleración de la gravedad, 9.81 rnIs2
cd 0.6
𝐴𝑜= 0.28111 m2 Q 1 m3/s
2g 19.62 m/s2
𝐴𝑜= A =L2 h=H 1.792 m
L= 0.530 m
7.5 Cálculo de la velocidad de salida
V = Q / Ao
donde:
v = velocidad de salida por la compuerta, debe ser de 3 a 5
m/s, para el concreto el límite erosivo es de 6 m/s
V= 3.55730664 m/s
Q = caudal descargado por la compuerta
Ao = área del orificio, en este caso igual al área A de la compuerta
4𝑚 11𝑚 4𝑚
3𝑚
1.5𝑚 1.5𝑚