RAZONAMIENTO LÓGICO MATEMÁTICO ALFREDO CÁCERES G.
Una proposición es un enunciado que La proposición que enuncia Carmen es
puede ser calificado como falso o verdadera, por lo tanto, Carmen es
verdadero. veraz.
Tito dice: la vaca es un pez.
Ejemplos: La proposición que enuncian Tito es
El número 8 es par (V) falsa, por lo tanto, Tito es mentiroso.
El jaguar es un ave (F)
El calificativo de falso o verdadero es el VERDADES Y MENTIRAS
Valor de verdad de la proposición. Con este título se abordan los
problemas que contienen
LA NEGACIÓN. proposiciones cuyos valores de verdad
La negación cambia el Valor de verdad no se conocen y se trata de determinar
de una proposición. con las informaciones brindadas.
Si la proposición es falsa, la negación la Hay dos técnicas usuales para
vuelve verdadera. responder:
Si la proposición es verdadera, la
negación la vuelve falsa. Resolución por contradicción:
Ejemplos: Se identifican las proposiciones
El papel es un metal (falso) contradictorias, ya que si una de ellas es
El papel no es un metal (verdadero) falsa la otra es verdadera, de esta
manera se asegura que entre ellas hay
Veraz y mentiroso: una proposición falsa y otra verdadera,
La persona que hace enunciados la cual permite determinar el valor de
verdaderos se dicen que es veraz. verdad de las demás.
La persona que dice enunciados falsos
se dice que es mentiroso.
Ejemplos: Ejemplo 1:
Carmen dice: Lima es la capital del Perú. Marcelo, Gino y Fabio son acusados de
cometer una negligencia. Preguntados
respondieron así:
Marcelo: Fue Gino.
Gino: Marcelo miente. Yo no fui. Resolución:
Fabio: no fue Marcelo. La condición dice que hay letrero(s) que
Si sólo uno de ellos dice la verdad dice(n) la verdad y que también hay
¿quién cometió la negligencia? letrero(s) que dice(n) mentira.
Si la moneda estuviera en 1 todos los
Resolución: letreros dirían la verdad y si estuviese
Identificamos dos enunciados en 3 todos mienten. Por lo tanto está en
contradictorios. 2.
En este caso, los enunciados de Rpta: caja 2
Marcelo y Gino se contradicen. Entre
ellos está la única verdad, entonces lo
que dice Fabio es falso. Fabio miente.
Fabio dice que no fue Marcelo, pero
con miente entonces fue Marcelo.
Rpta.: Marcelo. 01
En una conversación entre tres
Resolución por suposición: Hermanos sobre quien cogió la corbata
A falta de proposiciones contradictorias de papá, cada uno declara:
se elige apropiadamente una Félix: fue Ricardo
proposición y se le asigna un valor y se Ricardo: fue Piero
examina el valor de las demás. Cuando Piero: Ricardo miente al decir que fui
no haya incoherencias entre las yo.
proposiciones, entonces el valor ¿quién cogió la corbata, si dos de ellos
asignado es correcto en caso contrario dicen la verdad y uno miente?
se le asigna el valor de verdad opuesto A) Félix B) Ricardo
y se vuelve a examinar. C) Piero D) Carlos
Resolución:
Ejemplo 2: Ricardo y Piero se contradicen,
En una de estas cajas hay una moneda. entonces uno de ellos dice la verdad y
Al menos uno de los letreros dice la el otro miente.
verdad y al menos uno de ellos miente. Como hay dos que dicen la verdad,
¿En cuál de las cajas está la moneda? entonces Félix es de los que dicen la
verdad.
Si Félix dice la verdad, entonces fue
Ricardo.
Alternativa: B
03
Tres amigos A, B y C tienen 2 pelotas, 5
02 pelotas y 10 pelotas. Ellos dijeron:
Aldo, Dieguito, Juancito y Tony tienen A: yo tengo el doble de pelotas de lo
cada uno: 10; 7; 4 y 9 canicas, aunque que tiene C.
no necesariamente en ese orden. Al B: C tiene dos pelotas.
respecto ellos dijeron: C: B es un mentiroso.
Aldo: yo tengo 7 canicas. Si se sabe que uno miente, ¿cuántas
Dieguito: yo tengo 10 canicas. pelotas tiene B?
Juancito: Aldo tiene 4 canicas. A) 2 B) 6
Tony: yo tengo 4 canicas. C) 5 D) 10
Se sabe que sólo uno miente y los otros
dicen la verdad. ¿cuántas canicas Resolución:
tienen Aldo y Tony? B y C se contradicen, entonces entre
A) 17 B) 11 ellos está la mentira, por consiguiente,
C) 14 D) 19 A dice la verdad.
A tiene 10 pelotas (porque es la
Resolución: cantidad que es doble de 5) por
Se observaron que Juancito y Tony se consiguiente C tiene 5 pelotas.
contradicen, entonces uno es el que Entonces B tiene 2 pelotas.
miente. Alternativa: A
Aldo y Dieguito dicen la verdad,
entonces Aldo tiene 7 canicas y
Dieguito 10 canicas. 04
Juancito miente (porque dice que Aldo A y B son Hermanos y tienen una rara
tiene 4 canicas, lo cual no es cierto) característica, A miente todos los lunes,
Entonces Tony dice la verdad y tiene 4 miércoles y viernes y dice la verdad los
canicas. otros días. El otro miente los martes,
∴Entre Aldo y Tony tienen: 7 + 4 = 11 jueves y sábado y dice la verdad los
canicas. otros días. Si cierto día se les oyó la
Alternativa: B siguiente conversación:
A: hoy es domingo.
B: ayer fue domingo.
¿Qué día fue esa conversación?
A) Miércoles B) Viernes
C) Domingo D) Lunes A) Nilda B) Miriam
C) Lucía D) Sonia
Resolución:
Los días que mienten y dicen la verdad: Resolución:
Días que Días que dice Miriam y Ángela se contradicen,
miente la verdad entonces una de ellas miente y la otra
A Lu, Mi, Vi Do, Ma, Ju, Sa dice la verdad, en consecuencia, como
B Ma, Ju, Sa Do, Lu, Mi, Vi una sola dice la verdad, las demás
mienten.
Según la conversación al imaginarnos Sonia dice “yo no soy la casada”, pero
cada día de la semana encontramos el ella es de las que mienten, entonces
siguiente cuadro: Sonia es la casada.
Alternativa: D
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
A M M M M M M V
B V M M M M M M 06
De Carla, Betty y Jessica se sabe que
Observamos que si es lunes cumple con sólo una de ellas miente y que la que
las condiciones del problema: miente es la menor de ellas. Si Betty
A miente y B dice la verdad dice: “Carla con Jessica son
Alternativa: D mentirosas”.
Carla es menor que Jessica, ¿Quién es la
mayor de todas?
05 A) Carla B) Betty
Nilda, Lucía, Miriam, Sonia y Ángela son C) Jessica D) Carla o Betty
amigas y se sabe que sólo una de ellas
es casada. Al preguntárseles quien es la Resolución:
casada. Ellas respondieron: Betty está afirmando que dos personas
Nilda: Lucía es la casada. mienten cuando sólo una es mentirosa.
Lucía: Miriam es la casada. Entonces Betty miente, en
Sonia: yo no soy la casada consecuencia Betty es la menor de
Miriam: Ángela es la casa todas, Carla y Jessica son las mayores.
Ángela: Miriam mintió cuando dijo que Entre Carla y Jessica, Carla es menor,
yo soy casada. entonces la mayor de todas es Jessica.
Si solamente es cierta una de las Alternativa: C
afirmaciones ¿quién es la casada?
07 Dante recordó que uno de ellos
Tres amigos Antonio, Benito y César siempre miente, otro miente sólo una
tienen las profesiones de abogado, vez y el último siempre dice la verdad.
médico e ingeniero, aunque no Además, si todos hubiesen dicho la
necesariamente en ese orden. Cuando verdad tendrían las mismas respuestas.
se le preguntaron por la profesión de ¿Quién miente siempre?
sus amigos, respondieron: A) Dante B) Tony
Antonio: César es médico. C) Diego D) Franco
Benito: César es abogado.
César: Benito es médico. Resolución:
Se sabe que los tres han mentido. Las respuestas del veraz con el del
Entonces, ¿cuál es la profesión de mentiroso son opuestas, y los son
Benito? Diego y Franco, entonces Tony es el que
A) Médico B) Abogado miente una sola vez, por lo tanto un una
C) Ingeniero D) Arquitecto sola de sus respuestas se contradice
con las del veraz, y eso ocurre, con las
Resolución: respuestas de Diego por lo tanto Diego
Como mintieron los tres: es veraz y Franco miente siempre.
César no es médico ni abogado, es Alternativa: D
ingeniero.
César ni Benito son médicos,
entonces Antonio es médico. 09
Por lo tanto, Benito es abogado. Cuatro hermanas son interrogadas por
Alternativa: B su madre, pues una de ellas uso sus
joyas en una fiesta sin su permiso:
Katia: “Liliana fue”.
08 Liliana: “Maribel fue”.
Dante realizó tres preguntas a sus Maribel: “Liliana miente al decir que fui
amigos: Tony, Diego y Franco, y obtuvo yo”.
las siguientes respuestas: Zulema: “yo no fui”.
Si la madre sabe que solo una de ellas
Tony Diego Franco dice la verdad, ¿quién es la culpable?
Respuesta 1 Si Si No A) Katia B) Liliana
Respuesta 2 No No Si C) Zulema D) Maribel
Respuesta 3 No Sí No
Resolución: • Ángel: “Si, Pablo fue el que pateó la
Identifiquemos a la hija que uso las pelota”.
joyas de mamá • Diego: “Yo no fui”.
Datos: Si solo una respuesta es verdadera,
• Una de ellas uso las joyas de mamá ¿quién dijo la verdad?
• Solo una de las cuatro hijas dicen la A) Pablo B) Ángel
verdad y las otras dicen la mentira C) Diego D) Miguel
(VMMM). Resolución:
En las afirmaciones se observa • PASO 1: Condición del problema
contradicción entre lo dicho por Liliana 1 verdad y 2 mentiras (VMM)
y Maribel, ya que si una dice la verdad, • Paso 2 : buscamos la contradicción
la otra necesariamente contradice la Pablo: “Yo no fui”.
anterior, es decir, su afirmación sería Ángel: “Si, Pablo fue el que pateó la
falsa. pelota”.
Liliana: “Maribel fue” Diego: “Yo no fui”.
Maribel: “Liliana miente al decir que fui Se observa que Pablo y Ángel se
yo” contradicen
Entonces, lo dicho por Katia y Zulema (1 verdad y una mentira)
necesariamente serian mentiras. • Analizando se obtiene que Diego
• Katia: “Liliana fue” (M) miente
→ Liliana no fue por lo tanto, el causo el incidente. Pablo
• Zulema: “yo no fui” (M) dice la verdad y ángel miente.
→ Zulema fue Por lo tanto, Pablo dijo la verdad.
Por lo tanto, Zulema uso las joyas de su Alternativa: A
mamá.
Alternativa: C
10
Tres alumnos son llamados por el 01
director para aclarar un incidente Miguel, Mario, Fernando y David son
ocurrido en el recreo. sospechosos de haber robado una
Una vez reunidos, luego del billetera en una reunión a la cual los
interrogatorio, responden: cuatro habían asistido. Cuando se les
• Pablo: “Yo no fui”. interrogó acerca del robo, ellos
afirmaron lo siguiente:
Miguel: yo no fui. Si 3 de ellos dicen la verdad y uno
Fernando: Mario fue. miente, ¿cuántos suman las edades de
Mario: Fernando miente al decir que fui José y Carlos?
yo A) 32 B) 37 C) 38
David: yo la robé. D) 35 E) 40
Si se sabe que sólo uno robo la billetera
y que tres mienten, ¿Quién dice la
verdad? 04
A) Miguel B) Fernando Cuatro acusadas de haber ocasionado
C) Mario D) David apagones en Miraflores son
E) Mario o David interrogadas y responden de la
siguiente manera:
Mariel: “ Laura participó”
02 Laura: “Irina participó”
Se 3 cajas y contienen una canica cada Irina: “ Laura miente”
una, canica de color rojo, verde y azul. Alicia: “ yo no participé”
Se sabe que los rótulos son falsos, Si se sabe que tres de ellas mienten y
además en la caja III no está la canica que la otra, dice la verdad y es la única
roja. inocente ¿Quién dice la verdad?
A) Miguel B) Laura
C) Irina D) Alicia
¿En qué caja está la canica verde? E) Ninguna de ellas
A) I B) II C) III
D) IV E) en ninguno
05
En una maratón de 300 km participan 5
03 amigos: Larico, Lalo, Elmer, Salvador y
De 4 personas que tienen 15; 17; 18 y Pepe. Cuando un periodista preguntó
20 años se escucha la siguiente quién fue el ganador, ellos
conversación: respondieron:
Juan: Yo tengo 15 años. Larico: Ganó Lalo.
Carlos: Juan tiene 17 años Lalo: Ganó Elmer.
José: Yo tengo 18 años. Elmer: Ganó Pepe.
Alex: yo tengo 17 años. Pepe: Elmer mintió cuando dijo que yo
gané.
Salvador: yo no gané
Si sólo uno ganó y sólo es cierta una de Julissa: “Layla miente”
las afirmaciones, ¿Quién ganó la Si se sabe que sólo una dice la verdad y
maratón? que sólo una de ellas hizo treinta
A) Larico B) Lalo preguntas de Razonamiento
C) Elmer D) Pepe Matemático, podemos afirmar con
E) Salvador certeza que:
A) Layla dice la verdad.
B) Julissa hizo treinta preguntas de R.M.
06 C) Rocío dice la verdad.
El Boa, El Mono, El Pantera y la Rata son D) Valeria hizo treinta preguntas de
4 delincuentes acusados de haber R.M.
robado un caramelo. Cuando la policía E) Julissa miente.
interrogó. Ellos afirmaron lo siguiente:
El Boa: Yo no fui.
El Pantera: El Mono fue.
El Mono: El Pantera miente al decir que
fui yo. 08
La Rata: Yo la robé. En una maratón organizada por la
Si se sabe que solo uno robó el asociación “Los Guapos”, Cinco amigos
caramelo y que tres mienten, ¿quién la respondieron:
robó? EL hombre lobo: Ganó Drácula.
A) La Rata Drácula: Ganó Freddy.
B) La Pantera Anibal: Yo no gané.
C) El Boa Fredy: Ganó Frankenstein
D) El Mono Frankenstein: Freddy miente cuando
E) Falta información dice que yo gané.
Si hubo un solo ganador y es cierta sólo
una de las afirmaciones, ¿Quién ganó la
07 carrera?
Cuatro alumnas comentan sus A) Anibal B) Drácula
resultados de una evaluación: C) Hombre lobo D) Frankenstein
Layla: “Yo hice treinta preguntas E) Fredy
de R.M”
Valeria: “Yo no hice treinta
preguntas de R.M”
Rocío: “Valeria dice la verdad”
uno de ellos no envió su parte. Cuando
09 se encuentran le dice a Juan:
Se perdió un celular en un salón del • Pedro: “Se me malogró la
colegio y se entregó a 3 sospechosos, y computadora y no envié mi parte del
ellos declararon: trabajo”
Clavijo: Yo no fui. • Manuel. “yo envié mi parte del
Chuky: Fue Petete. trabajo”
Petete: Chuky miente al decir que fui • Roberto: “Lo que dice Manuel es
yo. mentira”
Se sabe que sólo uno dice la verdad. Si Juan sabe que solo uno de ellos
¿Quién robó el celular? miente,
A) Clavijo B) Chuky ¿quién no envió su trabajo?
C) Petete D) Petete o Chuky A) Manuel B) Pedro
E) Ninguno de ellos C) Juan D) Roberto
E) Juan o Roberto
10
Pepe vive en una casa de 2 pisos, cuyos
inquilinos tienen una característica 12
muy especial, los que viven en el 1° piso Cuatro sospechosos son interrogados,
siempre dicen la verdad y los que viven pues uno de ellos robó un automóvil.
en el 2° piso siempre mienten. Pepe se Cada uno afirma lo siguiente:
encuentra, con un inquilino de esa casa • Lucho: “Lolo robó el auto”.
y al llegar a su habitación le dice a su • Lolo: “Pancho robó el auto”.
Hermano: “El vecino me a dicho que • Pancho: “No crea lo que diga Lolo, él
vive en el 2° piso”. ¿En qué piso vive siempre miente”
Pepe? • Max: “Soy inocente”.
A) primero B) segundo Si sólo 3 de ellos dicen la verdad, ¿quién
C) tercero D) cuarto miente?
E) sótano A) Lucho B) Lolo
C) Pancho D) Max
11 E) Lucho o Max
Juan debía recibir el correo virtual de
sus amigos: Pedro, Manuel y Roberto,
para hacer un trabajo grupal, pero sólo
I. Manuel robó el reloj de oro.
13 II. Edson dijo la verdad.
La policía detiene a 3 sospechosos del III. Isaac robó el reloj de oro.
robo de un reloj de oro y al A) I y III B) II y I
interrogarlos responden de la siguiente C) todas D) II y III
manera: E) ninguna
• Manuel: “Yo robé el reloj de oro”
• Isaac: “Manuel cometió el robo” CLAVES
• Edson: “Yo no hurte el reloj” 1.C 2.A 3.C 4.C 5.E 6.E
7.D 8.A 9.A 10.B 11.B 12.B
Si solo uno de ellos robó el reloj y solo
13.D
uno de ellos dice la verdad, ¿Cuál de las
siguientes afirmaciones son
verdaderas?