UNIVERSIDAD TÉCNICA DE AMBATO
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL Y MECÁNICA
INGENIERÍA MECÁNICA
SISTEMAS MECÁNICOS II
ALUMNOS: MEJÍA BRYAN, RUEDA LUIS, VIERA JHONATAN
TEMA: MÉTODO ÁREA MOMENTO
EJERCICIO 1
Use el método del área-momento para determinar la flexión en el extremo de la viga en
voladizo de acero mostrada en la figura. La sección transversal de la viga es de 60mm de
alto por 30mm de ancho. (𝐸 = 207𝑥109 𝑃𝑎)
MA
2KN
1,20m
∑ 𝐹𝑦 = 0 ∑ 𝑀𝐴 = 0
𝐴𝑦 = 2𝐾𝑁 𝑀𝐴 = 2,4 𝐾𝑁. 𝑚
(0,03𝑚)(0,06𝑚)3
𝐼=
12
𝐼 = 5,40𝑥10−7 𝑚4
𝐸𝐼 = (207𝑥109 𝑃𝑎)(5,40𝑥10−7 𝑚4 )
𝐸𝐼 = 111780 𝑁. 𝑚2
𝑀 −2400𝑁. 𝑚
=
𝐸𝐼 111780 𝑁. 𝑚2
𝑀
= −2,14𝑥10−2 𝑚−1
𝐸𝐼
DIAGRAMA M/EI
𝑥̅ (0,8𝑚)
A B
−2,14𝑥10−2 𝑚−1
(−2,14𝑥10−2 𝑚−1 )(1,20 𝑚)
𝐴=
2
𝐴 = −12,84𝑥10−3
𝐴 = −12,84𝑥10−3
𝑌𝑏 = (−12,84𝑥10−3 )(0,8𝑚)
𝑌𝑏 = −10,272 𝑚𝑚
EJERCICIO 2
Determinar la flexión de la viga por el método Área-Momento, sabiendo que el módulo
de elasticidad de la viga es de E=29x10^6 lb/in^2 y el momento de inercia I=270 in^4.
2000 lb 2000 lb
A D
B C
40 in 40 in 40 in
Diagrama de cuerpo libre
2000 lb 2000 lb
RAx
RAy RDy
∑ 𝐹𝑦 = 0 ∑ 𝑀𝐴 = 0
𝑅𝐴𝑦 − 2000𝐿𝑏 − 2000𝐿𝑏 + 𝑅𝐷𝑦 = 0 −2000𝐿𝑏 ∗ 40𝑖𝑛 − 2000𝐿𝑏 ∗ 80 + 𝑅𝐷𝑦 ∗ 120𝑖𝑛 = 0
𝑅𝐴𝑦 + 𝑅𝐷𝑦 = 4000𝐿𝑏 𝑅𝐷𝑦 = 2000𝐿𝑏
𝑅𝐴𝑦 = 2000𝐿𝑏
V(Lb)
A1
A B C D
A2
𝐴1 = 𝑏 ∗ ℎ = 40𝑖𝑛 ∗ 2000𝐿𝑏 = 80000𝐿𝑏. 𝑖𝑛
𝐴2 = 𝑏 ∗ ℎ = 40𝑖𝑛 ∗ −2000𝐿𝑏 = −80000𝐿𝑏. 𝑖𝑛
M(Lb.in)
A B C D
𝐿𝑏
𝐸𝐼 = 29𝑥106 ∗ 270𝑖𝑛4
𝑖𝑛2
𝐸𝐼 = 7.83𝑥109 𝐿𝑏. 𝑖𝑛2
𝑀 80000𝐿𝑏. 𝑖𝑛
=
𝐸𝐼 7.83𝑥109 𝐿𝑏. 𝑖𝑛2
𝑀
= 1.02𝑥10−5 𝑖𝑛−1
𝐸𝐼
𝑀
𝐸𝐼
1.02𝑥10−5 𝑖𝑛−1 1.02𝑥10−5 𝑖𝑛−1
A2
A1
A B E C D
40 ∗ 1.02𝑥10−5
𝐴1 = = 2.04𝑥10−4
X1=40in*2/3=26.67in 2
𝐴2 = 20 ∗ 1.02𝑥10−5 = 2.04𝑥10−4
X2=40in+10in=50in
Calculo de la flexión de la viga
𝑡𝐴𝐸 = 𝐴1 ∗ 𝑋1 + 𝐴2 ∗ 𝑋2
𝑡𝐴𝐸 = 2.04𝑥10−4 ∗ 26.67𝑖𝑛 + 2.04𝑥10−4 ∗ 50𝑖𝑛
𝑡𝐴𝐸 = 0.016𝑖𝑛