QUÍMICA FÍSICA I
TALLER N° 1
1. A) En el sistema ilustrado en la figura, se halla contenido
helio a 30,2°C. El bulbo de nivelación L se puede levantar
para llenar el bulbo inferior con mercurio y forzar la entrada
del gas a la parte superior del dispositivo. El volumen del
bulbo 1 hasta la marca b es de 100,5 cm3 y el del bulbo 2
entre las marcas a y b es de 110,0 cm3. La presión del helio
se mide por la diferencia entre los niveles del mercurio en el
dispositivo y en el brazo evacuado del manómetro. Cuando
el nivel del mercurio está en a la presión es 20,14 mm de Hg.
¿Cuál es la masa de helio en el recipiente?
- T=30.2°C = 303.5K
- Vtotal= 100.5cm3 + 110cm3=210.5cm3 = 0.2105L
- Pa= 0,0265atm
- mHe= ¿?
𝑚𝑅𝑇 𝑀𝑃𝑉
𝑃𝑉 = 𝑚=
𝑀 𝑅𝑇
(4g/mol)(0,0265atm)(0,2105L)
𝑚= m = 8,97x10-4g
(0,082atm.l/K.mol)(303.35K)
B) Se emplea el mismo tipo de aparato usado en el problema anterior. En este caso no se
conoce el volumen V1; el volumen en el bulbo 2, V2' es 110,0 cm3. Cuando el nivel del
mercurio está en a la presión es 15,42 mm de Hg. Cuando el nivel del mercurio se eleva a b
la presión del gas es 27,35 mm. La temperatura es 30,2°C.
a) ¿Cuál es la masa de helio en el sistema?
b) ¿Cuál es el volumen del bulbo 1?
- V2 = 0.11L
- V1= ¿?
- Pa= 15.42= 0,02029 atm
- Pb= 27.35 = 0,03599 atm
- T= 30.2°C= 303.35 K
- M = 4g/mol
b) V1=0,1423L
𝑀𝑃𝑎(𝑉1+𝑉2) a)
𝑚=
𝑅𝑇
𝑀𝑃𝑉
𝑀𝑃𝑎𝑉1 𝑚=
𝑚= 𝑅𝑇
𝑅𝑇
𝑀𝑃𝑎(𝑉1+𝑉2) 𝑀𝑃𝑎𝑉1
Vtotal= 0,1423L + 0,11L =0,2523L
= (4g/mol)(0,02029atm)(0,2523L)
𝑅𝑇 𝑅𝑇
𝑚=
𝑃𝑎(𝑉2) (0,082atm.l/K.mol)(303.35K)
𝑉1 =
𝑃𝑏−𝑃𝑎 m= 8,236x10-4g
(0,02029𝑎𝑡𝑚)(0,11𝐿)
𝑉1 =
0,03599𝑎𝑡𝑚−0,02029𝑎𝑡𝑚
2. Se agrega una mezcla de nitrógeno y vapor de agua a un recipiente que contiene un agente
secante sólido. Inmediatamente después, la presión en el recipiente es de 760 mm. Luego de
algunas horas, la presión alcanza un valor constante de 745 mm.
a. Calcular la composición de la mezcla original en moles por ciento.
b. Si el experimento se realiza a 20°C y el agente secante aumenta su peso en 0,150 g, ¿Cuál
es el volumen del frasco? (se puede despreciar el volumen ocupado por el agente secante).
- Pi=PN2 + PH2O
- Pf = PN2
a) El agente secante absorbe el vapor de agua por lo tanto la presión final solo pertenece al
N2:
Pi = 1atm
Pf = 0,9803atm
PN2=XN2.PT
𝑃𝑁2 0,9803
𝑋𝑁2 = = = 0,98
𝑃𝑇 1𝑎𝑡𝑚
𝑃𝐻2𝑂 1−0,9803
𝑋𝐻2𝑂 = = = 0,2
𝑃𝑇 1𝑎𝑡𝑚
n%H2O = 2%
n%N2 = 98%
b) Por lo tanto la diferencia entre la presión final y la presión inicial corresponde a la
presión del H20.
PH2O= 1atm – 0,98atm = 0,2atm
𝑀𝑃𝑉
𝑉=
𝑅𝑇
(0,15𝑔)(0,082𝑎𝑡𝑚.𝐿/𝑚𝑜𝑙.𝐾)(293,15𝐾)
𝑉=
(18𝑔/𝑚𝑜𝑙)(0,02𝑎𝑡𝑚)
V = 10,016L
3. El coeficiente de expansión térmica está definido por ∝= (1𝑉⁄)(𝜕𝑉𝜕𝑇⁄)𝑃. Aplicando la
ecuación de estado calcular el valor de ∝ para un gas ideal.
∝= (1𝑉⁄)(𝜕𝑉𝜕𝑇⁄)𝑃
𝑛𝑅
𝑉= 𝑥𝑇
𝑃
∂V 𝑛𝑅 1 𝑛𝑅
( )𝑝 = ∝ = ( )( )
∂T 𝑃 𝑉 𝑃
Dado la ecuación de estado:
𝑛𝑅 1 𝑛𝑅
∝= ( ) <=> = (𝑉𝑃)
𝑉𝑃 𝑇
𝟏
∝=
𝑻
4. El coeficiente de compresibilidad β está definido por 𝛽 = − (1𝑉⁄)(𝜕𝑉𝜕𝑃⁄)𝑇 .Calcular el
valor de β para un gas ideal.
𝛽 = − (1𝑉⁄)(𝜕𝑉𝜕𝑃⁄)𝑇
𝑉𝑃 𝑛𝑅𝑇 𝑉 𝑛𝑅𝑇
= => =−
𝑃 𝑃 𝑃 𝑃2
∂𝑉 𝑛𝑅𝑇
( )𝑇 = −
∂𝑃 𝑃2
1 𝑛𝑅𝑇 𝑛𝑅𝑇
β = − (− ) β= )
𝑉 𝑃2 𝑉𝑃2
𝟏
𝛃=𝑷
5. Un tanque de almacenamiento contiene un gas a 5ºC y 5 atm. Una válvula de seguridad del tanque
explota cuando la presión supera el doble de la presión inicial, ¿Hasta qué temperatura se puede
calentar el tanque?
Datos:
- T1= 5°C + 273 = 278K
- P1 = 5 atm
- T2 = x
- P2 = 10 atm
𝑃1.𝑉1 𝑃2.𝑉2
𝑇1
= 𝑇2
Volumen constante por ello cancelamos: Ec. Gay-Lussac
𝐏𝟏/𝐓𝟏=𝐏𝟐/𝐓𝟐
5𝑎𝑡𝑚 10𝑎𝑡𝑚
278𝐾
= 𝑇2
278𝐾 𝑥 10𝑎𝑡𝑚
𝑇2 = 5𝑎𝑡𝑚
T2=556 K
6. Cierto recipiente de 10,00 L estalla si la presión interna es mayor de 50,0 atm. ¿Cuál es la
masa más grande de Helio que se puede introducir en el recipiente a 19 ºC?
Datos:
- V= 10,00 L
- P = 50,0 atm
- m= x
- T = 19 °C + 273 = 292 K
Despejamos la ecuación de estado de gases ideales respecto a la masa:
𝑚𝑅𝑇
𝑃𝑉 =
𝑀
𝑀𝑃𝑉
𝑚=
𝑅𝑇
(4𝑔/𝑚𝑜𝑙)(50𝑎𝑡𝑚)10𝐿)
𝑚= m=83,50g
(0,082𝑎𝑡𝑚.𝐿/𝑚𝑜𝑙.𝐾)(292,15𝐾)
7. Calcular el peso molecular promedio del aire saturado con vapor de agua, a 25ª0C y a una
presión total de 1 atm. La presión de vapor del agua a esta temperatura es de 23,7 mm Hg.
Considérese al aire como formado por 80% de nitrógeno y 20% de oxígeno en volumen.
DATOS:
- T= 298K
- PH2O= 23,7atm = 0,0312atm
- PT= 1atm
- N2= 80%
- O2= 20%
Paire = 1atm – 0,03112atm
Paire = 0,969atm
Peso molecular del aire:
Maire= Σ XiMi
Maire= (0,80)(28g) – (0,20)(32g)
Maire= 28,8g
componente Pi, atm Xi Mi, g/mol
aire 0.969 0,969 28,8
agua 0,031 0,031 18
Mmezcla= Σ XiMi
Mmezcla = 0,969x28,8 + 0,031x18
Mmezcla= 28,4g/mol
8. La temperatura crítica del tetracloruro de carbono es de 283,1ªC. Las densidades en
gramo por mililitro, del líquido ρl y del vapor ρv a diferentes temperaturas son las
siguientes.
t/ªC 100 150 200 250 270 280
ρl(g/mL) 1,4343 1,3215 1,1888 0,9980 0,8666 0,7634
ρv (g/mL) 0,0103 0,0304 0,0742 0,1754 0,2710 0,3597
¿Cuál será el volumen molar crítico del CCl4?
Por extrapolación obtenemos la densidad crítica:
ρc = 0,5639 g/ml
PMCCl4 = 154g/mol
Por lo tanto establecemos la relación con la densidad:
𝑀
𝑉𝑐 =
ρc
154𝑔/𝑚𝑜𝑙
𝑉𝑐 =
0,5639g/ml
𝑉𝑐 = 273,1𝑚𝑙/𝑚𝑜𝑙
𝑚𝑙 1𝐿
𝑉𝑐 = 273,1 𝑚𝑜𝑙 1000𝑚𝑙
𝑽𝒄 = 𝟐𝟕𝟑, 𝟏𝒙𝟏𝟎 − 𝟒𝑳/𝒎𝒐𝒍
9. La densidad del amoniaco, fue determinada a distintas presiones pesando el gas
contenido en grandes bulbos de vidrio. Los valores obtenidos a 0ªC, en gramos por litro,
fueron los siguientes: 0,77159 a 1 atm, 0,51185 a 2/3 de atm, 0,38293 a ½ de atm, 0,25461
a 1/3 de atm. (a) ¿Cuál es el peso molecular del amoniaco? (b) considerando que el peso
atómico del hidrógeno es igual a 1,008, ¿Cuál será el peso atómico del nitrógeno?
ρ, (g/L) 0,77169 0,51185 0,38293 0,25461
P, (atm) 1 2/3 1/2 1/3
ρ/P, (g/atm L) 0,77169 0,76777 0,76586 0,76383
Valores Y
0.773
0.772
0.771
densidad/presion
0.77
0.769
0.768
0.767
0.766
0.765
0.764
0.763
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2
presion
𝐷 𝐷
= ( ) 0 + 𝑚𝑃
𝑃 𝑃
Relacionando con la ecuación de estado de gases ideales:
𝐷
𝑀 = ( ) 0 .RT
𝑃
a)
Según el grafico la masa viene a ser la pendiente, por lo tanto:
𝑋2−𝑋1
𝑚=( )
𝑌2−𝑌1
0,77169𝑔/𝑎𝑡𝑚.𝑙−0,76383𝑔/𝑎𝑡𝑚.𝑙
𝑚=( )
1𝑎𝑡𝑚−0,33333𝑎𝑡𝑚
m= 0,01179g/atm2.L
Reemplazando la ecuación:
𝐷 𝐷
= ( ) 0 + 𝑚𝑃
𝑃 𝑃
𝐷
0,77169 = (𝑃 ) 0 + (0,01179)(1)
𝐷
(𝑃 ) 0 =0,7599g/atm.l
Reemplazamos la despejada en la ecuación ideal de gases:
𝐷
𝑀 = ( ) 0 .RT
𝑃
𝑀 = (0,7599𝑔/𝑎𝑡𝑚. 𝑙)(0,082𝑎𝑡𝑚. 𝑙/𝐾. 𝑚𝑜𝑙)(273,15𝐾)
M=17,021g/mol
b)
MN2= 17,021g/mol – 3(1,008g/mol)
MN2=13,997 ≈ 14g
10. (a) ¿Cuántos gramos de aire habrá en la atmósfera que rodea a la tierra suponiendo que
es una esfera con un diámetro de 12 millones de metros y la presión atmosférica es de 760
mm sobre cualquier punto? (b) ¿Cuántas moles de aire habrá en la atmósfera suponiendo
que el peso molecular promedio del aire es de 28.8? (c) ¿Cuántas moléculas de oxígeno
habrá en la atmósfera terrestre si un quinto del volumen total del aire está formado por
oxígeno?
P=760mmHg/760mmHg.1atm
P=1atm
Solucion:
Vesfera=1/6∏D3
Vesfera=1/6∏(12x106m)3
Vesfera=9.0477x1020m3.1000L/m3
Vesfera= 9.0477x1023L
a) PV=nRT
𝑔
PV=𝑀𝑎𝑖𝑟𝑒RT
𝑃𝑉𝑀𝑎𝑖𝑟𝑒
g aire=
𝑅𝑇
1𝑎𝑡𝑚(9,0477𝑥1023 𝐿)(28,84𝑔/𝑚𝑜𝑙)
g aire=
0,082𝑎𝑡𝑚.𝐿/𝑚𝑜𝑙.𝐾(𝑇)
g airef(T)=3,180X1026 g
𝑔 𝑎𝑖𝑟𝑒
b) n aire=𝑀 𝑎𝑖𝑟𝑒
3,180𝑥1026 𝑔/𝑇
n aire= 28.84𝑔/𝑚𝑜𝑙
n airef(T)=1,103x1025 mol/T
1
c) v aire= VO2
5
1 1
V aire= 5(9,0477x1023 L)
5
VO2= 1,809x1023 L de O2
PV= nRT
𝑃𝑉 1𝑎𝑡𝑚(1.809 𝑥 1023 𝐿)
n=𝑅𝑇 =
0,08205𝑎𝑡𝑚.𝐿/𝑚𝑜𝑙.𝐾(𝑇)
n O2 f(T)= 2,204 x 1024mol/T
Moléculas de O2 = n O2 f(T) x N0
Moléculas de O2 = 2,204 x 1024 mol/T x 6,022 x 10223moleculas/mol
Moléculas de O2 = 1,328 x 1048 moléculas/mol
POR: ABRAHAM ARO MIXTO