Enunciado
Obtener, razonadamente, el valor de los resistores RB1 y RC1 para que el diodo Zener
DZ1 est en zona zener y los transistores T1 y T2 funcionen en zona activa. Las
condiciones de diseo son:
1. La potencia disipada por el diodo Zener DZ1 es de PDZ1 = 150 mW .
2. La tensin UCE T1 = 7 V .
La fuente de alimentacin UDC = 24V . Los resistores RC2 = 470 , RE 2 = 500 ,
RB2 = 10 k .
Para el diodo Zener: VZ = 10V , V = 0, 78V , R f = RZ = 0 , Rr = , IZmin =
6mA, IZmax = 55mA. Para el transistor T1 : = 80, VBE on = VBE sat = 0, 7V ,
VCE sat = 0, 21V .
Para el transistor T2 : = 120, VBE on = VBE sat = 0, 7V , VCE sat = 0, 19V .
Figura 1: Circuito del enunciado
Solucin
Los valores a encontrar de los dos resistores implican que es necesario hallar el valor de las corrientes y tensiones en
los transistores, ya que es condicin de funcionamiento que ambos estn en zona activa. El circuito se analiza de
derecha a izquierda. Se sabe que el diodo Zener est regulando, por lo tanto, de la malla inferior derecha:
UDZ1 = UBET 2 + URE 2
despejando y operando URE 2 = 10 V 0, 7 V = 9, 3 V
por lo que la corriente de emisor del transistor T2 vale:
9, 3 V
IE 2 = IR E 2 = = 18, 6 mA
500
Si el transistor T2 est en activa:
IE 2 =18, 6 mA = 153, 719 A
IB2 = 2+ 1 121
1
Resuelto por el Prof. Andrs A. Nogueiras Melndez, [email protected], 2006
1
IC2 = IE 2 IB2 = 18, 6 mA 153, 719 A = 18, 4468 mA
la caida de tensin en el resistor de colector es:
URC2 = IC2 RC2 = 18, 4468 mA 470 = 8, 67(000)V
y la caida de tensin entre colector y emisor del transistor T2 es:
UCET 2 = UDC URC2 URE 2 = 24 V 8, 67 V 9, 3 V = 6, 03 V
por lo que se puede establecer el punto de trabajo del transistor en zona activa.
Del diodo Zener se sabe la potencia que disipa, luego:
150 mW
PDZ1 = = 15 mA
IDZ1 = 10 V
UDZ1
lo que implica que la corriente de emisor del transistor T1 debe ser:
IE 1 = IB2 + IDZ1 = 153, 179 A + 15 mA = 15, 1532 mA
y, dado que est en zona activa: IE 1 15, 1532 mA
IB1 = = = 187, 077 A
1+ 1 81
IC1 = IE 1 IB1 = 15, 1532 mA 187, 077 A = 14, 9661 mA
De las condiciones de diseo se tiene sabe el valor de UCE T1 . Luego:
URC1 = UDC UCET 1 UDZ1 = 24 V 7 V 10 V = 7 V
y el valor del resistor RC1 es: UR 7V
C1 = = 467, 724
RC1 = 14, 9661 mA
IC1
De la malla inferior central:
URB2 = IRB2 RB2 = UBET 1 + UDZ1
despejando y operando:
UBET 1 + UDZ1 = 0, 7 V + 10 V
IRB2 = = 1, 07 mA
RB2 10 k
En el nudo de la base del transistor T1 :
IRB1 = IB1 + IRB2 = 187, 077 A + 1, 07 mA = 1, 25708 mA
la tensin que soporta el resistor RB1 es
URB1 = URC1 + UCBT 1 = URC1 + UCET 1 UBET 1 = 7 V + 7 V 0, 7V = 13, 3 V
y el valor del resistor es
URB1 13, 3 V
RB1 = = = 10, 5801 k
IRB1 1, 25708 mA