0% encontró este documento útil (0 votos)
688 vistas3 páginas

Solucion Electricidad y Magnetismo Examen Colegiado

Este documento presenta un examen de física sobre electricidad y magnetismo con 4 problemas. El primer problema involucra un circuito de capacitores y pide calcular el capacitor equivalente, la carga en un capacitor y diferencias de potencial. El segundo problema involucra un circuito con resistores y alambre de nicromel y pide calcular la resistividad, resistencia equivalente y velocidad de electrones. El tercer problema involucra un circuito con resistores y fuentes de voltaje y pide calcular corrientes. El cuarto problema involucra densidad de carga en m

Cargado por

axl62
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
688 vistas3 páginas

Solucion Electricidad y Magnetismo Examen Colegiado

Este documento presenta un examen de física sobre electricidad y magnetismo con 4 problemas. El primer problema involucra un circuito de capacitores y pide calcular el capacitor equivalente, la carga en un capacitor y diferencias de potencial. El segundo problema involucra un circuito con resistores y alambre de nicromel y pide calcular la resistividad, resistencia equivalente y velocidad de electrones. El tercer problema involucra un circuito con resistores y fuentes de voltaje y pide calcular corrientes. El cuarto problema involucra densidad de carga en m

Cargado por

axl62
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

DIVISIN DE CIENCIAS BSICAS

COORDINACIN DE FSICA GENERAL Y QUMICA

DEPARTAMENTO DE ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO


SEMESTRE 2011-2

SEGUND A EV ALU ACIN SUM ATIV A COLEGIADA.


T I P O B. SOLUCIN.
INSTRUCCIONES: El tiempo mximo para la resolucin del examen es de 2.5 horas.

No se permite la consulta de documento alguno.


Cada inciso tiene un valor de 10 puntos.
Buena suerte.

1. En la figura se muestra un circuito de 5 capacitores, C1 es un


capacitor de placas planas y paralelas separadas 1 [mm] con rea
0.3275 [m2] cada una y tiene como material dielctrico mica con
ke=5.18; C2=30 [nF], C3= 20 [nF], C4=20 [nF] y C5= 20 [nF] y
se les aplica una diferencia de potencial VAC = 10 [V].
Determine:
a) El valor del capacitor equivalente entre los puntos A
y C, es decir, CAC.
b) La carga en el capacitor C2.
c) La diferencia de potencial elctrico en los extremos
del capacitor C5.
d) La densidad superficial de carga inducida en la mica.

1a) El capacitor equivalente total.

A1
0.3275
= 5.18 8.85 10 12
= 15 [nF]
d1
1 10 3
C C
30 15
= 10 [nF]
C1 y C2 en serie C eq 1 = 1 2 =
C1 + C 2 30 + 15
C1 = k e 0

Ceq1 en paralelo con C3 y C4.

C eq 2 = C eq1 + C 3 + C 4 = 10 + 20 + 20 = 50[ nF]

Ceq2 en serie con C5, por lo tanto C AC =

C eq 2 C 5
C eq 2 + C 5

50 20
= 14.29 [nF]
50 + 20

b) La carga en el capacitor C2.

Q T = C AC V = 14.29 10 9 (10) = 14.29 10 8 [C] = Q eq 2 = Q 5


Veq 2 =

Q eq 2
C eq 2

14.28 10 8
= 2,858 [V ] = V3 = Veq1 = V4
50 10 9

Q eq1 = C eq1 Veq1 = 10 10 9 (2.858) = 2.858 10 8 [C] = Q 2 = Q1 ;

Q 2 = 2.858 10 8 [C] = 28.58[nC]

Q 5 14.28 10 8
c) V5. V5 =
=
= 7.14[ V]
C5
20 10 9

d) La densidad superficial de carga inducida en la mica.


r
r
P1 = 0 e E 1 = i1

V1 =

V
Q1 2.858 10 8
1.905
V
= 1905.33
=
= 1.905[V] ; E1 = 1 =
3
9
C1
d1 1 10
15 10
m

i1 = 0 e E 1 = 0 (k e 1)E 1 = 8.85 10 12 (5.18 1)1905 .33 = 7.04 10 8 = 70.4[nC ]

2. En la figura se muestran cuatro resistores R1=560 [ ], R2= 470 [ ], R3 = 100 [ ] y R4= 220 [ ]
conectados a una batera V=12 [V], por medio de 6 [m] (l=2 [m]) de alambre de nicromel calibre 34.
Determine:
a) El valor de la resistividad del nicromel en unidades del S I (empleando todos los datos de la tabla) si se
conocen las reas transversales de los diferentes calibres y se sabe que la longitud de todos los alambres
utilizados para generar la tabla es de 3 [m].
Calibre
30
32
34
36
A [mm2]
0.051 0.032 0.02
0.017
58.8
93.7
150
176
R []
b) El valor de la resistencia equivalente entre los puntos
a y f si = 1.5 10 6 [ m ] .
c) La rapidez de los electrones que fluyen por el tramo de
alambre conectado entre los nodos a y b si se sabe
que el nicromel contiene 5 10 28 electrones libres en
cada metro cubico y = 1.5 10 6 [ m ] .
d) La energa elctrica que disipa en forma de calor el
resistor R4 en 10 [min] si = 1.5 10 6 [ m ] .

a) La resitividad del nicromel.


Realizando una grfica en donde las abcisas es 1/A [1/m2] y las ordenadas es el valor de
la resitencia elctrica, se obtiene el modelo matemtico por el mtodo de mnimos
1
cuadrados. R = 3 10 6 . Comparando trmino a trmino con la expresin de la
A

resistenica elctrica en funcin de sus dimensiones. R =

d
A

Se observa que la pendiente tiene como significado fsico el producto resistividad distancia. Despejando a la resitividad. =
b) La resistencia equivalente.

R eq1 = R 1 + R 3 = 560 + 100 = 660[] ;

R eq3 =

R eq1 R eq 2
R eq1 + R eq 2

m 3 10 6 m 2
=
= 1 10 6 [ m ]
d
3 [m ]

R eq 2 = R 2 + R 4 = 470 + 220 = 690[]

660(690)
= 337.33[] ;
660 + 690

Rn =

R af = R n + R eq3 + R n = 150 + 337.33 + 150 = 637.33 []

l
2
= 1.5 10 6
= 150[]
A
0.02 10 6

c) La corriente total
12
I n = nqVp A
= 0.0188[A ] = I n ;
637.33
I
0.0188
0.0188
m
Vp = n =
=
= 1.17 10 4
28
19
6
nqA 5 10 1.6 10 0.02 10
160
s
IT =

d) U = Pt = R 4 I 24 t

Veq 3 = R eq 3 I T = 337.33(0.0188 ) = 6.34[V ] = Veq1 = Veq 2 = Vbe ;

I eq 2 =

Veq 2
R eq 2

6.34
= 9.19 10 3 [A ] = I 2 = I 4 ;
690

U = 220 9.19 10 3

) (10)(60) = 11.15 [J]


2

3. Dado el circuito de la figura, si R1= 3 [ ], R2= 2 [ ] y R3= 8 [ ] y V1=4 [V], V2=8 [V] y V3=6 [V].
Determine:
a) Los valores de las corrientes elctricas I1, I2 e I3.
b) La diferencia de potencial entre los nodos b y e, es decir, Vbe.

3 a). Las corrientes


LKC en el nodo b.
I1-I2+I3=0
LKV malla izquierda
R1I1+R2I2=V1+V2
LCV malla derecha
R2I2+R3I3=V2+V3
Sustituyendo valores
1
3I1+2I2=4+8
2
2I2+8I3=8+6
Resolviendo
I1= 2 [A]
I2=3 [A]
I3=1 [A]
b) Vbc
Vbc=-V2+R2I2=-8+2(3)=-8+6=-2 [V]

1
2
3

1. En la figura se muestra un circuito de 5 capacitores, C1 es un 
capacitor de placas planas y paralelas separadas 1 [mm]
2. En la figura se muestran cuatro resistores R1=560 [ Ω ], R2= 470 [ Ω ], R3 = 100 [Ω ] y R4= 220 [Ω ] 
conectados a una ba
3. Dado el circuito de la figura, si R1= 3 [Ω ], R2= 2 [Ω ] y R3= 8 [Ω ] y V1=4 [V], V2=8 [V] y V3=6 [V]. 
Determine: 
a)

También podría gustarte