ACTUALIZACIN DOCENTE 2016
RAZONAMIENTO LGICO MATEMTICO
UNIVERSIDAD NACIONAL ENRIQUE GUZMAN Y VALLE
Alma mater del Magisterio Nacional
ASOCIACION EDUCATIVA PERUANA MAGISTERIAL
NA MAGIESTERIAL
RAZONAMIENTO MATEMTICO
VARIABLE: RAZONAMIENTO
LGICO
RESOLUCION POR CONTRADICCION
Se agrupan las proposiciones contradictorias en forma
parcial o total, de este modo se asegura la existencia de
proposiciones falsas. Luego, en base a las condiciones y
ciertas relaciones se obtiene el valor de verdad de las
proposiciones.
HABILIDADES ANALITICAS II
Fue
Pedro
Razonamiento critico
Contradiccin
Frente a un conjunto de proposiciones que
aparentemente se contradicen entre s, o un conjunto
de proposiciones que sustentan un punto de vista, la
persona evaluada deber identificar entre las
alternativas de respuesta, aquella hiptesis que
resuelve la contradiccin, o el argumento que rebate el
punto de vista sustentado.
ANGEL CURILLA QUISPE
Alex
Miente
contradic
Alex
Pedro
Necesariamente uno de ellos est mintiendo y el otro
est diciendo la verdad.
HABILIDADES ANALITICAS II
ACTUALIZACIN DOCENTE 2016
RAZONAMIENTO LGICO MATEMTICO
Si solo uno de ellos pinto la pared y solo uno de ellos
dice la verdad, cules de las siguientes afirmaciones
son verdaderas?
I.
II.
III.
A) Solo I y II
C) Solo II y III
E) Solo III
1. EXAMEN NACIONAL DOCENTE
ngelo un gran filntropo dono
artefactos
electrodomsticos a 4 madres de familia, una cocina, un
televisor, una lavadora y un equipo de sonido. Cada una
dijo lo siguiente:
Si solo una de ellas miente, qu artefacto recibi Luisa?
A) Televisor
C) Cocina
B) Solo II
D) Solo I y II
4. Cuatro amigos que tienen 65, 68, 72 y 75 aos de
edad, conversaban de sus edades de hace 50 aos y
afirmaron:
Amelia : Yo recib un equipo de sonido
Elisa : Yo recib un televisor
Luisa : Amelia recibi una cocina
Carmen: Yo recib una cocina
Rubn pinto la pared
Roberto dijo la verdad
Carlos pinto la pared.
Lucio: Yo tena 15 aos
Venancio: Para entonces yo tena 22 aos
Jos: Lucio tena en ese tiempo 18 aos
Guillermo: Yo tena 25 aos
Se sabe que solo uno de ellos miente y los otros tres
dicen la verdad. Si Jos es menor que Lucio, cul es la
suma de las edades, que tenan Jos y Venancio hace
50 aos?
B) Equipo de sonido
D) Lavadora
2. EXAMEN NACIONAL DOCENTE
La princesa Anal presenta a sus pretendientes tres
cofres, cada uno con una inscripcin. En uno de ellos se
encuentra su retrato y quin lo descubra podr casarse
con la bella princesa. La princesa Anal (quien siempre
dice la verdad) asegura que solo una de las tres
inscripciones es verdadera. Las inscripciones de los tres
cofres pueden verse en el dibujo. En cul de ellos se
encuentra el retrato de la princesa Anal?
A) 37
B) 43
C) 47
D) 33
RESOLUCION POR SUPOSICIN
A falta de proposicin que se contradigan, se asigna un
valor de verdad a una de ellas y se examina el valor de
verdad de los dems. Cuando se cumplan todas las
condiciones habremos obtenido la solucin.
Ejemplo:
Fue
Miguel
A) Oro
B) Plomo
C) Plata
D) Bronce
Supongamos
que dices la
verdad,
entonces.
3. EXAMEN DOCENTE - DRE AREQUIPA 2012
En la I.E MARIANO MELGAR, el director interroga a 3
visitantes sospechosos de pintar la pared de la
direccin. Observa lo que dice a cada uno de ellos
Rubn
pinto la
pared
Yo
pinte la
pared
Yo no
pinte la
pared
Mnica
5. EXAMEN NACIONAL DOCENTE 2011
Cuatro alumnas; Irene, Norma, Ftima y Sandra
responden un examen de 4 preguntas. De la siguiente
manera:
Rubn
Carlos
Roberto
ANGEL CURILLA QUISPE
HABILIDADES ANALITICAS II
ACTUALIZACIN DOCENTE 2016
RAZONAMIENTO LGICO MATEMTICO
Preguntas
Irene
Norma
Ftima
Sandra
9. Ernesto miente siempre los martes, jueves y sbados
y es completamente veraz los dems das. Cierto da
mantiene el siguiente dialogo con Hilda:
Se sabe adems que una de ellas contest todas
correctamente, otra fallo en todas, otra contesto
correctamente dos y la otra fallo sola en una, quin
acert en todas las preguntas?
Pregunta Hilda: Qu da es hoy?
Responde Ernesto: Sbado
Pregunta Hilda: Qu da ser maana?
Responde Ernesto: Mircoles
De qu da de la semana se trata
A) lunes
B) martes
C) jueves
D) sbado
A) Sandra
B) Norma
C) Irene
D) Ftima
6. EXAMEN NACIONAL DOCENTE
Cuatro estudiantes responden un examen de tres
preguntas de la siguiente manera:
Preguntas
Manuel
Ral
David
Jorge
RETOMATE
PREGUNTAS DEL EXAMEN NACIONAL DOCENTE
1. Cuatro Amigos de 15; 17, 18 y 20 aos de edad tienen
la siguiente conversacin:
Si se sabe que slo uno contest todas correctamente,
uno se equivoc en todas y los otros dos se equivocaron
slo en una, quin acert todas?
A) Jorge B) David
C) Ral
Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad.
Cunto suman las edades de Marco y Vctor?
D) Manuel
A) 35
B) 33
C) 32
D) 34
7. EXAMEN NACIONAL DOCENTE
Luz, Paola, Silveria y Mabel participaron en un concurso
de poesa. Cuando un profesor les pregunto en qu
puestos haban quedado, respondieron as:
-
Luz: Mabel fue primera y Paola fue segunda"
Paola: Mabel fue segunda y Silveria fue
2. Tres alumnos: Omar Roxana y Xiomara, responde
una evaluacin con tres preguntas que tienen las
alternativas verdaderas (V) o falsa (F). Sus respuestas
fueron reportadas en el cuadro adjunto:
tercera
-
Mabel: Silveria fue ltima y Luz fue segunda
Si cada una dijo una verdad y una mentira, quin gan
el concurso?
A) Luz
B) Paola
C) Silveria
B) lunes C) mircoles
ANGEL CURILLA QUISPE
Pregunta
Omar
Roxana
Xiomara
D) Mabel
Se sabe adems que una de los alumnos contest todas
las preguntas, otro se equivoc en todas sus respuestas
y el restante fall slo en una.
Indique el orden de mrito de dichos alumnos.
8. EXAMEN NACIONAL DOCENTE
Magaly miente los das mircoles, jueves y viernes, y
dice la verdad el resto de los das. Gisela miente los
domingos, lunes y martes, y el resto de los das de la
semana dice la verdad. Si hoy ambos dicen: maana es
un da en el cual yo miento, entonces qu da de la
semana es hoy?
A) martes
Marco : yo tengo 15 aos
Lucio : yo tengo 18 aos
Carlos : Marco tiene 17 aos
Vctor : yo tengo 17 aos
A) Roxana, Xiomara, Omar
B) Omar, Roxana, Xiomara
C) Xiomara, Omar, Roxana
D) Xiomara, Roxana, Omar
E) Omar, Xiomara, Roxana
D) jueves
HABILIDADES ANALITICAS II
ACTUALIZACIN DOCENTE 2016
RAZONAMIENTO LGICO MATEMTICO
3. Cuatro amigas participaron en un sorteo. Cuando se
les pregunt cul de ellas haba sido la ganadora,
contestaron:
7. Dos amigos, un zurdo y otro diestro se renen.
Uno de ellos dice: Yo soy zurdo y el otro
aade: Yo tambin. De acuerdo al dialogo
siempre se cumple que:
Mara: Gan Claudia.
Irene: Yo no gan.
Claudia: Gan Leticia.
Leticia: Claudia miente
A) ambos mienten.
B) solo uno de ellos dice la verdad.
C) ambos dicen la verdad.
D) solo el diestro dice la verdad.
Si se sabe que slo uno de ellos dice la verdad, quin
gano el sorteo?
A) Leticia
C) Claudia
8. Despus de un examen, tres estudiantes comentan
sobre sus notas:
B) Mara
D) Irene
Salvador: Yo tengo veinte. Sebastin diecisiete,
Enrique tiene dos puntos menos que yo
4. En una evaluacin tres alumnos ngelo, Pablo y
Ernesto debe contestar con verdadero (v) o falso (F)
a las 5 preguntas, uno contest todas correctas, otro
erro en todas y el tercero contesto ms correctas que
erradas. Quin acert todas?
Preguntas
ngelo
Pablo
Ernesto
A) ngelo
B) Pablo
C) Ernesto
Enrique: Yo tengo veinte. Sebastin tiene dos puntos
menos que yo. Salvador tiene quince.
Sebastin: Yo tengo diecisiete. Enrique tiene tres
puntos ms que yo. Salvador y Enrique tiene la misma
nota.
Si Salvador siempre dijo la verdad, se puede afirmar
con certeza que:
A) Enrique siempre dijo la verdad.
B) Sebastin siempre dijo la verdad.
C) Enrique minti siempre
D) Sebastin minti siempre.
Cuatro acusados de haber cometido un robo son
interrogados y responden de la siguiente manera:
Jos : Yo soy inocente
Eder: Jos miente , l es el ladrn
Pedro: Aqu el nico culpable es Eder
Moiss: Yo no fui
D) Diego
5. Cuatro hermanos son interrogados por sus padres,
pues uno de ellos us su mquina de afeitar sin su
permiso, a lo que contestaron:
Y se debe tener en cuenta la siguiente condicin: solo
uno est diciendo la verdad y solo uno de ellos es el
culpable.
Carlos : Fue Luis
Luis: fue Manuel
Manuel: Luis miente al decir que fui yo
Roberto: yo no fui
9. Quin es el culpable?
Si el padre sabe que solo uno de ellos dice la verdad,
quin es el culpable?
A) Carlos
B) Luis
C) Manuel
A) Jos
D) Roberto
A) Jos
Sonia: Gan Raquel
Raquel: Gan iris
Iris: Gan Maribel
Pamela: Yo no gan
Maribel: Iris minti cuando dijo que yo gane.
ANGEL CURILLA QUISPE
D) Moiss
B) Eder
C) Pedro
D) Moiss
ANGEL CURILLA QUISPE
Cel. RPC: 992624826
Gmail: curimate24@[Link]
Si una de ellas es la ganadora y solamente es cierta
una de las afirmaciones. Quin gano la competencia?
B) Sonia
E) Iris
C) Pedro
10. Quin dice la verdad?
6. Cinco amigas han competido en la maratn del
ACTIVATE. Al preguntarles quien fue la ganadora,
ellas respondieron
A) Raquel
D) Maribel
B) Eder
Facebook:
[Link]
C) Pamela
HABILIDADES ANALITICAS II