100% encontró este documento útil (2 votos)
3K vistas113 páginas

Catala

Este documento presenta una introducción al alfabeto catalán y algunos conceptos básicos de gramática como los artículos y los pronombres personales. Explica las 27 letras del alfabeto catalán y cómo se pronuncian, incluyendo las letras modificadas con acentos y dígrafos. También cubre los artículos definidos e indefinidos y su uso, así como saludos y despedidas comunes en catalán.

Cargado por

danaian
Derechos de autor
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
100% encontró este documento útil (2 votos)
3K vistas113 páginas

Catala

Este documento presenta una introducción al alfabeto catalán y algunos conceptos básicos de gramática como los artículos y los pronombres personales. Explica las 27 letras del alfabeto catalán y cómo se pronuncian, incluyendo las letras modificadas con acentos y dígrafos. También cubre los artículos definidos e indefinidos y su uso, así como saludos y despedidas comunes en catalán.

Cargado por

danaian
Derechos de autor
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Leccin 1

~ Hola. Bon dia!


1 Dileg (dilogo) 2 Les salutacions i els comiats (los saludos y las despedidas) 3 L'alfabet catal (el alfabeto cataln) o 3.1 Els dgrafs (los dgrafos) o 3.2 Les lletres modificades (las letras modificadas) 4 Gramtica (gramtica): Els articles (los artculos) o 4.1 L'article definit (El artculo definido) o 4.2 L'article indefinit (El artculo indefinido) 5 Gramtica (gramtica): Els pronoms personals (los pronombres personales) 6 Els nmeros (los nmeros) 7 El cos hum (el cuerpo humano)

Dileg (dilogo) Les salutacions i els comiats (los saludos y las despedidas)
Buenos das Muy buenos das Buenas tardes Muy buenas tardes Buenas noches Muy buenas noches Hola Adis Hasta luego Hasta maana Hasta pronto Hasta ahora Bon dia! Bon dia i bona hora Bona tarda! / Bona vesprada Bona tarda i bona hora Bona nit! Bona nit i bona hora Hola! Adu!/Adu-siau! A reveure. Fins desprs Fins dem Fins aviat / Fins prompte (Valenciano y balear) Fins ara

Bona tarda se utiliza a partir de las tres y bona nit cuando ya se haya hecho de noche, con lo que en verano bona tarda tendr ms horas de uso que en invierno. En el valenciano y balear no se emplea bona tarda sin bona vesprada que equivale al castellano buenas tardes. Hay algunos autores que rechazan las formas bona tarda/bona vesprada, ya que argumentan que es una forma reciente y que tradicionalmente en cataln se utilizan bon dia y bona nit en un uso parecido al del francs.
Cmo ests? Estoy bien. Bien Muy bien Qu tal estamos? Vamos tirando Com va aix? Com va tot? Com va? Qu hi ha? Va b. B Molt b Com anem? Qu fem? Anar fent. Anem fent.

Si quieres escuchar en cataln oriental algunas de las expresiones vistas hasta ahora visita esta pgina: Guia de conversa universitria Tambin puedes escuchar algunos de los trminos vistos -y muchos otros-, en el cataln de las Baleares en esta pgina: A l'abast, comunicaci bsica en llengua catalana

L'alfabet catal (el alfabeto cataln)

En la parte superior aparecen las 27 letras que tiene la lengua catalana y en la parte inferior aparecen los nombres de dichas letras en cataln. a b c de f g h i j k l m n op q r s tu v w x y z a be c ce d e efa/ g ha i jot c ela/ ema/ ena/ o p c erra/ essa/ t u ve ve xeix i zet alt e trencad e e e c (llatin a a e e e e u e e e baix dobl , la greg a a a a) a e ics a

la a. Se pronuncia con la boca ms abierta que en castellano: fcil (fcil). la b. Se pronuncia como en castellano: balena (ballena). la c. Se pronuncia como la c castellana delante de a, o, u: carrer (calle). Se pronuncia como la s castellana delante de e, i: cel (cielo) -e oberta-. la . Se pronuncia como la s castellana: bra (brazo). la d. Se pronuncia como en castellano: desembre (diciembre). la e. En cataln hay dos tipos de e tnicas. 1) La e oberta, para hacerla tienes que abrir ms la boca que cuando pronuncias una e en castellano: cel (cielo). 2) La e tancada, equivale a la e castellana: fera (fiera). la f. Se pronuncia como en castellano: festa (fiesta). la g. Se pronuncia como la g castellana delante de a, o, u: gat (gato). Se pronuncia como la g italiana delante de e, i: gerani (geranio). la h. No se pronuncia, como en castellano: home (hombre) -o oberta-. la i. Se pronuncia como en castellano tanto en posicin voclica: filera (hilera) como en posicin consonntica: rei (rey) . la j. Se pronuncia siempre como la g de gerani: Jordi (Jorge). la k. Se pronuncia como en castellano: Kant (Kant). la l. Su pronunciacin es diferente a la del castellano. En cataln es una ele velar. la m. Se pronuncia como en castellano: mare (madre). la n. Se pronuncia como en castellano: nina (mueca). la o. En cataln tambin hay dos tipos de o tnicas. 1) La o oberta, para hacerla tienes que abrir ms la boca que cuando pronuncias una 'o' en castellano: pot (puede). 2) La o tancada, equivale a la o castellana: amor (amor). la p. Se pronuncia como en castellano: pare (padre). la q. Se pronuncia como en castellano: que (que). la r. Se pronuncia como en castellano: ratol (ratn), tur (cerro). la s. En cataln hay dos tipos de s. 1) "s" la essa/e sonora, en castellano tambin se pronuncia en algunos casos como en la palabra desde: rosa (rosa) o zebra (cebra) tambin se pronuncia cuando la s est entre 2 vocales de una palabra y cuando est al final de una palabra y la siguiente comienza con una vocal. 2) "ss" la essa/e sorda, slo aparece entre 2 vocales, ver ms abajo la rbrica de la "ss". la t. Se pronuncia como en castellano: taula (mesa). la u. Se pronuncia como en castellano: rus (ruso). la v. En cataln la v se pronuncia. es una consonante labiodental, eso quiere decir que se pronuncia apoyando los dientes superiores en el labio inferior. se pronuncia como en francs, ingls o la w alemana: Valncia. la w. Se utiliza para palabras de origen extranjero. Si las palabras proceden del alemn se pronuncia como una v y si vienen del ingls como una u. la x. El castellano no tiene este fonema. Equivale al fonema que el francs y el portugus representan como ch, el ingls como sh y el alemn como sch: la Xina (China), Xtiva (Jtiva), Xarxa(red), Xavier(Javier), Xeresa(Jeresa), Xuquer(rio Jucar). La combinacion Tx se pronuncia como la 'ch' de 'Chorro' A principio de palabra normalmente la x suena como ch castellana xiquet(chiquito) xarrar(charlar) xurro(churro) y, a mitad de palabra detrs de consonante p.e. panxa(pancha).

La IX o UX suena como [] eixida(salida): casos, 1) "A mitad de palabra" aixeta(grifo), aix(eso), bruixt(brujo), coix(cojn), calaix(cajn), disbauxa(exceso), rauxa(pensamiento caprichoso). 2) "Al final de palabra" exigix(exige), ix(sale -de salir-). Excepciones: prefix(prefijo), apndix(apncice)... La X suena como [ks]-sorda- text(texto): casos 1) "Entre vocales" (excepto los casos anteriores -ix- y -ux-) reflexio(reflexin), axial, taxi. 2) "Entre vocal y consonante sorda" ambidextre(ambidiestro), excedent(excedente), explosi, extens(extenso). 3a) "Al final de palabra, detrs de vocal", perplex(perplejo), prefix(prefijo), apndix(apncice) y, 3b) "Al final de palabra, detrs de consonante sonora" esfinx(esfinge), larinx(laringe), linx(lince). La X suena como [gz]-sonora- exacte(exacto) en el prefijo "EX-" seguido de vocal, H o consonante sonora: examinar, exorbitant(exorbitante), exhortar, exhalar, exhibici, extra, exdiputat, exmandatari, exjugador. Es una caso irregular del que se precisa prctica escuchada.

la y. En cataln esta letra no se utiliza prcticamente, excepto en el dgrafo ny. Se pronuncia como la i: Nova York. la z. En cataln la z se pronuncia siempre como la essa/e sonora "s", como ya se ha dicho, aparece en la palabra castellana desde, zona (... se pronuncia como una z latinoamericana).

Els dgrafs (los dgrafos)


Un dgrafo es un conjunto de dos letras (grafas) que representan un sonido. En cataln existen los dgrafos siguientes: rr ss ll ll ny qu gu ix la erra/e doble la essa/e doble la ela/e palatal la ela/e geminada la ena/e i grega la cu u la ge u la i ics En esta leccin slo pondremos ejemplos de estos dgrafos. Los usos y las divergencias respecto al castellano se abordarn en el nivel intermedio del curso de cataln.

rr: Se pronuncia como la rr castellana. Ejemplos: la guerra (la guerra), crrer (correr). ss: s una essa/e sorda. Se pronuncia de una manera muy parecida a la s castellana; p.e.: un assass (un asesino), la pressa (la prisa). Recordar que slo aparece entre 2 vocales. ll: Se pronuncia, si no eres yesta, como la ll castellana. Ejemplos: el llu (la merluza), en Lluc (Lucas). ll: Se pronuncia como la l castellana, pero alargando su pronunciacin ligeramente. Ejemplos: collegi (colegio), intelligent (inteligente). ny: Se pronuncia como la castellana. Ejemplos: el parany (la trampa), una canya (una caa). qu: Se pronuncia como la qu castellana delante de e, i, pero como cu castellana delante de a, o. Ejemplos: qui (quien), un quadre (un cuadro). gu: Se pronuncia como la gu castellana. Ejemplos: guerxo -a (bizco -a), guiar (guiar). ix: Ver ms arriba en la "x" la rbrica de la "IX" y "UX".Se pronuncia como la sh inglesa como en 'shop'. Ejemplos: caixa d'estalvis (caja de ahorros), coix, coixa (cojo, coja).

Les lletres modificades (las letras modificadas)


En cataln existen las siguientes letras modificadas: la a la e amb la e amb la i la i amb la o amb la o amb la u la u la ce accentuada accent accent accentuada diresi accent accent accentuada amb trencada agut greu agut greu diresi Una letra modificada es una letra a la que se ha aadido algn elemento (llamado signo diacrtico) como puede ser un acento, una diresis, etc. (como en castellano la , la etc.).

: valenci (valenciano), catal (cataln) : un prstec (un prstamo), tmer (temer) : un rptil (un reptil), un mrit (un mrito) : un teulad (un gorrin), el vmet (el mimbre) : un ram (una uva), una vena (una vecina) : de gaid (oblicuamente, de lado, de soslayo), una frmula (una frmula) : un arrs (un arroz), un pmul (un pmulo) : un bamb (un bamb), pblic -a (pblico -a) : segent (siguiente) : una fora (una fuerza), una lloana (una alabanza, una loa).

La y la se distinguen de la y la en el grado de apertura de la boca. En el caso de la y la la boca est ms abierta que en el de la y la . La se pronuncia como una s castellana.

Gramtica (gramtica): Els articles (los artculos)


El artculo, como en castellano, acompaa normalmente a un sustantivo con el que concuerda en gnero (masculino y femenino) y en nmero (singular y plural). Como el castellano y el cataln son lenguas romnicas, los artculos suelen coincidir en ambas lenguas pero no siempre es as. He aqu algunos ejemplos divergentes: la sabata (el zapato) o la dent (el diente).

L'article definit (El artculo definido)


mascul singular plural el gat els gats femen la gata les gates

Los artculos definidos singulares coinciden con los del castellano (el, la) mientras que sus correspondientes plurales (els, les) siguen las reglas catalanas de formacin del plural que ya se vern ms adelante.

Formes dialectals de l'article definit (formas dialectales del artculo definido)

1. Si vas a las Islas Baleares, a algunas zonas costeras catalanas o a la localidad valenciana de Trbena oirs unos artculos diferentes. Es el llamado article salat y sus formas son: es (masculino singular), sa (femenino singular), es/ets (masculino plural, ets slo delante de vocal) y ses (femenino plural). 2. En la zona de Tortosa se emplea el artculo definido medieval lo para el masculino singular los para el masculino plural. El femenino es como la forma normativa del cuadro superior.

L'article indefinit (El artculo indefinido)


mascul singular plural un gat uns gats femen una gata unes gates

Los artculos indefinidos singulares tambin coinciden con los del castellano (un, una) mientras que sus correspondientes plurales (uns, unes) siguen las reglas catalanas de formacin del plural que ya se vern ms adelante.

Gramtica (gramtica): Els pronoms personals (los pronombres personales)


1a 2a 3a 3a 1a plural 2a plural singular singular singular plural catal castell jo yo tu t ell, ella nosaltres vosaltres l, ella nosotros vosotros ells, elles ellos, ellas

Los pronombres de cortesa son vost/vost (usted), vosts/vosts (ustedes). Al igual que en castellano este pronombre viene del antiguo vostra merc/merc (vuestra merced). Se trata de una forma contratada del 'tu' y el 'vs'.

Els nmeros (los nmeros)


0 El zero (ese sonora) 1 El nmero un. 2 El nmero dos. 3 El nmero tres, 4 El nmero quatre. 5 El nmero cinc. 6 El nmero sis. 7 El nmero set. 8 El nmero vuit/huit 9 El nmero nou. 10 El nmero deu.

Delante de un sustantivo y un adjetivo, el nmero un (un, uno) es como el artculo indefinido: un cotxe, una bicicleta. El nmero dos en cataln, como en portugus, tiene femenino. Se trata de la forma dues: dos cotxes (masculino), dues bicicletes (femenino). En el estndar valenciano 8 se dice huit y en la lengua hablada de la CV el nmero 2 no se suele decir en femenino pero en la escrita es recomendable.

El cos hum (el cuerpo humano)


El cos hum
El cuerpo humano Castell el abdomen el antebrazo la barbilla/el mentn la barriga el bazo la boca el brazo la cabeza Catal l'abdomen (m.) l'avantbra (m.) el ment/barbeta la panxa(pronunciat pancha) la melsa la boca el bra el cap

la cadera la campanilla la ceja el cerebro la cintura el codo el cogote el corazn el cuello el cuerpo el culo el dedo el diente la enca la espalda la frente el hgado el hombro el hueso el labio la lengua la mano

el malucop el gallet/el gargamell/la campaneta la cella el cervell la cintura el colze el clatell/el bescoll el cor el coll el cos el cul el dit la dent la geniva l'esquena (f.) el front el fetge l'espatlla (f.)/el muscle l'os (m.) el llavi la llengua la m Castell

El cos hum
El cuerpo humano Catal la barra/la mandbula la galta el queixal el queixal del seny/el queixal de l'enteniment el canell/la monyica la cuixa el nas l'ull (m.) el melic/el llombrgol l'orella (f.) el pit el cabell (ros) un pl (del bra) el penis el peu la pell la cama el lleu/el pulm el reny/el rony el genoll la sang el pols l'aixella el tal el turmell els budells el tronc l'ungla (f.) la mandbula la mejilla la muela la muela cordal/la muela del juicio la mueca el muslo la nariz el ojo el ombligo la oreja el pecho el pelo (rubio) un pelo (del brazo) el pene el pie la piel la pierna el pulmn el rin la rodilla la sangre la sien la axila el taln el tobillo la tripa el tronco la ua

Primer exercici (primer ejercicio)


ATENCIN: Por favor, no hagas los ejercicios editando esta pgina. Imprmelos o hazlos en un borrador aparte y as el que venga detrs de ti no tendr las respuestas en la misma hoja de los ejercicios. Debajo de cada ejercicio tienes un link con las respuestas a estos ejercicios. Sin volver a la pgina precedente intenta traducir al cataln estas expresiones: 1. Buenas tardes. 2. Hasta maana. 3. Buenas noches.

4. Hola. 5. Muy buenas noches. 6. Adis. 7. Buenos das. 8. Hasta luego. 9. Muy buenos das. 10. Hasta pronto.

Segon exercici (segundo ejercicio)


ATENCIN: Por favor, no hagas los ejercicios editando esta pgina. Imprmelos o hazlos en un borrador, aparte y as el que venga detrs de ti no tendr las respuestas en la misma hoja de los ejercicios. Debajo de cada ejercicio tienes un link con las respuestas a estos ejercicios. Escribe el artculo indefinido (un, una, uns, unes) de los siguientes sustantivos recordando que los gneros no tienen por que coincidir entre las lenguas: 1. ________riu 2. ___ veu 3. ___ porta 4. ___ vi 5. ___ fruita 6. ___ ratol 7. ___ roba 8. ___ dent 9. ___ corda 10. ___ cova 11. ___ aixeta 12. ___ cami 13. ___ visi 14. ___ germ 15. ___ forn

Tercer exercici (tercer ejercicio)


ATENCIN: Por favor, no hagas los ejercicios editando esta pgina. Imprmelos o hazlos en un borrador a parte y as el que venga detrs de ti no tendr las respuestas en la misma hoja de los ejercicios. Debajo de cada ejercicio tienes un link con las respuestas a estos ejercicios. Escribe el artculo definido (el, la, els, les ) de los siguientes sustantivos segn el gnero y el nmero:

la casa de _____ muntanya s _____ de color verd. Amb ____ llet es produeix ____ formatge i ____ iogurts. ____ amics de _____ senyora Rius sn _____ treballadors de _____ fbrica. _____ senyor Giner veu _____ platja des de _____ finestra. _____ gos lladra, _____ gat miola i _____ persona parla. _____ gossa lladra i _____ gata miola. _____ calotets i _____ pantalons sn negres. ___ pera, ____ pltan i _____ kiwi sn fruites.

Quart exercici (cuarto ejercicio)


Sin volver a la pgina precedente intenta traducir al cataln estos pronombres:

1. vosotros ________ 2. ella ________ 3. t ________ 4. ellos _________ 5. ustedes ________ 6. l ________ 7. nosotros _________ 8. yo ________ 9. ellas _________ 10. usted _________

Cinqu exercici (quinto ejercicio)


Traduce el dilogo inicial al castellano: Pere: Hola Jaume. Com va aix? Jaume: Hola Pere. Va b. I tu? Pere: B tamb. Jaume: Fins dem. Pere: Adu.

Sis exercici (sexto ejercicio)


Deletrea las palabras siguientes: 1. Jaume. 2. Exercici. 3. Aviat. 4. Hola. 5. Com. 6. Gat. 7. Quadre. 8. Bamb. 9. Frmula. 10. plural.

Set exercici (sptimo ejercicio)


Escribe las cifras siguientes en cataln:

2 ms 2 son 4 3 ms 4 son 7 7 ms 3 son 10 5 ms 1 son 6 4 ms 4 son 8 1 ms 4 son 5 5 ms 4 son 9 2 ms 4 son 6 9 ms 1 son 10 4 ms 5 son 9 2 ms 3 son 5 8 ms 1 son 9 5 ms 3 son 8

1 ms 1 son 2 6 ms 1 son 7

Respuestas
Primer exercici (primer ejercicio)
1. Bona tarda, Bona vesprada 2. Fins dem (atencin al acento) 3. Bona nit 4. Hola 5. Bona nit i bon hora, molt bona nit 6. Adu, Adu-siau (atencin al acento) au 7. Bon dia 8. A reveure, fins desprs 9. Bon dia i bon hora 10. Fins aviat, fins prompte

Segon exercici (segundo ejercicio):


1. un riu. 2. una veu. 3. una porta. 4. un vi. 5. una fruita. 6. un ratol. 7. una roba. 8. una dent. 9. una corda. 10. una cova. 11. una aixeta. 12. un cami. 13. una visi. 14. un germ. 15. un forn.

Tercer exercici (tercer ejercicio):


La casa de la muntanya s la de color verd. Amb la llet es produeix el formatge i els iogurts. Els amics de la senyora Rius sn els treballadors de la fbrica. El senyor Giner veu la platja des de la finestra. El gos lladra, el gat miola i la persona parla. La gossa lladra i la gata miola. Els calotets i els pantalons sn negres. La pera, el pltan i el kiwi sn fruites.

Quart exercici (cuarto ejercicio):


1. vosaltres 2. ella 3. tu (recuerda que en cataln no se acenta)

4. ells 5. vosts 6. ell 7. nosaltres 8. jo 9. elles 10. vost

Cinqu exercici (quinto ejercicio)


Pere: Hola Jaume. Cmo ests? Jaume: Hola Pere. Estoy bien. Y t? Pere: Bien tambin. Jaume: Hasta maana. Pere: Adis. Remarca (nota): Los nombres de persona, en un principio, no los traduciremos, excepto algunos casos como: Joan Pau II, el rei Joan Carles, etc.

Sis exercici (sexto ejercicio)


1. Jaume: la jota, la a, la u, la ema, la e. 2. Exercici: la e, la xeix (o la ics), la e, la erra, la ce, la i, la ce, la i. 3. Aviat: la a, la ve, la i, la a, la te. 4. Hola: la hac, la o, la ela, la a. 5. Com: la ce, la o, la ema. 6. Gat: la ge, la a, la te. 7. Quadre: la cu, la u, la a, la de, la erra, la e. 8. bamb: la be, la a, la ema, la be, la u. 9. Frmula: la efa, la o, la erra, la ema, la u, la ela, la a. 10. plural: la pe, la ela, la u, la erra, la a, la ela.

Set exercici (sptimo ejercicio)


dos ms dos fan quatre tres ms quatre fan set set ms tres fan deu cinc ms u fan sis quatre ms quatre fan vuit u ms quatre fan cinc cinc ms quatre fan nou dos ms quatre fan sis nou ms u fan deu quatre ms cinc fan nou dos ms tres fan cinc vuit ms u fan nou cinc ms tres fan vuit u ms u fan dos sis ms u fan set

Leccin 2 ~ Qui s ella? Ella s ...

Contenido

1 Dileg (dilogo) o 1.1 Explicaci del dileg (explicacin del dilogo) 2 Dileg (dilogo) 3 Qui sc? (Quin soy?) o 3.1 Persones (personas) o 3.2 Coses(o Coses) (cosas) 4 Gramtica (gramtica): el verb ser o sser (el verbo ser) o 4.1 Alguns usos del verb ser o sser (algunos usos del verbo ser) 5 Nacionalitats (nacionalidades) 6 Gramtica (gramtica): el verb haver-hi (el verbo haber) 7 Expressions de temps (Expressiones de tiempo) 8 Gramtica (gramtica): l'article personal (el artculo personal) 9 Els nmeros (los nmeros)

Dileg (dilogo)
Pere: Bon dia Jaume! Jaume: Bon dia Pere! Pere: Qui s l'home de la samarreta blava? Jaume: s l'Albert. El pare del Joan i de la Maria. Pere: El Joan i la Maria? Qui sn en Joan i la Maria? Jaume: Els meus cosins d'Eivissa. Pere: Grcies Jaume. A reveure. Jaume: Adu, Pere.

Explicaci del dileg (explicacin del dilogo)


El dilogo comienza con una forma de saludar que ya conoces: Bon dia!. En la tercera lnea se pregunta por una persona vestida con una camiseta (samarreta) azul (en cataln, azul tiene el mismo masculino que el alemn: blau. El femenino es blava). Las preguntas y respuestas para saber quin es alguien se detallan en el punto siguiente. En la cuarta y en la quinta lnea tienes dos ejemplos de uso del artculo personal en cataln (ver ms abajo). En la sexta lnea se introduce un posesivo (mis primos: els meus cosins). Por ahora qudate con la traduccin y un poco ms adelante veremos sus formas catalanas. Finalmente, se utilizan dos frmulas ya sabidas para despedir as como la palabra ms usual para agradecer las cosas: grcies.

Dileg (dilogo)
Mireia: Bon dia! Jo sc la Mireia Anna: Bon dia Mireia! Molt de gust. Jo sc l'Anna Mireia: Com anem, Anna? Anna: Anant fent i tu Mireia? Mireia: Avui molt b per ahir... Anna: Mireia qu s aix del dit? Mireia: s un anell. s d'un noi francs. Anna: I qui s el noi francs? Mireia: s un joier, s alt i s de Bordeus Anna: L'anell s d'or?

Mireia: S, s d'or. Anna: s molt guapo. Mireia: Moltes grcies. Mireia: Igualment. Adu.

Qui sc? (Quin soy?)


Persones (personas)
Para preguntar "Quin soy?" en cataln se utiliza: Qui sc?"

Para responder "Yo soy ...." en cataln se utiliza: Jo sc ....."

Para preguntar "Quin eres?" en cataln se utiliza: Qui ets/eres?"

Para responder "T eres ...." en cataln se utiliza: Tu ets/eres ....."

Para preguntar "Quin es?" en cataln se utiliza: Qui s?"


Para responder "l es ...." en cataln se utiliza: Ell s ....." Para responder "Ella es ...." en cataln se utiliza: Ella s ....." Para responder "Usted es ...." en cataln se utiliza: Vost s ....."

Para preguntar "Quines somos?" en cataln se utiliza: Qui som?"

Para responder "Nosotros somos ...." en cataln se utiliza: Nosaltres som ....."

Para preguntar "Quines sois?" en cataln se utiliza: Qui sou?

Para responder "Vosotros sois ...." en cataln se utiliza: Vosaltres sou ....."

Para preguntar "Quines son?" en cataln se utiliza: Qui sn?


Para responder "Ellas son ...." en cataln se utiliza: Elles sn ....." Para responder "Ellos son ...." en cataln se utiliza: Ells sn ....." Para responder "Ustedes son ...." en cataln se utiliza: Vosts sn ....."

El pronombre interrogativo para preguntar por personas es "Qui"

Coses(o Coses) (cosas)

Para preguntar "Qu es eso?" en cataln se utiliza: Qu(o Qu) s aix?

Para responder "Eso es ...." en cataln se utiliza: Aix s ....."

Para preguntar "Qu son... ?" en cataln se utiliza: Qu(o qu) sn?

Para responder "Son ...." en cataln se utiliza: Sn ....."

El pronombre interrogativo para preguntar por cosas es qu(o qu). Recuerda que siempre se escribe con acento grave para distinguirlo del relativo que.

Gramtica (gramtica): el verb ser o sser (el verbo ser)


Aqu est el grfico del verbo ser que en cataln tiene dos infinitivos posibles: ser, que es la forma ms popular y sser, que es la forma ms culta. la segunda forma se utiliza mucho como sustantivo l'sser hum (el ser humano). Atencin a los acentos en la primera persona singular sc, en la tercera singular s y en la tercera plural sn.
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

sc nosaltres som ets vosaltres sou ells, elles sn

ell, ella s

En las Islas Baleares (Illes Balears), la primera persona del singular es jo som. En valenciano (valenci), la segunda persona del singular es tu eres.

Alguns usos del verb ser o sser (algunos usos del verbo ser)
Como en castellano
Nacionalitats Origen (de + nom) Oficis Matria Possessi (de + nom) Possessi (+ possessiu) Hora Temps en qu t lloc una cosa Adjectius (qualitats permanents) Ets francs (eres francs) Vosaltres sou d'Anglaterra (sois de Inglaterra) s metge (es mdico) El moble s de fusta (el mueble es de madera) El llibre s de la Maria (el libro es de Mara) El llibre s seu (el libro es suyo) Quina hora s? Sn les dues (Qu hora es? Son las dos) Les festes de Grcia sn a l'estiu (Las fiestas de Grcia son en verano) La mare s rossa (la madre es rubia)

Diferente del castellano


Estat civil Situaci geogrfica Som casades (estamos casadas) Cadis s a Andalusia (Cdiz est en Andaluca)

Nacionalitats (nacionalidades)

He aqu una lista de pases y su gentilicio correspondiente en cataln (tened en cuenta que las "e" abiertas i los acentos graves de las "e" de los gentilcios en valenciano y noroccidental son cerradas i agudos respectivamente): Europa
Pas o naci gentilici mascul gentilici femen Alemanya Anglaterra Espanya Frana Itlia Rssia alemany angls espanyol francs itali rus alemanya anglesa espanyola francesa italiana russa

sia
Pas o naci Arbia saudita Corea ndia Iran Israel Jap Turquia Xina gentilici mascul gentilici femen saudita core indi irani israeli japons turc xins saudita coreana ndia iraniana israeliana japonesa turca xinesa

Amrica
Pas o naci Argentina Brasil Canad Colombia gentilici mascul argent brasiler canadenc colombi gentilici femen argentina brasilera canadenca colombiana

Estats Units estatunidenc, nord-americ estatunidenca, nord-americana Mxic mexic mexicana

frica
Pas o naci frica del sud Angola Egipte Marroc Nigria gentilici mascul gentilici femen sud-afric angols egipci marroqu nigeri sud-africana angolesa egipciana marroquina nigeriana

Oceania
Pas o naci gentilici mascul gentilici femen Austrlia australi australiana

Gramtica (gramtica): el verb haver-hi (el verbo haber)


En cataln, como en castellano, el verbo haber slo se conjuga en tercera persona del singular:
catal castell hi ha hay

La forma verbal conjugada del verbo cataln haver-hi es ha. Hi es un antiguo pronombre que se ha fijado, como ocurre tambin en francs (il y a). Hay que escribir siempre el pronombre hi. En este nivel slo se vern los usos coincidentes de este verbo en castellano y en cataln. Es un verbo impersonal y denota la existencia de algo:
Hi Hi Hi Hi ha ha ha ha una cadira al menjador un mapa nou d'Alacant? un diari damunt la taula un noi francs a l'escola Hay Hay Hay Hay una silla en el comedor. un mapa nuevo de Alicante?. un peridico en la mesa. un chico francs en la escuela.

Expressions de temps (Expressiones de tiempo)


* * * * * * avui/hui ahir abans-d'ahir/desps-ahir dem dem passat/desps-dem anit * * * * * * hoy ayer anteayer maana pasado maana anoche

* * * * * *

desps-anit ara abans desprs en acabat/en acabant l'endem

* * * * * *

anteanoche ahora antes despus inmediatamente despus el dia siguiente/al da siguiente

Las formas hui, desps-ahir, desps-dem y en acabant se utilizan en la Comunitat Valenciana.

Gramtica (gramtica): l'article personal (el artculo personal)


Bienvenido a una de las grandes diferencias entre el castellano y el cataln: el artculo personal. En cataln, delante de los nombres de persona se introduce un artculo como ocurra con los ejemplos del dilogo: en Joan i la Maria y no se considera, en absoluto, un uso vulgar. En castellano, en cambio, formas como *el Juan o *la Mara no estn aceptadas por la normativa y se deben evitar.
mascul el Joan en Joan femen la Maria na Maria

Como puedes comprobar, hay dos artculos personales en cataln. Las formas masculinas el, en y las formas femeninas la, na. Puedes usar cualquiera de las dos formas. Segn la zona, se utilizan ms unas u otras. As, en las Baleares, las formas predominantes son en y na. En buena parte de Catalua se usan ambas formas masculinas pero la femenina casi siempre es la. En la Comunidad Valenciana no se suele utilizar el artculo personal pero en aquellas zonas donde s se utiliza, la tendencia es a utilizar el y la. Cuando el nombre comienza por vocal, el artculo se apostrofa:
mascul l'Oriol n'Oriol femen l'Agns n'Agns

Els nmeros (los nmeros)


0 zero 1 o un 2 dos 3 tres 4 quatre 5 cinc 6 sis 7 set 8 vuit / huit 9 nou 10 deu 11 onze 12 dotze 13 tretze 14 catorze

15 quinze 16 setze 17 disset / dsset 18 divuit / dhuit 19 dinou / dnou 20 vint

Como puedes observar los nmeros son bastantes similares al castellano. El nmero ms diferente es el setze similar al seize francs que no lleva la partcula catalana di- equivalente a la castellana dieci- del diecisis. Los 6 primeros nmeros tienen la ese sonora. El 17, 18 y 19 en el Pas Valenciano se dicen de la 2 manera (dsset , dhuit, dnou). Otro caso especial del cataln es el uso del - entre las decenas y las unidades y entre las unidades y las centenas, a parte del veinte que entre el y sus unidades se escribe -i-.

21 vint-i-un 22 vint-i-dos 23 vint-i-tres 24 vint-i-quatre 25 vint-i-cinc 26 vint-i-sis 27 vint-i-set 28 vint-i-vuit 29 vint-i-nou 30 trenta 31 trenta-un 32 trenta-dos 40 quaranta 50 cinquanta 60 seixanta 70 setanta 80 vuitanta 90 noranta 100 cent 234 dos-cents trenta-quatre

En el siguiente enlace podis consultar como se escriben los nmeros en cataln entre 0 y mil billones.

Primer exercici
Escribe la forma correspondiente del verbo ser
1. 2. 3. 4. 5. 6. Qui ___ tu? (el teu nom=tu nombre) Qui_ ella? ella__la vena de la Nria. Qui__la dona rossa i el nen alemany? No s qui__ Qui_____vosaltres? ____ els cambrers del bar. Qui_____els homes de la porta? ____ el batlle i el regidor. Qui _la dona de la faldilla blava? ____la mare d'en Marc.

Segon exercici
Escribe el nombre personal correspondiente (en lugar del pronombre interrogativo qui):
1. 2. 3. 4. 5. 6. qui_ qui_ qui_ qui_ qui_ qui_

Tercer exercici
ATENCINrecordamos que porfavor no se hagan los ejercicios editando esta pgina.

1. 2. 3. 4. 5. 6.

___Carles. _____arquitectes. ____bones. ____cambrera. ____en Constant i na Nria. ____alemany.

Quart exercici
Escribe en los espacios en blancos el verbo y la nacionalidad correspondiente.
1. 2. 3. 4. Ell __ a________ (del Brasil). Ella __ nixer a _________________(de l'frica del Sud) Carles Puyol ___ de ________________ (de Catalunya). Tu ___d ________ (d'Espanya).

Leccin 3 ~ La famlia Contenido


1 Dileg (dilogo) 2 Els possessius (los posesivos) o 2.1 1a persona singular o 2.2 2a persona singular o 2.3 3a persona singular o 2.4 1a persona plural o 2.5 2a persona plural o 2.6 3a persona plural o 2.7 Possessius tons (Posesivos tonos) o 2.8 Remarques (notas) 3 Vocabulari (Vocabulario) o 3.1 Els dies de la setmana (Los das de la semana) o 3.2 Els mesos (Los meses)

4 Gramtica (gramtica): Verbs regulars de la 1a conjugaci (Verbos regulares de la 1 conjugacin) 5 Els verbs pronominals 6 Gramtica (gramtica): el verb tenir o tindre (el verbo tener) 7 Els nmeros (los nmeros) o 7.1 21-30 o 7.2 31-40 o 7.3 41-50 o 7.4 51-60 o 7.5 61-70 o 7.6 71-80 o 7.7 81-90 o 7.8 91-100 8 La famlia (la familia)

Dileg (dilogo)
Pere: Bon dia Jaume! Jaume: Bon dia? Avui no s un bon dia Pere: Per qu no s un bon dia? Jaume: Perqu el meu pare s el teu pare. Pere: Aleshores, tu i jo som germans? Jaume: S, ara ja no som cosins com abans. Ara som germans Pere: I la meva mare qui s?. Jaume: La teva mare s la meva mare. Pere: Tens ra. Avui no s un bon dia. Jaume: S que s un bon dia, home. Era broma.

Els possessius (los posesivos)


En cataln existen dos tipos de determinantes posesivos: los posesivos tnicos (el meu, el teu), que son los ms utilizados, y los posesivos tonos (mon, ta), que slo se utilizan en el lenguaje muy culto y en ciertas palabras de grado de parentesco (pare, mare, germ, germana, tia/tieta i tiet/tio/oncle) y con las palabras "casa" y "vida".

1a persona singular

Para decir mi gato, mi gata, mis gatos, mis gatas en cataln se usa: mascul singular plural el meu gat els meus gats femen la meva gata les meves gates

2a persona singular

Para decir tu gato, tu gata, tus gatos, tus gatas en cataln se usa: mascul singular plural el teu gat els teus gats femen la teva gata les teves gates

3a persona singular

Para decir su gato, su gata, sus gatos, sus gatas (de l, de ella o de usted) en cataln se usa: mascul singular plural el seu gat els seus gats femen la seva gata les seves gates

1a persona plural

Para decir nuestro gato, nuestra gata, nuestros gatos, nuestras gatas en cataln se usa: mascul singular plural el nostre gat els nostres gats femen la nostra gata les nostres gates

2a persona plural

Para decir vuestro gato, vuestra gata, vuestros gatos, vuestras gatas en cataln se usa: mascul singular plural el vostre gat els vostres gats femen la vostra gata les vostres gates

3a persona plural

Para decir su gato, su gata, sus gatos, sus gatas (de ellos, de ellas o de ustedes) en cataln hay dos formas:

Forma usual
mascul femen

singular plural

el seu gat els seus gats

la seva gata les seves gates

forma muy culta


mascul singular plural llur gat llurs gats femen llur gata llurs gates

Possessius tons (Posesivos tonos)


Este tipo de posesivos es de uso limitado y opcional. Como se deca arriba, se utiliza habitualmente para ciertos grados de parentesco y las palabras "casa" y "vida", en el lenguaje culto y en el cataln antiguo.
mascul 1 persona del singular singular mon pare mos pares ma mare/casa mes cases femen

plural 2 persona del singular singular plural 3 persona del singular singular plural

ton pare ta mare/casa tos pares tes cases

Llur y llurs no se utilizan en el lenguaje comn, slo en el

culto.

Remarques (notas)
1. Los posesivos llur, llurs slo se emplean con la tercera persona del plural, es decir, el poseedor es plural: ellos, ellas son pare sa mare/casa o ustedes. Llur gos es el perro de ellos, ellas o ustedes y no el perro de l, ella o usted. En cambio el seu gos puede ser, sos pares ses cases como en castellano con la forma 'su perro', tanto el perro de l, ella o usted como el perro de ellos, ellas o ustedes. El uso de llur en cataln es similar al del francs o italiano: llur mascul femen gos=leur chien=loro cane, llurs gossos=leurs chiens=loro cani. 2. En valenciano, en noroccidental (provincia de Lleida y ribera del Ebro) y en ibicenco, las formas femeninas de la 1 persona singular, de la 2 persona singular, as como de la 3 persona singular y plural, en vez de tener una v tienen una u:
resto del 2 persona del plural ibicenco, valenciano y

1 persona del plural singular plural

nostre pare nostres pares

nostra mare/casa nostres cases

cataln 1 persona singular plural 2 persona singular plural 3 persona singular plural la seva gata les seves gates la teva gata les teves gates la meva gata les meves gates

noroccidental

la meua gata les meues gates

la teua gata les teues gates

la seua gata les seues gates

Vocabulari (Vocabulario)
Els dies de la setmana (Los das de la semana)
Recuerda que setmana se pronuncia /semmana/, pronuncia siempre esa t escrita como una m oral.
dilluns dimarts dimecres dijous divendres dissabte diumenge lunes martes mircoles jueves viernes sbado domingo

Els mesos (Los meses)


gener febrer mar abril maig juny juliol agost setembre octubre novembre desembre enero febrero marzo abril mayo junio julio agosto septiembre octubre noviembre diciembre

Gramtica (gramtica): Verbs regulars de la 1a conjugaci (Verbos regulares de la 1 conjugacin)


Los verbos de la primera conjugacin acaban todos en -ar como parlar, plorar, etc. Aqu tienes la conjugacin de Catalua, la Franja y del norte del Pas Valenciano:
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu parlo Plural nosaltres parlem

parles vosaltres parleu ells, elles parlen

ell, ella parla

Aqu tienes la conjugacin de la mayora del Pas Valenciano como puedes ver slo cambia la 1 persona del singular:
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu parle Plural nosaltres parlem

parles vosaltres parleu ells, elles parlen

ell, ella parla

Finalmente, aqu tienes la conjugacin de las Islas Baleares como en cataln medieval:
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu parl Plural nosaltres parlam

parles vosaltres parlau ells, elles parlen

ell, ella parla

La variedad dialectal afecta a muchas lenguas. En el castellano de ciertos pases de Amrica existen las formas del voseo que son diferentes a las del castellano peninsular.

Els verbs pronominals


Hay dos modelos, el de los verbos que comienzan por vocal y el de los que comienzan por consonante. Verb portar-se (portarse)
Persona 1a jo Singular Plural

em porto nosaltres ens portem em porte

2a 3a

tu

et portes vosaltres us porteu ells, elles es porten

ell, ella es porta

Verb afanyar-se (darse prisa)


Persona 1a 2a 3a jo tu Singular Plural

m'afanyo nosaltres ens afanyem m'afanye t'afanyes vosaltres us afanyeu ells, elles s'afanyen

ell, ella s'afanya

Gramtica (gramtica): el verb tenir o tindre (el verbo tener)


Aqu est el grfico del verbo tener. En cataln tiene dos infinitivos posibles: tenir y tindre, ste ltimo muy usado en el cataln de Valencia. Atencin a los acentos en la tercera persona singular t.
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

tinc nosaltres tenim tens vosaltres teniu ells, elles tenen

ell, ella t

En las Baleares, la primera persona del singular del presente de indicatiu del verb tenir s jo tenc. El verbo tenir se usa como en castellano para indicar la posesin de una cosa:
tinc una casa tens una clau t un porc tenim un cotxe teniu una pndola tenen una paella tengo una casa tienes una llave tiene un cerdo tenemos un coche tenis una pldora tienen una sartn

Adems el verbo tenir se usa, como en castellano tambin, para indicar sensaciones:
tinc gana/fam tens set t fred tenim calor teniu ganes de sopar tenen son tinc por tenen febre tengo hambre tienes sed tiene fro tenemos calor tenis ganas de cenar tienen sueo tengo miedo tienen fiebre

Els nmeros (los nmeros)


A partir del nmero 21 hasta el 99 en cataln se utiliza el guin para separar las decenas de las unidades.

21-30
En los nmeros comprendidos entre el 21 y 29 el cataln introduce la conjuncin copulativa i entre las decenas y las unidades

21 vint-i-u 22 vint-i-dos 23 vint-i-tres 24 vint-i-quatre 25 vint-i-cinc 26 vint-i-sis 27 vint-i-set 28 vint-i-vuit 29 vint-i-nou 30 trenta

Lo que se dijo para los nmeros u y dos es vlido para el vint-i-u y para el vint-i-dos . Delante de un sustantivo adoptan las formas siguientes: vint-i-un gats, vint-i-una gates; vint-i-dos gats, vint-i-dues gates.

31-40

31 trenta-u 32 trenta-dos 33 trenta-tres 34 trenta-quatre 35 trenta-cinc 36 trenta-sis 37 trenta-set 38 trenta-vuit 39 trenta-nou 40 quaranta

Atencin al cambio de vocal entre 'cuarenta' (castellano) y quaranta (cataln), as como a la grafa inicial q. El trenta-u y el trenta-dos adoptan las formas siguientes delante de un sustantivo: trenta-un albercocs, trenta-una pomes; trenta-dos albercocs, trenta-dues pomes.

41-50

41 quaranta-u 42 quaranta-dos 43 quaranta-tres 44 quaranta-quatre 45 quaranta-cinc 46 quaranta-sis 47 quaranta-set 48 quaranta-vuit 49 quaranta-nou 50 cinquanta

Atencin al cambio de vocales e y a entre 'cincuenta' (castellano) y cinquanta (cataln), as como al cambio de la grafa c del castellano por la q del cataln. El quaranta-u y el quaranta-dos adoptan las formas siguientes delante de un sustantivo: quaranta-un peus, quaranta-una cames; quaranta-dos peus, quaranta-dues cames.

51-60

51 cinquanta-u 52 cinquanta-dos 53 cinquanta-tres 54 cinquanta-quatre 55 cinquanta-cinc 56 cinquanta-sis 57 cinquanta-set 58 cinquanta-vuit 59 cinquanta-nou 60 seixanta

Atencin a las diferencias voclicas entre 'sesenta' (castellano) y seixanta (cataln), as como a la pronunciacin de la grafa x. El cinquanta-u y el cinquanta-dos adoptan las formas siguientes delante de un sustantivo: cinquanta-un cavalls, cinquanta-una eugues; cinquanta-dos cavalls, cinquanta-dues eugues.

61-70

61 seixanta-u 62 seixanta-dos 63 seixanta-tres 64 seixanta-quatre 65 seixanta-cinc 66 seixanta-sis 67 seixanta-set 68 seixanta-vuit 69 seixanta-nou 70 setanta

Atencin al cambio de las vocales e y a entre la forma castellana setenta (de siete) y la catalana setanta (de set). El seixanta-u y el seixanta-dos adoptan las formas siguientes delante de un sustantivo: seixanta-un collegis, seixanta-una escoles; seixanta-dos collegis, seixanta-dues escoles.

71-80

71 setanta-u 72 setanta-dos 73 setanta-tres 74 setanta-quatre 75 setanta-cinc 76 setanta-sis 77 setanta-set 78 setanta-vuit 79 setanta-nou 80 vuitanta

Atencin al cambio de las vocales e y a entre la forma castellana ochenta (de ocho) y la catalana vuitanta (de vuit). El setanta-u y el setanta-dos adoptan las formas siguientes delante de un sustantivo: setanta-un carrers, setanta-una cases; setanta-dos carrers, setanta-dues cases.

81-90

81 vuitanta-u 82 vuitanta-dos 83 vuitanta-tres 84 vuitanta-quatre 85 vuitanta-cinc 86 vuitanta-sis 87 vuitanta-set 88 vuitanta-vuit 89 vuitanta-nou 90 noranta

Atencin al cambio de las vocales e y a entre la forma castellana noventa (de nueve) y la catalana noranta (de nou) as como al cambio entre la v del castellano y la r del cataln. El vuitanta-u y el vuitanta-dos adoptan las formas siguientes delante de un sustantivo: vuitanta-un nois, vuitanta-una noies; vuitanta-dos nois, vuitanta-dues noies.

91-100

91 noranta-u 92 noranta-dos 93 noranta-tres 94 noranta-quatre 95 noranta-cinc 96 noranta-sis 97 noranta-set 98 noranta-vuit 99 noranta-nou 100 cent

La forma catalana cent no tiene el diptongo de la castellana cien. Acurdate de poner la t final en cataln. El noranta-u y el noranta-dos adoptan las formas siguientes delante de un sustantivo: noranta-un homes, noranta-una dones; noranta-dos homes, noranta-dues dones.

La famlia (la familia)


La famlia
la familia el abuelo, la abuela el cuado, la cuada el hermano, la hermana el hijo, la hija el padre, la madre l'avi (m.), l'via (f.)/el iaio, la iaia (PV) el cunyat, la cunyada

el germ, la germana el fill, la filla el pare, la mare

el primo, la prima el to, la ta el yerno, la nuera el bisabuelo, la bisabuela el tatarabuelo, la tatarabuela el sobrino, la sobrina

el cos, la cosina l'oncle (m.)/ el conco, la tia el gendre, la jove/la nora el besavi, la besvia /el besiaio, la besiaia (PV) el rebesavi, la rebesvia o el tresavi, la tresvia / el rebesiaio, la rebesiaia (PV) el nebot, la neboda

Exercicis
Conjuga estos verbos regulares de la primera conjugacin enlas personas indicadas. Utiliza las formas del cataln de Catalunya: Exemple (ejemplo): tu passes (passar) la pilota a la teva germana.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Nosaltres_____ (pensar)en tu sovint. Jo___ (cantar) pera. Ella s andalusa i tamb_____(parlar) catal perqu____ (estudiar) a Mallorca. La papallona____ (volar). Vosaltres _______ (necessitar) un cotxe? Vosts _______(agafar) l'avi avui. Tu____(treballar) quatre hores el dia. Antoni_____(cuinar) tots els divendres un arrs amb fesols i naps. Nosaltres sempre _(deixar) les sabates al menjador. Elles es_____(queixar) que tu __(arribar) sempre tard. Carolina i Vicen_______ (dibuixar) un carrer d'Alacant. Maria______(pintar) les parets del passads. Quan tu____ (tornar) el llibre de fsica _______(avisar) El nivell de la mar____ (augmentar) en aquesta platja tots els anys. Jo no _____(trobar) el paraigua enlloc. Tu____(treballar) quatre hores el dia. Antoni_____(cuinar) tots els divendres un arrs amb fesols i naps. Nosaltres sempre _(deixar) les sabates al menjador. Elles es_____(queixar) que tu __(arribar) sempre tard. Carolina i Vicen_______ (dibuixar) un carrer d'Alacant. Maria______(pintar) les parets del passads. Quan tu____ (tornar) el llibre de fsica _______(avisar) El nivell de la mar____ (augmentar) en aquesta platja tots els anys. Jo no _____(trobar) el paraigua enlloc.

Segon exercici
Reescribe nicamente las frases en las que el cataln del Regne de Valncia presente alguna variacin:

Tercer exercici
Reescribe nicamente las frases en las que el cataln de les Illes Balears presente alguna variacin:

Quart exercici
ATENCIN: Por favor, no hagas los ejercicios editando esta pgina. Imprmelos o hazlos en un borrador a parte y as el que venga detrs de ti no tendr las respuestas en la misma hoja de los ejercicios. Debajo de cada ejercicio tienes un link con las respuestas a estos ejercicios. Conjuga el verbo tener en las personas indicadas: Exemple (ejemplo): (Jo) tinc una casa.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Maria ________ un cos de Finlndia. (Tu) ________ febre? No ho s. (Nosaltres) no ________ ni forquilla ni ganivet. L'Albert i La Carolina (tenir) ________ molta set. (Jo) no ________ ganes de parlar amb tu. (Vosaltres) ________ dos germans ms? S, ________ dos germans ms (Ella) ________ una fruiteria al carrer d'Ausis March. Quants fills ________ vost? ________ dos fills i dues filles. (Ella) ________ el que tu no ________. La gossa que ________ l'Andreu i la Marta no s tan gran com la gossa que ________ nosaltres.

Nota: en cataln una palabra acabada en ch no debe pronunciarse nunca como la ch castellana sino que se pronuncia como una c. March se lee [marc], llach se lee [llac]. Esta ch final aparece en algunos apellidos i, a veces, en los topnimos.

Cinqu exercici
ATENCIN: Por favor, no hagas los ejercicios editando esta pgina. Imprmelos o hazlos en un borrador a parte y as el que venga detrs de ti no tendr las respuestas en la misma hoja de los ejercicios. Debajo de cada ejercicio tienes un link con las respuestas a estos ejercicios. Escribe estas cifras en letras: Exemple (ejemplo): El dia 25 s dimecres. El dia vint-i-cinc s dimecres.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. La columna vertebral t 33 vrtebres. Tinc 40 dies de vacances. 55 i 22 fan 77. L'avi de la Maria t 93 anys i l'via t 92 anys. Miro "els 39 graons", una pellcula d'Alfred Hitchcock. 1 minut sn 60 segons. Frana t 96 departaments i 22 regions a Europa. 2 dies sn 48 hores i 3 dies sn 72 hores. La ciutat de Barcelona t 41 regidors (legislatura 2003-2007). Es parla de febre quan la temperatura de les aixelles depassa els 37 graus.

Sis exercici

ATENCIN: Por favor, no hagas los ejercicios editando esta pgina. Imprmelos o hazlos en un borrador a parte y as el que venga detrs de ti no tendr las respuestas en la misma hoja de los ejercicios. Debajo de cada ejercicio tienes un link con las respuestas a estos ejercicios. Aade los posesivos necesarios. Utiliza las formas femeninas de Catalunya y Mallorca.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ____________ oncle (de mi) i ____________ cosina (de tu) sn germans. ____________ botiga (d'ella) s ms gran que ____________ (de nosaltres). ____________ nvia (de mi) no t ____________ llibres (de tu) d'histria. Quin s ____________ objectiu (de vosaltres) vital? ____________ objectiu (de nosaltres) vital s ser completament independents. ____________ fills (d'ells) parlen catal, castell i angls. ____________ casa (de nosaltres) s a tocar ____________ (la de volsaltres). ____________ professor (de mi) de portugus s brasiler. ____________ cambra (d'ells) t un llit molt gran ____________ germ (de mi) i ____________ (de tu) tenen la mateixa edat. ____________ cap (de vosaltres) s l'home de ____________ germana (de mi).

Set exercici
Escribe las frases del ejercicio cuarto que presenten alguna variante en les Illes Balears.

Vuit exercici
Reescribe las frases del ejercicio sexto que presenten alguna variante en el Regne de Valncia i Eivissa.

Nov excercici
Rellena esta frase:

-Nosaltres______(cantar) cada dia amb la nostra amiga [Link] de________(cantar)_________(anar)al cinema i ______(fer)una festa amb tots els nostres amics.

Respuestas
Primer exercici
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Nosaltres pensem en tu sovint. Jo canto pera. Ella s andalusa i tamb parla catal perqu estudia a Mallorca. La papallona vola. Vosaltres necessiteu un cotxe? Vosts agafeu l'avi avui. Tu treballes quatre hores el dia. Antoni cuina tots els divendres un arrs amb fesols i naps. Nosaltres sempre deixem les sabates al menjador. Elles es queixen que tu arribes sempre tard. Carolina i Vicen dibuixen un carrer d'Alacant. Maria pinta les parets del passads. Quan tu tornes el llibre de fsica m'avises El nivell de la mar augmenta en aquesta platja tots els anys. Jo no trobo el paraigua enlloc.

Nota. En la frase tercera, la slaba tnica de las tres personas del singular y la tercera del plural del presente de indicativo de estudiar en cataln es -di- [es-tu-di-a] mientras que en castellano se pronuncia [es-tu-dia]. Esto ocurre en los verbos acabados en -iar: jo premio, tu anuncies, ell canvia, elles copien.

Segon exercici
En el cataln del Pas Valenciano slo vara la primera persona del singular:

La frase nmero 2: Jo cante pera La frase nmero 15: Jo no trobe el paraigua enlloc.

Tercer exercici
En el cataln de les Illes Balears varan la primera persona del singular, la primera del plural y la segunda del plural:

La frase nmero 1: Nosaltres pensam en tu sovint. La frase nmero 2: Jo cant pera. La frase nmero 5: Vosaltres necessitau cotxe? La frase nmero 9: Nosaltres sempre deixam les sabates al menjador. La frase nmero 15: Jo no trob el paraigua enlloc.

Quart exrcici
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Maria t un cos de Finlndia. (Tu) tens febre? No ho s. (Nosaltres) no tenim ni forquilla ni ganivet. Albert i Carolina tenen molta set. (Jo) no tinc ganes de parlar amb tu. (Vosaltres) teniu dos germans ms? S, tenim dos germans ms. (Ella) t una fruiteria al carrer d'Ausis March. Quants fills t vost? Tinc dos fills i dues filles. (Ella) t el que tu no tens. La gossa que tenen l'Andreu i la Marta no s tan gran com la gossa que tenim nosaltres.

Cinqu exercici
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. La columna vertebral t trenta-tres vrtebres. Tinc quaranta dies de vacances. Cinquanta-cinc i vint-i-dos fan setanta-set. L'avi de la Maria t vuitanta-tres anys i l'via vuitanta-dos anys. Miro "els trenta-nou graons", una pellcula d'Alfred Hitchcock. Un minut sn seixanta segons. Frana t noranta-sis departaments i vint-i-dues regions a Europa. Dos dies sn quaranta-vuit hores i tres dies dies sn setanta-dues hores. La ciutat de Barcelona t quaranta-un regidors (legislatura 2003-2007). Es parla de febre quan la temperatura de les aixelles depassa els trenta-set graus.

Sis exercici
1. El meu oncle i la teva cosina sn germans. 2. La seva botiga s ms gran que la nostra. 3. La meva nvia no t els teus llibres d'histria.

4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Quin s el vostre objectiu vital? El nostre objectiu vital s ser completament independents. a) Els seus fills parlen catal, castell i angls. b) Llurs fills parlen catal, castell i angls. La nostra casa s a tocar la vostra. El meu professor de portugus s brasiler. La seva cambra t un llit molt gran. b) Llur cambra t un llit molt gran. El meu germ i el teu tenen la mateixa edat. El vostre cap s l'home de la meva germana.

Set exercici

La frase del ejemplo: (Jo) tenc una casa. La frase nmero 2: (Jo) no tenc ganes de parlar amb tu. La frase nmero 8: Quants fills t vost? Tenc dos fills i dues filles.

Vuit exercici

La frase nmero 1: El meu oncle i la teua cosina sn germans. La frase nmero 2: La seua botiga s ms gran que la nostra. La frase nmero 3: La meua nvia no t els teus llibres d'histria. La frase nmero 8: La seua cambra t un llit molt gran. b) Llur cambra t un llit molt gran. La frase nmero 10: El vostre cap s l'home de la meua germana.

Nov excercici
-Nosaltres cantem cada dia.....Anem al cinema....fem una festa

Lli 4a ~ Em dic Pere...


Contenido

1 Lectura 2 Gramtica: El verb dir-se (el verbo llamarse) 3 Gramtica: Verbs regulars de la 3a conjugaci (verbos regulares de la 3 conjugacin) o 3.1 Verbs purs o 3.2 Verbs incoatius 4 Del cent a l'infinit (del cien al infinito)

Lectura
Bon dia, em dic Pere Ferrer i tinc vint-i-un anys. Sc un xic de la ciutat de Vinars, al nord del Pas Valenci i molt a prop de Catalunya. Estudio filologia catalana a la Universitat de Valncia. Tinc una nvia que es diu Empar. Empar s de la ciutat de Perpiny i parla un catal un poc diferent al catal de Valncia. Empar estudia medicina i compartix un pis amb dues xiques ms que es diuen Roser i Pau. Roser s de la ciutat de Ma, a l'illa de Menorca, i Pau s de Lleida. Les tres xiques sn molt divertides. Jo treballo en una pizzeria els caps de setmana.

Remarques (notas): Tened en cuenta la variedad del cataln que habla y del vocabulario que utiliza. Buscad las palabras que marcan el dialecto en que habla y buscad en el diccionario los sinnimos posibles.

Gramtica: El verb dir-se (el verbo llamarse)


El verbo dir-se es un verbo irregular que pertenece a la segunda conjugacin mientras que en castellano llamarse es un verbo regular de la primera conjugacin. No hay que confundir el verbo dir-se con el verbo dir (decir).
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

em dic nosaltres ens diem et dius vosaltres us dieu ells, elles es diuen

ell, ella es diu

Gramtica: Verbs regulars de la 3a conjugaci (verbos regulares de la 3 conjugacin)


En cataln la tercera conjugacin puede hacerse de dos formas (3a conjugaci pura i 3a conjugaci incoativa). Normalmente cada verbo de la tercera se conjuga o bien por la forma pura o bien por la incoativa, excepto un nmero reducido que puede hacerlo por las dos. La mayora de verbos utilizan la forma incoativa.

Verbs purs
Un ejemplo de conjugacin regular pura es el verbo dormir:
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

dormo nosaltres dormim dorm dorms vosaltres dormiu ells, elles dormen

ell, ella dorm

La raz de dormir es dorm- y por lo tanto las desinencias son estas.


Persona Singular 1a jo Plural

-o nosaltres -im

2a 3a tu -s vosaltres -iu ells, elles -en

ell, ella -

La tercera persona del singular no tiene terminacin y, por lo tanto, coincide con la forma de la raz. Los verbos pronominales de la 3 conjugacin pura se conjugan as:
Persona 1a 2a 3a jo tu Singular Plural jo tu Singular Plural

m'esmunyo nosaltres ens esmunyim m'esmuny t'esmunys vosaltres us esmunyiu ells, elles s'esmunyen

em ressento nosaltres ens ressentim em ressent et ressents vosaltres us ressentiu ells, elles es ressenten

ell, ella s'esmuny

ell, ella es ressent

Ya hemos comentado que la mayora de verbos de la tercera conjugacin son los incoativos, he aqu una lista de verbos que siguen la conjugacin pura: ajupir, bullir, dormir, esmunyir-se, grunyir, morir, munyir, punyir, retrunyir, sentir, tambin siguen este modelo algunos verbos derivados de ste ltimo como son consentir, pressentir, ressentir-se. Sin embargo los verbos assentir y dissentir siguen el modelo incoativo.

Verbs incoatius
Un ejemplo de conjugacin regular incoativa es el verbo decidir:
Persona 1a jo Singular decideixo decidisc Plural nosaltres decidim

2a

tu

decideixes vosaltres decidixes decideix decidix ells, elles

decidiu decideixen decidixen

3a

ell, ella

La raz de decidir es decid-. Si te fijas la conjugacin incoativa es la misma que la pura simplemente en las tres personas del singular y la tercera del plural entre la raz y la terminacin se aaden las partculas -eix-/eixe-/-eix o -isc/-ixe-/-ix para el valenciano (fjate que sin esa e las diferencias serian mnimas). La primera y la segunda persona del plural coinciden en la pura y en la incoativa.
Persona 1a jo Singular decid-eix-o decid-isc Plural nosaltres decid-im

2a

tu

decid-eixe-s vosaltres decid-ixe-s decid-eix decid-ix ells, elles

decid-iu decid-eix-en decid-ix-en

3a

ell, ella

Tras las partculas... la tercera persona del singular y la primera del singular (para el valenciano), como la pura, no tiene terminacin. Los verbos pronominales de la 3 conjugacin incoativa se conjugan as:
Persona 1a 2a 3a jo tu Singular Plural jo tu Singular Plural

m'atreveixo nosaltres ens atrevim t'atreveixes vosaltres us atreviu

em reuneixo nosaltres ens reunim et reuneixes vosaltres us reuniu

ell, ella s'atreveix

ells, elles s'atreveixen ell, ella es reuneix

ells, elles es reuneixen

Los verbos pronominales en estndar valenciano estaran conjugados siguiendo la misma norma anterior.

Del cent a l'infinit (del cien al infinito)


100 cent 200 dos-cents (m.) o dues-centes (f.) 300 tres-cents (m.) o tres-centes (f.) 400 quatre-cents (m.) o quatre-centes (f.) 500 cinc-cents (m.) o cinc-centes (f.) 600 sis-cents (m.) o sis-centes (f.) 700 set-cents (m.) o set-centes (f.) 800 vuit-cents (m.) o vuit-centes (f.) 900 nou-cents (m.) o nou-centes (f.) 1.000 mil

Notas:
1. Como en castellano, en las centenas se diferencia entre masculino y femenino: dos-cents homes (doscientos hombres) dues-centes dones (doscientas mujeres). 2. En las centenas tambien se utiliza en cataln el guionet. La regla para el correcto uso del guin es D-U-C: desenes-unitats (quaranta-u) i unitats-centenes (tres-cents). En las otras combinaciones no se utiliza nunca el guin. 3. El cataln no hace la distincin del espaol entre cien y ciento, ambos se dicen en cataln cent. 4. Para un nmero como el 834 es muy fcil: vuit-cents trenta-quatre. A las centenas se aaden los nmeros estudiados en las lecciones precedentes. 5. Para la formacin de los miles el cataln sigue el mismo esquema que el castellano:

2.000 homes: dos mil 2.000 dones: dues mil 3.425 cordes: tres mil quatre-centes vint-i-cinc 4.160 ratolins: quatre mil cent seixanta 10.712 senyores: deu mil set-centes dotze 16.000 amics: setze mil 22.322 mans vint-i-dues mil tres-centes vint-i-dues (f.)

33.504 germans trenta-tres mil cinc-cents quatre 46.000 metges quaranta-sis mil metges 59.789 brasileres cinquanta-nou mil set-centes vuitanta-nou brasileres 67.002 grcies seixanta-set mil dues 72.913 exercicis setanta-dos mil nou-cents trezte 80.000 dimecres vuitanta mil 94.156 cases noranta-quatre mil cent cinquanta-sis 103.004 verbs cent tres mil quatre 156.700 fetges cent cinquanta-sis mil set-cents 222.222 respostes dues-centes vint-i-dues mil dues-centes vint-i-dues 649.351 caps sis-cents quaranta-nou mil tres-cents cinquanta-un caps 1.000.000 de canadencs un mili [Link] de valencianes un miliard [Link].000 de russos un bili

Exercicis de la quarta lli


== Primer exercici == ATENCIN: Por favor, no hagas los ejercicios editando esta pgina. Imprmelos o hazlos en un borrador a parte y as el que venga detrs de ti no tendr las respuestas en la misma hoja de los ejercicios. Debajo de cada ejercicio tienes un link con las respuestas a estos ejercicios. Escribe la forma verbal correspondiente. Utiliza la forma incoativa.

Tu _________ (servir) un caf amb llet. Nosaltres _________(oferir) un llibre a la Mireia. Ells ____________ (llegir) un peridic. Jo ________________(competir) amb illusi. La Maria ______________ (decidir) perqu s la cap de l'empresa. Vosaltres ______________ (repetir) les coses massa. Tu ________ (repartir) les cartes? Marc i jo ______________ (assistir) a una exposici de pintura. Ell ________ (atribuir) l'accident de l'aeronau a una errada de clcul. Jo ____________ (resistir) com puc la calor d'aquest estiu. Elles ___________ (contribuir) a difondre la msica en catal als Estats-Units Tu ______________ (agrair) l'assistncia del pblic a la inaguraci del casal. Vost _____________ (complir) cinquanta-nou anys el sis d'agost. Vosaltres ______________ no (sofrir) la cosina d'Anna. Jo ______________ (descobrir) a poc a poc com rutlla aquest aparell. Nosaltres ______________ (reflectir) amb un mirall la llum del sol. l'Andreu ______________ (establir) un tarann ms competitiu a la fbrica. Tu ______________ (partir) pinyons per fer-ne un bon gelat. Vosts ______________ (compartir) un apartament a la costa blanca. Jo ______________ (retribuir) els treballadors cada quinze dies. Vosaltres ______________ (arrodonir) els euros en favor vostre.

Segon exercici
Conjuga los siguientes "verbos puros", de conjugacin regular pura, en cataln en las seis personas: Ajupir
1. 2. 3. 4. 5. 6. _jo __m'ajupo________________ _tu __t'ajupes_________________ _ell/a _______s'ajupa___________ _nosaltres ___ens ajupim_______________ _vosaltres ___hs ajupiu_________________ _ells/es _________s'ajupen____________

Grunyir
1. 2. 3. 4. 5. 6. _jo _____________________ _tu _____________________ _ell/a _____________________ _nosaltres ____________________ _vosaltres ____________________ _ells/es _____________________

Morir
1. 2. 3. 4. 5. 6. __jo __________________ __tu __________________ __ell/a ____________________ __nosaltres ___________________ __vosaltres ___________________ __ells/es ___________________

Sentir
1. 2. 3. 4. 5. 6. __jo _sento___________________ __tu ___sents_________________ __ell/a ___sent_________________ __nosaltres ___sentim_________________ __vosaltres _sentiu___________________ __ells/es ____senten___________________

Tercer exercici
ATENCIN: Por favor, no hagas los ejercicios editando esta pgina. Imprmelos o hazlos en un borrador a parte y as el que venga detrs de ti no tendr las respuestas en la misma hoja de los ejercicios. Debajo de cada ejercicio tienes un link con las respuestas a estos ejercicios. Escribe en cifras los nmeros siguientes:

21 _______________________________________________________ 32 _______________________________________________________ 2.332 ____________________________________________________ 67 _______________________________________________________ 1.254.825 ________________________________________________ 80 _______________________________________________________

109 ______________________________________________________ 20.756 ___________________________________________________ 422 _____________________________________________________ 2.222.541 ________________________________________________ 894 ______________________________________________________ 1.111 ____________________________________________________ 351 ______________________________________________________ 5.761 ____________________________________________________ 16 _______________________________________________________ 416.739 _________________________________________________ 3.620 ____________________________________________________ 590.281.493 ______________________________________________ 14 _______________________________________________________ 10.000 ___________________________________________________ 951.462 __________________________________________________

Quart exercici
ATENCIN: Por favor, no hagas los ejercicios editando esta pgina. Imprmelos o hazlos en un borrador a parte y as el que venga detrs de ti no tendr las respuestas en la misma hoja de los ejercicios. Debajo de cada ejercicio tienes un link con las respuestas a estos ejercicios. Transcribe las cifras a letras teniendo en cuenta que le sigue una palabra masculina.

21 homes _______________________________________________________ 32 homes _______________________________________________________ 2.332 homes ____________________________________________________ 67 homes _______________________________________________________ 1.254.825 homes ________________________________________________ 80 homes _______________________________________________________ 109 homes ______________________________________________________ 20.756 homes ___________________________________________________ 422 homes ______________________________________________________ 2.222.541 homes ________________________________________________ 894 homes ______________________________________________________ 1.111 homes ____________________________________________________ 351 homes ______________________________________________________ 5.761 homes ____________________________________________________ 16 homes _______________________________________________________ 416.739 homes __________________________________________________ 3.620 homes ____________________________________________________ 590.281.493 homes ______________________________________________ 14 homes _______________________________________________________ 10.000 homes ___________________________________________________ 951.462 homes __________________________________________________

Cinqu exercici
Transcribe las cifras a letras teniendo en cuenta que le sigue una palabra femenina.

21 dones _______________________________________________________ 32 dones _______________________________________________________ 2.332 dones ____________________________________________________ 67 dones _______________________________________________________ 1.254.825 dones ________________________________________________

80 dones _______________________________________________________ 109 dones ______________________________________________________ 20.756 dones ___________________________________________________ 422 dones ______________________________________________________ 2.222.541 dones ________________________________________________ 894 dones ______________________________________________________ 1.111 dones ____________________________________________________ 351 dones ______________________________________________________ 5.761 dones ____________________________________________________ 16 dones _______________________________________________________ 416.739 dones __________________________________________________ 3.620 dones ____________________________________________________ 590.281.493 dones ______________________________________________ 14 dones _______________________________________________________ 10.000 dones ___________________________________________________ 951.462 dones __________________________________________________

Primer exercici

Tu serveixes un caf amb llet. Nosaltres oferim un llibre a la Mireia. Ells llegeixen un peridic. Jo competeixo amb illusi. La Maria decideix perqu s la cap de l'empresa. Vosaltres repetiu les coses massa. Tu reparteixes les cartes? Marc i jo assistim a una exposici de pintura. Ell atribueix l'accident de l'aeronau a una errada de clcul. Jo resisteixo com puc la calor d'aquest estiu. Elles contribueixen a difondre la msica en catal als Estats-Units Tu agraeixes l'assistncia del pblic a la inaguraci del casal. Vost compleix cinquanta-nou anys el sis d'agost. Vosaltres no sofriu la cosina d'Anna. Jo descobreixo a poc a poc com rutlla aquest aparell. Nosaltres reflectim amb un mirall la llum del sol. l'Andreu estableix un tarann ms competitiu a la fbrica. Tu parteixes pinyons per fer-ne un bon gelat. Vosts comparteixen un apartament a la costa blanca. Jo retribueixo els treballadors cada quinze dies. Vosaltres arrodoniu els euros en favor vostre.

Segon exercici
Ajupir
1. 2. 3. 4. 5. 6. Jo ajupo Tu ajups Ell ajup Nosaltres ajupim Vosaltres ajupiu Elles ajupen

Grunyir
1. Jo grunyo

2. 3. 4. 5. 6.

Tu grunys Vost gruny Nosaltres grunyim Vosaltres grunyiu Ells grunyen

Morir
1. 2. 3. 4. 5. 6. Jo moro Tu mors Ella mor Nosaltres morim Vosaltres moriu Vosts moren

Sentir
1. 2. 3. 4. 5. 6. Jo sento Tu sents Ell sent Nosaltres sentim Vosaltres sentiu Ells senten

Tercer exercici

21 vint-i-u. 32 trenta-dos. 2.332 dos mil tres-cents trenta-dos. 67 seixanta-set. 1.254.825 un mili dos-cents cinquanta-quatre mil vuit-cents vint-i-cinc. 80 vuitanta. 109 cent nou. 20.756 vint mil set-cents cinquanta-sis. 422 quatre-cents vint-i-dos. 2.222.541 dos milions dos-cents vint-i-dos mil cinc-cents quaranta-u. 894 vuit-cents noranta-quatre. 1.111 mil cent onze. 351 tres-cents cinquanta-u. 5.761 cinc mil set-cents seixanta-u. 16 setze 416.739 quatre-cents setze mil set-cents trenta-nou 3.620 tres mil sis-cents vint. 590.281.493 cinc-cents noranta milions dos-cents vuitanta-un mil quatre-cents noranta-tres. 14 catorze. 10.000 deu mil. 951.462 nou-cents cinquanta-un mil quatre-cents seixanta dos.

Quart exercici

Vint-i-un homes. Trenta-dos homes. Dues mil tres-cents trenta-dos homes. Seixanta-set homes.

Un mili dos-cents cinquanta-quatre mil vuit-cents vint-i-cinc homes. Vuitanta homes. Cent nou homes. Vint mil set-cents cinquanta-sis homes. Quatre-cents vint-i-dos homes. Dos milions dos-cents vint-i-dos mil cinc-cents quaranta-un homes. Vuit-cents noranta-quatre homes. Mil cent onze homes. Tres-cents cinquanta-un homes Cinc mil set-cents seixanta-un homes. Setze homes. Quatre-cents setze mil set-cents trenta-nou homes. Tres mil sis-cents vint homes. Cinc-cents noranta milions dos-cents vuitanta-un mil quatre-cents noranta-tres homes. Catorze homes. Deu mil homes Nou-cents cinquanta-un mil quatre-cents seixanta dos homes

Cinqu exercici

Vint-i-una dones. Trenta-dues dones. Dos mil tres-centes trenta-dues dones. Seixanta-set dones. Un mili dues-centes cinquanta-quatre mil vuit-centes vint-i-cinc dones. Vuitanta dones. Cent nou dones. Vint mil set-centes cinquanta-sis dones. Quatre-centes vint-i-dues dones. Dos milions dues-cents vint-i-dues mil cinc-centes quaranta-una dones. Vuit-centes noranta-quatre dones. Mil cent onze dones. Tres-centes cinquanta-una dones Cinc mil set-centes seixanta-una dones. Setze dones. Quatre-centes setze mil set-centes trenta-nou dones. Tres mil sis-centes vint dones. Cinc-centes noranta milions dues-centes vuitanta-una mil quatre-centes noranta-tres dones. Catorze dones. Deu mil dones. Nou-centes cinquanta-una mil quatre-centes seixanta dues dones.

Sis exercici
Buenos das, me llamo Pere Ferrer y tengo veintin aos. Soy un chico de la ciudad de Vinaroz, en el norte del Pas Valenciano y muy cerca de Catalua. Estudio filologa catalana en la Universitat de Valncia. Tengo una novia que se llama Empar. Empar es de la ciudad de Perpin y habla un cataln un poco diferente al cataln de Valencia. Empar estudia medicina y comparte un piso con dos chicas ms que se llaman Roser i Pau. Roser es de la ciudad de Mahn, en la isla de Menorca, y Pau es de Lrida. Las tres chicas son muy divertidas. Yo trabajo en una pizzeria los fines de semana. Remarques:
1. Los nombres y los apellidos no los traduciremos al castellano. 2. Los nombres de ciudad, autonoma, pas s que los traducimos al castellano.

3. El nico nombre oficial es Universitat de Valncia segn los estatutos de dicha institucin.

Lli5a
Contenido

1 Lectura 2 Gramtica: Verbs regulars de la 2a conjugaci (verbos regulares de la 2 conjugacin) 3 Gramtica: Els verbs regulars de la 2a conjugaci al Pas Valenci i a les Illes Balears (Los verbos regulares de la 2 conjugacin en el Pas Valenciano y en las Islas Baleares) 4 El gnere dels noms (el gnero de los nombres) 5 Mots masculins en espanyol i femenins en catal (palabras masculinas en espaol y femeninas en cataln) 6 Mots femenins en espanyol i masculins en catal (palabras femeninas en espaol y masculinas en cataln)

Lectura
Al parc de la plaa hi ha una dona rossa que t un fill tan ros com ella. La dona, que es diu Roser, camina lentament i esguarda la gespa verda. La Roser segueix fins a una font petita i amb la m toca laigua cristallina. Linfant no sacosta a la font, sestima ms seure damunt la gespa, a lombra duna garrofera centenria i, mentre els ocellets piulen, sadorm un moment. La mare, quan deixa de tocar laigua, es dirigeix cap a la gespa i acarona el cap del fill mentre es venta amb un ventall antic a causa de la calor tan forta dels migdies de juliol a Elx.

Gramtica: Verbs regulars de la 2a conjugaci (verbos regulares de la 2 conjugacin)


Si has aprendido el presente de indicativo de los verbos regulares de la tercera conjugacin, los de la segunda conjugacin te parecern una broma a causa de su facilidad, ya que todos los verbos de la segunda se conjugan igual y, excepto las terminaciones de la primera y segunda persona del plural, las otras cuatro personas coinciden con la forma de la tercera conjugacin pura. Hay verbos de la segunda conjugacin que terminan en -er como el verbo tmer (temer) y otros que acaban en -re como el verbo batre (batir). Se conjugan de la misma forma. La raz de tmer es tem- y la raz de batre es bat-. He aqu las terminaciones de la segunda conjugacin:
Persona Singular 1a 2a 3a jo tu Plural

-o nosaltres -em -s vosaltres -eu ells, elles -en

ell, ella -

Como ya pasaba en la tercera conjugacin, la 3 persona del singular no tiene terminacin y, por lo tanto, coincide con la forma de la raz. Slo cambian la 1 plural y la 2 plural que en la segunda conjugacin son em, eu mientras que en la tercera conjugacin son -im, -iu. He aqu los dos modelos de la 2 conjugados.
Persona Singular Plural Singular Plural

1a 2a 3a

jo tu

temo nosaltres temem tems vosaltres temeu

jo tu

bato nosaltres batem bats vosaltres bateu ells, elles baten

ell, ella tem

ells, elles temen ell, ella bat

Los verbos pronominales se conjugan as.


Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural jo tu Singular Plural

m'abato nosaltres ens abatem t'abats vosaltres us abateu ells, elles s'abaten

em perdo nosaltres ens perdem et perds vosaltres us perdeu ells, elles es perden

ell, ella s'abat

ell, ella es perd

Gramtica: Els verbs regulars de la 2a conjugaci al Pas Valenci i a les Illes Balears (Los verbos regulares de la 2 conjugacin en el Pas Valenciano y en las Islas Baleares)
La nica diferencia respecto al cataln de Catalua es que la 1 persona del singular no tiene desinencia y coincide con la 3 persona del singular. Si todo fuese igual de fcil en esta vida.....
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu tem Plural nosaltres temem Singular jo tu bat Plural nosaltres batem

tems vosaltres temeu

bats vosaltres bateu ells, elles baten

ell, ella tem

ells, elles temen ell, ella bat

El gnere dels noms (el gnero de los nombres)


Normalmente en cataln las formas femeninas se forman a partir de las masculinas: 1. La forma ms corriente consiste en aadir una -a al masculino.
mascul gat noi senyor femen gata noia senyora

En cataln cuando se aade la -a para la formacin del femenino a menudo la ltima consonante del masculino vara

varaci p/b t/d c/g f/v u/v l/ll s/ss

mascul llop nebot amic serf jueu pupil gos

femen lloba neboda amiga serva jueva pupilla gossa

2. Los masculinos acabados en una vocal tnica forman el femenino aadiendo -na.
mascul germ cos ballar femen germana cosina ballarina

Excepciones: heroi, herona, Jordi, Jordina, orfe, orfena, rei, reina.

3. Algunos masculinos acabados en -e o en -o tonas, sustituyen estas dos vocales por -a.
mascul mestre monjo alumne femen mestra monja alumna

4. Los sustantivos acabados en -eu forman el femenino en -ea


mascul ateu europeu pigmeu femen atea europea pigmea

5. Los masculinos acabados en -leg frma el femenino en -loga


mascul arqueleg socileg femen aarqueloga sociloga

6. Algunos masculinos tienen terminaciones propia de femenino


mascul alcalde comte jutge femen alcaldessa comtessa jutgessa

Excepciones: marqus, marquesa

7. Los femeninos acabados en castellano en -iz suelen hacer en cataln el femenino en -iu
mascul actor emperador institutor femen actriu emperadriu institutriu

8. El masculino presenta una forma diferente a la del femenino


mascul home cavall porc femen dona euga truja mascul pare oncle bou femen mare tia vaca

Otros pares son: marr/ovella, buc/cabra, padrastre/madastra, amo/mestressa, marit/muller, gendre/nora, mascle/femella, hereu/pubilla

9. Masculinos y femeninos acabados en -ANT y -ENT

La mayoria de estos nombres son invariables: (un/a) amant, cantant, conferenciant, delineant, demandant, dibuixant, estudiant, fabricant, resident, supervivent etc. Ahora bien, algunos aaden una a para formar el femenino.
mascul acompanyant gegant femen acompanyanta geganta

10. Terminaciones invariables para los dos gneros:


6.1 -AIRE: (un/a) captaire, colombaire, dansaire, xerraire, etc. 6.2 -CIDA: (un/a) homicida, parricida, sucida, etc. 6.3 -ISTA: (un/a) artista, capitalista, valencianista, taxista, etc.

11. Algunos masculinos acabados en -OT se forman a partir de la forma femenina en -A.
femen en -A abella dida nina mascul en -OT abellot didot ninot

12. Algunos animales slo tiene un genero la cadernera (jilguero), la formiga (hormiga), el rossinyol (ruiseol) o el taur (tiburn) y para precisar su gnero se aade mascle (macho) y femella (hembra).
mascul la cadernera mascle la formiga mascle el rossinyol mascle el taur mascle femen la cadernera femella la formiga femella el rossinyol femella el taur femella

Mots masculins en espanyol i femenins en catal (palabras masculinas en espaol y femeninas en cataln)
espanyol un abrazo catal una abraada

un gape un alicate o unos alicates un alud un amargor un amparo un anlisis un andamio un andn un aroma un atn un banquillo (ftbol) un blancor un bolsillo un buzn un caparazn un centro (ftbol) un csped un destino un destrozo un dicho un diente un disfraz un empeine un escalope un esplendor un frutero un hemate

una gape unes alicates una allau una amargor una empara una anlisi una bastida una andana una aroma una tonyina una banqueta (futbol) una blancor una butxaca una bstia una closca una centrada (futbol) una gespa una destinaci una destrossa una dita una dent una disfressa una empenya una escalopa una esplendor una fruitera una hematia

un icono un (diente) incisivo un lapicero un limn un maratn un merengue un miedo un nspero un odo un olor un organo un paredn un prpado un pase (ftbol) un pavor un pendiente (oreja) un postre un remate (ftbol) un resplandor el resto un robledal un roco un rumor un seguro un sndrome un sudor unos tallarines

una icona una (dent) incisiva una llapidera o una llapissera una llimona una marat una merenga una por una nespra una oda una olor una orenga una paredassa una parpella una passada (futbol) una para una arracada (orella) unes postres una rematada (futbol) una resplendor la resta una roureda una rosada una remor una assegurana una sndrome una suor unes tallarines

un valle un verdor un voladizo de una casa un zanco un zapato

una vall una verdor una volada d'una casa una xanca una sabata

Mots femenins en espanyol i masculins en catal (palabras femeninas en espaol y masculinas en cataln)
espanyol las afueras una alfalfa una bacteria una cabeza una calle una cantera (ftbol) una carcoma una corriente una costumbre una cuenta una deuda una duda una escafandra una escadra unas espinacas una estratagema una frente (parte cuerpo) una grasa catal els afores un alfals un bacteri un cap un carrer un planter (futbol) un corc un corrent un costum un compte un deute un dubte un escafandre un escaire uns espinacs un estratagema un front un greix

una haya una hoja de papel una ingle una legumbre una leja una luz (de cruce) una medicin una merluza una nariz unas narices una nube una pimienta una regla una rodilla una ventaja una seal una sonrisa una sugerencia una termita una tornapunta una uva

un faig un full de paper un engonal un llegum un lleixiu un llum (d'encreuament) un mesurament un llu un nas uns nassos un nvol un pebre un regle un genoll un avantatge un senyal un somriure un suggeriment un trmit un tornapunta un ram

Exercicis
Primer exercici
Conjuga las siguientes formas verbales en cataln:
1. 2. 3. 4. 5. Nosaltres (batre) ____________. Ella (perdre) _____________. Tu (treure) _____________. Vosaltres (vncer) _____________. Jo (tmer) _____________.

6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.

Elles (beure) _____________. Nosaltres (vncer) _____________. Ella (tmer) _____________. Tu (beure) _____________. Vosaltres (batre) _____________. Jo (perdre) _____________. Vosts (treure) _____________.

Segon exercici
ATENCIN: Por favor, no hagas los ejercicios editando esta pgina. Imprmelos o hazlos en un borrador a parte y as el que venga detrs de ti no tendr las respuestas en la misma hoja de los ejercicios. Debajo de cada ejercicio tienes un link con las respuestas a estos ejercicios. Conjuga los verbos siguientes en cataln en las seis personas: Prometre
1. 2. 3. 4. 5. 6. ______________________ ______________________ ______________________ ______________________ ______________________ ______________________

Tmer
1. 2. 3. 4. 5. 6. ______________________ ______________________ ______________________ ______________________ ______________________ ______________________

Retre
1. 2. 3. 4. 5. 6. ______________________ ______________________ ______________________ ______________________ ______________________ ______________________

Combatre
1. 2. 3. 4. 5. 6. ______________________ ______________________ ______________________ ______________________ ______________________ ______________________

Tercer exercici
Alguna de las formas verbales del primer ejercicio vara en el cataln de las islas Baleares o del Pas Valenciano? Si la respuesta es afirmativa reescribe las formas que cambian.

Quart exercici
ATENCIN: Por favor, no hagas los ejercicios editando esta pgina. Imprmelos o hazlos en un borrador a parte y as el que venga detrs de ti no tendr las respuestas en la misma hoja de los ejercicios. Debajo de cada ejercicio tienes un link con las respuestas a estos ejercicios. Reescribe los verbos del segundo ejercicio en el cataln de las Baleares y del Pas Valenciano.

Respostes Primer exercici


1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Nosaltres batem. Ella perd. Tu treus. Vosaltres venceu Jo temo. Elles beuen. Nosaltres vencem. Ella tem. Tu beus. Vosaltres bateu. Jo perdo. Vosts treuen.

Remarques (notas): No todos los verbos empleados en este ejercicio son regulares -ms concretamente son irregulares treure (sacar), vncer (vencer) y beure (beber)-, pero las formas conjugadas en este ejercicio de dichos verbos siguen el esquema regular.

Segon exercici
Prometre
1. 2. 3. 4. 5. 6. Jo prometo Tu promets Ell promet Nosaltres prometem Vosaltres prometeu Ells prometen

Tmer
1. 2. 3. 4. 5. Jo temo Tu tems Ella tem Nosaltres temem Vosaltres temeu

6. Elles temen

Retre
1. 2. 3. 4. 5. 6. Jo reto Tu rets Ella ret Nosaltres retem Vosaltres reteu Elles reten

Combatre
1. 2. 3. 4. 5. 6. Jo combato Tu combats Vost combat Nosaltres combatem Vosaltres combateu Vosts combaten

Tercer exercici
La forma que vara es la de la primera persona del singular: en vez de jo temo tenemos jo tem y en vez de jo perdo tenemos jo perd

Quart exercici
Prometre
1. 2. 3. 4. 5. 6. Jo promet Tu promets Ell promet Nosaltres prometem Vosaltres prometeu Ells prometen

Tmer
1. 2. 3. 4. 5. 6. Jo tem Tu tems Ella tem Nosaltres temem Vosaltres temeu Elles temen

Retre
1. 2. 3. 4. 5. 6. Jo ret Tu rets Ella ret Nosaltres retem Vosaltres reteu Elles reten

Combatre
1. 2. 3. 4. 5. 6. Jo combat Tu combats Vost combat Nosaltres combatem Vosaltres combateu Vosts combaten

Lli6a
Contenido

1 L'apostrofaci de l'article (La apostrofacin del artculo) 2 Altres casos en qu s'apostrofa (Otros casos en los que se apostrofa) 3 Casos en qu no s'apostrofa (casos en los que no se apostrofa) 4 Contraccions (contracciones) 5 Els demostratius (los demostrativos) o 5.1 Remarques (nota) 6 Els demostratius neutres (los demostrativos neutros) 7 Els adverbis de lloc (los adverbios de lugar) 8 Els colors (los colores)

L'apostrofaci de l'article (La apostrofacin del artculo)


Espero que recuerdes los artculos definidos en cataln porque si no te acuerdas, malament rai (mal estamos). Te adjunto, por si acaso, aquel cuadro de la primera leccin (pero profe Cmo quiere que me acuerde si hace ya 5 lecciones?).
mascul singular plural el gat els gats femen la gata les gates

La primera cosa que tienes que saber es que el plural no se apostrofa NUNCA, as que slo queda el singular. Normalmente, se apostrofa cuando la palabra siguiente comienza por vocal o por hache, as que no me gustara ver a nadie escribiendo una barbaridad como l'ballena, porque ballena comienza por una consonante y no se puede apostrofar. Pongamos dos ejemplos de apstrofes:
mascul l'nec l'home femen l'amanida l'hora

Ya hemos dicho que los equivalentes plurales de estas palabras no se apostrofan, as que quedarn de la siguiente manera:

mascul els necs els homes

femen les amanides les hores

Altres casos en qu s'apostrofa (Otros casos en los que se apostrofa)


1. L'apstrof i les xifres (El apstrofo y las cifras) Cuando un cifra (1,15, 22) siga a un artculo, apostrofaremos si, al pasar la cifra a letras (u, quinze, vint-idos), sta se apostrofa al aplicar la regla general. Por ejemplo, ya hemos dicho que una consonante normalmente no se apostrofa, por lo tanto, escribiremos el quinze de juliol y cuando aparezca esta cifra haremos lo mismo: el 15 de juliol. Vamos ahora a una cifra como 11, en letras se escribe onze y si aplicamos la regla general de l'apostrofacin tendremos l'onze. Si en vez de aparecer en letras la escribimos en nmeros, seguiremos pronunciando (l'onze), as que lo escribiremos as: l'11. Pasa lo mismo con la primera cifra, ya que se escribe l'u de maig', as que cuando aparezca la cifra actuaremos del mismo modo l'1 de maig. Ocurre lo mismo con las cifras romanas (l'XI, l'I) 2. La essa sorda Las palabras de origen extranjero que comienzan por una s seguida de consonante como por ejemplo (snowboard) se apostrofan: l'sketch, l'snack-bar, l'snowboard, l'stop.

Casos en qu no s'apostrofa (casos en los que no se apostrofa)


1. La i, u, hi, hu tonas en palabras femeninas. Comenzaremos diciendo que, normalmente, en el masculino se apostrofa siempre y que en el femenino tambin, excepto cuando la palabra femenina siguiente comience por una i, una u, una hi o una hu TONA. Si son tnicas s que se apostrofan. Pongamos 4 ejemplos:

i, u, hi, hu inicials tones la indiferncia la universitat la histria la humanitat

i, u, hi, hu inicials tniques l'illa l'vula l'hidra l'hulla

Con los ejemplos, supongo que resulta un poco ms evidente. Cuando la palabra siguiente a la del artculo sea femenina, la primera slaba reciba el acento de intensidad y comience por una i, una u, una hi o una hu, entonces esa palabra se apostrofar. En cambio, si esa i, u, hi o hu no reciben el acento de intensidad

entonces no se apostrofar. Te recomiendo que hagas los ejercicios siguientes, antes de pasar a otras excepciones y a otros usos del apstrofo. 2. La i, u, hi, hu consonnticas En la palabra castellana huevo la u no se pronuncia como en la palabra universidad. En el primer caso no es un sonido voclico, en el segundo s. Ocurre lo mismo con una palabra como yodo en el que la y no es una vocal. En cataln pasa lo mismo, ya que la i de iode no suena igual que la i de circ. En estos casos, no se apostrofa nunca, ni en el masculino ni en el femenino, cosa lgica porque ya habamos dicho que una palabra que comienza por consonante no se apostrofa.
i, u, hi, hu consonntiques masculines el iode el uadi el hiatus el huit i, u, hi, hu consonntiques femenines la iarda la uabana la hiena la huit

3. La hac aspirada En palabras adoptadas de otras lenguas que comienzan por una hache aspirada
hac aspirada el hobby el hegelisme el Harlem

Pero hay palabras que ya han sido adaptadas y que siguen las reglas generales de apostrofacin l'handbol, l'hoquei, l'hmster, l'handicap. 4. Las letras No se apostrofa delante del nombre de las letras: la ema, la ena, la a. 5. A con valor negativo En palabras como la anormalitat, la asimetria, la asexualitat en las que la a tiene un valor negativo, ya que si no se leeran de la misma manera que la normalitat, la simetria, la sexualitat. 6. En las palabras: la ira, la host, la una.

Contraccions (contracciones)

En castellano, no se dice: voy a el supermercado* o la madre de el nio* sino voy al supermercado y la madre del no. En cataln pasa lo mimo que en castellano, simplemente hay mas casos en los que se contraen las preposiciones con el artculo determinado:

a el els al als

de del dels

per pel pels

En cataln, a diferencia del castellano, tambin se contra la preposicin per (por) cuando va seguida del artculo masculino. Veamos algunos ejemplos:
del = del El germ del paleta. dels = de los El germ dels paletes. al = al Torna aix al noi. als = a los Torna aix als nois. pel = por el Travessa pel pas de vianants. pels = por los Travesseu pels passos de vianants. El hermano del albail. El hermano de los albailes. Devuelve eso al chico. Devuelve eso a los chicos. Cruza por el paso de peatones. Cruzad por los pasos de peatones.

En el caso del artculo singular (el), si la palabra siguiente comienza por vocal no se contrae sino que se apostrofa:
El germ de l'astronauta rus. El barret de l'home. Torna aix a l'infant. Torna aix a l'infermer. Travessa per l'altre pont. Un comproms ferm per l'Estatut. El hermano del astronauta ruso. El sombrero del hombre. Devuelve eso al nio. Devuelve eso al enfermero. Cruza por el otro puente. Un firme compromiso por el Estatuto.

Els demostratius (los demostrativos)


Los demostrativos son unas palabras que sirven para situar algo en el espacio o en el tiempo. Indican que aquello de lo que hablamos est cerca o lejos de la persona que habla. En cataln el sistema es parecido al castellano:

mascul singular plural aquest aquests

femen aquesta aquestes

La ese no se pronuncia en muchos dialectos del cataln. Equivale al castellano este, esta, estos, estas. En el castellano actual existe la forma aqueste, aquesta, aquestos, aquestas que la RAE considera como "pronombre demostrativo potico".

mascul singular plural aqueix aqueixos

femen aqueixa aqueixes

Equivale al castellano ese, esa, esos, esas. En el castellano actual existe la forma aquese, aquesa, aquesos, aquesas que la RAE considera como "pronombre demostrativo potico".

mascul singular plural aquell aquells

femen aquella aquelles

Equivale al castellano aquel, aquella, aquellos, aquellas.

Remarques (nota)
En muchos dialectos del cataln la forma aqueix, aqueixa, aqueixos, aqueixes no se utiliza. En valenciano se utilizan, sobre todo a nivel oral, las formas siguientes: este, esta, estos, estes en lugar de aquest, aquesta, aquests, aquestes i eixe, eixa, eixos, eixes en lugar de aqueix, aqueixa, aqueixos, aqueixes.

Els demostratius neutres (los demostrativos neutros)


castellano esto eso aquello cataln a aix all

Los dialectos catalanes que utilizan los tres demostrativos, tambin utilizan los tres neutros a = aquesta cosa, aix = aqueixa cosa i all = aquella cosa. Los dialectos que no utilizan aqueix, no utilizan a slamente emplean aix = aquesta cosa y all = aquella cosa.

Els adverbis de lloc (los adverbios de lugar)


castellano cataln

aqu, ac ah all, all

ac aqu all

Els colors (los colores)


En cataln la palabra color puede ser masculina o femenina. El color verd o la color verda. Suele utilizarse en masculino pero si la encontris en femenino no es un error, es completamente correcto. Recordad que en francs es una palabra femenina (j'aime pas du tout la couleur verte de cette chambre).

catal ambre argent beig blanc blau blau celeste color caqui cian crema gris groc indi l llimona dola magenta marr negre ocre

Color

castell mbar plata beis blanco azul azul celeste caqui cian crema gris amarillo ail lila lima magenta marrn negro ocre

oliva or rosa salm spia taronja turquesa verd align="left"

oliva oro rosa salmn sepia naranja turquesa verde

Exercicis de la lli sisena


Primer exercici
Escribe el artculo determinado que corresponda. l'amor, l'home, la mare, l'ordi, el gos, l'hora, l'avet, l'alada, l'escola, l'horta,el camp, l'horari, l'ull, l'elefant, l'articulaci, la paret,l' emperadriu, l'estudiant, el got,l' ordinador, el peix, l'amonac, l'autombil,l' auca, l'engonal,l' estri, l'interior, l'ullal, l'orgasme, el collegi, el rector, l'estornell,l' ndia, l'objectiu,la guia de carrers, l'euro, l'ungla, l'heterosexual, l'armilla,l' atenci, l'oratge, la via, l'estora, l'alcaldessa, l'eremita, el retolador,l' espatla, l'arbre, l'ocell,l' esquena,el pallasso.

Segon exercici
Reescribe las palabras del primer ejercicio antecedidas por el artculo indeterminado.

Respostes
Primer exercici
l'amor, l'home, la mare, l'ordi, el gos, l'hora, l'avet, l'alada, l'escola, l'horta, el camp, l'horari, l'ull, l'elefant, l'articulaci, la paret, l'emperadriu, l'estudiant, el got, l'ordinador, el peix, l'amonac, l'autombil, l'auca, l'engonal, l'estri, l'interior, l'ullal, l'orgasme, el collegi, el rector, l'estornell, l'ndia, l'objectiu, la guia de carrers, l'euro, l'ungla, l'heterosexual, l'armilla, l'atenci, l'oratge, l'via, l'estora, l'alcaldessa, l'eremita, el retolador, l'espatla, l'arbre, l'ocell, l'esquena, el pallasso.

Segon exercici
un amor (o una amor), un home, una mare, un ordi, un gos, una hora, un avet, una alada, una escola, una horta, un camp, un horari, un ull, un elefant, una articulaci, una paret, una emperadriu, un estudiant (o una estudiant), un got, un ordinador, un peix, un amonac, un autombil, una auca, un engonal, un estri, un interior, un ullal, un orgasme, un collegi, un rector, un estornell, una ndia, un objectiu, una guia de carrers,

un euro, una ungla, un heterosexual (o una heterosexual), una armilla, una atenci, un oratge, una via, una estora, una alcaldessa, un eremita, un retolador, una espatla, un arbre, un ocell, una esquena, un pallasso.

Lli7a
SNORE El cataln tiene dos formas de decir la hora. Una es la valenciana (que es idntica a la forma castellana y no resulta ningn problema: les cinc i cinc, i du, i quart, i vint, i vint-i-cinc, i mitja, menys vint-i-cinc, menys vint, menys quart, menys du, menys cinc, les sis...) y hay otra llamada la hora de cuartos (utilizada en Catalua). ste es un sistema diferente al del castellano para indicar que hora es pero no te preocupes porque es muy lgico y poco a poco lo aprenders. SNORE

|04:00||'''Sn les quatre||de la matinadaSNORE


01:00 s la una 02:00 Sn les dues 03:00 Sn les tres 07:00 Sn les set 08:00 Sn les vuit 09:00 Sn les nou 10:00 Sn les deu 11:00 Sn les onze de la matinada de la matinada de la matinada del mat del mat del mat del mat del mat

12:00 Sn les dotze del migdia 13:00 s la una 14:00 Sn les dues 15:00 Sn les tres del migdia del migdia de la tarda

16:00 Sn les quatre de la tarda 17:00 Sn les cinc 18:00 Sn les sis 19:00 Sn les set de la tarda de la tarda del vespre

20:00 Sn les vuit 21:00 Sn les nou 22:00 Sn les deu 23:00 Sn les onze

del vespre del vespre del vespre de la nit

24:00 Sn les dotze de la nit

La una no se apostrofa, recuerda que se trata de una excepcin. Si la una es femenino, lgicamente diremos les dues. Para decir la expresin en punto, se utiliza el equivalente en punt. Las partes del da varan un poco respecto al castellano:
matinada (1, 2, 3, 4, 5) mat (6, 7, 8, 9, 10, 11) migdia (12, 13, 14) tarda (15, 16, 17, 18) vespre (19, 20, 21, 22) nit (23, 24) madrugada maana medioda tarde tarde-noche noche

Els quarts (los cuartos)


En cataln las horas giran entorno al concepto del quart (el cuarto). Cada quart son 15 minutos y, por lo tanto, una hora est dividida en cuatro cuartos:

15 minutos: un quart 30 minutos: dos quarts 45 minutos: tres quarts Cataln un quart Castellano y cuarto y media

minutos 15 minuts

30 minuts dos quarts

45 minuts tres quarts menos cuarto

Todos los cuartos lo son de alguna hora. Fijmonos cmo lo hace el castellano:

06:15= seis y cuarto 06:30= seis y media 06:45= siete menos cuarto

En castellano, hasta la media, los minutos se aaden (y cuarto) a la hora que acaba de sonar y a partir de la media se sustraen (menos cuarto) a la hora siguiente. En cataln todos los cuartos lo son de la hora siguiente:

06:15= s un quart de set 06:30= sn dos quarts de set 06:45= sn tres quarts de set

Siguiendo esta lgica las 7:15 es un quart de vuit, las 8:15 es un quart de nou, etc.

La meitat dels quarts (la mitad de los cuartos)


Adems, els quarts se pueden dividir por la mitad:
minutos 7-8 minuts 15 minuts Cataln mig quart un quart

22-23 minuts un quart i mig 30 minuts dos quarts

37-38 minuts dos quarts i mig 45 minuts tres quarts

52-53 minuts tres quarts i mig

06:07-08= s mig quart de set 06:15= s un quart de set 06:22-23= s un quart i mig de set 06:30= sn dos quarts de set 06:37-38= sn dos quarts i mig de set 06:45= sn tres quarts de set 06:52-53= sn tres quarts i mig de set

Cada cinc minuts (cada cinco minutos)


01:05= s la una i cinc. Passen cinc minuts de la una. 01:10= Falten cinc minuts per a un quart de dues 01:15= s un quart de dues

01:20= s un quart i cinc de dues 01:25= Falten cinc minuts per a dos quarts de dues 01:30= Sn dos quarts de dues

01:35= Sn dos quarts i cinc de dues 01:40= Falten cinc minuts per a tres quarts de dues 01:45= Sn tres quarts de dues

01:50= Sn tres quarts i cinc de dues 01:55= Falten cinc minuts per a les dues. Sn tres quarts i deu de dues 02:00= Sn les dues

Si te fijas, cuando pasan cinco minutos de un cuarto, stos se aaden a dicho cuarto. En cambio, cuando pasan diez minutos de un cuarto, se enuncian los minutos que faltan es decir, cinco, para llegar al cuarto siguiente. Para profundizar ms en la expresin de las horas en cataln puedes visitar esta pgina: un rellotge catal.

Ejercicios de la sexta leccin


1.-Completa les frases : Quina hora s? Les dotze en punt. i La una Les__________quatre_________ i ________________mitja________________(16:30) Les_______________quatre_____menos quart__________________________________(15:45) Les____________tres en punt_________(3:00 am) Les_______________deu_______ menys cinc_______________________________(21:55) 2.-Observa y completa les frases segons la informaci

HORARIS DEL PARC DE 10:00 A 24:00 H. ENTRADA NOCTURNA A PARTIR DE LES 19:00 H. RESTAURANT DE 12:00 A 23:00 H. ESPECTACLE DE 17:00 A 18:00 H.

1.-El parc obre a les _____deu_________del_mat___________ 2.-El parc tanca a les____dos_del migdia__________. 3.-El restaurant obre a les dotze_____________del__mat___________. 4.-El restaurant tanca a les _______onze__________de la____nit____________. 5.-Lespectacle comena a les _________cinc______________ de la ___tarda____________________. 6.-Lespectacle acaba a les ___________sis_________ de la ______tarda___________________-.

Lli7a
SNORE

El cataln tiene dos formas de decir la hora. Una es la valenciana (que es idntica a la forma castellana y no resulta ningn problema: les cinc i cinc, i du, i quart, i vint, i vint-i-cinc, i mitja, menys vint-i-cinc, menys vint, menys quart, menys du, menys cinc, les sis...) y hay otra llamada la hora de cuartos (utilizada en Catalua). ste es un sistema diferente al del castellano para indicar que hora es pero no te preocupes porque es muy lgico y poco a poco lo aprenders. SNORE

|04:00||'''Sn les quatre||de la matinadaSNORE


01:00 s la una 02:00 Sn les dues 03:00 Sn les tres 07:00 Sn les set 08:00 Sn les vuit 09:00 Sn les nou 10:00 Sn les deu 11:00 Sn les onze de la matinada de la matinada de la matinada del mat del mat del mat del mat del mat

12:00 Sn les dotze del migdia 13:00 s la una 14:00 Sn les dues 15:00 Sn les tres del migdia del migdia de la tarda

16:00 Sn les quatre de la tarda 17:00 Sn les cinc 18:00 Sn les sis 19:00 Sn les set 20:00 Sn les vuit 21:00 Sn les nou 22:00 Sn les deu 23:00 Sn les onze de la tarda de la tarda del vespre del vespre del vespre del vespre de la nit

24:00 Sn les dotze de la nit

La una no se apostrofa, recuerda que se trata de una excepcin. Si la una es femenino, lgicamente diremos les dues. Para decir la expresin en punto, se utiliza el equivalente en punt. Las partes del da varan un poco respecto al castellano:
matinada (1, 2, 3, 4, 5) mat (6, 7, 8, 9, 10, 11) migdia (12, 13, 14) tarda (15, 16, 17, 18) vespre (19, 20, 21, 22) nit (23, 24) madrugada maana medioda tarde tarde-noche noche

Els quarts (los cuartos)


En cataln las horas giran entorno al concepto del quart (el cuarto). Cada quart son 15 minutos y, por lo tanto, una hora est dividida en cuatro cuartos:

15 minutos: un quart 30 minutos: dos quarts 45 minutos: tres quarts Cataln un quart Castellano y cuarto y media

minutos 15 minuts

30 minuts dos quarts

45 minuts tres quarts menos cuarto

Todos los cuartos lo son de alguna hora. Fijmonos cmo lo hace el castellano:

06:15= seis y cuarto 06:30= seis y media 06:45= siete menos cuarto

En castellano, hasta la media, los minutos se aaden (y cuarto) a la hora que acaba de sonar y a partir de la media se sustraen (menos cuarto) a la hora siguiente. En cataln todos los cuartos lo son de la hora siguiente:

06:15= s un quart de set 06:30= sn dos quarts de set 06:45= sn tres quarts de set

Siguiendo esta lgica las 7:15 es un quart de vuit, las 8:15 es un quart de nou, etc.

La meitat dels quarts (la mitad de los cuartos)

Adems, els quarts se pueden dividir por la mitad:


minutos 7-8 minuts 15 minuts Cataln mig quart un quart

22-23 minuts un quart i mig 30 minuts dos quarts

37-38 minuts dos quarts i mig 45 minuts tres quarts

52-53 minuts tres quarts i mig

06:07-08= s mig quart de set 06:15= s un quart de set 06:22-23= s un quart i mig de set 06:30= sn dos quarts de set 06:37-38= sn dos quarts i mig de set 06:45= sn tres quarts de set 06:52-53= sn tres quarts i mig de set

Cada cinc minuts (cada cinco minutos)


01:05= s la una i cinc. Passen cinc minuts de la una. 01:10= Falten cinc minuts per a un quart de dues 01:15= s un quart de dues

01:20= s un quart i cinc de dues 01:25= Falten cinc minuts per a dos quarts de dues 01:30= Sn dos quarts de dues

01:35= Sn dos quarts i cinc de dues 01:40= Falten cinc minuts per a tres quarts de dues 01:45= Sn tres quarts de dues

01:50= Sn tres quarts i cinc de dues 01:55= Falten cinc minuts per a les dues. Sn tres quarts i deu de dues 02:00= Sn les dues

Si te fijas, cuando pasan cinco minutos de un cuarto, stos se aaden a dicho cuarto. En cambio, cuando pasan diez minutos de un cuarto, se enuncian los minutos que faltan es decir, cinco, para llegar al cuarto siguiente.

Lli8a
Contenido

1 Els interrogatius (los interragativos) o 1.1 Pronombres o 1.2 Determinantes o 1.3 Quantitats (cantidades) 2 Verbs irregulars del present d'indicatiu (verbos irregulares de presente de indicativo) o 2.1 Verbs acabats en -ENDRE, -ONDRE i -OLDRE o 2.2 Verbs acabats en -IXER o 2.3 Verbs acabats en -URE o 2.4 Els verbs fer, anar i estar o 2.5 Els verbs tenir i venir o 2.6 Els verbs acabats per -bre o 2.7 Els verbs poder i voler o 2.8 Els verbs que canvien la vocal de l'arrel (verbos que cambian la vocal de la raz) o 2.9 Els verbs omplir i obrir

Els interrogatius (los interragativos)


Pronombres
Qu (qu)
Qu s aix? Qu es esto?

Qui (quin)
Qui t el meu mbil? Quin tiene mi mvil?

Com (cmo)
Com et dius? Em dic Pere. Cmo te llamas? Me llamo Pere.

Quan (cundo)
Quan s el teu aniversari? Cundo es tu cumpleaos?

Per qu (por qu)

Per qu no balles? Perqu no vull. Por qu no bailas? Porque no quiero.

On (dnde)
On s Fankfurt? A Alemanya. Dnde est Francfort? En Alemania.

Determinantes
Quin (qu o cul) Quin cotxe vols? Quin s el teu cotxe? Qu coche quieres? Cul es tu coche? Quina Quina soluci hi ha? Quina s la televisi ms antiga? Qu solucin hay? Cul es la televisin ms antigua? Quins Quins contractes ens ofereixes? Quins sn els teus llibres? Qu contratos nos ofreces? Cules son tus libros? Quines Quines sabates tens? Quines sn les filles del rei? Qu zapatos tienes? Cules son las hijas del rey?

Nota: El interrogativo castellano qu equivale al cataln qu cuando va seguido por un verbo: Qu dius? = Qu dices? (Qu es un pronombre) En cambio, cuando el qu va seguido de un nombre entonces se traduce al cataln por quin, ya que es un determinante (que concuerda en gnero y nombre con el sustantivo al que acompaa): Quin cotxe condueixes? = Qu coche conduces? Quina taula s? = Qu mesa es? El pronombre cul siempre se traduce por quin, quina, quins, quines.

Quantitats (cantidades)
Para expresar cantidades en cataln se utilizan los interrogativos siguientes: Quant (cunto)
Quant costa? Cinc euros. Quant suc tens? Un litre. Cunto cuesta? Cinco euros. Cunto zumo tienes? Un litro.

Quanta (cunta)
Quanta llet compres? Compro sempre onze litres. Cunta leche compras? Compro siempre once litros.

Quants (cuntos)
Quants germans tens? Tinc dos germans i dues germanes. Cuntos hermanos tienes? Tengo dos hermanos y dos hermanas.

Quantes (cuntas)
Quantes maduixes necessites? Un grapat. Cuntas fresas necesitas? Un puado.

Verbs irregulars del present d'indicatiu (verbos irregulares de presente de indicativo)


Los verbos irregulares no hay ms remedio que aprenderlos. A pesar de su dificultad vamos a intentar agrupar los verbos irregulares para hacerlo un poquito ms fcil.

Verbs acabats en -ENDRE, -ONDRE i -OLDRE


Verbs acabats en -ENDRE Aqui os conjugo el modelo sobre el verbo aprendre
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

aprenc nosaltres aprenem aprens vosaltres apreneu ells, elles aprenen

ell, ella aprn

Se conjugan de la misma manera verbos como atendre, comprendre, dependre, entendre, estendre, ofendre, prendre, pretendre, reprendre, susprendre, vendre, etc. Nota: 1. Los verbos prendre y vendre hacen la tercera persona del singular ell pren y ell ven sin el acento porque son monoslabos. 2. En el verbo prendre y sus compuestos la primera erre del infinitivo no se pronuncia. 3. Los verbos acabados en -tendre y -cendre llevan un acento cerrado en la 3 persona del singular. Atendre (ell atn), entendre (ell entn), estendre (ell estn), pretendre (ella pretn), encendre (ella encn). Verbs acabant en -ONDRE Se conjugan como el grupo anterior. Simplemente cambia la e por la o. La tercera persona del singular no lleva nunca acento. Utilizaremos como modelo el verbo respondre
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

responc nosaltres responem respons vosaltres responeu ells, elles responen

ell, ella respon

Responden a este modelo los verbos compondre, correspondre, fondre, tondre. Verbs acabats en -OLDRE

Aqu os conjugo el modelo sobre el verbo absoldre. so conjugan como los verbos en -ondre simplemente hay que canviar la n por la l.
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

absolc nosaltres absolem absols vosaltres absoleu ells, elles absolen

ell, ella absol

Responden a este modelo los verbos dissoldre, moldre, resoldre.

Verbs acabats en -IXER


Aqu os conjugo el modelo sobre el verbo conixer
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu conec Plural nosaltres coneixem

coneixes vosaltres coneixeu ells, elles coneixen

ell, ella coneix

Otros verbos que se conjugan sobre este modelo son verbos como aparixer, comparixer, desaparixer, parixer, etc. En cataln occidental (valenciano y noroccidental) la pronunciacin abierta de las e en estos verbos se convierten en cerradas, as como los acentos abiertos en -ixer, aprn, etc. son -ixer, aprn, etc. Hay una segunda forma de conjugar este verbo que slo vara del anterior en la primera persona del singular. Un verbo representativo es el verbo crixer.
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu creixo cresc Plural nosaltres creixem

creixes vosaltres creixeu ells, elles creixen

ell, ella creix

Un verbo que se conjuga como crixer es merixer

Verbs acabats en -URE


Siguen dos patrones diferentes: 1. Los que cambian la u del infinitivo por una v. Utilizaremos como modelo el verbo deure.

Persona 1a 2a 3a

Singular jo tu dec

Plural nosaltres devem

deus vosaltres deveu ells, elles deuen

ell, ella deu

Se conjugan como deure verbos como beure (beber), moure (mover), etc.

Els verbs fer, anar i estar


Fer (hacer)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

faig nosaltres fem fas vosaltres feu ells, elles fan

ell, ella fa

Anar (ir)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

vaig nosaltres anem vas vosaltres aneu ells, elles van

ell, ella va

Estar (estar)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

estic nosaltres estem ests vosaltres esteu ells, elles estan

ell, ella est

Els verbs tenir i venir


Tenir o tindre (tener) Este verbo ya lo conoces pero te lo ponemos de nuevo, ya que un pequeo repaso no viene nunca mal:

Persona 1a 2a 3a

Singular jo tu

Plural

tinc nosaltres tenim tens vosaltres teniu ells, elles tenen

ell, ella t

La tercera persona del singular: ell t tiene un acento diacrtico para distinguirlo de la letra la te, de la bebida aromtica el te y de algunas formas del pronombre de segunda persona singular te. Venir o vindre (venir)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

vinc nosaltres venim vns vosaltres veniu ells, elles vnen

ell, ella ve

La segunda persona del singular tu vns y la tercera del plural elles vnen llevan un acento diacrtico para distinguirlas de las formas correspondientes del verbo vendre (vender). Jo venc (vendo), Tu vens (vendes), ell ven (vende), nosaltres venem (vendemos), vosaltres veneu (vendis), vosts venen (venden).

Els verbs acabats per -bre


Estos verbos se conjugan como la forma pura y son irregulares slo ortogrficamente, ya que la b pasa a p. Te ponemos un par de ejemplos: Cabre (caber)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

cabo nosaltres cabem cap caps vosaltres cabeu ells, elles caben

ell, ella cap

Rebre (recibir)
Persona 1a 2a Singular jo tu Plural

rebo nosaltres rebem rep reps vosaltres rebeu

3a

ell, ella rep

ells, elles reben

Otros verbos que se conjugan sobre este modelo son: concebre (concebir), decebre (decepcionar), percebre (percibir).

Els verbs poder i voler


En estos verbos la irregularidad principal consiste en la primera persona del singular, ya que la vocal del radical vara y la consonante final de la raz tambin es diferente. Poder (poder)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu puc Plural nosaltres podem

pots vosaltres podeu ells, elles poden

ell, ella pot

Voler (querer)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

vull nosaltres volem vols vosaltres voleu ells, elles volen

ell, ella vol

Els verbs que canvien la vocal de l'arrel (verbos que cambian la vocal de la raz)
Hay una serie de verbos que siguen la conjugacin pura y que seran regulares en el presente de indicativo si la vocal de la raz no cambiase en las tres formas del singular y la tercera del plural. Collir (cosechar, recolectar)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

cullo nosaltres collim cull culls vosaltres colliu ells, elles cullen

ell, ella cull

Sortir (salir)
Persona Singular Plural

1a 2a 3a

jo tu

surto nosaltres sortim surts vosaltres sortiu ells, elles surten

ell, ella surt

Otros verbos que siguen este modelo son: cosir (coser), escopir (escupir), tossir (toser).

Els verbs omplir i obrir


Estos verbos se conjugan como los de la conjugacin pura. Simplemente a la segunda persona del singular y a la tercera del singular se les aade una vocal de apoyo. Omplir (LLENAR)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

omplo nosaltres omplim mplic omples vosaltres ompliu ells, elles omplen

ell, ella omple

Obrir (ABRIR)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu Plural

obro nosaltres obrim bric obres vosaltres obriu ells, elles obren

ell, ella obre

En la comunidad Valenciana la vocal de apoyo no es la e sino la i: tu omplis, ell ompli y tu obris, ella obri.

Lli9a
En cataln, como en todas las lenguas romnicas, existen una serie de alternancias grficas que debes de dominar para no cometer errores. 1. Como en castellano el fonema /k/ se escribe:
c- -a una casa

qu- -e un quebequs

qu- -i c- -o c- -u

quiet un conill un cuc

2. Como en castellano cuando en los grupos QUE, QUI la U se pronuncia hay que aadir a esta ltima vocal una diresis.
qu- -a un quadre

q- -e una qesti q- -i qu- -o un aqfer quotidi

3. Las grafias C/, cuando representan al fonema /s/ se distribuyen as:


- -a una pua

c- -e un cendrer c- -i - -o - -u un cigr un xorio torut

Recuerda que en cataln una c seguida de una e i un i siempre se pronuncia como la s castellana, nunca como la z castellana. Los que seseis no tendris ningn problema ya que en cataln para vosotros es como si seseara.

4. Como en castellano el fonema /g/ se escribe:


g- -a un gat

gu- -e una guerra gu- -i g- -o g- -u una guila un got un gust

5. Como en castellano cuando en los grupos GUE, GUI la U se pronuncia hay que aadir a esta ltima vocal una diresis.
gu- -a g- -e un gual un gelf

g- -i un ping gu- -o aigus

6, la alternancia entre la j y la g es la misma que en castellano pero no olvides que la j en cataln no se pronuncia como en espaol sino como en italiano.
j- -a una jaqueta g- -e g- -i j- -o j- -u un gerani una girafa un joc un jutjat

Como en castellano tambin podemos encontrar palabras escritas con je com Jess o projecte.

Alternncies grfiques en alguns verbs


Hay algunos verbos que son completamente regulares pero que debido a estas alternancias grficas que hemos sealado, su raz vara dependiendo de la vocal que tenga la terminacin. 1. Alternancia c/qu Un ejemplo de esta alternancia es el verbo cercar (buscar)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu cerco cerque Plural nosaltres cerquem

cerques vosaltres cerqueu ells, elles cerquen

ell, ella cerca

Otros verbos que tambin tienen esta alternancia sn: assecar, atacar, collocar, embolicar, eradicar, ficar, lliscar, pescar, sucar, tacar, torcar, trencar, etc. 2. Alternancia qu/q

Un ejemplo de esta alternancia es el verbo adequar (adecuar)


Persona 1a 2a 3a Singular jo tu adequo adeqe Plural nosaltres adeqem

adeqes vosaltres adeqeu ells, elles adeqen

ell, ella adequa

Otros verbos que tambin tienen esta alternancia sn: liquar, obliquar, etc. 3. Alternancia c/ Un ejemplo de esta alternancia es el verbo agenar (adecentar, acomodar, aliar, aderezar)
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu ageno agence Plural nosaltres agencem

agences vosaltres agenceu ells, elles agencen

ell, ella agena

Otros verbos que tambin tienen esta alternancia sn: alar, amenaar, avanar, boar, caar, calar, comenar, encalar, eriar, esmerar, esquinar, escurar, finanar, forar, llenar, llanar, traar, etc.

4. Alternancia g/gu Un ejemplo de esta alternancia es el verbo ofegar (ahogar)


Persona 1a 2a 3a Singular jo tu ofego ofegue Plural nosaltres ofeguem

ofegues vosaltres ofegueu ells, elles ofeguen

ell, ella ofega

Otros verbos que tambin tienen esta alternancia sn: abonyegar, afalagar, amagar, amuntegar, arrossegar, bategar, cagar, combregar, doblegar, embriagar, engegar, ensopegar, llegar, mastegar, pagar, pregar, regar, vagar, etc. 5. Alternancia gu/g Un ejemplo de esta alternancia es el verbo enaiguar

Persona 1a 2a 3a jo

Singular enaiguo enaige

Plural nosaltres enaigem

tu

enaiges vosaltres enaigeu ells, elles enaigen

ell, ella enaigua

6. Alternancia j/g Un ejemplo de esta alternancia es el verbo menjar (comer)


Persona 1a 2a 3a Singular jo tu menjo menge Plural nosaltres mengem

menges vosaltres mengeu ells, elles mengen

ell, ella menja

El adverbis de manera (los adverbios de modo)


Aqu tienes algunos adverbios de modo ms usuales:
b (bien) Na Maria llegeix molt b. Maria lee muy bien. malament (mal) Dormir b o malament t res a veure amb la salut?. El dormir bien o mal tiene algo que ver con la salud?. aix (as) Nosaltres som aix. Nosotros somos as. alhora (al mismo tiempo, a la vez, a la par) Vnen al treball alhora. Vienen al trabajo al mismo tiempo. almenys (al menos, por lo menos, como mnimo) Almenys podem menjar. Al menos podemos comer. de cop i volta, de sobte (de repente, de golpe, de sopetn) Tornvem a casa i de cop i volta em diu: "t'estimo". Volvamos a casa y de repente me dice: "te quiero". ms aviat (ms bien) Sento ms aviat melngia que pena. Siento ms bien melancola que pena. noms, solament (slo) Jo noms menjo olives verdes. Yo slo como aceitunas verdes.

sobretot (sobre todo) Mon pare conrea sobretot taronges. Mi padre cultiva sobre todo naranjas.

La mayora de adverbios de modo acaban en -ment y como en castellano se forman aadiendo dicha terminacin a la forma femenina del adjetivo, si existe. En el caso que el adjetivo lleve tilde el adverbio tambin la lleva.
rpida + ment = rpidament honesta + ment = honestament difcil + ment = difcilment

Exercicis de la lli novena


Primer exercici
Cambia de nmero las palabras siguientes: Platja:_________________, vaca:________________, figues:________________, monja:_________________, monjo:________________, plaa:________________, poca:________________, aigua:________________, corretja:________________, amiga:________________, taca:_________________, maa:_________________, pasqua:________________, truges:________________, llengua:________________, raa:________________, maga:_______________, biblioteca:_______________, enveja:________________, paraigua:_______________, pea:________________,

Segon exercici
Escribe las siguientes formas verbales:
Pronom jo tu ell arrossegar arrossego __________ arranjar embolicar escurar liquar desaiguar

__________ __________ __________ __________ __________ arranges __________ __________ __________ __________ embolica __________ __________ __________ escurcem __________ __________ liqeu __________ desaigen

__________ __________

nosaltres __________ __________ __________

vosaltres __________ __________ __________ __________ ells

__________ __________ __________ __________ __________

Tercer exercici

Escribe las siguientes formas verbales:


Tu ____________ (tacar) Nosaltres ____________ (esmerar) Elles ____________ (barrejar) Jo ____________ (obliquar) Vost ____________ (combregar) Vosaltres ____________ (enaiguar)

Quart exercici
Escribe la forma femenina de los adjetivos y forma el adverbio en mente siguiendo el modelo:
Adjectiu mascul Adjectiu femeni lleuger saga tendre feble sa sobtat probable amarg bo intens fosc amable senzill ntegre lleugera __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ Adverbi lleugerament __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________ __________

Respostes de la lli novena


Primer exercici

Platja: platges. vaca: vaques. figues: figa.

monja: monges. monjo: monjos. plaa: places. poca: poques. aigua: aiges. corretja: corretges. amiga: amigues. taca: taques. maa: maces. pasqua: pasqes. truges: truja. llengua: llenges. raa: races. maga: magues. biblioteca: biblioteques. enveja: enveges. paraigua: paraiges. pea: peces. Segon exercici arrossegar arrossego arrossegues arrossega arranjar arranjo arranges arranja embolicar embolico emboliques embolica escurar escuro escurces escura liquar liquo liqes liqua desaiguar desaiguo desaiges desaigua

Pronom jo tu ell

nosaltres arrosseguem arrangem emboliquem escurcem liqem desaigem vosaltres ells arrossegueu arrosseguen arrangeu arrangen emboliqueu emboliquen escurceu escurcen liqeu liqen desaigeu desaigen

Tercer exercici
Escribe las siguientes formas verbales:

Tu taques Nosaltres esmercem Elles barregen Jo obliquo Vost combrega Vosaltres enaigeu

Quart exercici
Adjectiu mascul Adjectiu femeni lleuger saga lleugera saga Adverbi lleugerament sagament

tendre feble sa sobtat probable amarg bo intens fosc amable senzill ntegre

tendra feble sana sobtada probable amarga bona intensa fosca amable senzilla ntegra

tendrament feblement sanament sobtadament probablement amargament bonament intensament foscament amablement senzillament ntegrament

Lli10a
Contenido
[

1 La e oberta i la o oberta 2 Distribuci de la e oberta o 2.1 Ante una r seguida de otra consonante o 2.2 Cuando en la slaba siguiente hay una i o 2.3 Palabras esdrjulas

La e oberta i la o oberta
Llegamos a un punto que va a requerir un poco de esfuerzo por tu parte, ya que se trata de dos sonidos que en un principio no hacen los castellanoparlantes -si en tu dialecto no pronuncias la ese final en una palabra como mujeres o como todos, lelas en voz alta, posiblemente la seguda e o la segunda o las pronuncies con la boca ms abierta que la primera e de mujeres o la primera o de todos, si es el caso, felicidades, ya sabes cmo se pronuncia una e y una o abiertas-. Si no la pronuncias no te preocupes la e y la o que pronuncias, equivalen a la e y a la o cerradas del cataln, para hacerlas abiertas cuando las pronuncies abre ms la boca, no hay ms misterio. En cataln, la e y la o abiertas son un sonido ms como la a, la b, etc. Esto quiere decir algunas cosas:

Distribuci de la e oberta
Context Exemples aranzel, arrel, cel, cruel, delta, duel, Elda, Elx, estel, fel, fidel, fuel, gel, gratacel, hotel, feltre, pel infidel, mel, melsa, Miquel, model, Novelda, parallel, pl, rebel, recel, selva, tela, vel, Exepcions

Ante una l

En el cataln del Pas Valenciano son cerradas las palabras delta, selva.
Ante una ll Apelles, bllic, Brusselles, cella, cllula, libllula, maquiavllic, novella, parcella, satllit -

Ante una r seguida de otra consonante


Ante una rc Ante una rg Ante el grupo rt crcol, verge, conserge Albert, cert, concert, desert, ert, expert, julivert, obert, oferta, vrtex gerd, merda, perdre, verd, esquerp, acerb, erb, superb, verb, merla, perla, crvol, terme -

Ante el grupo rd Ante el grupo rp Ante el grupo rb Ante el grupo rl Ante el grupo rn

serp herba, -

altern, autogovern, caverna, cisterna, extern, govern, hivern, etern, infern, intern, matern, modern, patern, Paterna, quadern, subaltern, taverna, Tavernes Blanques, Tavernes de la Valldigna, advers, anvers, Anvers, convers, dispers, divers, envers, obvers, pervers, revers, univers, vers, cer, comer, esmer, reesmer, ter. guerx, guerxa, perxa, - Los plurales de todas las palabras acabadas en -er

Ante el grupo rs

Ante el grupo r Ante el grupo rx

Ante una rr

cerra, desferra, erra, erro, esquerra, ferro, gerra, guerra, postguerra, serra, terra, verra,

verro Algunas palabras ante el grupo de cendra, divendres, gendre, tendre consonantes -ndrAlgunas palabras acabadas en el diftongo -eu Amadeu, ateu, Bordeus, caldeu, conreu, creu, deu, egeu, europeu, fideu, guineu, hebreu, hereu, jubileu, liceu, lleure, museu, peu, pigmeu, plebeu, preu, la seu (seo o catedral), trofeu -

En los infinitivos acabados en -eure: beure, creure, deure, seure, treure, veure. En los nombres acabados en -eula: neula, teula.

1. Si la u alterna con la v en palabras de la misma famlia: breu/brevetat, Du/div, greu/gravssim, manlleu/manllevadssim, meu/meva, neu/nevada, relleu/rellevant.

Los infinitivos en -eure y en las palabras acabadas en -eula se pronuncian con una e cerrada en el Pas Valenciano.

Cuando en la slaba siguiente hay una i


Acabadas en -eri aeri, bacteri, deuteri, dicteri, encanteri, eteri, hemisferi, imperi, magisteri, ministeri, misteri, presbiteri, Tiberi. collegi, confeti, congnit, emrit, evangeli, excrcit, xit, incendi, indit, mrit, Mxic, neci, nervi, obsequi, prit, premi, tebi -

Otros casos

Palabras esdrjulas
gnesi, pcora, prgola, rmora, smola, sptuple, Btera

Lli11a
Contenido

1 L'imperfet 2 1a conjugaci 3 2a i 3a conjugaci o 3.1 2a conjugaci o 3.2 3a conjugaci 4 Verbs irregulars

L'imperfet
El imperfecto es bastante fcil. Como en castellano, la primera conjugacin tiene una terminacin y la segunda y la tercera tiene otra terminacin.

1a conjugaci
Se forma aadiendo a la raz las terminaciones siguientes :
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu -ava Plural nosaltres -vem

-aves vosaltres -veu ells, elles -aven

ell, ella -ava

Por lo que un verbo como cantar cuya raz es cant- queda:


Persona 1a 2a 3a jo tu Singular cantava Plural nosaltres cantvem

cantaves vosaltres cantveu ells, elles cantaven

ell, ella cantava

El imperfecto de los verbos pronominales se conjuga as:


Persona 1a 2a 3a jo tu ell, ella Singular Plural jo tu Singular Plural

m'afanyava nosaltres ens afanyvem t'afanyaves vosaltres us afanyveu s'afanya ells, elles s'afanyaven

em llogava nosaltres ens llogvem et llogaves vosaltres us llogveu ells, elles es llogaven

ell, ella es llogava

2a i 3a conjugaci
Se forman aadiendo a la raz las terminaciones siguientes:
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu -ia Plural nosaltres -em

-ies vosaltres -eu ells, elles -ien

ell, ella -ia

2a conjugaci
As los verbos de la segunda conjugacin tmer y batre cuyas races son tem- y bat- quedan de la siguiente manera:
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu temia Plural nosaltres temem Singular jo tu batia Plural nosaltres batem

temies vosaltres temeu

baties vosaltres bateu ells, elles batien

ell, ella temia

ells, elles temien ell, ella batia

Los verbos pronominales se conjugan as.


Persona 1a 2a 3a jo tu Singular Plural jo tu Singular Plural

m'abatia nosaltres ens abatem t'abaties vosaltres us abateu ells, elles s'abatien

em perdia nosaltres ens perdem et perdies vosaltres us perdeu ells, elles es perdien

ell, ella s'abatia

ell, ella es perdia

3a conjugaci
En la tercera conjugacin no se diferencia en el imperfecto entre la forma pura y la incoativa, as que un verbo como dormir cuya raz es dorm- y un verbo como decidir cuya raz es decid- quedan as:
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu dormia Plural nosaltres dormem Singular jo tu decidia Plural nosaltres decidem

dormies vosaltres dormeu

decidies vosaltres decideu ells, elles decidien

ell, ella dormia

ells, elles dormien ell, ella decidia

Los verbos pronominales de la 3 conjugacin, tanto los de la forma pura como los de la incoativa se conjugan as:
Persona 1a 2a 3a jo tu Singular Plural jo tu Singular Plural

m'atrevia nosaltres ens atrevem t'atrevies vosaltres us atreveu ells, elles s'atrevien

em reunia nosaltres ens reunem et reunies vosaltres us reuneu ells, elles es reunien

ell, ella s'atrevia

ell, ella es reunia

Verbs irregulars
En el imperfecto hay dos grupos principales de verbos irregulares: Verbs acabats en -endre Son verbos de la segunda conjugacin. Algunos ejemplos de verbos de este grupo pueden ser comprendre (comprender), prendre (tomar), etc. Las races de estos verbos acaba en d: comprend-, prend-. Para formar el imperfecto dicha d cae y se aaden las terminaciones de la segunda conjugacin:
Persona 1a 2a 3a jo tu Singular comprenia Plural nosaltres comprenem

comprenies vosaltres compreneu ells, elles comprenien

ell, ella comprenia

Verbs acabats en -ure Este grupo se subdivide en: a) Verbs que formen l'imperfet amb v En verbos como beure (beber), escriure (escribir), etc., la u de la raz se tranforma en v. Si te acuerdas, en la primera y segunda persona del plural del presente de indicativo ocurre exctamente lo mismo:
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu bevia Plural nosaltres bevem Singular jo tu escrivia Plural nosaltres escrivem

bevies vosaltres beveu

escrivies vosaltres escriveu ells, elles escrivien

ell, ella bevia

ells, elles bevien ell, ella escrivia

Otros verbos que forman el imperfecto de la misma manera son: moure (mover), viure (vivir) b) Verbs que formen l'imperfet amb i En verbos como creure (creer), seure (sentarse), etc., la u de la raz desparece. Adems el acento de intensidad recae sobre la e de la raz en todas las personas:
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu creia Plural nosaltres criem Singular jo tu seia Plural nosaltres siem

creies vosaltres crieu

seies vosaltres sieu ells, elles seien

ell, ella creia

ells, elles creien ell, ella seia

Lli12a
L'accentuaci catalana (la acentuacin catalana)
En cataln hay mots (palabras) aguts o oxtons (agudas o oxtonas), plans o paroxtons (llanas o paroxtonas) i esdrixols o proparoxtons (esdrjulas o proparoxtonas). Las reglas de acentuacin catalanas indican dnde recae el acento grfico y, auxiliarmente, indican si la vocal que recibe el acento es abierta o cerrada: arrs, pantal. En cataln hay dos acentos:
-e tancada spia -i accent agut () -o tancada illusi -u bstia albergnia

-a accent greu (`) -e abierta o tancada| colnia

mrtir turbulncia

Resumen: la a siempre tiene un acento abierto, la i y la u siempre cerrado, la e y la o abierto o cerrado. Mots aguts (palabras agudas)
-a

| germ |- | -e | bgcolor="#EEEEFF" | caf, cont |- | bgcolor="#EEEEFF" | -i | gessam |- | -o | bgcolor="#EEEEFF" | ress, can |- | bgcolor="#EEEEFF" | -u | bamb |- | -as | bgcolor="#EEEEFF" | seds |- | bgcolor="#EEEEFF" | -es | obs, congrs |- | -is | bgcolor="#EEEEFF" | canys |- | bgcolor="#EEEEFF" | -os | arrs, confs |- | -us | bgcolor="#EEEEFF" | bambs |- | bgcolor="#EEEEFF" | en | comprn, amn |- | -in | bgcolor="#EEEEFF" | Berln Se acentan grficamente las palabras catalanas agudas que acaban en: vocal, as, es, is, os, us, en, in.
} mots aguts acabats en

Mots plans (palabras llanas)


bgcolor="#EEEEFF"

Se acentan todas las palabras llanas que no acabans en ninguna de las terminaciones anteriores: 'cnon, dictmens, xit, lquid, telfon Mots esdrixols (palabras esdrjulas)

Se acentan todas: Crdova, frmula, llntia, vula, Valncia

Agradar
En cataln, como en castellano, hay algunos verbos que se conjugan con un pronombre y que slo existen en la tercera persona. Suelen indicar preferencia o sentimiento. En castellano se dice, por ejemplo "me gusta el color azul" y no *"yo gusto el color azul", como hara un ingls. En cataln ocurre lo mismo (m'agrada el color blau). Los pronombres que se usan para conjugar estos verbos son, por orden de personas:

em et li ens us els

Algunos verbos que se conjugan igual que "agradar"


preocupar (em preocupa la contaminaci) = preocupar interessar (no m'interessen les revistes del cor) = interesar encantar (ens encanta passejar) = encantar avorrir (us heu avorrit a classe?) =aburrir fer por (et fan por les aranyes) = dar miedo amoinar (els amoina el canvi climtic) = preocupar

Lli13a
Contenido

1 El futur 2 1a conjugaci 3 2a conjugaci 4 3a conjugaci

El futur
El futuro s muy fcil. Se forma aadiendo al infinitivo las siguientes terminaciones:
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu - Plural nosaltres -em

-s vosaltres -eu ells, elles -an

ell, ella -

La tercera persona del plural no lleva nunca un acento. En cataln se acentan las agudas acabadas en -n, n, pero las acabadas en -an, -on, -un no se acentan.

1a conjugaci
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu parlar Plural nosaltres parlarem

parlars vosaltres parlareu ells, elles parlaran

ell, ella parlar

2a conjugaci
Si el infinitivo acaba en vocal, como en el caso de batre, la raz es el infinitivo excepto la ltima vocal (batr-) a la cual se aaden las terminaciones ya mencionadas.
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu temer Plural nosaltres temerem Singular jo tu batr Plural nosaltres batrem

temers vosaltres temereu

batrs vosaltres batreu ells, elles batran

ell, ella temer

ells, elles temeran ell, ella batr

3a conjugaci
No se diferencia en el futuro entre la pura y la incoativa
Persona 1a 2a 3a jo tu Singular dormir Plural nosaltres dormirem jo tu Singular decidir Plural nosaltres decidirem

dormirs vosaltres dormireu

decidirs vosaltres decidireu ells, elles decidiran

ell, ella dormir

ells, elles dormiran ell, ella decidir

Lli14a
Futurs irregulars
Verb anar La raz a la que se aaden las terminaciones es ANIR-

Persona 1a 2a 3a

Singular jo tu anir

Plural nosaltres anirem

anirs vosaltres anireu ells, elles aniran

ell, ella anir

Verb fer La raz a la que se aaden las terminaciones es FARPersona 1a 2a 3a Singular jo tu far Plural nosaltres farem

fars vosaltres fareu ells, elles faran

ell, ella far

Verb haver La raz a la que se aaden las terminaciones es HAURPersona 1a 2a 3a Singular jo tu haur Plural nosaltres haurem

haurs vosaltres haureu ells, elles hauran

ell, ella haur

Lgicamente el verbo haver-hi sguir dicho modelo:


hi haur

Dem a la nit hi haur un partit de futbol.(Maana por la noche habr un partido de ftbol).

Verb poder La raz a la que se aaden las terminaciones es PODRPersona 1a Singular jo podr Plural nosaltres podrem

2a 3a

tu

podrs vosaltres podreu ells, elles podran

ell, ella podr

Els verbs tenir i venir Estos verbos tienen dos infinitivos posibles tenir o tindre y venir o vindre. El futuro se conjuga a partir de tindre o vindre y, por lo tanto, se conjugan como los verbos de la 2 conjugacin acabados en una vocal. Las races sn tindr- y vindr-, a las que se aaden las terminaciones del fututo.
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu tindr Plural nosaltres tindrem Singular jo tu vindr Plural nosaltres vindrem

tindrs vosaltres tindreu

vindrs vosaltres vindreu ells, elles vindran

ell, ella tindr

ells, elles tindran ell, ella vindr

Els verbs voler i valer Es posible que en algunas zonas catalanoparlantes escuchis a gente utilizar en vez de voler el infinitivo *voldre y en vez de valer el infinitivo *valdre, estas formas no son normativas y por eso, al menos en la escritura, no las debis de utilizar porque se considerar un error. Pero estas formas nos serviran para el futuro de dichos verbos, ya que la raz para formar el futuro de voler es VOLDR- y la del futuro de valer es VALDRPersona 1a 2a 3a Singular jo tu voldr Plural nosaltres voldrem Singular jo tu valdr Plural nosaltres valdrem

voldrs vosaltres voldreu

valdrs vosaltres valdreu ells, elles valdran

ell, ella voldr

ells, elles voldran ell, ella valdr

Lli15a
Contenido

1 El comparatiu (el comparativo) o 1.1 Amb verbs (con verbos) o 1.2 Amb adjectius (con adjetivos) o 1.3 Amb noms (con sustantivos) o 1.4 Comparatius irregulars (comparativos irregulares)

El comparatiu (el comparativo)


El comparativo se forma en cataln de la manera siguiente:

Amb verbs (con verbos)


MS QUE MENYS QUE TANT COM NO.....TANT COM Aquest ordinador val ms que aquell (Este ordenador vale ms que aqul) Aquest ordinador val menys que aquell (Este ordenador vale menos que aqul) Aquest ordinador val tant com aquell (Este ordenador vale tanto como aqul) Aquest ordinador no val tant com aquell (Este ordenador no vale tanto como aqul)

Amb adjectius (con adjetivos)


MS.....QUE MENYS.....QUE TAN.....COM NO.....TAN.....COM Aquest ordinador s ms potent que aquell (Este ordenador es ms potente que aqul) Aquest ordinador s menys potent que aquell (Este ordenador es menos potente que aqul) Aquest ordinador s tan potent com aquell (Este ordenador es tan potente como aqul) Aquest ordinador no s tan potent com aquell (Este ordenador no es tan potente como aqul)

Amb noms (con sustantivos)


MS.....QUE MENYS.....QUE TANT.....COM NO.....TANT.....COM Aquest ordinador t ms potncia que aquell (Este ordenador tiene ms potencia que aqul) Aquest ordinador t menys potncia que aquell (Este ordenador tiene menos potencia que aqul) Aquest ordinador t tant xit com aquell (Este ordenador tiene tanto xito como aqul) Aquest ordinador no t tant xit com aquell (Este ordenador no tiene tanto xito como aqul)

En algunos dialectos las formas tant.....com y no.....tant.....com aaden una de y toman esta forma tant de.....com y no.....tant de.....com:

Tinc tant de seny com tu (Tengo tanto sentido comn como t) No tinc tant de seny com tu (No tengo tanto sentido comn como t)

La forma tant tiene gnero y nmero:


TANTA......COM Aquest ordinador t tanta fora com aquell (Este ordenador tiene tanta fuerza como aqul) TANTS......COM Aquest ordinador t tants models com aquell (Este ordenador tiene tantos modelos como aqul) TANTES.....COM Aquest ordinador t tantes prestacions com aquell (Este ordenador tiene tantas prestaciones como aqul) NO.....TANTA......COM Aquest ordinador no t tanta fora com aquell (Este ordenador no tiene tanta fuerza como aqul) NO.....TANTS......COM Aquest ordinador no t tants models com aquell (Este ordenador tiene tantos modelos como aqul) NO.....TANTES.....COM Aquest ordinador no t tantes prestacions com aquell (Este ordenador no tiene tantas prestaciones como aqul)

Comparatius irregulars (comparativos irregulares)

castell mejor peor mayor menor

catal millor pitjor major menor

Lli16a
Contenido

1 El pretrit perfet perifrstic o 1.1 1a conjugaci o 1.2 2a conjugaci o 1.3 3a conjugaci 2 Verbs pronominals o 2.1 1a conjugaci o 2.2 2a conjugaci o 2.3 3a conjugaci

El pretrit perfet perifrstic


Bienvenido a una forma verbal que el castellano desconoce, pero no te asustes porque es bastante fcil. El perifrstic corresponde al pretrito perfecto simple (o, antiguamente, indefinido) del castellano. Se conjuga con el presente de indicativo del verbo anar (excepto la 1 y la 2 personas del plural) seguido por el infinitivo. As las tres conjugaciones tienen la misma forma y lo que es una ventaja para ti, no tiene ninguna forma irregular.
jo tu ell, ella vaig + infinitiu

vas o vares + infinitiu va + infinitiu

nosaltres vam o vrem + infinitiu vosaltres vau o vreu + infinitiu ells, elles van + infinitiu

Las formas vares, vrem y vreu se utilizan poco, a excepcin de algunos dialectos, como el balear, en donde abundan. Las otras seis formas son las que se emplean mayoritariamente en la lengua oral y abrumadoramente en la lengua escrita y el registro estndar.

1a conjugaci
jo tu ell, ella vaig cantar vas o vares cantar va cantar (cant) (cantaste) (cant)

nosaltres vam o vrem cantar (cantamos) vosaltres vau o vreu cantar (cantasteis) ells, elles van cantar (cantaron)

As una frase castellana como sta: La semana pasada trabajaste en una tienda da la frase catalana: La setmana passada vas treballar en una botiga.

2a conjugaci
Tanto los verbos acabados en vocal batre como los acabados en consonante tmer se conjugan igual.
jo tu ell, ella vaig tmer vas o vares tmer va tmer (tem) (temiste) temi

nosaltres vam o vrem tmer (temimos) vosaltres vau o vreu tmer (temisteis) ells, elles van tmer (temieron)

El ao pasado tem mucho por tu salud. L'any passat vaig tmer molt per la teva salut.
jo tu ell, ella vaig batre vas o vares batre va batre (bat) (batiste) bati

nosaltres vam o vrem batre (batimos) vosaltres vau o vreu batre (batisteis) ells, elles van batre (batieron)

El deportista cataln bati ayer el rcord del mundo de lanzamiento de jabalina. L'esportista catal va batre ahir el rcord del mn de llanament de javelina.

3a conjugaci
En el pretrit perfet perifrstic no hay diferencias de conjugacin entre los verbos que siguen el modelo puro o el incoativo. Dormir (verb pur)
jo tu ell, ella vaig dormir vas o vares dormir va dormir (dorm) (dormiste) (durmi)

nosaltres vam o vrem dormir (dormimos) vosaltres vau o vreu dormir (dormisteis) ells, elles van dormir (durmieron)

Los ms pequeos durmieron en la casa de madera. Els ms petits van dormir a la casa de fusta. Decidir (verb incoatiu)
jo tu ell, ella vaig decidir vas o vares decidir va decidir (decid) (decidiste) (decidi)

nosaltres vam o vrem decidir (decidimos) vosaltres vau o vreu decidir (decidisteis) ells, elles van decidir (decidieron)

Qu decidisteis ayer? No decidimos nada. Qu vau decidir ahir? No vam decidir res.

Verbs pronominals
En cataln el pronombre se sita normalmente delante del verbo. En cambio, en el pretrit perfet perifrstic el pronombre tambin puede situarse detrs del verbo: Em vaig afanyar o vaig afanyar-me (me di prisa).

1a conjugaci

jo tu ell, ella

em vaig afanyar et vas afanyar es va afanyar

(me di prisa) (te diste prisa) (se dio prisa)

vaig afanyar-me vas afanyar-te va afanyar-se

nosaltres ens vam afanyar (nos dimos prisa) vam afanyar-nos vosaltres us vau afanyar (os disteis prisa) vau afanyar-vos ells, elles es van afanyar (se dieron prisa) van afanyar-se

Anna se dio prisa pero perdi el autobs. L'Anna va afanyar-se per va perdre l'autobs o L'Anna es va afanyar per va perdre l'autobs
jo tu ell, ella em vaig llogar et vas llogar es va llogar (me alquil) (te alquilaste) (se alquil) vaig llogar-me vas llogar-te va llogar-se

nosaltres ens vam llogar (nos alquilamos) vam llogar-nos vosaltres us vau llogar (os alquilasteis) vau llogar-vos ells, elles es van llogar (se alquilaron) van llogar-se

2a conjugaci
Los infinitivos de la segunda conjugacin que acaban en vocal apostrofan el pronombre, excepto la segunda persona del plural.
jo tu ell, ella em vaig abatre et vas abatre es va abatre (me abat) (te abatiste) (se abati) vaig abatre'm vas abatre't va abatre's

nosaltres ens vam abatre (nos abatimos) vam abatre'ns vosaltres us vau abatre (os abatisteis) vau abatre-vos ells, elles es van abatre (se abatieron) van abatre's

No os acordais que cuando suspendisteis el examen de ingls os abatisteis mucho. No us recordeu que quan vau suspendre l'examen d'angls us vau abatre molt o No us recordeu que quan vau suspendre l'examen d'angls vau abatre-vos molt
jo em vaig convncer (me convenc) vaig convncer-me

tu ell, ella

et vas convncer es va convncer

(te convenciste) (se convenci)

vas convncer-te va convncer-se

nosaltres ens vam convncer (nos convencimos) vam convncer-nos vosaltres us vau convncer (os convencisteis) vau convncer-vos ells, elles es van convncer (se convencieron) van convncer-se

3a conjugaci
jo tu ell, ella em vaig atrevir et vas atrevir es va atrevir (me atrev) (te atreviste) (se atrevi) vaig atrevir-me vas atrevir-te va atrevir-se

nosaltres ens vam atrevir (nos atrevimos) vam atrevir-nos vosaltres us vau atrevir (os atrevisteis) vau atrevir-vos ells, elles es van atrevir (se atrevieron) van atrevir-se

jo tu ell, ella

em vaig reunir et vas reunir es va reunirir

(me reun) (te reuniste) (se reuni)

vaig reunir-me vas reunir-te va reunir-se

nosaltres ens vam reunir (nos reunimos) vam reunir-nos vosaltres us vau reunir (os reunisteis) vau reunir-vos ells, elles es van reunir (se reunieron) van reunir-se

Lli17a
Contenido

1 El pretrit indefinit (pretrito perfecto) o 1.1 1a Conjugaci o 1.2 2a Conjugaci o 1.3 3a Conjugaci 2 Verbs pronominals o 2.1 1a conjugaci o 2.2 2a conjugaci

2.3 3a conjugaci

El pretrit indefinit (pretrito perfecto)


Supongo que ya debes haber notado que en cataln, para nombrar los tiempos del pasado utilizamos un sistema contrario al de castellano. As, el pretrit indefit equivale al pretrito perfecto castellano y el pretrit perfet perifrstic equivale al pretrito indefinido del castellano. El pretrit indefit se forma como en castellano: el verbo haver conjugado en presente seguido del participio.
jo tu ell, ella he + participi has + participi ha + participi

nosaltres hem + participi vosaltres heu + participi ells, elles han + participi

1a Conjugaci
El participio de la primera conjugacin se forma aadiendo la terminacin -at a una raz verbal. As del infinitivo cantar tenemos el participio cantat.
jo tu ell, ella he cantat has cantat ha cantat (he cantado) (has cantado) (ha cantado)

nosaltres hem cantat (hemos cantado) vosaltres heu cantat (habis cantado) ells, elles han cantat (han cantado)

Esta noche he soado que mi sobrino viva con nosotros. Aquesta nit he somiat que el meu nebot vivia amb nosaltres.

2a Conjugaci
El participio de la segunda conjugacin se forma aadiendo la terminacin -ut a una raz verbal. As del infinitivo tmer tenemos el participio temut o del infinitivo batre el participio batut.

jo tu ell, ella

he temut has temut ha temut

(he temido) (has temido) (ha temido)

nosaltres hem temut (hemos temido) vosaltres heu temut (habis temido) ells, elles han temut (han temido)

Los rebeldes han entregado la ciudad al ejrcito ruso. Els rebels han retut la ciutat a l'excrcit rus
jo tu ell, ella he batut has batut ha batut (he batido) (has batido) (ha batido)

nosaltres hem batut (hemos batido) vosaltres heu batut (habis batido) ells, elles han batut (han batido)

El presidente de la Generalitat ha recibido esta maana a los reyes de Suecia en el aeropuerto de Manises. El president de la Generalitat ha rebut aquest mat els reis de Sucia a l'aeroport de Manises.

3a Conjugaci
El participio de la tercera conjugacin se forma aadiendo la terminacin -it a una raz verbal. As del infinitivo dormir tenemos el participio dormit o del verbo servir tenemos el participio servit. En el pretrit indefinit los verbos que siguen el modelo puro y los que siguen el incoativo se conjugan igual.
jo tu ell, ella he dormit has dormit ha dormit (he dormido) (has dormido) (ha dormido)

nosaltres hem dormit (hemos dormido) vosaltres heu dormit (habis dormido) ells, elles han dormit (han dormido)

jo tu ell, ella

he decidit has decidit ha decidit

(he decidido) (has decidido) (ha decidido)

nosaltres hem decidit (hemos decidido) vosaltres heu decidit (habis decidido) ells, elles han decidit (han decidido)

Verbs pronominals
1a conjugaci
jo tu ell, ella m'he afanyat t'has afanyat s'ha afanyat (me he dado prisa) (te has dado prisa) (se ha dado prisa)

nosaltres ens hem afanyat (nos hemos dado prisa) vosaltres us heu afanyat ells, elles s'han afanyat (os habis dado prisa) (se han dado prisa)

Me he dado cuenta de que el unilingismo es empobrecedor. M'he adonat que l'unilingisme s empobridor.

jo tu ell, ella

m'he llogat t'has llogat s'ha llogat

(me he alquilado) (te has alquilado) (se ha alquilado)

nosaltres ens hem llogat (nos hemos alquilado) vosaltres us heu llogat ells, elles s'han llogat (os habis alquilado) (se han alquilado)

Esta maana Isabel se ha peinado con el peine que le regalaste ayer. Aquest mat la Isabel s'ha pentinat amb la pinta que li vas regalar ahir.

2a conjugaci
jo tu ell, ella m'he abatut t'has abatut s'ha abatut (me he abatido) (te has abatido) (se ha abatido)

nosaltres ens hem abatut (nos hemos abatido) vosaltres us heu abatut ells, elles s'han abatut (os habis abatido) (se han abatido)

3a conjugaci
jo tu ell, ella m'he atrevit t'has atrevit s'ha atrevit (me he atrevido) (te has atrevido) (se ha atrevido)

nosaltres ens hem atrevit (nos hemos atrevido) vosaltres us heu atrevit ells, elles s'han atervit (os habis atrevido) (se han atrevido)

jo tu ell, ella

m'he reunit t'has reunit s'ha reunit

(me he reunido) (te has reunido) (se ha reunido)

nosaltres ens hem reunit (nos hemos reunido) vosaltres us heu reunit ells, elles s'han reunit (os habis reunido) (se han reunido)

Lli18a
Contenido

1 Els participis dels verbs irregulars (los participios de los verbos irregulares) o 1.1 Participis acabats per -GUT (participios acabados en -GUT)

o o

1.2 Participis acabats per -UT (participios acabados en -UT) 1.3 Participis acabats per -ES (participios acabados en -ES)

Els participis dels verbs irregulars (los participios de los verbos irregulares)
La gran mayora de participios irregulares en cataln se concentran en la segunda conjugacin. aqu los agruparemos en grupos segn las terminaciones. Participis acabats per -GUT (participios acabados en -GUT)
beure: begut (bebido) M'He begut tres ampolles de rom. Me he bebido tres botellas de ron caldre: calgut (hecho falta) No ha calgut acomiadar el director sin el sotsdirector. No ha hecho falta despedir al director sino al subdirector caure: caigut (cado) La Joana ha caigut aquesta nit i s'ha trencat la cama. Joana se ha cado esta noche y se ha roto la pierna. conixer: conegut (conocido) Ella no ha conegut mai el meu pare. Ella no ha conocido nunca a mi padre. crrer: corregut (corrido) Heu corregut quaranta-dos quilmetres?. Habis corrido cuarenta y dos kilmetros?. creure: cregut (credo) He cregut sempre en tu. He credo siempre en ti. haver: hagut (habido) No hi ha hagut cap candidat estranger. No ha habido ningn candidato extranjero. ploure: plogut (llovido) Ha plogut a bots i barrals. Ha llovido a cntaros. poder: pogut (podido) Has pogut parlar amb ells?. Has podido hablar con ellos?. riure: rigut (redo) No he rigut mai tant com avui. No me he redo nunca tanto como hoy. tenir: tingut (tenido) No has tingut ganes de pixar?. No has tenido ganas de mear?. venir: vingut (venido) Qui ha vingut? Ha vingut un home amb bigoti. Quin ha venido? ha venido un hombre con bigote. voler: volgut (querido) Han fet sempre el que han volgut. Han hecho siempre lo que han querido.

Participis acabats per -UT (participios acabados en -UT)


cabre: cabut (cabido) Noms ha cabut un litre d'aigua en aquesta ampolla. Slo ha cabido un litro de agua en esta botella. crixer: crescut (crecido) Li han crescut molt els cabells. Le ha crecido mucho el pelo. nixer: nascut (nacido) On heu nascut? El meu germ a Perpiny i jo a Tortosa. Dnde habis nacido? Mi hermano en Perpin y yo en Tortosa. rebre: rebut (recibido) Aquesta setmana no hem rebut el correu al meu poble. Esta semana no hemos recibido el correu en mi pueblo. saber: sabut (sabido) La policia no ha sabut dir qui va robar el cotxe del batlle. La polcia no ha sabido decir quin rob el coche del alcalde. viure: viscut (vivido) He viscut tota la vida a la vora de la mar. He vivido toda la vida a la orilla del mar.

Participis acabats per -ES (participios acabados en -ES)


encendre: encs (encendido) Ha encs el llum. Ha encendido la luz. entendre: ents (entendido) Els romanesos del curs han ents de seguida el catal. Los umanos del curso han entendido en seguida el cataln. estendre: ests (estendido/tendido) He ests la roba al terrat perqu all s'eixuga aviat. He tendido la ropa en la azotea porque all se seca pronto. prendre: pres (tomado) No he pres res des de les vuit del mat. No he tomado nada desde las ocho de la maana.

Lli19a
El pronom ho (el pronombre ho)
Este pronombre no existe en castellano, sin embargo en cataln es muy utilizado. Existen algunos usos:

Amb els verbs ser, estar i semblar (con los verbos ser, estar y parecer)
Cuando estos tres verbos van seguidos de un adjetivo, ste es sustituye por el pronombre ho en cataln. En este caso el castellano utiliza el pronombre lo.

SER

Sn altes les teves amigues? S No Son altas tus amigas? S No

que ho sn. ho sn. que lo son. lo son.

ESTAR

Est malalta la teva mare? S No Est enferma tu madre? S No Sembla simptic aquell home?

que ho est. ho est. que lo est. lo est. que ho sembla. ho sembla. que lo parece. lo parece.

SEMBLAR

S No Parece simptico aquel hombre? S No

El pronom ho d'objecte directe (el pronombre ho de objeto directo)


Sustituye A,AIX I ALL Jo no canto a i no ho cantar. No canto esto y no lo cantar. Has vist aix? No ho he vist. Has visto eso? No lo he visto. Has fet all? Ho he fet avui. Has hecho aquello? Lo he hecho hoy.

Sustituye una frase que hace funcin de objeto directo: Has vist que he deixat el llibre damunt la taula? No ho he vist. Has visto que he dejado el libro sobre la mesa? No lo he visto. Saps que dem no treballo? S que ho sabia. Sabes que maana no trabajo? S que lo saba. Saps quanta gent viu ac? No ho s. Sabes cunta gente vive aqu? No lo s.

A partir de las traducciones al castellano es lgico pensar que el pronombre cataln ho equivale al castellano lo, pero esto no siempre es as, ya que mira lo que ocurre al traducir frases como stas:
Qu es lo que ms te gusta? Lo que ms me gusta es la morcilla. Qu s el que ms t'agrada? El que ms m'agrada s la botifarra. Qu s all que ms t'agrada? All que ms m'agrada s la botifarra. Lo que pasa es que es imbcil El que passa s que s imbecil.

Lli20a
Contenido

1 Els ordinals (los ordinales) 2 Els ordinals acabats en -/o 2.1 De l'11 al 19 o 2.2 Del 20 al 29 o 2.3 Del 30 al ......... 3 El condicional 4 1a conjugaci 5 2a conjugaci 6 3a conjugaci

Els ordinals (los ordinales)


cardinal Mascul singular Femen singular Mascul plural Femen plural Ordinal castell u dos tres quatre primer 1er segon 2on tercer 3er quart 4t primera 1ra segona 2ona tercera 3ra quarta 4a primers 1ers primeres 1eres segons 2ons segones 2ones tercers 3eres terceres 3eres quarts 4ts quartes 4es primero segundo tercero cuarto

En cataln, mayoritariamente, para escribir en cifras el ordinal como por ejemplo primer, se escribe la cifra (1) y al lado se aade la ltima letra del ordinal (r). As la forma catalana 1r equivale al 1 del castellano o 1a equivale al castellano 1. En el plural en vez de la ltima letra se aaden las dos ltimas letras.

Els ordinals acabats en -/A partir del cardinal cinc, los ordinales se forman aadiendo la terminacin -- al masculino singular. Las formas masculina plural, femenina singular y femenina plural se forman a partir de las reglas de formacin del gnero y del nmero ya vistas en el curso. Al aadir la terminacin -- no hay que olvidar la leccin novena porque se pueden producir algunas alternancias grficas. En el cataln occidental (valenciano y noroccidental) estas e abiertas se pronuncian cerradas, as cinqu ser cinqu al igual que su contraccin ser 5 y no 5.

cardinal Mascul singular Femen singular Mascul plural Femen plural Ordinal castell cinc sis set vuit nou deu cinqu 5 sis 6 set 7 vuit 8 nov 9 des 10 cinquena 5a sisena 6a setena 7a vuitena 8a novena 9a desena 10a cinquens 5ns cinquenes 5es sisens 6ns setens 7ns vuitens 8ns novens 9ns sisenes 6es setenes 7es vuitenes 8es novenes 9es quinto sexto sptimo octavo noveno dcimo

desens 10ns desenes 10es

El sistema del cataln no es del todo ajeno al del castellano tal como se puede observar en algunos trminos de la lengua de Castilla: una novena o las decenas.

De l'11 al 19
cardinal Mascul singular Femen singular Mascul plural onze onz 11 onzena 11a onzens 11ns Femen plural onzenes 11es Ordinal castell undcimo

dotze tretze catorze quinze setze disset divuit dinou

dotz 12 tretz 13 catorz 14 quinz 15 setz 16 disset 17 divuit 18 dinov 19

dotzena 12a tretzena 13a

dotzens 12ns

dotzenes 12es

duodcimo

tretzens 13ns tretzenes 13es dcimo tercero

catorzena 14a catorzens 14ns catorzenes 14es dcimo cuarto quinzena 15a quinzens 15ns quinzenes 15es dcimo quinto setzena 16a setzens 16ns setzenes 16es dcimo sexto

dissetena 17a dissetens 17ns dissetenes 17es dcimo sptimo divuitena 18a divuitens 18ns divuitenes 18es dcimo octavo dinovena 19a dinovens 19ns dinovenes 19es dcimo noveno

Del 20 al 29
cardinal vint vint-i-u vint-i-dos vint-i-tres Mascul singular vint 20 vint-i-un 21 vint-i-dos 22 vint-i-tres 23 Femen singular vintena 20a vint-i-unena 21a vint-i-dosena 22a vint-i-tresena 23a Mascul plural vintens 20ns vint-i-unens 21ns vint-i-dosens 22ns vint-i-tresens 23ns Femen plural vintenes 20es vint-i-unenes 21es Ordinal castell vigsimo vigsimo primero

vint-i-dosenes 22es vigsimo segundo vint-i-tresenes 23es vigsimo tercero

vint-i-quatre vint-i-quatr 24 vint-i-quatrena 24a vint-i-quatrens 24ns vint-i-quatrenes 24es vigsimo cuarto vint-i-cinc vint-i-cinqu 25 vint-i-cinquena 25a vint-i-cinquens 25ns vint-i-cinquenes 25es vigsimo quinto vint-i-sis vint-i-set vint-i-vuit vint-i-nou vint-i-sis 26 vint-i-set 27 vint-i-vuit 28 vint-i-nov 29 vint-i-sisena 26a vint-i-setena 27a vint-i-vuitena 28a vint-i-novena 29a vint-i-sisens 26ns vint-i-setens 27ns vint-i-vuitens 28ns vint-i-novens 29ns vint-i-sisenes 26es vigsimo sexto

vint-i-setenes 27es vigsimo sptimo vint-i-vuitenes 28es vigsimo octavo

vint-i-novenes 29es vigsimo noveno

Del 30 al .........
Se sigue el mismo modelo que con las veintenas. Al numero cardinal se le aade la terminacin -- que se flexiona en gnero y nmero.

El condicional
El condicional s muy fcil. Se forma aadiendo al infinitivo las mismas terminaciones que las de la 2 y la 3 conjugacin del imperfecto:

Persona 1a 2a 3a

Singular jo tu -ia

Plural nosaltres -em

-ies vosaltres -eu ells, elles -ien

ell, ella -ia

No olvides nunca que tanto nosaltres como vosaltres llevan siempre en el condicional un acento sobre la i, ya que es una palabra llana que no acaba en vocal, as, es, is, os, us, en, in.

1a conjugaci
Persona 1a 2a 3a Singular jo tu parlaria Plural nosaltres parlarem

parlaries vosaltres parlareu ells, elles parlarien

ell, ella parlaria

2a conjugaci
Si el infinitivo acaba en vocal, como en el caso de batre, la raz es el infinitivo excepto la ltima vocal (batr-) a la cual se aaden las terminaciones ya mencionadas.
Persona 1a 2a 3a jo tu Singular temeria Plural nosaltres temerem Singular jo tu batria Plural nosaltres batrem

temeries vosaltres temereu

batries vosaltres batreu ells, elles batrien

ell, ella temeria

ells, elles temerien ell, ella batria

3a conjugaci
No se diferencia en el futuro entre la pura y la incoativa
Persona 1a 2a 3a jo tu Singular dormiria Plural nosaltres dormirem jo tu Singular decidiria Plural nosaltres decidirem

dormiries vosaltres dormireu

decidiries vosaltres decidireu ells, elles decidirien

ell, ella dormiria

ells, elles dormirien ell, ella decidiria

Lli21a
Contenido

1 Condicionals irregulars o 1.1 Verb anar o 1.2 Verb fer o 1.3 Verb haver o 1.4 Verb poder 2 Els verbs tenir i venir o 2.1 Els verbs voler i valer 3 L'objecte directe en catal o 3.1 Pronoms d'objecte directe: el, la els, les o 3.2 La variaci dels pronoms segons el lloc que ocupen

Condicionals irregulars
Verb anar
La raz a la que se aaden las terminaciones es ANIRPersona 1a 2a 3a Singular jo tu aniria Plural nosaltres anirem

aniries vosaltres anireu ells, elles anirien

ell, ella aniria

Verb fer
La raz a la que se aaden las terminaciones es FARPersona 1a 2a 3a Singular jo tu faria Plural nosaltres farem

faries vosaltres fareu ells, elles farien

ell, ella faria

Verb haver
La raz a la que se aaden las terminaciones es HAURPersona 1a 2a 3a Singular jo tu hauria Plural nosaltres haurem

hauries vosaltres haureu ells, elles haurien

ell, ella hauria

Lgicamente el verbo haver-hi sguir dicho modelo:


hi hauria

Dem a la nit hi haur un partit de futbol.(Maana por la noche habr un partido de ftbol).

Verb poder
yo podia, tu podias, el podia, nos. podiamos; La raz a la que se aaden las terminaciones es PODRPersona 1a 2a 3a Singular jo tu podria Plural nosaltres podrem

podries vosaltres podreu ells, elles podrien

ell, ella podria

Els verbs tenir i venir


Estos verbos tienen dos infinitivos posibles tenir o tindre y venir o vindre. El condicional se conjuga a partir de tindre o vindre y, por lo tanto, se conjugan como los verbos de la 2 conjugacin acabados en una vocal. Las races sn tindr- y vindr-, a las que se aaden las terminaciones del fututo.

Persona 1a 2a 3a

Singular jo tu tindria

Plural nosaltres tindrem

Singular jo tu vindria

Plural nosaltres vindrem

tindries vosaltres tindreu

vindries vosaltres vindreu ells, elles vindrien

ell, ella tindria

ells, elles tindrien ell, ella vindria

Els verbs voler i valer


Es posible que en algunas zonas catalanoparlantes escuchis a gente utilizar en vez de voler el infinitivo *voldre y en vez de valer el infinitivo *valdre, estas formas no son normativas y por eso, al menos en la escritura, no las debis de utilizar porque se considerar un error. Pero estas formas nos serviran para el condicional de dichos verbos, ya que la raz para formar el futuro de voler es VOLDR- y la del futuro de valer es VALDRPersona 1a 2a 3a Singular jo tu voldria Plural nosaltres voldrem jo tu Singular valdria Plural nosaltres valdrem

voldries vosaltres voldreu

valdriess vosaltres valdreu ells, elles valdrien

ell, ella voldria

ells, elles voldrien ell, ella valdria

L'objecte directe en catal


En cataln hay una diferencia fundamental respecto al castellano en el objeto directo que consiste en que no se introduce por la preposicin a, excepto en algunos casos que ya se vern ms adelante. Pongamos algunos ejemplos: Aquest mat he vist el teu nebot xativ. Esta maana he visto a tu sobrino setabense. A Marrqueix vaig conixer el gendre del rei del Marroc. En Maraqus conoc al yerno del rey de Marruecos. Els mossos d'esquadra van detenir un lladre al Museu Picasso. Los mozos de escuadra detuvieron a un ladrn en el Museo Picasso.

Pronoms d'objecte directe: el, la els, les


Los pronombres de objeto directo, cuando ste va introducido por el artculo de terminado (el, la, els, les), coinciden con dicho artculo. Pongamos algunos ejemplos:

Ja tinc el cotxe verd que t'agrada tant. Ja el tinc. Ya tengo el coche verde que te gusta tanto. Ya lo tengo. Qu fas? Llegeixo la novella. La llegeixo. Qu haces? Estoy leyendo la novela. La estoy leyendo. En Pere neteja els vidres de la cuina. Els neteja. Pere limpia los cristales de la cocina. Los limpia.

El many treu les claus de la butxaca. Els treu. El cerrajero saca las llaves del bolsillo. Las saca.

La variaci dels pronoms segons el lloc que ocupen


Estos pronombres pueden ir situados delante del verbo o detrs. Adems hay que tener en cuenta si el verbo comienza o acaba por consonante o vocal:
Pronom el Ante verbo comenzado en consonante el el llegeixo Ante verbo comenzado en vocal l' l'escolto Tras verbo acabado en consonante -lo llegir-lo Tras verbo acabado en vocal 'l escolta'l

Normalmente el pronombre se sita delante del verbo, pero si se trata de un infinitivo, gerundio o imperativo, entonces los pronombres van detrs. El pronom el davant un verb En este caso el pronombre el acta como lo hace el artculo: si la palabra siguiente comienza por consonante no se apostrofa pero cuando la palabra siguiente comienza por vocal s que se apostrofa: Veig en Bel. El veig. (Veo a Bel. Lo veo) Trepitjo el bolgraf. El trepitjo. (Piso el bolgrafo. Lo piso) Escolto el disc. L'escolto. (Escucho el disco. Lo escucho) Embolico el regal. L'embolico. (Envuelvo el regalo. Lo envuelvo) El pronom el darrere un verb En este caso se sigue la misma lgica que delante de un verbo. Si acaba en vocal se apostrofa y si acaba en consonante no se apostrofa: Vaig fer l'esmorzar. Vaig fer-lo (Hice el almuerzo. Lo hice) Vols dur el pa? Vols dur-lo? (Quieres traer el pan? Quieres traerlo?) Vull veure el llibre. Vull veure'l (Quiero ver el libro. Quiero verlo) Vas batre l'ou? Vas batre'l? (Batiste el huevo? Lo batiste?)

Pronom la els les

Ante verbo comenzado en consonante la els les la llegeixo els llegeixo les llegeixo

Ante verbo comenzado en vocal l' els les l'escolto els escolto les escolto

Tras verbo acabado en consonante -la -los -les llegir-la llegir-los llegir-les

Tras verbo acabado en vocal -la 'ls -les escolta-la escolta'ls escolta-les

También podría gustarte