Encuentro de experiencias educativas y estudios de la meseta purhepecha
CGEIB CIESAS ILCE Sector 2 de Chern, Mich., SEE Uruapan, Mich., 13 de diciembre de 2005
La investigacin y (la necesidad de) sus aplicaciones; el caso de la gramtica purhepecha
Fernando Nava Instituto Nacional de Lenguas Indgenas INALI
Vida natural (socializada) del conocimiento
Pueblo Purhepecha
Conocimiento
Vida artificial (escolarizada) del conocimiento
Pueblo Purhepecha
Conocimiento
Escuela
Vida del conocimiento
?
Pueblo Purhepecha
Conocimiento
Escuela
Conocimientos
aritmtica gramtica aprovechamiento del medio relaciones interpersonales fsica dominio del espacio qumica
El conocimiento en la educacin institucionalizada
Libros para la educacin bsica
Libros en espaol 1 de matemticas 1 de espaol 1 de conocimiento del medio 1 de otros
Libros en lengua indgena
1 de todo
Gramtica descriptiva de la lengua purhepecha
morfologa sintaxis morfofonologa morfosintaxis discurso semntica fonologa
La palabra verbal Dos clases formales de verbos
BASES LIBRES Bases que aceptan directamente los morfemas flexivos (verbos bsicos con bases libres) BASES DEPENDIENTES Bases que necesitan un morfema derivativo para aceptar los morfemas flexivos (verbos bsicos con bases dependientes complementadas) nharhini -nharhi -ni cubrir frente INF cubrirse la cara, el frente
ni -ni hacer INF hacer
Purhepecha jimpo
Tercer grado
Pgina 18
SINKA / SINTI ji sinka tu sinka ima sinti
SKA / STI ji chanaska tu tireska ima jurhasti
AKA / ATI ji jorhenaaka tu jorhenaaka ima jorhenaati
Purhepecha jimpo
Segundo grado
Pgina 32
Patrones morfolgicos de la palabra verbal
Sufijacin individual nharhini
-nharhi -ni cubrir frente INF cubrirse la cara, el frente
Sufijacin secuencial nharhikuni
-nharhi -ku -ni cubrir frente ACT INF taparle la cara, el frente a alguien
Sufijacin equipolente nhani
-nha -ni cubrir hueco.ACT INF encerrar (Lit.cubrir)
nhini
-nhi -ni cubrir hueco.MED INF cubrirse el pecho, el trax
La sufijacin equipolente en otras lenguas del mundo
Alternancia de las voces activa/media (causativo/incoativo) Morfemas pareados activo/medio
Snscrito a. Davadatto nama-ti dandam (activo) Davadatto doblar-3SG.ACT palo.AC Davadatto dobla el palo b. Nama-te dandaj (medio) doblar-3SG.MED palo.NOM el palo se dobla
La sufijacin equipolente en otras lenguas del mundo
Alternancia de las voces activa/media causativo/incoativo
Griego clsico a. lo- khitna (activo) lavar-ACT camisa lavo una camisa lo-omai khitna (medio) lavar-MED camisa lavo {mi/para mi una} camisa
El contraste de la voz activa/media
VOZ ACTIVA evento prototpico de 2 participantes, un causador y un afectado
VOZ MEDIA evento prototpico de 1 participante, afectado l o sus intereses
La palabra verbal y algunos morfemas derivativos
Esquema general BASE tarhe kas xarha pire warha
MORFEMA DERIVATIVO
MORFEMA FLEXIVO -ni -ni -ni -ni -ni
Morfema derivativo predicativo; ejemplo: envejecer -pi -parha -ta -ku -pa Morfema derivativo espacial; ejemplo: rascarse la espalda Morfema derivativo de voz; ejemplo: mostrarlo Morfema derivativo de participante; ejemplo: cantarle a otro Morfema derivativo direccional; ejemplo: bailando de ida
La palabra verbal y la morfotaxis de los morfemas derivativos
tata Pnfilu ura-pi-nhari-ta-kurhi-pu-xa--ti
don Pnfilo viene blanqueando la pared, por su propio peculio
DERIVACIN BASE PREDICATIVO ESPACIAL DE PARTICIPANTE FLEXIN REFLEXIVO MOVIMIENTO
ura
-pi
-nhari frente
-ta CAUS/ACT
-kurhi
-pu ADV.centrpeto
-xa--ti
en dnde se presenta el patrn de sufijacin equipolente, voz activa/media?
Ocurrencia del patrn de sufijacin equipolente, voz activa/media
DERIVACIN BASE PREDICATIVO ESPACIAL DE PARTICIPANTE FLEXIN REFLEXIVO MOVIMIENTO
BASE
ESPACIAL
DE PARTICIPANTE DE PARTICIPANTE
ESPACIAL
Sufijacin equipolente activa/media
En las bases; formas duplicadas con n-ta / j-ku icha-icha-n-ta-ni largo.HOR DUPL ?? ACT INF desplazar un objeto largo en disposicin horizontal icha-icha-j-ku-ni largo.HOR DUPL ?? MED INF desplazarse un objeto largo en disposicin horizontal
Sufijacin equipolente activa/media
En los derivativos espaciales; mi/ma liquido, nhi/nha hueco, pi/pa suelo arhu-ma-ni separar-lquido.ACT INF separar el agua (la turbia de la limpia) arhu-mi-ni separar-lquido.MED INF separarse el agua (la turbia de la limpia)
Sufijacin equipolente activa/media
En los derivativos de participante; ta/ra, ku/kurhi, ta/kurhi, ta/ri, tara/ra, rhi/kurhi, pi/kurhi, ta/ka, etc. xanha-ta-ni caminar ACT INF hacer, causar caminar xanha-ra-ni caminar MED INF caminar
Sufijacin equipolente activa/media
En la sufijacin secuencial de los derivativos espaciales + de participante; ta/ku k-nti-ta-ni desplazar ngulo ACT INF arrinconarlo k-nti-ku-ni desplazar ngulo MED INF arrinconarse
Comentarios finales
La hiptesis de la existencia en purhepecha de los contrastes de voz activa/media, entre otros, es sostenible La sufijacin equipolente del contraste de voz activa/media es sostenible
Comentarios finales
El purhepecha puede identificarse entre las lenguas del mundo que codifican morfolgicamente los fenmenos de la voz gramatical Es necesario incluir, adaptar el resultado de las investigaciones lingsticas al mbito escolarizado, indgena y no indgena.
INALI
Instituto Nacional de Lenguas Indgenas