100% encontró este documento útil (1 voto)
1K vistas2 páginas

Acertijos de lógica y resolución

El documento presenta dos acertijos lógicos que involucran la verdad y la mentira. En el primero, dos hermanos gemelos responden a la pregunta sobre sus nombres de forma contradictoria, por lo que se debe determinar cuál dice la verdad. En el segundo, un turista habla con tres personas de un pueblo dividido donde los habitantes de un barrio siempre dicen la verdad y los del otro siempre mienten. Se debe identificar cuál de las tres personas es la embustera. Ambos acertijos se resuelven aplicando lógica para determinar
Derechos de autor
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
100% encontró este documento útil (1 voto)
1K vistas2 páginas

Acertijos de lógica y resolución

El documento presenta dos acertijos lógicos que involucran la verdad y la mentira. En el primero, dos hermanos gemelos responden a la pregunta sobre sus nombres de forma contradictoria, por lo que se debe determinar cuál dice la verdad. En el segundo, un turista habla con tres personas de un pueblo dividido donde los habitantes de un barrio siempre dicen la verdad y los del otro siempre mienten. Se debe identificar cuál de las tres personas es la embustera. Ambos acertijos se resuelven aplicando lógica para determinar
Derechos de autor
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Verdades y mentiras 1) Pepe se encuentra despus de tiempo con 2 hermanos gemelos y les pregunta sus nombres, a lo cual responden.

Yo soy Pepe. Yo soy Pipo, Si lo que l dice es verdad. Si se sabe que uno de ellos miente. Quin dijo la verdad? A) Pipo B) Pepe C) Ninguno D) Es una paradoja matemtica E) Falta informacin RESOLUCIN: Primera posibilidad: Si el primero miente al decir que Yo soy Pepe, entonces ser Pipo. Luego el otro dir la verdad al decir que : Yo soy Pipo, Si lo que l dice es verdad; o su equivalente que ser: Yo soy Pepe , si l est mintiendo ; como observars : El 1ro es Pipo y est mintiendo. El 2do es Pepe y est diciendo la verdad. Con lo que ya no es necesario analizar la otra posibilidad, debido a que ya encajaron los datos. Rpta. : B 2) Un pueblo estaba dividido en dos barrios A y B. Los de A decan siempre la verdad y los de B siempre mentan. En cierta ocasin llego un turista a las afueras del pueblo y encontr un grupo de tres personas. Pregunt a uno de ellos de qu barrio era y no entendi la contestacin. Entonces el turista pregunt a los otros dos Qu ha dicho? La segunda persona le dijo: Ha dicho que es de A. La tercera persona le dijo: Ha dicho que es de B Cul de estas personas es la embustera? A) La primera B) La segunda C) La tercera D) Ninguna E) Faltan datos para decidir.

RESOLUCIN : El turista no entendi la respuesta, pero la poda deducir, debido a que: 1ra. posibilidad : Si el 1ro fuera de A, luego contestara con la verdad, es decir su respuesta sera: Soy de A . 2da. posibilidad : Si el 1ro fuera de B luego mentira y su respuesta sera: Soy de A .

NOTA : Como observars no importa de donde fuese el 1ro, su respuesta es nica y sera: Soy de A, luego la 2da persona siempre dice la verdad y la 3ra ser la embustera.

Rpta. : C

También podría gustarte