PRAXISERKUNDUNGSPROJEKT
Tridem 2
Tutoren:
Sabine Kick-Soltani
Parsa Tavakkoli
Überblick
PEP-Frage und Impuls
Die PEP Indikatoren
Dürchführungen
Feedback der TN
Beobachtungen
Schlussfolgerung
PEP Frage
PEP Frage
Wie verbessert sich
die Lernfähigkeit
meiner Lernenden,
wenn sie in
selbstgewählter
Gruppen die neue
Grammatik selbst
erkunden und
verstehen, um
selbstständigen
Lernen zu fördern.
Impulse
Teilkapital: 3.3
Thema: Wie leitet man selbständiges Lernen?
In dem Teilkapitel 3 wurde erläutert, dass die Lernenden Verantwortung für
ihren Lernprozess übernehmen, wenn sie entscheiden lernen, wann, mit
welchen Materialien und mit wem sie lernen wollen. Daher haben wir die
Lernenden Freihei gegeben, die Gruppen selbst zu bilden.
Es wurde auch erläutert, dass die Lernenden darauf vorbereitet werden
sollten, dass sie irgendwann ohne Anleitung durch die Lehrkraft
weiterlernen können. Dann können Lernende langfristig selbstständiger
lernen. Lebenslanges Lernen vorzubereiten ist ein wichtiges Bildungsziel
der Schule
Die PEP
Indikatoren
Die KTN bearbeiten die Aufgabe
selbstständig (beobachtbar).
Die KTN unterstützen sich gegenseitig
(beobachtbar).
Jede Gruppe hat in der Gegebenen
Zeit die Aufgabe bearbeitet
(messbar).
Die KTN sind aktiv und motiviert
(beobachtbar).
Die KTN finden die neue Lernmethode
interessant (beobachtbar).
Durchführung
Ort: Annemarie Schimmel Haus Lahore- Goethe Institute (Online-Zoom)
Zielgruppe: Erwachsene A1
Kursteilnehmer: 20
Unterrichtszeit : 14.11.22
Lehrkraft: Ammara Fayyaz Janjua
Beobachtet von: Muhammad Adeel und Anjali
Lernziel: Die TN können Anforderungen verstehen und ausdrücken.
Lehrwerk: Netzwerk neu A1, Kapital 8, Aufgabe 3
Thema: Die Fitness-App
Unterrichtsablauf
Zuerst sehen die TN den Comic an und versuchen zu
verstehn, wer die Sätze der Sprechblasen sagt (Fitness-App).
Dann erzählen die TN, was die App sagt. Was muss die
Person tun?
Danach haben die TN selbst ihre Gruppenmitglieder
ausgewählt und in Breakouträumen versucht die Grammatik
selbst zu erarbeitren.
Aber in Gruppe 1 und 2 waren alle starke TN, in Gruppe 3
gemischt und Gruppe 4 waren alle schwächere TN.
Für die Gruppe 4 wurde auch ein zusätzliches Arbeitsblatt zu
Verfügung gestellt, um ihnen die Aufgabe zu erleichtern.
Unterrichtsablauf
Die TN haben in Breakouträumen die Sätze noch einmal
gelesen und all Verben im Aufforderungen markiert. Dann
haben Sie Grammatik-Kasten gelesen und diskutiert, wie
man imperativ mit „du” bilden kann.
Dann wurde in Main-session alles besprochen und die
Ausnahmen von der Lehrkraft erklärt.
Für die weiter Übung haben die TN in PA gearbeitet. Eine
person formuliert die Aufforderung und andere Person führt
die Anweisung pantomimisch aus.
Um Verständnis zu sichern, wurde auch am Ende ein Online-
Quiz durchgeführt.
Screenshot des Unterrichts
Screenshot des Unterrichts
Umfrage der KTN
Fragen ja nein jaen
1- Haben Sie die Grammatik in der
Gruppenarbeit verstanden?
2- Was es Ihnen leicht selbständig zu
arbeiten?
3- Waren Sie mit dieser Aufgabe zufrieden?
4- Brauchten Sie die Hilfe der Lehrkraft
während der Gruppenarbeit?
5- Haben Sie die Aufgabe in der gegebenen
Zeit erledigt?
6- Möchten Sie mit dieser Lernmethode
weiter Lernen?
Ergebnisse der Umfrage
20
16
12
0
e n? e n? e n? A? igt
?
e n?
it d G
nd be rie
r
rle
d rn
ta f de Le
rs ar zu te r
ve zu nd e i
ite
A g be hre Z e
G di fg
a ä en w
in ä n u w n de
ik st A LK be ho
at lb er r ge et
m ,s
e
ie
s de ge nm
ra
m ht ti d ilf
e r r
G e ic m H de L e
l e in r
di
e
en Si
e Si se
be di
e
Si
e
Ih
n
en ten a
ar fg it
en es ch A u m
b as
W au e
H
a Br di
e Si
W e n
Si hte
en ö c
a b M
H
ja nein jaen
Durchführung
Ort: Annemarie Schimmel Haus Lahore- Goethe Institute
Zielgruppe: Erwachsene A1
Kursteilnehmer: 18
Unterrichtszeit : 16.11.22
Lehrkraft: Muhammad Adeel
Beobachtet von: Ammara Fayyaz Janjua
Lernziel: Reiseberichte verstehen, Fragen zu einer Reise stellen und beantworten.
Lehrwerk: Netzwerk neu A1, Kapital 12, Aufgabe 7
Thema: Wie war’s?
Unterrichtsablauf
Zuerst lesen die TN die Reiseberichte und ordnen jedem
Text die passende Überschrift zu. Sie vergleichen in PA und
danach im PL.(Reiseberichte)
Dann erzählen die TN, was die App sagt. Was muss die
Person tun?
Danach haben die TN selbst ihre Gruppenmitglieder
ausgewählt und in Breakouträumen versucht die Grammatik
selbst zu erarbeitren.
Aber in Gruppe 1 und 2 waren alle starke TN, in Gruppe 3
gemischt und Gruppe 4 waren alle schwächere TN.
Für die Gruppe 4 wurde auch ein zusätzliches Arbeitsblatt zu
Verfügung gestellt, um ihnen die Aufgabe zu erleichtern.
Unterrichtsablauf
Die TN haben in Breakouträumen die Sätze noch einmal
gelesen und all Verben im Aufforderungen markiert. Dann
Screenshot des Unterrichts
Screenshot des Unterrichts
Umfrage der KTN
Fragen ja nein jaen
1- Haben Sie die Grammatik in der
Gruppenarbeit verstanden?
2- Was es Ihnen leicht selbständig zu
arbeiten?
3- Waren Sie mit dieser Aufgabe zufrieden?
4- Brauchten Sie die Hilfe der Lehrkraft
während der Gruppenarbeit?
5- Haben Sie die Aufgabe in der gegebenen
Zeit erledigt?
6- Gefällt Ihnen diese Lernmethode?
7- Möchten Sie mit dieser Lernmethode
weiter Lernen?
Ergebnisse der Umfrage
20
16
12
0
e n? e n? e n? A? igt
?
e n?
it d G
nd be rie
r
rle
d rn
ta f de Le
rs ar zu te r
ve zu nd e i
ite
A g be hre Z e
G di fg
a ä en w
in ä n u w n de
ik st A LK be ho
at lb er r ge et
m ,s
e
ie
s de ge nm
ra
m ht ti d ilf
e r r
G e ic m H de L e
l e in r
di
e
en Si
e Si se
be di
e
Si
e
Ih
n
en ten a
ar fg it
en es ch A u m
b as
W au e
H
a Br di
e Si
W e n
Si hte
en ö c
a b M
H
ja nein jaen
Durchführung
Ort: Government Sarvodya Bal Vidyalaya , Laxmi Nagar , Delhi
Zielgruppe: Jugendliche A1
Schüler : 8
Unterrichtszeit : 15.11.22
Lehrkraft: Anjali Malkoti
Beobachtet von: Ammara Fayyaz Janjua
Lernziel: Wie konjugiert man das Verb " wohnen" und Frage stellen und
beantworten.
Lehrwerk: Neu Halo Deutsch A1, Kapital 4, Aufgabe 4
Thema: Wo wohnt ihr ?
Unterrichtsablauf
Zuerst sehen die Schüler das Verb "wohnen " und
vermuten , was das Verb beduetet.
Dann haben zwei Schüler einen Dialog gelesen und
Sie haben das Verb " wohnen " markiert.
Danach haben die Schüler selbst Ihre
Gruppenmitglieder ausgewählt und versucht
Grammatik zu verstehen.
In Gruppe1 waren alle starke Schüler und in Gruppe
2 waren gemischt Schüler.
Unterrichtsablauf
In der Gruppenarbeit haben die Schüler den Dialog
noch einmal gelesen. Dann haben Sie Grammatik
kasten gelesen und diskutiert , wie man das verb "
wohnen " mit personalpronomen 'ihr' und "Sie"
konjugiert.
Danach haben die Schüler erzählt , wie Sie Frage
und Antworten gebildet.
Anschließend haben die Schüler eine Arbeitsblatt
gelöst , um Verständnis zu sichern.
Fotos des Unterrichts
Fotos des Unterrichts
Umfrage der KTN
Fragen ja nein jaen
1- Haben Sie die Grammatik in der
Gruppenarbeit verstanden?
2- Was es Ihnen leicht selbständig zu
arbeiten?
3- Waren Sie mit dieser Aufgabe zufrieden?
4- Brauchten Sie die Hilfe der Lehrkraft
während der Gruppenarbeit?
5- Haben Sie die Aufgabe in der gegebenen
Zeit erledigt?
6- Möchten Sie mit dieser Lernmethode
weiter Lernen?
Beobachtungsfragen
Fragen ja nein jaen
1- War die Atmosphäre positiv und
mitiviernd?
2- Waren die Lernenden in der Lage, die
Aufgabe ohne LKs hilfe zu erledigen?
3- Hat jede Gruppe in der gegebenen
Zeit die Aufgabe bearbeitet?
4- Ist jemand über- oder unterfordert?
5- Ob diese Lernform den Lernenden gut
gefallen?
6- Werde ich weiter solche Übungen im ?
Unterricht einsetzen?
Ergebnisse der Beobachtung
4
ja nein jaen
Schlussfolgerung
Gerne würden wir in der Zukunft Selbständiges Lernen mit andere
Variationen im Unterricht einsetzen, aber selbständiges Lernen
muss in der Regel trainiert werden.
Wenn die Lernenden ihre Gruppenmitgielder selbst ausgewählt
haben, haben sie motivierter gearbeitet, was dann dazu
beigetragen hat, das Ziel vollkommen zu erreichen.
Die Methode hat den meistens Lernenden sehr gut gefallen und
sie waren aktiv und selbstbewusst.
Der Unterricht war nicht nur lebendiger und produktiver, sondern
auch ergebnisorientierter, wenn jeder TN versucht, neue
Lernformen und Lernwege auszuprobieren und sich auch dabei
wohlfühlt.
Danke für Ihre
Aufmerksamkeit