MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 SD
A. IDENTITAS MODUL
Nama Guru : Khilma Fadia Rafida, [Link].
Sekolah : SDN Bandulan 4
Fase/Kelas : B/3 (Tiga)
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Penyusunan : 2024
Elemen : Bilangan
Materi : Bilangan cacah sampai dengan 1000
Alokasi Waktu : 2 x 35 JP (1 Pertemuan)
Tanggal Pelaksanaan:
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat membaca bilangan cacah dan mengetahui tanda perbandingan seperti lebih dari,
kurang dari, dan sama dengan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan YME
2. Berkebhinekaan Global
3. Bergotong Royong
D. SARANA DAN PRASARANA
➢ Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2022 Buku Panduan Guru Matematika Kelas III.
➢ Alat Pembelajaran : laptop, LCD projector dan Internet.
➢ Media pembelajaran : Alat peraga “Media RUDAS (Rumah Cerdas)”
➢ Slide PPT Gamma
➢ Video pembelajaran materi membandingkan dan mengurutkan angka ratusan
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
23 peserta didik dengan rincian anak laki-laki sebanyak 11 siswa dan anak perempuan 12 siswa.
G. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Pendekatan Pembelajaran : Diferensiasi
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran (CP) berdasarkan elemen
Pada akhir kelas 3, peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number
sense) pada bilangan cacah sampai 1.000. Mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai
tempat, membandingkan, mengurutkan, menggunakan nilai tempat, melakukan komposisi dan
dekomposisi bilangan tersebut. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan
uang menggunakan ribuan sebagai satuan. peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan cacah sampai 100. Mereka dapat melakukan operasi perkalian dan
pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol
matematika.
B. Tujuan Pembelajaran
➢ Melalui kegiatan menyimak PPT dan video peserta didik mampu membandingkan dua
bilangan cacah sampai 1.000 dengan baik dan benar
➢ Melalui media rudas peserta didik mampu membandingkan dua bilangan cacah sampai
1.000 dengan baik dan benar
➢ Melalui kegiatan menyimak PPT dan video peserta didik mampu mengurutkan
beberapa bilangan cacah sampai 1.000 dengan baik dan benar
➢ Melalui media rudas peserta didik mampu mengurutkan beberapa bilangan cacah
sampai 1.000 dengan baik dan benar
C. Indikator
➢ Membedakan tanda perbandingan (lebih dari, kurang dari, dan sama dengan) C2
➢ Membandingkan dua bilangan cacah sampai 1.000 C2
➢ Mengurutkan tiga bilangan cacah sampai 1.000 mulai dari yang terkecil hingga terbesar C3
➢ Mengurutkan tiga bilangan cacah sampai 1.000 mulai dari yang terbesar hingga terkecil C3
D. Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah kalian mengetahui bagaimana tanda perbandingan ?
2. Pernahkah kalian membandingkan dua buah benda ?
3. Pernahkah kalian menumpuk benda yang berbeda beratnya ?
4. Dapatkah kalian mengurutkan benda yang terberat hingga terkecil dengan mengetahui terlebih
dahulu berapa beratnya ?
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam. (Orientasi)
2. Peserta didik memimpin untuk memulai pembelajaran dengan berdoa. (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.(Disiplin)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional “Dari Sabang sampai Merauke”. (Nasionalisme)
5. Guru memotivasi peserta didik dengan mengajak tepuk semangat 1,2,3
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan pembelajaran.
7. Guru melaksanakan kegiatan apersepsi dengan membangkitkan pengetahuan peserta didik.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Motivasi)
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintaks Pembelajaran Model Discovery Learning
Sintaks 1. Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Guru menampilkan slide PPT Gamma yang berisikan bacaan tentang membandingkan serta
mengurutkan angka ratusan sampai dengan 1.000 melalui LCD Proyektor (Diferensiasi
Konten)
2. Peserta didik dibimbing guru untuk membaca bersama-sama membaca slide PPT
tersebut
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang membandingkan serta
mengurutkan angka ratusan sampai dengan 1.000
Sintaks 2. Pernyataan/Identifikasi Masalah (problem statement)
4. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan oleh guru melalui LCD Proyektor
(diferensiasi proses)
5. Peserta didik diberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi pada video yang sudah
ditampilkan
6. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai video yang sudah diamati
Sintaks 3. Pengumpulan Data (data collection)
7. Peserta didik menuliskan informasi mengenai membandingkan dan mengurutkan
bilangan cacah angka ratusan sampai dengan 1.000
8. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok kecil heterogen. Satu kelompok
terdiri dari 4-5 orang
9. Perwakilan kelompok salah satu mengambil LKPD yang sudah disediakan guru pada
media rudas di bagian amplop misteri
10. Menyimak petunjuk kegiatan pada LKPD dengan arahan dan penjelasan guru.
Sintaks 4. Pengolahan Data (data processing)
11. Sebelum berdiskusi guru mengajak peserta didik untuk ice breaking semangat 1 hu,
semangat 2 ha, semangat 3 hu ha
12. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk menyelesaikan LKPD
sesuai dengan intruksi yang diberikan
13. Peserta didik diingatkan kembali oleh guru agar peserta didik berdiskusi dengan aktif
serta dapat saling membantu dalam kegiatan diskusi
14. Guru membimbing peserta didik dengan memberikan penjelasan serta memantau
aktifitas peserta didik
Sintaks 5. Pembuktian (verification)
15. Setelah kegiatan selesai, peserta didik secara aktif sesuai kelompoknya membawa hasil
kerja mereka ke depan secara bergantian per kelompok
16. Peserta didik secara aktif bersama dengan kelompoknya masing-masing secara
bergantian membuktikan, dan mempraktikkan secara langsung pada media rudas yang
sudah disediakan oleh guru pada bagian (baruka) banding urut angka
17. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan pada setiap kelompok karena sudah
dapat menyampaikan hasil karyanya dengan baik.
Sintaks 6. Menarik simpulan/generalisasi (generalization)
18. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan berkaitan dengan pembelajaran yang
telah dilaksanakan
19. Peserta didik bersama dengan guru melakukan ice breaking tepuk good job
Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik untuk dikerjakan
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran terkait hal yang sudah atau
belum dipahami dan hal yang harus diperbaiki dalam pembelajaran selanjutnya
3. Peserta didik mendapat arahan terkait pembelajaran selanjutnya oleh guru
4. Pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup.
F. Asesmen / Penilaian
1. Asesmen Formatif
- Sikap : Penilaian diri (self assesment)
- Pengetahuan : Asesmen tertulis
2. Kisi-kisi dan rubrik penilaian terlampir
G. Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau mengulang pembelajaran kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran.
H. Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang nilainya mencapai rata-rata dan nilainya diatas rata-rata.
I. REFLEKSI
Refleksi Peserta Didik
1. Apa saja yang sudah kalian pelajari hari ini ?
J. Refleksi Guru
1. Apakah peserta didik sudah aktif selama pembelajaran ? . . . . . . . . .
2. Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya : . . . . . . . . .
3. Kegiatan yang paling disukai peserta didik : . . . . . . . . .
4. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik : . . . . . . . .
K. Lampiran
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Penilaian
Mengetahui Malang, …………….. 2024
Kepala Sekolah SDN Bandulan 4
Suprihatin, [Link]. Khilma Fadia Rafida, [Link].
NIP.
KISI – KISI DAN EVALUASI
Sekolah : SDN Bandulan 4
Mata Pelajaran : Matematika
Bentuk Soal : Uraian
NO Tujuan Pembelajaran Level Bentuk Nomor
Indikator Soal Kognitif Soal Soal
1. ➢ Peserta didik 1. Di sajikan soal C1 Pilihan 1
bersisi 2 angka ganda
mampu
ratusan peserta didik
membandingk dapat
membandingkan
an dua
dua angka ratusan.
bilangan cacah
2. Disajikan soal
sampai 1.000
berisi 2 angka yang C1 2
dengan baik sama peserta didik
dapat menentukan
dan benar
tanda pembanding
➢ Peserta didik dua angka ratusan.
mampu
3. Disajikan soal
mengurutkan berisi permasalahan C4 3
2 angka ratusan
beberapa
peserta didik dapat
bilangan cacah memecahkan
permasalahan
sampai 1.000
tersebut.
dengan baik
4. Disajikan gambar C3 4
dan benar.
beserta soal peserta
didik dapat
mengurutkan 3
angka ratusan dari
terbesar ke terkecil
Disajikan gambar
beserta soal peserta C3 5
didik dapat
mengurutkan 3
angka ratusan dari
terbesar ke terkecil
Lembar Tes Evaluasi
Nama Siswa : . . . . . . .
Kelas :.......
Berilah tanda silang ( X ) pada jawaban yang dipilih !
1. Isilah titik-titik tersebut dengan simbol yang tepat 789 … 829
a. >
b. =
c. <
d. +
2. Tulislah secara lebih singkat, 305 kurang dari 308
a. 305 > 308
b. 305 + 308
c. 305 < 308
d. 305 = 308
3. Toni memiliki dua angka yaitu 453 dan 489. Toni mengatakan bahwa 453 lebih besar karena angka satuannya
lebih besar. Apakah Toni benar? Mengapa?
a. Ya, karena angka satuan menentukan besar kecilnya angka
b. Tidak, karena angka ratusan lebih penting dibandingkan satuan
c. Tidak, karena angka puluhan yang lebih penting
d. Ya, karena jumlah digit menentukan besar kecilnya angka
4. Urutan anak yang jarak rumahnya ke sekolah dari paling jauh yaitu...
a. Rumah A, rumah B, rumah C
b. Rumah C, rumah A, rumah B
c. Rumah C, rumah B, rumah A
d. Rumah A, rumah C, rumah B
5. Urutan anak yang memiliki kelereng dari yang paling sedikit yaitu...
a. Tas hijau, tas biru, tas merah muda
b. Tas merah muda, tas biru, tas hijau
c. Tas biru, tas hijau tas merah muda
d. Tas biru, tas merah muda, tas hijau
EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila
Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
Nama Siswa :
NO Profil Pelajar Belum Sudah
Pancasila Kriteria Terlihat Terlihat
1. Beriman Bertakwa Berdoa sebelum memulai dan
dan Berakhlak mengakhiri pembelajaran
Mulia Jujur dan bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
2. Berkhebinekaan Saling menghargai perbedaan
Global pendapat antar teman dan guru
Mengikuti kegiatan menyanyikan
lagu wajib Nasional
3. Bergotong Royong Kompak dan bekerjasama dalam
menyelesaikan tugas
Berdiskusi kelompok dengan baik
Deskriptor
Sikap Deskriptor
Berdoa sebelum memulai dan mengakhiri Belum terlihat : tidak bersungguh-
pembelajaran sungguh dalam berdoa
Sudah terlihat : bersungguh-sungguh
dalam berdoa
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis pilihan ganda
Pedoman Penskoran
Nomor
Soal Kriteria Skor Bobot
1 Memilih jawaban yang benar 2 20
0
Memilih jawaban yang salah
2 Memilih jawaban yang benar 2 20
0
Memilih jawaban yang salah
3 Memilih jawaban yang benar 2 20
0
Memilih jawaban yang salah
4 Memilih jawaban yang benar 2 20
0
Memilih jawaban yang salah
5 Memilih jawaban yang benar 2 20
0
Memilih jawaban yang salah
Nilai Maksimum 100
Penentuan nilai pada setiap nomor soal :
Skor perolehan x bobot soal = nilai perolehan
Skor maksimal
Nilai total = jumlah keseluruhan dari nilai perolehan tiap soal
Asesmen :
Jenis Asesmen : Performa
Tata cara Asesmen:
• Performa :
Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran melalui Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD).
Indikator Skor
Penilaian
4 3 2 1
Membandingkan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
angka ratusan dapat dapat dapat belum dapat
sampai 1.000 membedakan membedakan membedakan membedakan
tanda tanda tanda tanda
perbandingan dan perbandingan dan perbandingan dan perbandingan dan
membandingkan membandingkan membandingkan membandingkan
2 angka ratusan 2 angka ratusan 2 angka ratusan 2 angka ratusan
dengan cepat dan dengan sedang dengan lambat, dan masih perlu
tepat. dan tepat. tetapi tepat. bantuan guru.
Mengurutkan 3 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
angka ratusan dapat dapat mengurutkan 3 belum dapat
sampai 1.000 mengurutkan 3 mengurutkan 3 angka ratusan dari mengurutkan 3
angka ratusan angka ratusan yang terkecil angka ratusan
dari yang dari yang terkecil hingga terbesar dari yang terkecil
terkecil hingga hingga terbesar maupun hingga terbesar
terbesar maupun sebaliknya maupun
maupun sebaliknya dengan lambat, sebaliknya, dan
sebaliknya dengan tempo tetapi tepat. masih perlu
dengan cepat sedang, tetapi bantuan guru.
dan tepat. tepat.
Rubrik asesmen performa:
Nilai Performa peserta didik = Jumlah skor yang diperoleh x 100
• Pedoman penskoran performa :
Kriteria Nilai Akhir
No Nama Siswa 4 3 2 1 Jumlah
1 Izzaura Nur Salsabila Alya
2 Keisha Yasmin
3 Larissa Kirani Jingga
4 Latiffa Jihan Nurul Achmad
5 Levin Faustino Bihampana
6 Lidya Febriani Azzahra
7 Maudy Almira Azzahra
8 Mohammad Maga El Azzam
9 Muhammad Hafidz Alkays
10 Muhammad Rafi Agustian
11 Muhammad Verrelino Al- Rahman
12 Muhammad Viandra Kenzo Darmawan
13 Nafisah Qairina
14 Naufal Jibran Rasyid
15 Naura Anggraini Putri Khairina
16 Okta Purnaisa Putri
17 Pandu Prasetya Wahono
18 Queen Sofia Hasna Kamila
19 Rafa Arie Pratama
20 Safea Fawitri Oktavika
21 Shakylla Gadis Rafanda
22 Silvi Aulia Sari
23 Yosua Prasetyo Wibowo
Petunjuk penilaian
Nilai akhir = jumlah skor x 100
Skor maksimal
Kriteria penilaian
85 – 100 : Sangat baik
70 – 85 : Baik
55 – 69 : Cukup baik
< 55 : Perlu Bimbingan
KUNCI JAWABAN
Nomor Soal Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. B
4. B
5. D