0% fanden dieses Dokument nützlich (0 Abstimmungen)
39 Ansichten4 Seiten

RPP 2 Rupa Patung

RPP RUPA PATUUNG

Hochgeladen von

marwahbantaeng12
Copyright
© © All Rights Reserved
Wir nehmen die Rechte an Inhalten ernst. Wenn Sie vermuten, dass dies Ihr Inhalt ist, beanspruchen Sie ihn hier.
Verfügbare Formate
Als DOCX, PDF, TXT herunterladen oder online auf Scribd lesen
0% fanden dieses Dokument nützlich (0 Abstimmungen)
39 Ansichten4 Seiten

RPP 2 Rupa Patung

RPP RUPA PATUUNG

Hochgeladen von

marwahbantaeng12
Copyright
© © All Rights Reserved
Wir nehmen die Rechte an Inhalten ernst. Wenn Sie vermuten, dass dies Ihr Inhalt ist, beanspruchen Sie ihn hier.
Verfügbare Formate
Als DOCX, PDF, TXT herunterladen oder online auf Scribd lesen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTS DDI Mattoanging


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Patung)
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Materi Pokok : Berkarya Seni Patung
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui literasi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasikan karya patung dengan berbagai bahan dan teknik
2. Menjelaskan berbagai media dalam berkarya seni patung
3. Menjelaskan teknik berkarya dan media dalam berkarya seni patung
4. Berkarya seni patung
5. Mempresentasikan hasil pemahaman siswa terhadap prosedur berkarya seni patung
dengan berbagai bahan dan teknik serta karya patung yang dibuat

II. Kompetensi Dasar


3.2 Memahami prosedur berkarya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik
4.2 Membuat karya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik

III. Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami prosedur berkarya seni  Mengidentifikasikan karya patung dengan
patung dengan berbagai bahan dan berbagai bahan dan teknik
teknik  Menjelaskan berbagai media dalam berkarya
seni patung
 Menjelaskan teknik berkarya dan media
dalam berkarya seni patung
4.2 membuat karya seni patung dengan  Berkarya seni patung
berbagai bahan dan teknik  Mempresentasikan hasil pemahaman siswa
terhadap prosedur berkarya seni patung
dengan berbagai bahan dan teknik serta karya
patung yang dibuat

IV.Materi Pembelajaran
• Prosedur berkarya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik
• Pembuatan patung dengan berbagai bahan dan teknik

V. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi

VI. Media Pembelajaran


1. Media
- Media visual
- Perpustakaan
- Internet

2. Alat/Bahan
- Pola patung
- Pensil
- Sabun batang
- Pisau Cutter

VII. Sumber Belajar


- Buku seni budaya kelas IX Penerbit Erlangga
- Buku-buku lain yang relevan
- Buku-buku seni budaya di perpustakaan

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
● Mengingatkan kembali materi yang akan dibahas dengan mengaitkan dengan materi
sebelumnya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi keunikan tari kreasi
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Kegiatan Inti (100 Menit )


N Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
o
1. Pemberian Guru memulai  Peserta didik dihadapkan pada
rangsangan kegiatan pembelajaran dengan sesuatu yang menimbulkan
(Stimulation) mengajukan pertanyaan, kebingungannya, kemudian
memantikaktivitas belajar lainnya dilanjutkan untuk tidak memberi
yang mengarah pada persiapan generalisasi, agar timbul
pemecahan masalah berkarya seni keinginan untuk menyelidiki
patung. sendiri.
2. Pernyataan/ Guru memberi kesempatan kepada  Permasalahan yang dipilih itu
Identifikasi mapeserta didik selanjutnya harus dirumuskan
salah untuk mengidentifikasi dalam bentuk pertanyaan, atau
(Problem Stat sebanyak mungkin kejadian- hipotesis, yakni pernyataan
ement) kejadian sebagai jawaban sementara atas
masalah yang relevan pertanyaan yang diajukan.
dengan bahan pelajaran,  Mengidentifikasi pokok
kemudian salah satunya dipilih pembahasan tentang materi
dan dirumuskan dalam bentuk keunikan tari kreasi.
hipotesis
3. Pengumpulan Ketika eksplorasi berlangsungguru Tahap ini berfungsi untuk

data(Data juga memberi kesempatan kepada menjawab pertanyaan atau
Collection) para peserta didik untuk membuktikan benar
mengumpulkan informasi yang tidaknyahipotesis.
relevan sebanyak-banyaknya  Dengan demikian peserta didik
untuk membuktikan benar atau diberi kesempatan untuk
tidaknya hipotesis. mengumpulkan (collection) data.
4. Pengolahan Guru melakukan bimbingan pada  Peserta didik melakukan kegiatan
data (Data saat peserta didik melakukan pengolahan data dan informasi
Processing) pengolahan data dan atau materi baik melalui wawancara,
pembelajaran. observasi, dan sebagainya, lalu
ditafsirkan.
5. Pembuktian Guru memberikan kesempatan  Peserta didik melakukan
(Verification) kepada peserta didik untuk pemeriksaan secara cermat untuk
menemukan suatu konsep, teori, membuktikan benar atau tidaknya
aturan atau pemahaman melalui hipotesis yang ditetapkan tadi
contoh-contoh yang ia jumpai dengan temuan alternatif,
dalam kehidupannya tentang karya dihubungkan dengan hasil
seni patung pengolahan data tentang materi
berkarya seni patung.
6. Menarik Menarik sebuah kesimpulan yang  Berdasarkan hasil verifikasi maka
simpulan/ dapat dijadikan prinsip umum dirumuskan prinsip-prinsip yang
generalisasi dan berlaku untuk semua kejadian mendasari generalisasi.
(Generalizatio atau masalah yang sama, dengan  Peserta didik menarik kesimpulan
n) memperhatikan hasil verifikasi sahih dari materi seni patung
tentang materi keunikan seni berupa tema, teknik, bahan dan
patung. alat dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik :
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran keunikan tari kreasi yang
baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi seni patung
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran keunikan tari kreasi kepada siswa
yang memiliki kinerja yang baik.

IX. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian dan Penskoran
 Instrumen Penilaian

NO SOAL JAWABAN SKOR


1. Bentuk dan jenis karya seni - Corak ini merupakan tiruan dari
patung dapat dibedakan menjadi bentuk alam (manusia, hewan, 4
patung corak Imitatif dan corak dan tumbuhan). Perwujudanya
nonfigurative, jelaskan berdasarkan fisio plastis atau
perbedaan kedua corak patung bentuk fisik baik anatomi
tersebut! proporsi, harmoni, dan kesatuan
unity bentuk.
- Patung ini secara umum sudah
meninggalkan bentuk-bentuk
alam untuk perwujudannya,
bersifat abstrak. Patung yang
tidak menampilkan bentuk yang
umum dikenal seperti bentuk-
bentuk yang ada di alam.
2. Bahan berkarya seni patung a. Bahan lunak adalah material
terdiri dari yang empuk dan mudah
- Bahan Lunak dibentuk, misalnya tanah liat,
- Bahan Sedang lilin, sabun, plastisin dan bahan
- Bahan Keras yang mudah dibentuk lainya
- Bahan Cor b. Bahan sedang artinya bahan itu 8
Jelaskan dan berikan masing- tidak lunak dan tidak keras.
masing 2 contoh bahan, dari 4 Contohnya kayu waru, kayu
jenis bahan di atas! sengon, kayu randu, dan kayu
mahoni.
c. Bahan keras dapat berupa kayu
atau batu-batuan. Contohnya
kayu jati, dan kayu ulin, batu
padas, batu granit, batu pualan
(marmer).
d. Bahan cor/cetak, bahan yang
dipakai untuk proses ini antara
lain semen, pasir, gips, logam,
tima, perak, emas dan juga
beberapa bahan kimia seperti
fiber atau resin.
3. Teknik mematung adalah cara a. Teknik Pahat
membuat karya seni patung yang b. Teknik Butsir
disesuaikan dengan bahan yang c. Teknik Cor 2
digunakan, tuliskan ragam teknik d. Teknik Cetak
yang digunakan dalam berkarya Teknik Ansembling
seni patung!

Total Nilai 14

Skor Perolehan x 100


14

 Penskoran
 Pengolahan skor
Skor maksimum: 14
Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh siswa SP/14 X 100
2. Praktik
Buatlah 1 buah patung, yang berbahan dasar sabun batang/mandi!
 Penskoran
Skor Aspek yang Dinilai
A = 90 Ide/Gagasan Kreativitas Estetika
B = 85
C = 80
D = 75

Das könnte Ihnen auch gefallen