0 Bewertungen0% fanden dieses Dokument nützlich (0 Abstimmungen) 45 Ansichten8 SeitenRPP Fungsi
Copyright
© © All Rights Reserved
Verfügbare Formate
Als PDF herunterladen oder online auf Scribd lesen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMAN 1 Darul Makmur Kelas / Semester: X /Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib PertemsanKe- 1
Materi Fungsi Alokasi Waktu
45 Menit JP
‘TUJUAN PEMBELAJARAN :
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learningdiharapkan siswa
dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan denganrelasi
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN,
[> Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
+ Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan ha ini.
Je Apersepsi materi yang akandisampaikan
KEGIATAN INTI ena
‘Stimulus [> Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian peda
topikmater: relat a e
> Guru memberikan Kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyé
‘mungkin pertanyaan yang berkaitan denganmateri:relasi
‘+ Mengamati dengan seksama mater elas, dalam bentuk gambar/video/slide|
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Mencari dan memaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi :relasi
‘+ Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi :relas!
Idenufikasimasatan|
Pengumpulan data
(Pembuktian + Bexdiskust tentang data dari materi :relas
+ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai mater relat
(Menarik j> Menyampaikan hasildskusi tentang materi :elasiberupa kesimpulan berdasarkan
esimpulan hail analisis secara lisan,tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap|
juju, tlt, toleransi, Kemampuan berpikr sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
| ee eet meer ees |
| + Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi |
;relasidan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
'» Bertanya atas presentasi tentang materi :relasidan peserta didik lain diberi |
esempatan untuk menjawabnys.
REFLEKSI DAN KONFIRMASL
> Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui Ketereapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
© Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya,
= Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasitetap semangat belajar
dandiakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No | Aspek yang dinilai | BentukPenilaian | InstrumenPenilaian Waktu Penilaian
1 |Sikap Observasi dan Jurnal | Pengamatansikap (jumal) | Selama KBM
2. | Pengetahuan Testertulis Soaltes Setelah KBM
3. | Keterampilan - Unjukkerja = Pengamatanunjukkerja - Pada saatpresentasi
= = Laporantertulis [+ Penilaiantaporantertulis__|- Pengumpulantugas
NIPPPK.19930S182022212003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMAN I Darul Makmur Kelas / Semester: X/ Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib Peternngakte: «2
Materi Fungsi ‘Alokasi Waktu : 45 Menit JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatansaintifk dan model pembelajaran discovery learningdinarapkansiswa
dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalahberkaiatan denganre/asi
B, LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a: KEGIATAN PENDAHULUAN
[> Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
‘+ Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
+_Apersepsi materi yang akandisampaikan
KEGIATANINTI =
[Stimulus + Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topikmateri :relasi
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
‘mungkin pertanyaan yang berkaitan denganmaterifungsi
‘+ Mengamati dengan seksamna materi ;fungsi, dalam bentuk gambar/video'slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
“Mencari dan membaca berbagai referensi dari bebagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi fumgsi
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi fungsi
{demfikasimasalah|*
Pengumputan data
[Pembuktian [> Berdiskusi tentang data dari materi fungsi
| + Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi fangs
| Menarik [+ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi figs! berupa kesimpulan
‘kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tetulis, atau media lainnya untuk
‘mengembangkan sikap juju, tlt, toleransi, Kemampuan berpikirsistematis,
‘mengungkapkan pendapat dengan sopan
}+ Mempresentasikan hasildiskusi kelompok secara Klasikal tentang materi gs
J+ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang, materi
sfungsidan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
‘+ Bertanya atas presentas tentang materi ;fmgsi dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya. :
le REFLEKSI DAN KONFIRMASI i
> Refleksi pencapaian siswa/formatifasesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui Ketereapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
‘+ Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertermuan berikutnya,
+ Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasitetap semangat belajar
dandiakhiri dengan berdoa
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESME: _
No| Aspek yang dinilai |_BentukPeni InstrumenPenilaian ‘Waktu Penilaian
1 | Sikap "| Observasi dan Jurnal | Pengamatansikap Gumal) | Selama KBM
2_[ Pengetahuan Testertulis Soaltes Setelah KBM.
3 | Keterampilan /- Unjukkerja | Pengamatanunjukkerja _|- Pada saatpresentasi
| Laporantertutis _|- Penilaianlaporantertulis __|- Pengumpulantugas
Mengetahui, AlueBitie, 18 Juli 2022
KepalaSekotak Guru Mata Pelajaran,
Ve
Muhammad Tahir, S.Pd
NIP, 1963120819901 1003 NIPPPK.199305182022212003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
: SMAN I Darul Makmur Kelas / Semester: X /Genap
PertemuanKe- : 3
Alokasi Waktu: 4S Menit JP
Nama Sekolah
an: Matematika Waj
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunskan pendekatan sintifik dan model pembelajaran discovery fearmingdharapkansiswa
dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelsaikan masalah berkaistan dengansyaral unsu,
beniuk, daerah,sifat, aturan operasi, dan nilai variable suatu fungsi
1B, LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
* Mélakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
+ Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
J Apersepsi materi yang akandisampaikan
KEGIATAN INTI
[+ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topikmateri: syaray, unsur, bentuk, daerah, sifet, aturan operasi, dan nilai
variable suatu fungsi
+ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak|
{ddentifikasimasalah} -mungkin pertanyaan yang berkaitan denganmateri:syarat, unsur, bentuk, daerah,
sifet.aturan operasi, dan nilai variable suatu fungsi
(= Mengamati dengan seksama materi :syarat, unsur, bentuk, daerah, sia, aturan
‘operasi, dan nilai variable suatu fangs, dalam bentuk gambarivideo(slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
‘+ Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan dave | engetahuan dan pemahaman tentang materi :syarat, unsur, Bentuk, daerah,sifen,
aturan operast, dan nilai variable suatu fangst
‘+ Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi :syarat, unsur, bentuk, daerah,
sifat,aturan operasi, dan nila variable suatu fangsi
[Pembukiian [> Berdiskusi tentang data dari materi yar, unsur, benaik, daerah, sie, aturan
‘operasi, dan nila variable suatu fangsi
+ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi :sparar, unsur, bentu;,
daerah, sift, aturan operasi, dan nilai variable suatu fungsi.
‘Menarik = Menyampaikan hasil diskusi tentang materi syarat, unsur, Bentuk daerah, sft,
lkestmpuian ‘aturan operasi, dan nilai variable suatu fungsi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisissecara lisan, tetulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap|
Jujuy, tlt, toleransi, kemampuan berpikirsistematis, mengungkapkan pendapat
‘dengan sopan
J+ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :syarat
tnsur, Bentuk, daerah, sifat, aturan operasi, dan nilai variable suatu fungsi.
+ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :syarar,
tunsur, bentuk, daerah, sift, aturan operasi, dan nilai variable suatu fungsidan
ditangeapi oleh ketompok yang mempresentasikan
‘+ Bertanya atas presentasi tentang materi :syarat, unsur, bemtuk, daerah,sifat, aturan
‘perasi, can nifai variable suat fungsi dan peserta ddik lin diberi kesempatan
untuk menjawabnya
REFLEKSI DAN KONFIRMASL
+ Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui Ketercapaian proses
Pembelajaran dan perbaikan,
* Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya,
* Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dandiakhiri dengan berdoa,
\StimetusKEGIATAN PENDAIULUAN
vkan permbukaan denpan satan pembuka dan beta
Je Menyanmpaikan tujt polajaram perterauan havi i,
ssi art yang, kas
+ Apet
VAN IN’
Visi ALE ranpsingan untuk momusiatkin poration paca |
topet pereh yee, aie, mye efy, mnt! meee, ce]
inners mat fg
‘Stimulus
© Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk meng
pkin pertanyan yong, berkaitan denganmateri :aperas, syarat, tur,
omposisi sifatesift, model matematia, can dnvers sane figs
J+ Meng dengan seksana materi seyperash, syarat, adrran, kompusit, ifs,
‘moxde! matemaaia, dan tnvers Suan fg, alan besntuk pata video/stide
ntoxprestasikanny
‘Mencai dan membaca berbagareferensi dari berbaygai suber gana
ygetahuan dan peanahama ale operas, syaral, attra, komyasis,
sifatsifat, model matematika, dan tnvers stat fangs
‘pertanyann berkaiatan dengan materi :operast, syaray, ature,
deanpikasimusalat
Pengumputan data
Pembuktian .
lari materi operash, spurat, aturan, komposts, sifat-sifat
‘model matemanika, dan invers stat fangs
J+ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi :opertsh, sparat, aura,
ompasis, sifae-sifas, model matematika, dan invers sua fing
= Menyanipaikan hasil diskusi tentang materi :operas, syarat, anuran, komposisi
sifatsifat, moxte] matematika, dan inv
sis secara lisa, fertulis, tau media lainnya untuk
mpuian berpikir sistematis,
Menarik
\hesimpulan
ungkapkan
‘+ Mompresentasikan hasil diskusi kefompok seeara klasike eri operas
sparat, aturan, komposis, sifa-sif, model matematika, dan invers suauu fungi
J+ Mengemukakan pendapat atas presentasi ya
syurat, aturan, Komposis, sifar-sifat, model
“fingsidan ditanggapi oleh kelompok yan
= “Bertanya alas presentasi tentang materi :operasi, syarat, aturan, komposisi sifa-
sift, mote! matematia, dan invers Suatn fangs! dan peserta didik lain diberi
‘untuk menjaw:
a = _ REFLUKS
icksi pencapaian siswa/formatifascsmen, dan refleksi guru untuk n
pembelajaran dan perbaika
> Menginformasikan kegiatan pembelaja
= Guru m
eri operas,
invers satu
ng akan dilakukan paula pert
weakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belaj
|__ dandiakhiri dengan berdon
jnstrumenPenilaian Waktu Penilaian
> (ual) ci
Keterampilan | Unjukkerja = Peny ~ Pada saalpresentasi
LE | Laporantertulis __|- Penilaiantaporantertulis {+ Peng tga
St Aigetaha AlueBilie, 18 Juli 2022
TepdlaSghalah Guru Mata Pelajaran,
K.199305182022212003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
‘Nama Sekolah : SMAN 1 Darul Makmar Kelas / Semester: X/Genap,
Mata pelajaran : Matematika Wajid PertemuanKe- 4
Materi + Pungsi Alokasi Waktu. : 45 Menit JP
‘A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Depganmengunakan pedekatansainik dan model penbeljran dacover eamingdiarapkan ssa
opt menjlskan,mentuka, menyajikan, dan menyelesaikan masala Derkaiatandenganaper2
sor arian, Komposisisfat-el, model matematia, dan invers sata fangs
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
z KEGIATAN PENDAHULUAN
= Melakukan pembakean dengan salam pembuka dan berdoa.
‘= Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
= Apersepsi materi yang akandisampaikan,
KEGIATAN INTL
[Sima Deserta idk diber motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatan pada
topikmatr: operas, syarat, aturan, kompass sifar-sifat, madel matematia, dan
inverssuat fangs
Gur memberikan Kesempatan pada posera didik untuk mengidenifikasi sebanyak
denipikasimosala- mangkin pertanyaan yang berkaitan denganmater operas syarat, aruran
omposis,sfarsifat model maematia, dan invers satu fangs
= Mengamati dengan seksama materi operas, syara,aturan, komposishsfar-sifa
ode motematia, dan invers swat feng, dalam bentuk gambarvideovside
presenta’ yang disajikan dan mencoba menginterrestasikannya
engenders eg rf da ga sunbe une smenambah
pengetahuan dan pemsharman tentang mate :opera, syarat, aturan, Komposist,
Frfetsf, model matematika, da invers sua fess
1+ Mengajukan petanyaan berkaiatan dengan materi :operas, sara, aturan,
omposist, sf, madel matematika, dan vers swat fest
Pomblian |» Berdishusi tentang data dari mated operas, syara, aturan, Kompass, sifatsifat,
‘model matematika, dan inerssuat fungst
|. Pesera dick mengerjkan beberapa soal mengenai mater operas, syaray, aturan,
amposis, sf, model matematika, dan invers sua fg
[Menarik [> Menyampaikan basil dskusi tentang materi :operasi, syara, aturan, komposisi,
kesimpulan syfasif model matematk, dan invers sua fungst berapa kesznpulan
‘erdasarkan hail analisisseeara lisa, trtulis, tau media lainnya untuk
_mengembangkan skap juju, tli, toleransi, Kemampuan berpikirsistematis,
‘mengungkapkan pendapat dengan sopan
+ Mempresentasikn hasldskusikelompok secaa Kaskal tentang materi operas,
‘ara. aturan. komposs sifaesife, model matematka, dan inser sua fg.
1+ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi operas
‘syarat, aturan, komposisi sifav-sifat, model matematika, dan eee
fngsidan ditanggap ole kelompok yang mempresentasikan
+ ‘Bertanya ata presentasi tentang materi :operas syarat, aturan, Komposis,sifar
sift, model matematka dan ivers sua fangs dan peserta dik lain dibert
Kesempatan untuk menjawabnya,
REFLEKSI DAN KONFIRMAST
EGE pein oon ane, dene ga wk mga eo POR
+ Menginformasikeskesitan pemielajaran yang akan dilakukan pada pert
Gon mere Sein bj dan menbeon psn ses Sonam
Serilind dongs edo pesan dan motvasi etap semangatbelajar
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
Nol Apel yang dina [Bent istrumenPenilaian Waktu Penilaian
{sie [Observasi dan Jumal | Pengamatansikap (jurnal) | Selama KBM
[2 [Pengetaivan Testertulis Soaltes —[Setelah KBMJ JKeterampilan [- Unjukkerja Pengamatanunjukkerja Pada saatpresentasi |
[2 [EEE |: Laporanterttis _|- Penilsantaporantertuis__|- Pengumpulantugas
--Mengetahui, AlueBilie, 18 Juli 2022
KepilaSekolah
Muhammad Tahir, S.Pd
NIP. 196312081989011003 NIPPPK.199305182022212003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMAN I Darel Makar Kelas / Semester: X / Genap
Mata pelajaran + Matematika Wajib PertemuanKe-
Materi 2 Fungsi Alokasi Waktu: 45 Menit JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery leamningdiharapkan siswa
dapat menjeaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan denganfimginvers
Kompossifngsi dan berbagai aturan dalam menyelesaikan masalah duria nyaia yang berkaitan dengan
komposisi fungst
B. LANGKAR-LANGKAH PEMBELAJARAN,
f= KEGIATAN PENDAHULUAN _
+ Nelakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
‘+ Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
4 Apersepsi materi yang akandisampaikan
KEGIATAN INTI
Peserta dik diber motivasi atau rangsengan untuk memusatkan perhatian pada
topikmateri : fungi invers, komposisifungsi, dan berbagai aturan dalam |
imenyelesaikan masalah dunia nyata yong berkaitan dengan komposisifangsi
‘Guru memberikan kesempatan pada pesertadidik untuk mengidentifikasi sebanyak
idemiphasimasata}™H8Kin peanyan yang Derkitan dengan fig! vers. Komposis fans,
dan berbagai aturan dalam menyelesaikan masalah dunia nyata yang berkalian
as dengan komposisi fangs!
“Mengamati dengan seksama materi sfigei invers, Komposisi fangs, dan berbagai |
‘aturan dalam menyelesaikan masalah dunia nyata yang berkattan dengan |
omposis fngst, dalam bentuk gambarivideo/slide presentasi yang,disajikan dan
‘mencoba menginterprestasikannya
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumer guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi ;fungs!invers, Komposisi fungsi, dan
berbagai aturan dalam menyelesaikan masalah dunia nyata yang berkaitan
| erage howpeste fines?
Mengajukan pertanysan berkaiatan dengan materi ;fungst invers, Komposisifimgsi
dan berbagai aturan dalam menyelesaikan masalah dunia nyata yang berkaitan
dengan komposisifungst a
[Pembution > Berdiskusi tentang data dari materi ;figsi invers, komposisi fungsi, dan berbagai
aturan dalam menyelesaikan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan
Komposisifungsi
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi :fungsiinvers,
| komposisi fangsi, dan berbagat aturan dalam menyelesatkan masalah dunia nyata
“yang berkaitan dengan komposistfangsi
“Menyampaikan hasildiskusi tentang materi fungsi bnvers, Komposisi fing, lam
berbagat aturan dalam menyelesaikan masalah dunia nyaia yang berkaitan
dengan komposisi fangs! berupa kesimpulan berdasarkan hasil anaisis secara lisan,
| tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,teliti, toleransi,
‘kemampuan berpikr sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
‘Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi fimgs
| invers, komposisi fungsi, dan berbagat aturan dalam menyelesaikan masalah
dunia nyata yang berkaitan dengan kompasisi fuangsi
| Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi fangs!
invers, komposisifungsi, dan berbagai aturan dalam menyelesaikan masalah
dunia nyara yang berkaitan dengan komposisi fungsi dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
+ Bertanya atas presentasi tentang materi fangs! tnvers, Komposisifiumgst, dan
berbagai auuran dalam menyelesaikan masalah dunia nyata yang berkaitan
dengan komposist fungsi dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
‘Stimulus .
Pengumpulan data
[Menarik .
|esimpulan[> Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan,
‘+ Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya,
‘Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
|
dandiakhiri dengan berdoa,
(C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No | Aspek yang di BentukPenilaian | InsirumenPenilaian ‘Waktu Penil
1 [Sikap ‘Observasi dan Jumal | Pengamatansikap (jurnal) —_|Selama KBM
2_ | Pengetahuan Testertulis Soaltes ‘Setelah KBM
3 | Keterampilan = Unjukkerja ~ Pengamatanunjukkerja _|- Pada seatpresentasi
= Laporantertulis _|- Penilaianlaporantertulis__|- Pengumpulantugas |
AlueBilie, 18 Juli 2022
MaifirarRiztd, S.Pd.1
NIPPPK.199305182022212003
Das könnte Ihnen auch gefallen