Personalpronomen I [Nominativ (Yaln Hl)]
[Link]
[Link]
Singular (Tekil)
Plural (oul)
ch
wir
du
ihr
Sie (Hflichkeitsform)
Sie (Hflichkeitsform)
er (maskulin)
[Link]
sie (feminin)
sie
es (neutrum)
Konjugation Prsens I (imdiki Zaman Fiil ekimi)
[Link]
[Link]
Singular (Tekil)
Plural (oul)
ich geh-e
wir geh-en
du geh-st
ihr geh-t
Sie geh-en
Sie geh-en
er geh-t
[Link]
sie geh-t
sie geh-en
es geh-t
Konjugation Prsens II (sein Fiilinin imdiki zamanda ekimi)
[Link]
[Link]
Singular (Tekil)
Plural (oul)
ich bin
wir sind
du bist
ihr seid
Sie sind
Sie sind
er ist
[Link]
sie ist
sie sind
es ist
Konjugation Prsens III (haben Fiilinin imdiki zamanda
ekimi)
[Link]
[Link]
Singular (Tekil)
Plural (oul)
ich habe
wir haben
du hast
ihr habt
Sie haben
Sie haben
er hat
[Link]
sie hat
sie haben
es hat
Bestimmter Artikel I [Nominativ & Akkusativ (Belirli Artikel I
Yaln hl & -i hli)]
MASKULIN
SINGULAR (TEKL)
PLURAL (OUL)
NOMINATIV
AKKUSATIV (-
NOMINATIV
AKKUSATIV (-
(YALIN HAL)
HAL)
(YALIN HAL)
HAL)
der (Tisch)
den (tisch)
die (Tische)
die (Tische)
die (Schule)
die (Schule)
die (Schulen)
die (Schulen)
das (Kleid)
das (Kleid)
die (Kleider)
die (Kleider)
(ERL)
FEMININ (D)
NEUTRUM (NTR)
Unbestimmter Artikel I [Nominativ & Akkusativ (Belirsiz Artikel
I Yaln hl & -i hli)]
MASKULIN
SINGULAR (TEKL)
PLURAL (OUL)
NOMINATIV
AKKUSATIV (-
NOMINATIV
AKKUSATIV (-
(YALIN HAL)
HAL)
(YALIN HAL)
HAL)
ein (Tisch)
einen (Tisch)
- (Tische)
- (Tische)
eine (Schule)
eine (Schule)
- (Schulen)
- (Schulen
ein (Kleid)
ein (Kleid)
- (Kleider)
- (Kleider)
(ERL)
FEMININ (D)
NEUTRUM (NTR)