FUTUR I
Kety Trifonova
Futurs I: werden + Infinitiv
Der Gebrauch des Futurs I
In seiner Grundbedeutung bezeichnet das Futur I ein Ereignis oder eine Aktion, die in der
Zukunft liegt. Zur Bezeichnung von zuknftigen Ereignissen oder Aktionen wird das Futur I
aber eher selten benutzt. Oft wird das Futur I durch das Prsens ersetzt.
1. Zukunft
Futur I: Nchste Woche werde ich nach Berlin fahren.
Prsens + Zeitangabe (oft:) Nchste Woche fahre ich nach Berlin.
2. Zukunft + Versprechen
Futur I: Ich werde dich in deiner neuen Wohnung besuchen.
Futur I: Wir werden heute Abend das Problem noch einmal besprechen.
3. Zukunft + Absicht, Plan
Futur I: Er wird in die USA fliegen.
Futur I: Ich werde mein Studium abschliessen.
4. Zukunft + Prophezeiung, Voraussage, Prognose
Futur I: Wir werden bestimmt eine Lsung finden.
Futur I: Die Wahrsagerin hat gesagt, ich werde im Ausland wohnen.
5. Vermutung
Das Futur I wird oft zum Ausdruck einer Vermutung ber die Gegenwart (!) oder die Zukunft
benutzt.
Vermutung ber die Gegenwart:
Warum ist Martin heute nicht da? Er wird krank sein. (= Ich vermute, dass er krank ist.)
Vermutung ber die Zukunft:
Wann kommt Martin? Er wird gleich kommen. (= Ich vermute, dass er gleich
kommt /kommen wird.)
6. Aufforderung (Alternative zum Imperativ)
Futur I: Du wirst mir sofort das Geld zurckgeben.
Futur I: Ihr werdet euch sofort bei der Lehrerin entschuldigen.
Futur I mit Modalverben: werden + 2 X Infinitiv
Prsens: Wir mssen morgen sehr frh aufstehen.
Futur I: Wir werden morgen sehr frh aufstehen mssen.
Prsens: Man muss Ihnen den Zahn ziehen.
Futur I: Man wird Ihnen den Zahn wohl ziehen mssen.
Prsens: Morgen kann ich mit dem Chef sprechen.
Futur I: Morgen werde ich mit dem Chef sprechen knnen.
Bildung
Wir brauchen die finite Form von werden und die Grundform des Vollverbs (=Infinitiv).
Person
Form von werden
1. Person Singular (ich)
ich werde
2. Person Singular (du)
du wirst
3. Person Singular (er/sie/es/man)
er wird
1. Person Plural (wir)
wir werden
2. Person Plural (ihr)
ihr werdet
3. Person Plural/Hflichkeitsform (sie/Sie)
sie werden
Vollverb
gehen
lesen
sehen
gewinnen